Перейти к содержимому



Фотография

Навигатор. Какой он должен быть?

Поиск Удобство Определение на местности Цена

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#21 Оффлайн   Alez

Alez

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 294 сообщений
816
  • ГородМосква
  • Имя:Алексий

Награды

     

Отправлено 13 января 2025 - 14:30

Здесь будет ода Гармину. Когда то купил очень давно на авито за небольшие деньги бушный Гармин 60сsx.
Куча букв говорит о том, что он с компасом и высотомером.
Можно поменять на новинки, но не вижу сильно смысла.
Функцию свою выполняет. Опять же я трудно расстаюсь с хорошими вещами.

На экране современная карта. Выезжая на покопушки заранее же все обычно знаем в какой район. С ноута через Ози накидал в него точек в районе из разных карт и в путь.

На конкретно эту модель например не поставить Шуберта, но зачем мне Шуберт на экране, если мне важно видеть современный рельеф. Так и иду на точку глядя на современную карту.
Очень удобен для лесного поиска, найти полянки или какие то пересечения интересные. Опять же высоты.
Ловит отлично через деревья, работает от батареек. Очень точный. Если карта точно привязана то на домик лесника или питейный дом выводит в радиусе метров 20.

Я для себя понял что в лес без банального компаса тоже не стоит соваться. Один раз зимой по лесу пару часов кружили, не могли выйти, Навигатор чудил. Поэтому теперь всегда в рюкзаке самый дубовый компас, который будет работать когда все разрядится, поломается, утонет и тд.


  • 2

#22 Оффлайн   Ckalolaz

Ckalolaz

    Настоящий Полковник

  • Администраторы
  • 16 430 сообщений
12242
  • ГородЮг
  • Имя:Виктор

Награды

                                            

Отправлено 13 января 2025 - 20:10

Я для себя понял что в лес без банального компаса тоже не стоит соваться. Один раз зимой по лесу пару часов кружили, не могли выйти, Навигатор чудил. Поэтому теперь всегда в рюкзаке самый дубовый компас, который будет работать когда все разрядится, поломается, утонет и тд.

Магнитный компас всегда с собой, без него никак.


  • 3

Война не окончена, пока не похоронен последний солдат.

ckalolaz.gif

 


#23 Оффлайн   Кот-Матвей

Кот-Матвей

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 56 сообщений
275
  • Городрегион 60
  • Имя:Юрий

Награды

        

Отправлено 10 февраля 2025 - 22:20

Гармин по некоторым причинам, как навигатор отмёл сразу. Пользовался много лет САСПланет на мобилке и был весьма доволен этой программой. Но в этом году купил новую мобилку, а 12 андроид не захотел дружить с моей любимой программой для навигации. В лесу не блужу и топографическим кретинизмом не страдаю вообще. Навигатор нужен для поиска точных мест по заблаговременно забитым координатам с точностью до пары метров. Как пример, запаханные блины по АФС. То ли я поглупел с возрастом, то ли что то ещё, но уже 2 месяца не могу найти замену этой программе. Всё что не пробовал, на деле оказывается не достойной хренью. Условия просты. Должна быть бесплатной , и не уступать САС Планет по функционалу. На данный момент мучаюсь с OsmAnd. Но в последней версии пока не получается разобраться с картами.


  • 2

#24 Оффлайн   leva1jar

leva1jar

    пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 337 сообщений
1202
  • ГородСинеокая
  • Имя:Лев

Награды

              

Отправлено 10 февраля 2025 - 22:45

Пользуюсь для мобилы locus map. Универсальная прога в моем случае, как для поисково- спасательных работ( состою в псо), так и для копа, можно закачивать любые офлайн карты в формате sqllitedb. Плюс можно настроить ведение к определенной точке по азимуту, хайкинг, запись трека и пр.

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_2025-02-10-22-41-55-611.jpg
  • Screenshot_2025-02-10-22-41-38-631.jpg
  • Screenshot_2025-02-10-22-41-21-799.jpg

  • 2

#25 Оффлайн   leva1jar

leva1jar

    пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 337 сообщений
1202
  • ГородСинеокая
  • Имя:Лев

Награды

              

Отправлено 10 февраля 2025 - 22:48

Магнитный компас всегда с собой, без него никак.


