Перейти к содержимому



Фотография

Падскажите!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#41 Оффлайн   Дэн848

Дэн848

    Искатель древности

  • Специалисты
  • 9 471 сообщений
  • ГородТучково
  • Имя:Денис

Награды

                                               

Отправлено 14 Август 2020 - 10:47

Соглашусь на все 100% с Романом,это Раннесредневековый бронзовый культовый кулон с лицевым бюстом крылатого ангела, держащего скипетр.
14-15 в.н.э.
  • 0
Кладоискатель должен стойко переносить все тягости и лишения поискового дела!!!
Т.89637284694
Ace-350 evro
Detech EDS Reasher

#42 Оффлайн   Geolost

Geolost

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 218 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Георгий

Отправлено 14 Август 2020 - 11:08

Соглашусь на все 100% с Романом,это Раннесредневековый бронзовый культовый кулон с лицевым бюстом крылатого ангела, держащего скипетр.
14-15 в.н.э.

При всем уважении , но Вы не правы. Инициалы МХ - Михаил - присутствуют! Это уже говорит о том что это не просто бюст ангела, а конкретный святой. В иконописи архангел Михаил  часто изображается с тростью-копьём в одной руке и особой сферой-зерцалом. Именно так изображен он на этой печати. Раньше не было такого понятия: я художник, я так вижу, причина проста, люди безумно верующие , и неправильное изображения святых не допускалось, они могли не совсем красиво сделать , но атрибутика всегда сохранялась как положено 

 

Ниже я представил икону , на которой изображен архангел Михаил, сравните с печатью

Прикрепленные изображения

  • Saint_Michael_(Yaroslavl,_13th_c.,_GTG).jpg

  • 1

#43 Оффлайн   Дэн848

Дэн848

    Искатель древности

  • Специалисты
  • 9 471 сообщений
  • ГородТучково
  • Имя:Денис

Награды

                                               

Отправлено 14 Август 2020 - 11:27

При всем уважении , но Вы не правы. Инициалы МХ - Михаил - присутствуют! Это уже говорит о том что это не просто бюст ангела, а конкретный святой. В иконописи архангел Михаил  часто изображается с тростью-копьём в одной руке и особой сферой-зерцалом. Именно так изображен он на этой печати. Раньше не было такого понятия: я художник, я так вижу, причина проста, люди безумно верующие , и неправильное изображения святых не допускалось, они могли не совсем красиво сделать , но атрибутика всегда сохранялась как положено 
 
Ниже я представил икону , на которой изображен архангел Михаил, сравните с печатью

Все верно,Архангел Михаил.Для начала надо понять что такое печать,и как она использовалась и кто пользовался печатями.
  • 0
Кладоискатель должен стойко переносить все тягости и лишения поискового дела!!!
Т.89637284694
Ace-350 evro
Detech EDS Reasher

#44 Оффлайн   Geolost

Geolost

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 218 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Георгий

Отправлено 14 Август 2020 - 11:32

Все верно,Архангел Михаил.Для начала надо понять что такое печать,и как она использовалась и кто пользовался печатями.

Печать служителя церкви , допустим для того что бы "визировать" или освещать что либо "выпечка и тд", версий полно) Печать для просфора- вполне себе вариант)

 

Demon213 

А подскажите регион находки , это может многое разъяснить 


Сообщение отредактировал Geolost: 14 Август 2020 - 11:39

  • 0

#45 Оффлайн   Дэн848

Дэн848

    Искатель древности

  • Специалисты
  • 9 471 сообщений
  • ГородТучково
  • Имя:Денис

Награды

                                               

Отправлено 14 Август 2020 - 11:46

Тогда любой предмет может служить печатью если так рассуждать.Крестики,иконки,пуговицы все то что может оставить оттиск.Она должна говорить о чем то,хотя о том,кому принадлежала.и ТД.
  • 0
Кладоискатель должен стойко переносить все тягости и лишения поискового дела!!!
Т.89637284694
Ace-350 evro
Detech EDS Reasher

#46 Оффлайн   Geolost

Geolost

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 218 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Георгий

Отправлено 14 Август 2020 - 11:55

Тогда любой предмет может служить печатью если так рассуждать.Крестики,иконки,пуговицы все то что может оставить оттиск.Она должна говорить о чем то,хотя о том,кому принадлежала.и ТД.

