Перейти к содержимому



Фотография

Находка года.....! Топор


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 179

#61 Оффлайн   Dorado

Dorado

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 032 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Александр

Награды

                 

Отправлено 20 Январь 2020 - 20:36

Ещё вот нашел..отверстие тоже было на топорах викингов...

Прикрепленные изображения

  • IMG_20200120_203103.jpg

  • 2

#62 Оффлайн   wsw123

wsw123

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 451 сообщений
  • ГородБогородск
  • Имя:Сергей

Отправлено 21 Январь 2020 - 17:34

Бородовидные топоры-выходцы из наших земель,генетически связаны с лопастными топорами,скандинавская ветвь, - отдельная глава,не надо сваливать все в кучу.

:kolobok_addon_hi: Вячеслав,а где куча-то?  будьте добры,не пишите всякую чушь,совершенно не связанную с темой.   


  • 0

#63 Оффлайн   Сармат

Сармат

    Модератор раздела "Вооружение и воинская культура"

  • Специалисты
  • 951 сообщений
  • ГородАрдабда
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 21 Январь 2020 - 19:17

:kolobok_addon_hi: По классификации А.Н.Кирпичникова данный топор относится к 4 типу,был широко распространен на территории Древней Руси в 10-12 веке. А.Н.Кирпичников считал топоры этого типа древнерусским изобретением 10 века,распространившееся затем за пределы Древней Руси-в Прибалтику,Скандинавию,Польшу,Волжскую Булгарию,где они датируются 10.в.  ниже см.таблица.   2 ватиант -4го типа имеет на бороде подобное украшение,но описания опять-же нет.   думаю это навеяно европами.

:kolobok_addon_hi: По классификации А.Н.Кирпичникова данный топор относится к 4 типу,был широко распространен на территории Древней Руси в 10-12 веке. А.Н.Кирпичников считал топоры этого типа древнерусским изобретением 10 века,распространившееся затем за пределы Древней Руси-в Прибалтику,Скандинавию,Польшу,Волжскую Булгарию,где они датируются 10.в.  ниже см.таблица.   2 ватиант -4го типа имеет на бороде подобное украшение,но описания опять-же нет.   думаю это навеяно европами.


Сообщение Ваше? Видите,Вы думаете,что " это навеяно европами"... Т.е. А.Н.Кирпичников,который всю свою жизнь посвятил изучению подобных вещей,Вам в принципе,не указ...и,то,что он замечает тот факт,что топоры подобного типа исходят своими корнями из Древней Руси,тоже мало что значит... Думает он...Молодой человек,не надо дерзить,я могу ответить по-иному на все Ваши измышления,основанные исключительно на Ваших " думках"... Я,в свое время,имел возможность общаться с Анатолием Николаевичем,и,в отличии от Вас знаю и глубину его познаний и степень приверженности науке...эго свое охладите маленько,выражая свои измышления,иначе я это сделаю. Причем весьма бескомпромиссно и грубо
  • 0

...Наше стремление познать историю - лишь слабая попытка приблизиться к истине...


#64 Оффлайн   Сармат

Сармат

    Модератор раздела "Вооружение и воинская культура"

  • Специалисты
  • 951 сообщений
  • ГородАрдабда
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 21 Январь 2020 - 19:20

И,дерзить,не надо,чтобы мне не пришлось Ваши адептские изречения привести к чуши. Следите за своими словами
  • 1

...Наше стремление познать историю - лишь слабая попытка приблизиться к истине...


#65 Оффлайн   wsw123

wsw123

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 451 сообщений
  • ГородБогородск
  • Имя:Сергей

Отправлено 21 Январь 2020 - 19:39

И,дерзить,не надо,чтобы мне не пришлось Ваши адептские изречения привести к чуши. Следите за своими словами

Успокойтесь. ненужно нервничать.  я не молодой уже давно,пугать меня не надо.смешно это.  + вам,за ответ,думал проигнорируете.


  • 0

#66 Оффлайн   Сармат

Сармат

    Модератор раздела "Вооружение и воинская культура"

  • Специалисты
  • 951 сообщений
  • ГородАрдабда
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 21 Январь 2020 - 20:11

Успокойтесь. ненужно нервничать.  я не молодой уже давно,пугать меня не надо.смешно это.  + вам,за ответ,думал проигнорируете.


