Перейти к содержимому



Фотография

Находка года.....! Топор


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 179

#41 Оффлайн   nemec31

nemec31

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 073 сообщений
  • Городwhite city
  • Имя:Парикмахер

Награды

           

Отправлено 20 Январь 2020 - 18:25

Приветствую ! Вот ещё немного инфы

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!


Сообщение отредактировал Ckalolaz: 20 Январь 2020 - 19:25

  • 0
И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть .

#42 Оффлайн   Сармат

Сармат

    Модератор раздела "Вооружение и воинская культура"

  • Специалисты
  • 951 сообщений
  • ГородАрдабда
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 20 Январь 2020 - 18:29

Смысл изложение прост ( плюсы мне без надобности))) Представленный на фото топор- топор эпохи викингов. Говорится о том,что это одна из уникальных и экстроординарных находок, которые обнаружены в Скандинавии и связаны с эпохой викингов. Конкретики о назначении крестообразного выступа в повествовании нет.
  • 1

...Наше стремление познать историю - лишь слабая попытка приблизиться к истине...


#43 Оффлайн   Сармат

Сармат

    Модератор раздела "Вооружение и воинская культура"

  • Специалисты
  • 951 сообщений
  • ГородАрдабда
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 20 Январь 2020 - 18:33

К слову сказать... Учитывая некоторое различие со скандинавской формой,надо полагать,что найденный Вами топор исключительно местного производства. Нет в нем иноземных признаков,а,это значит лишь одно- наш первее был)))
  • 2

...Наше стремление познать историю - лишь слабая попытка приблизиться к истине...


#44 Оффлайн   Dorado

Dorado

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 032 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Александр

Награды

                 

Отправлено 20 Январь 2020 - 18:51

Тогда напрашивается вопрос...Какой век изготовления если раньше викингов?)
  • 0

#45 Оффлайн   Dorado

Dorado

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 032 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Александр

Награды

                 

Отправлено 20 Январь 2020 - 18:58

Смысл изложение прост ( плюсы мне без надобности))) Представленный на фото топор- топор эпохи викингов. Говорится о том,что это одна из уникальных и экстроординарных находок, которые обнаружены в Скандинавии и связаны с эпохой викингов. Конкретики о назначении крестообразного выступа в повествовании нет.

Повествования нет....а Выступ есть!!!))
Совпадение....не думаю!))
  • 0

#46 Оффлайн   Сармат

Сармат

    Модератор раздела "Вооружение и воинская культура"

  • Специалисты
  • 951 сообщений
  • ГородАрдабда
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 20 Январь 2020 - 19:02

Тогда напрашивается вопрос...Какой век изготовления если раньше викингов?)


Да,все ещё проще))) Какой период Вы отождествляете с эпохой викингов? Вопросы задавать всегда проще,нежели на них отвечать)
  • 0

...Наше стремление познать историю - лишь слабая попытка приблизиться к истине...


#47 Оффлайн   Сармат

Сармат

    Модератор раздела "Вооружение и воинская культура"

  • Специалисты
  • 951 сообщений
  • ГородАрдабда
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 20 Январь 2020 - 19:07

Повествования нет....а Выступ есть!!!))
Совпадение....не думаю!))

Ну,тогда,может стоит хотя бы поинтересоваться топорами,на которых вообще были нанесены крестообразные символы...топор из Маммен...топор из Варген...а,там глядишь,начнет появляться мысль связующая)
  • 0

...Наше стремление познать историю - лишь слабая попытка приблизиться к истине...


#48 Оффлайн   Dorado

Dorado

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 032 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Александр

Награды

                 

Отправлено 20 Январь 2020 - 19:15

Да,все ещё проще))) Какой период Вы отождествляете с эпохой викингов? Вопросы задавать всегда проще,нежели на них отвечать)


8-11 век
  • 0

#49 Оффлайн   Dorado

Dorado

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 032 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Александр

Награды

                 

Отправлено 20 Январь 2020 - 19:16

Ну,тогда,может стоит хотя бы поинтересоваться топорами,на которых вообще были нанесены крестообразные символы...топор из Маммен...топор из Варген...а,там глядишь,начнет появляться мысль связующая)


Если не затруднит...без всякого сарказма...Нам бы фото!
  • 0

#50 Оффлайн   Сармат

Сармат

    Модератор раздела "Вооружение и воинская культура"

  • Специалисты
  • 951 сообщений
  • ГородАрдабда
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 20 Январь 2020 - 19:24

8-11 век


Нижнюю цифру на единичку стоит подтянуть
  • 0

...Наше стремление познать историю - лишь слабая попытка приблизиться к истине...


#51 Оффлайн   Сармат

Сармат

    Модератор раздела "Вооружение и воинская культура"

  • Специалисты
  • 951 сообщений
  • ГородАрдабда
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 20 Январь 2020 - 19:29

Если не затруднит...без всякого сарказма...Нам бы фото!


Саша,да сарказма нет никакого. Просто для того,чтобы понять суть изготовления некоторых вещей,необходимо поднять пласт истории...но,это на пользу...сути от того,что я скачаю и выложу фото,не будет никакой...а,вот,если Вы сами найдете эту информацию,и,не просто найдете,прочитаете ее,переосмыслите и выложите свои размышления,в том будет наука. И,не только для Вас,а,и для тех,кто будет читать все помледующие посты. Исходную ступень я указал,дальше дело за Вашим стремлением разобраться)
  • 1

...Наше стремление познать историю - лишь слабая попытка приблизиться к истине...


