Перейти к содержимому



Фотография

что за топорик


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#41 Оффлайн   Алексей Майский

Алексей Майский

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 574 сообщений
  • ГородВоронеж
  • Имя:Алексей

Награды

        

Отправлено 23 Май 2016 - 22:18

вопрос спорный...))) хотя бы рисунок из летописи

Для общего образования... Что изображает эта картинка... ???


  • 0

Что бы получить то, что никогда не имел. Нужно стать тем, кем ты никогда не был.


#42 Оффлайн   5КОПЬЕКЪ-СЕРЕБРОМЪ

5КОПЬЕКЪ-СЕРЕБРОМЪ

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 982 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Дмитрий

Награды

              

Отправлено 23 Май 2016 - 22:33

Для общего образования... Что изображает эта картинка... ???

После похода на болгар Святослав предпринимает новый поход на хазар и разрушает их столицу Итиль


  • 0

:sunduk: Красный-Копатель :sunduk: 


#43 Оффлайн   Киря

Киря

    Кузнечных дел мастер!

  • Почетный форумчанин
  • 7 909 сообщений
  • ГородАрзамас
  • Имя:Владимир

Награды

                       

Отправлено 23 Май 2016 - 22:39

Вес для боевого топора показатель по своей природе. Хозяйственный топор не станет боевым доже если вы им убьете тысячу человек... 

А бердыш....??? Вы еще копье большой стрелой назовите....С ув

По чьей природе ? Вообще что такое топор ? По своей сути ? Оружие или орудие ? Топор одно из самых древних изобретений , для чего его человек или обезьяна придумала ? Лес рубить ? Или бошку кому ? 

Вес ? Да вес важен , для каждого вида топора . Для метательного один вес , для одноручного другой вес , для двуручного топора третий вес .


  • 0

#44 Оффлайн   Алексей Майский

Алексей Майский

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 574 сообщений
  • ГородВоронеж
  • Имя:Алексей

Награды

        

Отправлено 23 Май 2016 - 22:42

После похода на болгар Святослав предпринимает новый поход на хазар и разрушает их столицу Итиль

Вы не обижайтесь, но спорить я с Вами больше не буду...Подустал... С Володькой  пободаюсь. ..


  • 0

Что бы получить то, что никогда не имел. Нужно стать тем, кем ты никогда не был.


#45 Гость_Dimon75_*

Гость_Dimon75_*
  • Гости

Отправлено 23 Май 2016 - 22:43

По чьей природе ? Вообще что такое топор ? По своей сути ? Оружие или орудие ? Топор одно из самых древних изобретений , для чего его человек или обезьяна придумала ? Лес рубить ? Или бошку кому ? 

Вес ? Да вес важен , для каждого вида топора . Для метательного один вес , для одноручного другой вес , для двуручного топора третий вес .

да уж Володь вот тебе и коллеги.есть с кем поспорить теперь :)молодцы ребята



#46 Оффлайн   5КОПЬЕКЪ-СЕРЕБРОМЪ

5КОПЬЕКЪ-СЕРЕБРОМЪ

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 982 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Дмитрий

Награды

              

Отправлено 23 Май 2016 - 22:43

да просто прикинуть, если в руках когда либо держал топор и срубал дерево: круглая палка, длинное изогнутое лезвие больше чем под 10 градусов... удобно наверно таким дерево валить?)))


  • 0

:sunduk: Красный-Копатель :sunduk: 


#47 Оффлайн   Алексей Майский

Алексей Майский

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 574 сообщений
  • ГородВоронеж
  • Имя:Алексей

Награды

        

Отправлено 23 Май 2016 - 22:47

По чьей природе ? Вообще что такое топор ? По своей сути ? Оружие или орудие ? Топор одно из самых древних изобретений , для чего его человек или обезьяна придумала ? Лес рубить ? Или бошку кому ? 

Вес ? Да вес важен , для каждого вида топора . Для метательного один вес , для одноручного другой вес , для двуручного топора третий вес .

