Перейти к содержимому



Фотография

Навигатор. Какой он должен быть?

Поиск Удобство Определение на местности Цена

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Оффлайн   Рысак

Рысак

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 578 сообщений
540
  • ГородМосква
  • Имя:Григорий

Награды

     

Отправлено 09 января 2025 - 14:32

Всем доброго времени суток!
Давно хотел предложить уважаемым форумчанам эту тему.
Давно пользуюсь простеньким навигатором фирмы Гармин.
Много раз он выручал меня в нашем поисковом деле.
Так же проявил себя и в деле собирания грибов и в деле поиска охотничьих трофеев.Но с наступлением нового 2025 года понял, что надо приобрести что то более продвинутое?
Прошу вас комрады и комрадки поделиться в этой теме преимуществами ваших приборов -навигаторов.
Так же прошу вас сориентировать меня в теме соотношение цена - качество.
Опыт практиков особенно интересен!
С уважением ваш барон Мюнх Гаузен.
  • 2



#2 Онлайн   Mag1987

Mag1987

    Технический администратор

  • Администраторы
  • 2 303 сообщений
3280
  • ГородОдинцово
  • Имя:Влад

Награды

                                         

Отправлено 09 января 2025 - 14:54

Для пеших туристов альтернативы Гармину не вижу, да, можно и телефоном пользоваться, но под деревьями в густом лесу сигнал не такой стабильный + быстрый разряд (можно конечно и повербанк с проводом таскать). Но Гармин на батарейках несколько дней работает, а телефон около суток.

 

Ну и у карт Гармина и OSM прикольные метки с указанием источников воды (родники и т.д.), туристических мест и т.д. с указанием направления и расстоянием от пользователя навигатора.


  • 0
XP Deus X35 + Ака Беркут 5

#3 Оффлайн   Рысак

Рысак

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 578 сообщений
540
  • ГородМосква
  • Имя:Григорий

Награды

     

Отправлено 09 января 2025 - 15:03

Для пеших туристов альтернативы Гармину не вижу, да, можно и телефоном пользоваться, но под деревьями в густом лесу сигнал не такой стабильный + быстрый разряд (можно конечно и повербанк с проводом таскать). Но Гармин на батарейках несколько дней работает, а телефон около суток.
 
Ну и у карт Гармина и OSM прикольные метки с указанием источников воды (родники и т.д.), туристических мест и т.д. с указанием направления и расстоянием от пользователя навигатора.

А какую модель порекомендуете и в чем ее преимущество?
  • 0

#4 Оффлайн   Зяблик

Зяблик

    Продвинутый пользователь

  • Супер модераторы
  • 5 378 сообщений
6164
  • ГородСинеокая
  • Имя:L

Награды

                                

Отправлено 09 января 2025 - 15:21

Для пеших туристов альтернативы Гармину не вижу, да, можно и телефоном пользоваться, но под деревьями в густом лесу сигнал не такой стабильный + быстрый разряд (можно конечно и повербанк с проводом таскать). Но Гармин на батарейках несколько дней работает, а телефон около суток.

 

Ну и у карт Гармина и OSM прикольные метки с указанием источников воды (родники и т.д.), туристических мест и т.д. с указанием направления и расстоянием от пользователя навигатора.

Ну на сегодняшний день, есть ряд защищенных смартфонов, которые работают получше Гармина и позволяют  делать любые метки и грузить любые карты и по времени в режиме GPSнавигации обыграют любой навигатор(который по времени действия  высаживает батарейки за 20-25 часов). Мы обычно выезжаем на пару дней, реже 3 дня - защищенный все это время работает.  Лично мне хватает своего смартфона, он у меня видит  6 систем навигации, позиционирование очень точное и даже в лесу. Может связи не быть, но спутники будет видеть. Времени работы хватает на день, а поскольку с прибором всеравно привязан к повербанку, то подзарядиться не составляет труда.

Кстати, отказ от навигатора был спровоцирован в том числе и маленьким экраном. С возрастом зрение подсело и это стало раздражать.

Кстати к хорошо работающему смартфону, можно добавить "лесной телефон" - датчик слежения и позиционирования(обычно собакам такие датчики вешают, работают со всеми системами GPS навигации) так с его помощью  в смартфоне  можно видеть все датчики, их нахождение на местности и видеть себя(датчик по блютуз связан с телефоном).


  • 3
Есть только миг, между прошлым и будущим...

#5 Оффлайн   Копарь

Копарь

    Нумизмат-кладоискатель- путешественник.

  • Почетный форумчанин
  • 9 865 сообщений
5224
  • ГородМосква
  • Имя:Виктор

Награды

                          

Отправлено 09 января 2025 - 16:01

Гриш, зачем тебе навигатор?????????? Навигатор есть в телефоне!!!!))))))
  • 0

аська 250 --> терра 705 --> деус
копаю (выношу "ценный" археологический слой) с 8 сентября 2007 года.


