Перейти к содержимому



Фотография

Хобби , как бизнес проект .


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 Оффлайн   Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 121 сообщений
  • ГородКайгород ( село Кай)
  • Имя:Артур

Награды

                 

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 19:08

Мое   почтение     всем !!!

Сразу  скажу  ,   мысли   кромольные     и   кому  то  не  понравяться. Ну  да  ладно ,  начнем  попорядку.  

 

Намедни   смотрел  ,    чешский   форум  и   приметил  интересную   вещь  .  Хобби  и бизнес у них, взаимосвязанны. Тот  же  слет  проводится  ,   может   где  то  и  деревеньке  ,   но  не  в  поле  с  палаткой  ,   а  в    каком    мотеле   с заранее  обговоренным забронированным     залом  ,   с  точной   порцией     сосисок    и пивной  нормой  . Все   четко  ,   сколько    гостей  ,  столько  порций.  

Мне  конечно  скажут  ,  мы   да  дескать  плов  сами   варим   и   шашлыки  делаем .  Да  молодцы  ,  но кому  то  все  равно что  то  не  перепало  .  Еденицы  ,  но  они   были  ,  а  кто  просто  промолчал  .   Мне  тут  скажут ,  а  не лови   мух   взглядом  ,     а   лови  что  на   раздаче.

Я   внимательно  отсмотрел     кадры  ,  копательского   слета. Что  в  России  ,   что в   Чехии   это  уже   становится   традицией  ,  делать  словно  слет  как      семейный  праздник  . Только  вот  в  Чехии  ,  дети  спят  в   теплом  помещении ,  а   у  нас  в  палатках. Одно  дело  ,  если  погода  теплая  , а у  нас  в России    весной  снег  ,  обычное   явление  . Вот  и  получается  ,   что  застудить  ребенка  ,  да  не  проблема. Проблема    потом  ,   лечить .

Что  еще  понравилось  .  Все    машины  стоят  на   асфальте  ,  того  же   мотеля  ,  так   как     до  поля  от  силы   метров    пятьдесят     и     поле  подстриженно  и  убрано     и  ходят по  нему  в  тапках. 

У  нас  же   что  не  слет  , то  дорога  к  слету  превращается  в тот   еще   танкодром  .   Потом  к   конце  слета    кто  то играет  в   буксир    и     дорога   превращается   в  фронтовую колею .

Кто  выигрывает  ,     у  них    ??? ..Да   ВСЕ.... 

Хозяин      мотеля   выручкой  .  Организаторы   слетом  и тем  то  что  сэкономили  за   счет    числености  и  проживание    в   мотеле  ,  а  так   же   залом  под  фуршет  .   Те  кто      приехал  на   слет ,  общением   ,  сервисом  и  самим      слетом.

 

В    1983    году  ,  в  Россоши    Воронежской   области  ,   пускали   мы  первую  очередь  нитроамафоски  . Бригада   была   веселая  ,  три  русских   и  трия    японца. ,  так   оборудование   КИП и  А  было  японское.

Дак  вот   у  меня  там  состоялся  разговор  с  Сайто  -   сан  ( был у  меня  такой  напарник  ) .  Я   его  спросил ,    про  каратэ  .  

-  В   Японии  ,    все  занимаются   этим видом   спорта   ? -

- Мало  - 

-  Почему  ?  -

-  Это  вид  нищего  спорта  !!!   Там   нужно  кимано  ,  крепкие  кулаки  ,   циновку  и  тапки  !! -

-    А  что есть   не  ,  нищии  - 

- Есть    !!! Это  парусный  спорт ,   гольф  ,  конный  спорт ,  поло     !!

 

Я    усмехнулся    и  не  поверил ,  да  оно  так  и   было . Все  это    пришло  ,  лет   через    15     уже    в  Россию ,  но  не   СССР .


Сообщение отредактировал Артур: 19 Ноябрь 2017 - 19:12

  • 3



#2 Оффлайн   B-52

B-52

    Продвинутый пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 3 764 сообщений
  • ГородСолнечногорск
  • Имя:Юрий

Награды

                          

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 19:24

Артур, на тебя это не похоже. А почему ты собираясь в экспедицию заранее на букинге гостиницу не забронируешь и из ресторана доставку харчей?


  • 0

#3 Оффлайн   lord-xx

lord-xx

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 341 сообщений
  • ГородМО п. Салтыковка
  • Имя:Виктор

Награды

        

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 19:51

Посмеялся от души. Интересно в Чехословакие  есть дикие места.