Ну сами посудите, арх.Михаил изображен зеркально, изображение вогнутое, печать церковная, принадлежит она предположим священослужителю Церкви Архангела Михаила, назначение печатки -визирование

 

Но если придерживаться Вашей версии - почему иконка вогнутая? почему изображение зеркальное ? для чего именно таким образом иконка была сделана ? смысл мастеру заморачиваться на зеркальное и вогнутое изображение , когда можно было сделать все на много проще и быстрее)


  • 1

#47 Оффлайн   124

124

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 343 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Владимир

Отправлено 14 Август 2020 - 12:36

Ну сами посудите, арх.Михаил изображен зеркально, изображение вогнутое, печать церковная, принадлежит она предположим священослужителю Церкви Архангела Михаила, назначение печатки -визирование

 

Но если придерживаться Вашей версии - почему иконка вогнутая? почему изображение зеркальное ? для чего именно таким образом иконка была сделана ? смысл мастеру заморачиваться на зеркальное и вогнутое изображение , когда можно было сделать все на много проще и быстрее)

согласен!   


  • 0

#48 Оффлайн   пто

пто

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 79 сообщений
  • Имя:Роман

Отправлено 14 Август 2020 - 13:03

Ну сами посудите, арх.Михаил изображен зеркально, изображение вогнутое, печать церковная, принадлежит она предположим священослужителю Церкви Архангела Михаила, назначение печатки -визирование

 

Но если придерживаться Вашей версии - почему иконка вогнутая? почему изображение зеркальное ? для чего именно таким образом иконка была сделана ? смысл мастеру заморачиваться на зеркальное и вогнутое изображение , когда можно было сделать все на много проще и быстрее)

Вы видели изображение в пост №40 ? деревянная икона тоже печать ? причем все деревянные иконы тоже вогнуты....

честно говоря какой-то несерьезный у нас диалог получается.

с определенной долей доброго юмора могу сказать - как называть личную вещь, это дело хозяина. Если хочется называть нательную иконку печатью, никто не в праве запрещать.

по этой теме больше добавить нечего.

С уважением.


  • 0

#49 Оффлайн   Geolost

Geolost

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 218 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Георгий

Отправлено 14 Август 2020 - 13:12

Вы видели изображение в пост №40 ? деревянная икона тоже печать ? причем все деревянные иконы тоже вогнуты....

честно говоря какой-то несерьезный у нас диалог получается.

с определенной долей доброго юмора могу сказать - как называть личную вещь, это дело хозяина. Если хочется называть нательную иконку печатью, никто не в праве запрещать.

по этой теме больше добавить нечего.

С уважением.

 

Изготовление иконы и изготовление печати и нательной иконки кардинально отличаются, дерево и металл не сравнимые материалы ) 

Роман, мы тут не спорим, а стараемся познать истинное предназначение предмета , коллективно. 

Хочется услышать факты, которые действительно будут подтверждать что это иконка или это печать . 

С уважением 


Сообщение отредактировал Geolost: 14 Август 2020 - 13:15

  • 0

#50 Оффлайн   Demon213

Demon213

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 100 сообщений
  • Имя:Дмитрий

Награды

        

Отправлено 14 Август 2020 - 13:31

Печать служителя церкви , допустим для того что бы "визировать" или освещать что либо "выпечка и тд", версий полно) Печать для просфора- вполне себе вариант)
 
Demon213 
А подскажите регион находки , это может многое разъяснить

Граница Ярославской и Тверской обл.
  • 0

#51 Оффлайн   Demon213

Demon213

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 100 сообщений
  • Имя:Дмитрий

Награды

        

Отправлено 14 Август 2020 - 13:49

Вы видели изображение в пост №40 ? деревянная икона тоже печать ? причем все деревянные иконы тоже вогнуты....
честно говоря какой-то несерьезный у нас диалог получается.
с определенной долей доброго юмора могу сказать - как называть личную вещь, это дело хозяина. Если хочется называть нательную иконку печатью, никто не в праве запрещать.
по этой теме больше добавить нечего.
С уважением.