Кстати, по магнитному компасу- лучший вариант москомпас 3 модель. 22 тоже неплохо, но при взятии обратного азимута будет отклонение в пару градусов.
  • 3

#26 Оффлайн   Кот-Матвей

Кот-Матвей

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 56 сообщений
275
  • Городрегион 60
  • Имя:Юрий

Награды

        

Отправлено 10 февраля 2025 - 23:54

Пользуюсь для мобилы locus map. Универсальная прога в моем случае, как для поисково- спасательных работ( состою в псо), так и для копа, можно закачивать любые офлайн карты в формате sqllitedb. Плюс можно настроить ведение к определенной точке по азимуту, хайкинг, запись трека и пр.

Про локус знаю. Косяк в том что она платная. А я жадный .


  • 1

#27 Оффлайн   Зяблик

Зяблик

    Продвинутый пользователь

  • Супер модераторы
  • 5 378 сообщений
6164
  • ГородСинеокая
  • Имя:L

Награды

                                

Отправлено 10 февраля 2025 - 23:58

Про локус знаю. 

Юр, а САС Планет для андроид сейчас разве есть? вроде нет такого приложения в магазине.


  • 0
Есть только миг, между прошлым и будущим...

#28 Оффлайн   Mag1987

Mag1987

    Технический администратор

  • Администраторы
  • 2 303 сообщений
3280
  • ГородОдинцово
  • Имя:Влад

Награды

                                         

Отправлено 11 февраля 2025 - 00:02

4PDA в помощь, там всё есть и Сас и инструкция по добавлению карт с пк. :)


  • 2
XP Deus X35 + Ака Беркут 5

#29 Оффлайн   leva1jar

leva1jar

    пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 337 сообщений
1202
  • ГородСинеокая
  • Имя:Лев

Награды

              

Отправлено 11 февраля 2025 - 00:31

Про локус знаю. Косяк в том что она платная. А я жадный .

Да нет, абсолютно бесплатная. locus map 4. Там можно доплатить за допфункции Сильвер и голд, но они абсолютно не нужны, я без них нормально себя чувствую
  • 3

#30 Оффлайн   Кот-Матвей

Кот-Матвей

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 56 сообщений
275
  • Городрегион 60
  • Имя:Юрий

Награды

        

Отправлено 11 февраля 2025 - 00:39

Юр, а САС Планет для андроид сейчас разве есть? вроде нет такого приложения в магазине.

Так кто же в магазинах ищет. Есть на официальном сайте, да ПДА4 так же открыт. Проблема в том что (если не ошибаюсь) максимум 5 андроид подходит. У меня стоял 4.4.4.

 

Да нет, абсолютно бесплатная. locus map 4. Там можно доплатить за допфункции Сильвер и голд, но они абсолютно не нужны, я без них нормально себя чувствую

Благодарю. Буду посмотреть.


Сообщение отредактировал Кот-Матвей: 11 февраля 2025 - 00:42

  • 2

#31 Оффлайн   Копарь

Копарь

    Нумизмат-кладоискатель- путешественник.

  • Почетный форумчанин
  • 9 865 сообщений
5224
  • ГородМосква
  • Имя:Виктор

Награды

                          

Отправлено 11 февраля 2025 - 12:23

Вопрос: Каким должен быть навигатор?
Ответ: Дорогим!
Потому что, если навигатор дорогой, то там всё есть.

P.s. Гриш, учись жизни!
  • 2

аська 250 --> терра 705 --> деус
копаю (выношу "ценный" археологический слой) с 8 сентября 2007 года.


#32 Оффлайн   Рысак

Рысак

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 578 сообщений
540
  • ГородМосква
  • Имя:Григорий

Награды

     

Отправлено 15 февраля 2025 - 21:40

Я для себя понял что в лес без банального компаса тоже не стоит соваться. Один раз зимой по лесу пару часов кружили, не могли выйти, Навигатор чудил. Поэтому теперь всегда в рюкзаке самый дубовый компас, который будет работать когда все разрядится, поломается, утонет и тд.

А может быть вместо магнитного компаса повер банк в рюкзак положить?

В нем и фонарь и повер банк имеются?


  • 0





Темы с аналогичным тегами Поиск, Удобство, Определение на местности, Цена