Володь. Нет такого определения, как метательный топор. И чем отличается одноручный топор от метательного, а может метательного двуручного...?? А есть еще и бронебойный тяжелый, пехотный... Воистину новая типология....


  • 0

Что бы получить то, что никогда не имел. Нужно стать тем, кем ты никогда не был.


#48 Оффлайн   Киря

Киря

    Кузнечных дел мастер!

  • Почетный форумчанин
  • 7 909 сообщений
  • ГородАрзамас
  • Имя:Владимир

Награды

                       

Отправлено 23 Май 2016 - 22:54

Володь. Нет такого определения, как метательный топор. И чем отличается одноручный топор от метательного, а может метательного двуручного...?? А есть еще и бронебойный тяжелый, пехотный... Воистину новая типология....

Понятно что чисто метательного нет , это бред америкосов . Кинуть топор хрен знает куда и остаться без оружия . Но я находил малые топоры , чуть более спичечного коробка и отверстие под топорище полтора сантиметра , загадка . Нафига такой нужен ? . Да , боевой , стандартный так сказать , грамм 300 + - . Но еще и большие были , на топорище двух метровом . Латы рубить удобней топором , чем мечом или копьем . Топор прорубает носиком лезвия что хочешь , и само лезвие потом хорошо входит и выходит . 


  • 0

#49 Оффлайн   5КОПЬЕКЪ-СЕРЕБРОМЪ

5КОПЬЕКЪ-СЕРЕБРОМЪ

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 982 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Дмитрий

Награды

              

Отправлено 23 Май 2016 - 23:04

А есть еще и бронебойный тяжелый, пехотный... Воистину новая типология....

а почему бы и нет? вы похоже руководствуетесь только каталогом Кирпичникова? а может он не все исследовал, а может ошибается, на конец это его предположения... во всяком случае есть и другие. и надо бы и самому не много прикинуть, поразмыслить и понять что есть что. 

А вообще кто нибудь видел каталог с тяжелыми боевыми топорами или хозяйственными?


  • 0

:sunduk: Красный-Копатель :sunduk: 


#50 Оффлайн   Алексей Майский

Алексей Майский

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 574 сообщений
  • ГородВоронеж
  • Имя:Алексей

Награды

        

Отправлено 23 Май 2016 - 23:05

Маленькие топоры, которые ты находил скорее всего амулеты и обереги. Никого ими не рубили...


  • 0

Что бы получить то, что никогда не имел. Нужно стать тем, кем ты никогда не был.


#51 Оффлайн   5КОПЬЕКЪ-СЕРЕБРОМЪ

5КОПЬЕКЪ-СЕРЕБРОМЪ

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 982 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Дмитрий

Награды

              

Отправлено 23 Май 2016 - 23:16

маленькие топоры насаживались на трости у путешественников и стариков. использовались для самообороны. обереги так сказать)))


  • 0

:sunduk: Красный-Копатель :sunduk: 


#52 Оффлайн   Киря

Киря

    Кузнечных дел мастер!

  • Почетный форумчанин
  • 7 909 сообщений
  • ГородАрзамас
  • Имя:Владимир

Награды

                       

Отправлено 23 Май 2016 - 23:19

Маленькие топоры, которые ты находил скорее всего амулеты и обереги. Никого ими не рубили...

Великоваты они для амулетов , есть у меня и амулеты , но спорить не буду . Так как не знаю для чего они были сделаны , для меня загадка . 

Но были такие маленькие топорики раньше , туристические . Во времена СССР , может и сейчас есть , давно по магазинам не ходил  :)

Может типа пастушьего девайса ? Х\З 


  • 0

#53 Оффлайн   Алексей Майский

Алексей Майский

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 574 сообщений
  • ГородВоронеж
  • Имя:Алексей

Награды

        

Отправлено 23 Май 2016 - 23:19

маленькие топоры насаживались на трости у путешественников и стариков. использовались для самообороны. обереги так сказать)))

Бред... :blink:


  • 0

Что бы получить то, что никогда не имел. Нужно стать тем, кем ты никогда не был.