Я не хочу называть предмет, как мне вздумается! У каждого предмета, есть истинное название и предназначение! Я думаю, Георгий прав, в своих рассуждениях! По крайней мере, есть логика!
А вам, я как посмотрю, действительно, всё равно как, этот предмет называется и для чего был предназначен!))
С уважением!
  • 0

#52 Оффлайн   пто

пто

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 79 сообщений
  • Имя:Роман

Отправлено 14 Август 2020 - 13:58

Я не хочу называть предмет, как мне вздумается! У каждого предмета, есть истинное название и предназначение! Я думаю, Георгий прав, в своих рассуждениях! По крайней мере, есть логика!
А вам, я как посмотрю, действительно, всё равно как, этот предмет называется и для чего был предназначен!))
С уважением!

Товарищи, скажите честно - вы меня троллите ????

Да поймите ВЫ, что при ВАШЕЙ логике, эта вещь может быть печатью, только лично самого Архангела Михаила!!!!!

во всех остальных случаях это икона с его изображением!!!

дальше без меня, честное слово - уже не смешно.


  • 0

#53 Оффлайн   Demon213

Demon213

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 100 сообщений
  • Имя:Дмитрий

Награды

        

Отправлено 14 Август 2020 - 14:15

Товарищи, скажите честно - вы меня троллите ????
Да поймите ВЫ, что при ВАШЕЙ логике, эта вещь может быть печатью, только лично самого Архангела Михаила!!!!!
во всех остальных случаях это икона с его изображением!!!
дальше без меня, честное слово - уже не смешно.

Роман! Я без всякого злорадства! Ни в коем случае, не хочу, кого либо обидеть! Просто диалог!))
  • 0

#54 Оффлайн   Geolost

Geolost

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 218 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Георгий

Отправлено 14 Август 2020 - 14:18

Товарищи, скажите честно - вы меня троллите ????

Да поймите ВЫ, что при ВАШЕЙ логике, эта вещь может быть печатью, только лично самого Архангела Михаила!!!!!

во всех остальных случаях это икона с его изображением!!!

дальше без меня, честное слово - уже не смешно.

Ну а по вашей логике получается что шейную печать ставит сам - лютый зверь, сам кентавр и прочие мистические существа ) 

Ну в самом деле, Вы серьезно считаете что у меня не правильная логика? Так дайте опровержение моей писанине , предоставьте факты. Зачем же убегать сразу )


  • 0

#55 Оффлайн   пто

пто

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 79 сообщений
  • Имя:Роман

Отправлено 14 Август 2020 - 16:07

1. Дублирую изображение

 

давайте по пунктам:

-по вашей логике изображение зеркальное. это печать ?

-надписи на предмете. это печать?

-изгиб на предмете присутствует. это печать ?

конечно она из дерева, но печати есть и в исполнении из дерева.

-возьмите любую меднолитую иконку (при литье присутствуют дефекты в виде изгиба, не говоря уже о многочисленных переливках с оригинала где непроливы и дефекты в порядке вещей)  и она по Вашим доводам автоматически превратится в печать, но по факту это не так.

 

2. не бегу, а искренне не понимаю желания чтобы нательная икона вдруг оказалась печатью.

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg

Сообщение отредактировал пто: 14 Август 2020 - 16:15

  • 0

#56 Оффлайн   Geolost

Geolost

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 218 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Георгий

Отправлено 14 Август 2020 - 16:50

1. Дублирую изображение

 

давайте по пунктам:

-по вашей логике изображение зеркальное. это печать ?

-надписи на предмете. это печать?

-изгиб на предмете присутствует. это печать ?

конечно она из дерева, но печати есть и в исполнении из дерева.

-возьмите любую меднолитую иконку (при литье присутствуют дефекты в виде изгиба, не говоря уже о многочисленных переливках с оригинала где непроливы и дефекты в порядке вещей)  и она по Вашим доводам автоматически превратится в печать, но по факту это не так.

 

2. не бегу, а искренне не понимаю желания чтобы нательная икона вдруг оказалась печатью.