#6 Онлайн   Mag1987

Mag1987

    Технический администратор

  • Администраторы
  • 2 303 сообщений
3280
  • ГородОдинцово
  • Имя:Влад

Награды

                                         

Отправлено 09 января 2025 - 16:01

У меня старенькая Dakota 10, сенсорный экран, шустрая работа, влагостойкий корпус, работает на 2 пальцах, на солнце экран нормально видно, но есть недостаток - не самая вместительная память, но для моих карт достаточно (М.О., Тверская область), так-же с помощью фирменного п.о. на несколько интересных мест наложены старые карты слоями. В общем устраивает, ну а всё остальное уже на телефоне в Ветусе и т.д.


  • 1
XP Deus X35 + Ака Беркут 5

#7 Оффлайн   Зяблик

Зяблик

    Продвинутый пользователь

  • Супер модераторы
  • 5 378 сообщений
6164
  • ГородСинеокая
  • Имя:L

Награды

                                

Отправлено 09 января 2025 - 16:21

Так же прошу вас сориентировать меня в теме соотношение цена - качество.
Опыт практиков особенно интересен!
С уважением ваш барон Мюнх Гаузен.

Могу подсказать какие смартфоны имеют устойчивую связь с GPS спутниками

Ксиоми Ми 9 PRO ну его уже наверняка не найдешь, но если получится - бери. Бюджетно + качественно.

РОСО Х-5 PRO работает с  ПЯТЬЮ системами навигации

Ксиоми 11Т PRO работает с  ШЕСТЬЮ системами навигации(к слову у меня такой) в нем заряжен Locus Map, AlpineQwest,  Vetus.

Говорят, что хорош для навигации Samsung S24 но я не пробовал, не подскажу


  • 2
Есть только миг, между прошлым и будущим...

#8 Оффлайн   Рысак

Рысак

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 578 сообщений
540
  • ГородМосква
  • Имя:Григорий

Награды

     

Отправлено 09 января 2025 - 16:27

Да Леонид. Рассматривал вариант телефона - навигатора, с большим экраном!
Но он показался мне тяжеловатым?
Если с большим и хорошим экраном!
Да и при работе такого устройства не будет ли от него помех на МД?
  • 0

#9 Оффлайн   Зяблик

Зяблик

    Продвинутый пользователь

  • Супер модераторы
  • 5 378 сообщений
6164
  • ГородСинеокая
  • Имя:L

Награды

                                

Отправлено 09 января 2025 - 16:38

Да Леонид. Рассматривал вариант телефона - навигатора, с большим экраном!
Но он показался мне тяжеловатым?
Если с большим и хорошим экраном!
Да и при работе такого устройства не будет ли от него помех на МД?

Григорий, ну читай правильно, я не веду речь о планшетах, речь о смартфонах в которых на должном уровне отрабатывается твое позиционирование на местности, а у таких телефонов размер экрана максимум 6.68 это как твой нынешний смартфон. И что, твой телефон дает наводку на МД? Мои не дают. Под катушку их не бросай и держи в нарукавном кармане, а еще лучше в рюкзаке.


  • 0
Есть только миг, между прошлым и будущим...

#10 Оффлайн   Рысак

Рысак

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 578 сообщений
540
  • ГородМосква
  • Имя:Григорий

Награды

     

Отправлено 09 января 2025 - 17:05

Григорий, ну читай правильно, я не веду речь о планшетах, речь о смартфонах в которых на должном уровне отрабатывается твое позиционирование на местности, а у таких телефонов размер экрана максимум 6.68 это как твой нынешний смартфон. И что, твой телефон дает наводку на МД? Мои не дают. Под катушку их не бросай и держи в нарукавном кармане, а еще лучше в рюкзаке.

Леонид. Я рассматриваю и рассматривал этот вариант, с телефоном (навигатором) в купе с последними разработками МД, которые, типа Деуса работали бы с тарелкой по блю -тузу.
И плюсом навигатор?
Как вам такой вариант?
Подобные телефоны используются и с глубинными навигаторами!
Что думаешь (думаете) по этому поводу?

Сообщение отредактировал Рысак: 09 января 2025 - 17:07

  • 0

#11 Оффлайн   Зяблик

Зяблик

    Продвинутый пользователь

  • Супер модераторы
  • 5 378 сообщений
6164
  • ГородСинеокая
  • Имя:L

Награды

                                

Отправлено 09 января 2025 - 19:35

Леонид. Я рассматриваю и рассматривал этот вариант, с телефоном (навигатором) в купе с последними разработками МД, которые, типа Деуса работали бы с тарелкой по блю -тузу.
И плюсом навигатор?
Как вам такой вариант?
Подобные телефоны используются и с глубинными навигаторами!
Что думаешь (думаете) по этому поводу?

Вот бросает тебя из огня да в полымя. Чем сложнее прибор, тем сложнее его освоить.   Мне телефон+металлодетектор+навигатор+фонарик+пусковое устройство - вот совсем не нужем. Быть может  будет интересен лет через 50, а пока не интересен.


  • 0
Есть только миг, между прошлым и будущим...