#54 Оффлайн   Алексей Майский

Алексей Майский

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 574 сообщений
  • ГородВоронеж
  • Имя:Алексей

Награды

        

Отправлено 23 Май 2016 - 23:20

Великоваты они для амулетов , есть у меня и амулеты , но спорить не буду . Так как не знаю для чего они были сделаны , для меня загадка . 

Но были такие маленькие топорики раньше , туристические . Во времена СССР , может и сейчас есть , давно по магазинам не ходил  :)

Может типа пастушьего девайса ? Х\З 

Амулеты могли вешать и на лошадь, или на вход в дом.  Выложи фото с размерами, если возможно. Интересно...


  • 0

Что бы получить то, что никогда не имел. Нужно стать тем, кем ты никогда не был.


#55 Оффлайн   5КОПЬЕКЪ-СЕРЕБРОМЪ

5КОПЬЕКЪ-СЕРЕБРОМЪ

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 982 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Дмитрий

Награды

              

Отправлено 23 Май 2016 - 23:21

Великоваты они для амулетов , есть у меня и амулеты , но спорить не буду . Так как не знаю для чего они были сделаны , для меня загадка . 

Но были такие маленькие топорики раньше , туристические . Во времена СССР , может и сейчас есть , давно по магазинам не ходил  :)

Может типа пастушьего девайса ? Х\З 

у пастухов тоже кстати


  • 0

:sunduk: Красный-Копатель :sunduk: 


#56 Оффлайн   5КОПЬЕКЪ-СЕРЕБРОМЪ

5КОПЬЕКЪ-СЕРЕБРОМЪ

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 982 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Дмитрий

Награды

              

Отправлено 23 Май 2016 - 23:22

Амулеты могли вешать и на лошадь, или на вход в дом.  Выложи фото с размерами, если возможно. Интересно...

богатое воображение...))) 


  • 0

:sunduk: Красный-Копатель :sunduk: 


#57 Оффлайн   5КОПЬЕКЪ-СЕРЕБРОМЪ

5КОПЬЕКЪ-СЕРЕБРОМЪ

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 982 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Дмитрий

Награды

              

Отправлено 23 Май 2016 - 23:24

уже давно с маленькими топорами определились... вы немного отстали со своим Кирпичниковым от жизни)))


  • 0

:sunduk: Красный-Копатель :sunduk: 


#58 Оффлайн   Алексей Майский

Алексей Майский

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 574 сообщений
  • ГородВоронеж
  • Имя:Алексей

Награды

        

Отправлено 23 Май 2016 - 23:30

богатое воображение...))) 

Ну раз у вас с воображением все в порядке. Что это такое....

DSCN5197.JPG DSCN5200.JPG


  • 0

Что бы получить то, что никогда не имел. Нужно стать тем, кем ты никогда не был.


#59 Оффлайн   5КОПЬЕКЪ-СЕРЕБРОМЪ

5КОПЬЕКЪ-СЕРЕБРОМЪ

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 982 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Дмитрий

Награды

              

Отправлено 23 Май 2016 - 23:37

Ну раз у вас с воображением все в порядке. Что это такое....

attachicon.gifDSCN5197.JPGattachicon.gifDSCN5200.JPG

похоже что насаживалась на деревянную рукоять, х.з.для чего, сопутка важна. может и хоз инструмент какой к примеру выдалбливания корыта из цельного бревна...


  • 1

:sunduk: Красный-Копатель :sunduk: 


#60 Оффлайн   Алексей Майский

Алексей Майский

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 574 сообщений
  • ГородВоронеж
  • Имя:Алексей

Награды

        

Отправлено 24 Май 2016 - 08:36

похоже что насаживалась на деревянную рукоять, х.з.для чего, сопутка важна. может и хоз инструмент какой к примеру выдалбливания корыта из цельного бревна...

А я, например, вижу боевой метательный топор, для продалбливания дырки в голове.. Не богатое у вас вооображение...Отстали вы от жизни со своим корытом...  :D


  • 0

Что бы получить то, что никогда не имел. Нужно стать тем, кем ты никогда не был.