Не стоит сравнивать дерево и металл, я уже писал об этом выше

Ответы на ваши вопросы:

- в данном случае считаю что да

- какие надписи ? если вы имеете ввиду "мх" то это имя Святого

- в данном случае считаю что да

У меня в коллекции достаточно много иконок, прошу заметить , именно иконок , я понимаю о каких дефектах Вы говорите, но из 30+ примеров ни одного нет с изгибом внутрь , как у печати , соответственно эта вещь попадает под понятие - печать , так как ей можно завизировать "что либо" где при оттиске будет правильно изображен арх.Михаил, где будет детально и отчетливо видно изображение , до мельчайших деталей.

Если мы , возьмем иконку и сделаем оттиск, то мы получаем - не правильно изображенного Святого, и часть мелких деталей так же не будет видна. 

Проведем эксперимент? 

Очень жаль что у меня сейчас нет предмета ТС на руках, я бы Вам показал разницу, и она видна была бы при оттиске ! 


  • 0

#57 Оффлайн   Demon213

Demon213

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 100 сообщений
  • Имя:Дмитрий

Награды

        

Отправлено 14 Август 2020 - 19:09

Не стоит сравнивать дерево и металл, я уже писал об этом выше
Ответы на ваши вопросы:
- в данном случае считаю что да
- какие надписи ? если вы имеете ввиду "мх" то это имя Святого
- в данном случае считаю что да
У меня в коллекции достаточно много иконок, прошу заметить , именно иконок , я понимаю о каких дефектах Вы говорите, но из 30+ примеров ни одного нет с изгибом внутрь , как у печати , соответственно эта вещь попадает под понятие - печать , так как ей можно завизировать "что либо" где при оттиске будет правильно изображен арх.Михаил, где будет детально и отчетливо видно изображение , до мельчайших деталей.
Если мы , возьмем иконку и сделаем оттиск, то мы получаем - не правильно изображенного Святого, и часть мелких деталей так же не будет видна. 
Проведем эксперимент? 
Очень жаль что у меня сейчас нет предмета ТС на руках, я бы Вам показал разницу, и она видна была бы при оттиске !

Может, это все же поможет!

Прикрепленные изображения

  • 20200814_190541.jpg
  • 20200814_190512.jpg

  • 2

#58 Оффлайн   Geolost

Geolost

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 218 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Георгий

Отправлено 14 Август 2020 - 19:18

Может, это все же поможет!

Однозначно я остаюсь при своей версии , это печать!
Спасибо
  • 2

#59 Оффлайн   Demon213

Demon213

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 100 сообщений
  • Имя:Дмитрий

Награды

        

Отправлено 14 Август 2020 - 19:28

Однозначно я остаюсь при своей версии , это печать!
Спасибо

Я соглашусь!))
  • 0

#60 Оффлайн   пто

пто

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 79 сообщений
  • Имя:Роман

Отправлено 14 Август 2020 - 20:18

еще раз попробую и остановлюсь.

 

посмотрите еще одно изображение(уже второе). 

это фреска 13 века !!! из монастыря на горе Синай (Египет).

 

1.посмотрите пожалуйста в какой  руке трость на деревянной иконе, что я представил ранее, а так же представил сейчас и сравните с обсуждаемым предметом. Это по поводу "зеркального" изображения, второй день пытаюсь донести Вам,  что существуют разные варианты иконописного исполнения, до этого пытался на примере Никиты Бесогона.

2. по форме ушка изделия определяют из скольких частей состоял предмет изначально, а также в определенных случаях датировку.

3. о каком изгибе Вы все время говорите, иконка литая в том числе и изображение на ней, ее даже не дорезали вручную. Кант с орнаментом по периметру выполнен только с целью украшения предмета и не более.

4. Изображения на таких предметах бывают как ""выпуклые"", так и в ""впуклые"", как правило это зависит от того, какую именно часть предмета мастер покрывал эмалью(тоже самое кстати, относится и к нательным креста этого периода).

 

Далее на Ваше усмотрение.

С уважением..

Прикрепленные изображения

  • 2l.jpg

Сообщение отредактировал пто: 14 Август 2020 - 20:20

  • 1