#52 Оффлайн   Dorado

Dorado

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 032 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Александр

Награды

                 

Отправлено 20 Январь 2020 - 19:37

Спасибо за совет...Я буду по честному стараться...Мне все интересно..
  • 1

#53 Оффлайн   Сармат

Сармат

    Модератор раздела "Вооружение и воинская культура"

  • Специалисты
  • 951 сообщений
  • ГородАрдабда
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 20 Январь 2020 - 19:55

От себя,добавлю. Вещь действительно уникальная ( говорю об этом не с целью поднять ее цену на каком-нибудь аукционе,мне это чуждо,говорю об исторической значимости),датировку я бы дал 10-12 веками.Учитывая своеобразность изделия,ближе к нижней дате
  • 2

...Наше стремление познать историю - лишь слабая попытка приблизиться к истине...


#54 Оффлайн   Dorado

Dorado

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 032 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Александр

Награды

                 

Отправлено 20 Январь 2020 - 20:11

Не зарекаюсь..но Аука не будет.)Решения будут просчитаны до мелочей!!)
  • 0

#55 Оффлайн   wsw123

wsw123

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 451 сообщений
  • ГородБогородск
  • Имя:Сергей

Отправлено 20 Январь 2020 - 20:12

:kolobok_addon_hi: По классификации А.Н.Кирпичникова данный топор относится к 4 типу,был широко распространен на территории Древней Руси в 10-12 веке. А.Н.Кирпичников считал топоры этого типа древнерусским изобретением 10 века,распространившееся затем за пределы Древней Руси-в Прибалтику,Скандинавию,Польшу,Волжскую Булгарию,где они датируются 10.в.  ниже см.таблица.   2 ватиант -4го типа имеет на бороде подобное украшение,но описания опять-же нет.   думаю это навеяно европами.

Прикрепленные изображения

  • топ (2).jpg
  • топо (2).jpg

  • 1

#56 Оффлайн   Dorado

Dorado

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 032 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Александр

Награды

                 

Отправлено 20 Январь 2020 - 20:18

Ни на одном изображении топора по Кирпичникову ..нет сюжета с Ростком...и даже не описывается!..
  • 1

#57 Оффлайн   Dorado

Dorado

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 032 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Александр

Награды

                 

Отправлено 20 Январь 2020 - 20:24

Ни на одном изображении топора по Кирпичникову ..нет сюжета с Ростком...и даже не описывается!..


Да...теперь можно делать такие реплики..))
Оригинал есть...
  • 0

#58 Оффлайн   Сармат

Сармат

    Модератор раздела "Вооружение и воинская культура"

  • Специалисты
  • 951 сообщений
  • ГородАрдабда
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 20 Январь 2020 - 20:29

:kolobok_addon_hi: По классификации А.Н.Кирпичникова данный топор относится к 4 типу,был широко распространен на территории Древней Руси в 10-12 веке. А.Н.Кирпичников считал топоры этого типа древнерусским изобретением 10 века,распространившееся затем за пределы Древней Руси-в Прибалтику,Скандинавию,Польшу,Волжскую Булгарию,где они датируются 10.в.  ниже см.таблица.   2 ватиант -4го типа имеет на бороде подобное украшение,но описания опять-же нет.   думаю это навеяно европами.


Бородовидные топоры-выходцы из наших земель,генетически связаны с лопастными топорами,скандинавская ветвь, - отдельная глава,не надо сваливать все в кучу.
  • 1

...Наше стремление познать историю - лишь слабая попытка приблизиться к истине...


#59 Оффлайн   Сармат

Сармат

    Модератор раздела "Вооружение и воинская культура"

  • Специалисты
  • 951 сообщений
  • ГородАрдабда
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 20 Январь 2020 - 20:31

:kolobok_addon_hi: По классификации А.Н.Кирпичникова данный топор относится к 4 типу,был широко распространен на территории Древней Руси в 10-12 веке. А.Н.Кирпичников считал топоры этого типа древнерусским изобретением 10 века,распространившееся затем за пределы Древней Руси-в Прибалтику,Скандинавию,Польшу,Волжскую Булгарию,где они датируются 10.в.  ниже см.таблица.   2 ватиант -4го типа имеет на бороде подобное украшение,но описания опять-же нет.   думаю это навеяно европами.


Да,и это публикация не А.Н. Кирпичникова,а, моего глубоко уважаемого друга Василия Евгеньевича Коршуна. Об этом тоже стоит упоминать,когда даете ссылки на работы и фото публикаций.
  • 3

...Наше стремление познать историю - лишь слабая попытка приблизиться к истине...


#60 Оффлайн   wsw123

wsw123

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 451 сообщений
  • ГородБогородск
  • Имя:Сергей

Отправлено 20 Январь 2020 - 20:34

Ни на одном изображении топора по Кирпичникову ..нет сюжета с Ростком...и даже не описывается!..

:kolobok_addon_hi: Топор, вернее тип,думаю с полной уверенность можно отнести к Руси,как говорит нам уважаемый профессор,а вот украшение просто навеяно Прибалтикой.и тд.  


  • 0