#12 Оффлайн   @lllig@tor

@lllig@tor

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 724 сообщений
2797
  • ГородПодольск-Ступино
  • Имя:Олег

Награды

        

Отправлено 09 января 2025 - 19:42

Здесь будет ода Гармину. Когда то купил очень давно на авито за небольшие деньги бушный Гармин 60сsx.
Куча букв говорит о том, что он с компасом и высотомером.
Можно поменять на новинки, но не вижу сильно смысла.
Функцию свою выполняет. Опять же я трудно расстаюсь с хорошими вещами.

На экране современная карта. Выезжая на покопушки заранее же все обычно знаем в какой район. С ноута через Ози накидал в него точек в районе из разных карт и в путь.

На конкретно эту модель например не поставить Шуберта, но зачем мне Шуберт на экране, если мне важно видеть современный рельеф. Так и иду на точку глядя на современную карту.
Очень удобен для лесного поиска, найти полянки или какие то пересечения интересные. Опять же высоты.
Ловит отлично через деревья, работает от батареек. Очень точный. Если карта точно привязана то на домик лесника или питейный дом выводит в радиусе метров 20.
  • 2
Премудрый фискарь

#13 Оффлайн   Рысак

Рысак

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 578 сообщений
540
  • ГородМосква
  • Имя:Григорий

Награды

     

Отправлено 09 января 2025 - 21:56

Олег!
Да этот прибор залог успеха?
  • 0

#14 Оффлайн   Ckalolaz

Ckalolaz

    Настоящий Полковник

  • Администраторы
  • 16 430 сообщений
12242
  • ГородЮг
  • Имя:Виктор

Награды

                                            

Отправлено 10 января 2025 - 04:36

Основная рабочая лошадка это Garmin 64ST.

Все можно поставить и везде работает.

post-1237-0-77653500-1736470795_thumb.jp


  • 2

Война не окончена, пока не похоронен последний солдат.

ckalolaz.gif

 


#15 Оффлайн   Рысак

Рысак

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 578 сообщений
540
  • ГородМосква
  • Имя:Григорий

Награды

     

Отправлено 10 января 2025 - 12:07

Основная рабочая лошадка это Garmin 64ST.
Все можно поставить и везде работает.
post-1237-0-77653500-1736470795_thumb.jp

Спасибо Виктор.
В ближайшее аремч изучу его!
А ты им пользовался?
Как у него экран?
Удобный?
  • 0

#16 Оффлайн   @lllig@tor

@lllig@tor

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 724 сообщений
2797
  • ГородПодольск-Ступино
  • Имя:Олег

Награды

        

Отправлено 10 января 2025 - 17:51

Навигатор конечно должен быть у поисковика.
Но если выезды полевые, то можно спокойно обойтись.
А вот в лес без гармина не выхожу никогда.
Кстати да, 62 и 64 гармин тоже супер приборы.
Чем больше буковок после цифр тем более наворочен.
Может как нибудь и обновлю себе до 64 с буковками.
  • 1
Премудрый фискарь

#17 Оффлайн   Ckalolaz

Ckalolaz

    Настоящий Полковник

  • Администраторы
  • 16 430 сообщений
12242
  • ГородЮг
  • Имя:Виктор

Награды

                                            

Отправлено 10 января 2025 - 19:28

Спасибо Виктор.
В ближайшее аремч изучу его!
А ты им пользовался?
Как у него экран?
Удобный?

6 лет уже в работе. Улетный навигатор.

Экран цветной.

Чехол к нему обязательно с карабином нужен,

так как в руке много времени не наносишься.


  • 2

Война не окончена, пока не похоронен последний солдат.

ckalolaz.gif

 


#18 Оффлайн   айрус

айрус

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 848 сообщений
4939
  • Имя:Сергей

Награды

                    

Отправлено 10 января 2025 - 20:46

Здравствуйте, щас тоже больше с картой в  телефоне хожу, но ,Гармин всегда в кармане  :) на всякий пожарный .

 

Прикрепленные изображения

  • IMG20250110203921.jpg

  • 2

#19 Онлайн   Mag1987

Mag1987

    Технический администратор

  • Администраторы
  • 2 303 сообщений
3280
  • ГородОдинцово
  • Имя:Влад

Награды

                                         

Отправлено 10 января 2025 - 20:52

Я дакоту ношу на шнурке на шее, если ещё куртка одета - то шнур на шее, блок во внутреннем кармане.


  • 0
XP Deus X35 + Ака Беркут 5

#20 Оффлайн   Зяблик

Зяблик

    Продвинутый пользователь

  • Супер модераторы
  • 5 378 сообщений
6164
  • ГородСинеокая
  • Имя:L

Награды

                                

Отправлено 10 января 2025 - 23:07

Григорий, забыл рассказать, многие мои друзья перешли на   разработки сегодняшнего дня, которые в технике шагнули так далеко, что не вижу смысла в навигаторе. Можно просто обойтись умными часами, например вот такими. 

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

С мощной навигационной системой, работающей самостоятельно и позиционирующие себя по пяти навигационным системам 

A-GPSBeiDouGPSGalileoГЛОНАСС работают на самом деле -просто великолепно.




  • 1
Есть только миг, между прошлым и будущим...





Темы с аналогичным тегами Поиск, Удобство, Определение на местности, Цена