Мне Ваши плюсы,равно,как и минусы значения абсолютно не несут. Не наигрались в детстве,ищите близлежащую песочницу. А,уж то,о чем Вы думаете,мне и тем более не интересно,оставьте свои размышления,для тех,кто их готов слушать. Уже давно не нервничаю и никого ничем не пугаю,говорю и пишу,что знаю и думаю. И,в своем возрасте, не хамлю людям,чего и Вам желаю.
  • 0

...Наше стремление познать историю - лишь слабая попытка приблизиться к истине...


#67 Оффлайн   Сармат

Сармат

    Модератор раздела "Вооружение и воинская культура"

  • Специалисты
  • 951 сообщений
  • ГородАрдабда
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 21 Январь 2020 - 20:12

А,более смешно,Ваше незнание темы обсуждения,и попытка сойти за умного. Есть хорошее классическое правило,- не знаешь,что сказать,- промолчи
  • 0

...Наше стремление познать историю - лишь слабая попытка приблизиться к истине...


#68 Оффлайн   colonel

colonel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 520 сообщений
  • ГородРязань
  • Имя:Игорь

Отправлено 21 Январь 2020 - 20:51

Товарищи по увлечению, у вас спор о курице и яйце. Вы лучше подскажите нам простым смертным, что же это за "отросток" такой на лезвии топора, если это конкретно чей то декор - повторяется ли он где то ещё на оружии или инструменте. Уж не судите строго за такие вопросы, просто интересно. 


  • 4

#69 Оффлайн   wsw123

wsw123

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 451 сообщений
  • ГородБогородск
  • Имя:Сергей

Отправлено 21 Январь 2020 - 21:04

Мне Ваши плюсы,равно,как и минусы значения абсолютно не несут. Не наигрались в детстве,ищите близлежащую песочницу. А,уж то,о чем Вы думаете,мне и тем более не интересно,оставьте свои размышления,для тех,кто их готов слушать. Уже давно не нервничаю и никого ничем не пугаю,говорю и пишу,что знаю и думаю. И,в своем возрасте, не хамлю людям,чего и Вам желаю.

Ваш уровень воспитания и психики мне понятен,ну и развития тоже по сути,всего доброго Вячеслав.


  • 1

#70 Оффлайн   Dorado

Dorado

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 032 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Александр

Награды

                 

Отправлено 21 Январь 2020 - 21:14

Сергей..не надо так!!!...Вступлюсь за Сармата!!!...Лично его не знаю...но он человек знающий и с большим опытом!!!Так что не хулиганьте!!!...Жизнь у всех разная..так что будьте терпимее..
  • 3

#71 Оффлайн   298СД

298СД

    Новичок

  • Специалисты
  • 468 сообщений
  • ГородУкраина
  • Имя:Олег

Отправлено 22 Январь 2020 - 12:56

Вставлю свои 5 коп.

Этот тип топора чистая Русь ( если смотреть на процесс его зарождения и дальнейшей эволюции этого экспоната). Зародился он в степях Антской группы славян еще во второй половине Раннего Средневековья, активно бытовал в пограничье с кочевниками 9-10 ст, у тех же Роменцев. С наступлением Высокого Средневековья, ареал этого типа значительно разширился, можно уже встретить по всей Восточной Европе, Прибалтике и в Скандинавии тоже. Пик активности как и писал Кирпичников приходит на 10-12 век.
Своеобразные узорные бородки, отверстия, конфигурация лезвия и обушно-проушной части - есть второстипенные элементы, которые редко влияют на идентификацию типологии в целом.
Возможно некоторые Скандинавы и пользовались этими топорами, может и выковывали аналоги, однако войны и торговлю не отменяли, тому не очень корректно приписывать им этот типаж.
У того же Петерсена как в 9 так и в 12 веке этого топора не сыскать....
  • 6

#72 Оффлайн   Dorado

Dorado

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 032 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Александр

Награды

                 

Отправлено 22 Январь 2020 - 12:59

Олег спасибо!!...Познавательно!!!...Значит можно утверждать что он( топор)... в таком ваянии единственный?
  • 0

#73 Оффлайн   298СД

298СД

    Новичок

  • Специалисты
  • 468 сообщений
  • ГородУкраина
  • Имя:Олег

Отправлено 22 Январь 2020 - 13:26

Ну, на мою память штук 10-15 подобных на форумах пролетало ( Центр, север Украины ) и немного удивился ажиотажу темы.....собсна не част в таком исполнении, но встречаем
  • 0

#74 Оффлайн   Dorado

Dorado

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 032 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Александр

Награды

                 

Отправлено 22 Январь 2020 - 13:49

Ну, на мою память штук 10-15 подобных на форумах пролетало ( Центр, север Украины ) и немного удивился ажиотажу темы.....собсна не част в таком исполнении, но встречаем

Олег если не трудно...мне это важно..Фото!
Наука вещь такая что требует доказательств...Я про Археологию))
  • 0

#75 Оффлайн   Comrades

Comrades

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 636 сообщений
  • ГородНогинск
  • Имя:Станислав

Награды

                    

Отправлено 22 Январь 2020 - 13:55

Ну, на мою память штук 10-15 подобных на форумах пролетало ( Центр, север Украины ) и немного удивился ажиотажу темы.....собсна не част в таком исполнении, но встречаем

А разве тут на фото под номером 3 не такой же как и обсуждаемый. И по форме немного похож и цветок снизу имеется.


  • 0

#76 Оффлайн   DOK_Crazy

DOK_Crazy

    За совесть да за честь – хоть голову снесть.

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 592 сообщений
  • ГородДубна
  • Имя:Виталий

Награды

        

Отправлено 22 Январь 2020 - 14:09

Стало очень интересно что за топор ;). Просидев в интернете более час, пролистав очень большое количество фотографий, нашел что то похожее.

Прикрепленные изображения

  • 34ed48d5c19155b9fd09ca809c9c3d59.jpg

  • 0

Minelab X-Terra 705, Minelab EQUINOX 900 и удача!!!


#77 Оффлайн   colonel

colonel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 520 сообщений
  • ГородРязань
  • Имя:Игорь

Отправлено 22 Январь 2020 - 14:18

Вставлю свои 5 коп.

Этот тип топора чистая Русь ( если смотреть на процесс его зарождения и дальнейшей эволюции этого экспоната). Зародился он в степях Антской группы славян еще во второй половине Раннего Средневековья, активно бытовал в пограничье с кочевниками 9-10 ст, у тех же Роменцев. С наступлением Высокого Средневековья, ареал этого типа значительно разширился, можно уже встретить по всей Восточной Европе, Прибалтике и в Скандинавии тоже. Пик активности как и писал Кирпичников приходит на 10-12 век.
Своеобразные узорные бородки, отверстия, конфигурация лезвия и обушно-проушной части - есть второстипенные элементы, которые редко влияют на идентификацию типологии в целом.
Возможно некоторые Скандинавы и пользовались этими топорами, может и выковывали аналоги, однако войны и торговлю не отменяли, тому не очень корректно приписывать им этот типаж.
У того же Петерсена как в 9 так и в 12 веке этого топора не сыскать....

Очень интересно, что же первично... Что там осталось от топора собственно?


  • 0

#78 Оффлайн   Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 121 сообщений
  • ГородКайгород ( село Кай)
  • Имя:Артур

Награды

                 

Отправлено 22 Январь 2020 - 14:28

От себя,добавлю. Вещь действительно уникальная ( говорю об этом не с целью поднять ее цену на каком-нибудь аукционе,мне это чуждо,говорю об исторической значимости),датировку я бы дал 10-12 веками.Учитывая своеобразность изделия,ближе к нижней дате

А  это    топор   ???  )))

 

XwT5uZXj0EQ.jpg   3FW7qPxv8w4.jpg


  • 0

#79 Оффлайн   colonel

colonel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 520 сообщений
  • ГородРязань
  • Имя:Игорь

Отправлено 22 Январь 2020 - 14:32

А  это    топор   ???  )))

 

attachicon.gifXwT5uZXj0EQ.jpg  attachicon.gif3FW7qPxv8w4.jpg

А у вас есть другие варианты?!!!


  • 0

#80 Оффлайн   Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 121 сообщений
  • ГородКайгород ( село Кай)
  • Имя:Артур

Награды

                 

Отправлено 22 Январь 2020 - 14:34

А у вас есть другие варианты?!!!

Есть  другой     вариант  ,   где  на   топоре   было  золото .  Вкрапление  осталось..


  • 0