  • 0

#4 Оффлайн   Mag1987

Mag1987

    Пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 1 688 сообщений
  • ГородОдинцово
  • Имя:Влад

Награды

                                         

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 20:07

По заголовку ожидал совсем другую тему :) А тут про организацию слёта. :(


  • 0

XP Deus X35 + Ака Беркут 5


#5 Оффлайн   Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 121 сообщений
  • ГородКайгород ( село Кай)
  • Имя:Артур

Награды

                 

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 20:30

Артур, на тебя это не похоже. А почему ты собираясь в экспедицию заранее на букинге гостиницу не забронируешь и из ресторана доставку харчей?

С   чего  ты   взял  ?  )))  :vsmile:  :vsmile:  :vsmile:

Из   без  выходности  , я   сплю  в  палатке  ,   но  ты   знаешь  все   больше  и   больше  прихожу  к  мысли ,  за  ранее   надо  делать   базы  или   искать   людей у  которых  всегда  можно  остановиться    на  ночлег  .

Что   такое   база  ,  я   уже  показывал  . 

http://stareishina.c...showtopic=13139

 

Я  достатачно  много  провел   время  в  тайге  и   на вечные  подвиги   следопытов  меня  не   тянет  .  К  примеру    ,   идет   пять   дней   дождь ,   не  просохнуть  не   обсохнуть  в    той  же  палатке   ,  да  что  угодно может  случится  .

Тут  же  выспался ,  да отдохнул  ,  оно  и  легче  копается. 


Сообщение отредактировал Артур: 19 Ноябрь 2017 - 20:33

  • 0

#6 Оффлайн   Копарь

Копарь

    Нумизмат-кладоискатель- путешественник.

  • Почетный форумчанин
  • 9 620 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Виктор

Награды

                          

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 20:32

Артур, чехи богатые, поэтому могут себе позволить комфорт и удобства в виде мотеля. а русские бедные, тока на палатку денег и хватает.)))


  • 0

аська 250 --> терра 705 --> деус
копаю (выношу "ценный" археологический слой) с 8 сентября 2007 года.


#7 Оффлайн   Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 121 сообщений
  • ГородКайгород ( село Кай)
  • Имя:Артур

Награды

                 

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 20:35

По заголовку ожидал совсем другую тему :) А тут про организацию слёта. :(

Это  так   называемый    плавный      подход .  

Лет    через  пять ,  подумываю   о   гостевом    копе  .   Главное отдых  ,  а  остальное   (   поиск  )    всегда   найдеться.  


  • 0

#8 Оффлайн   Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 121 сообщений
  • ГородКайгород ( село Кай)
  • Имя:Артур

Награды

                 

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 20:35

Артур, чехи богатые, поэтому могут себе позволить комфорт и удобства в виде мотеля. а русские бедные, тока на палатку денег и хватает.)))

Ой  ,  да  не  скажи   )))) 


  • 0

#9 Оффлайн   Копарь

Копарь

    Нумизмат-кладоискатель- путешественник.

  • Почетный форумчанин
  • 9 620 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Виктор

Награды

                          

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 20:40

С   чего  ты   взял  ?  )))  :vsmile:  :vsmile:  :vsmile:

Из   без  выходности  , я   сплю  в  палатке  ,   но  ты   знаешь  все   больше  и   больше  прихожу  к  мысли ,  за  ранее   надо  делать   базы  или   искать   людей у  которых  всегда  можно  остановиться    на  ночлег  .

Что   такое   база  ,  я   уже  показывал 

http://stareishina.c...showtopic=13139

 

Я  достатачно  много  провел   время  в  тайге  и   на вечные  подвиги   следопытов  меня  не   тянет  .  К  примеру    ,   идет   пять   дней   дождь ,   не  просохнуть  не   обсохнуть  в    той  же  палатке   ,  да  что  угодно может  случится  .

Тут  же  выспался ,  да отдохнул  ,  оно  и  легче  копается. 

да нет, это не база--это избушка на курьих ножках, без удобств.)))) в такую люди не поедут.


  • 0

аська 250 --> терра 705 --> деус
копаю (выношу "ценный" археологический слой) с 8 сентября 2007 года.


#10 Оффлайн   Киря

Киря

    Кузнечных дел мастер!

  • Почетный форумчанин
  • 7 909 сообщений
  • ГородАрзамас
  • Имя:Владимир

Награды

                       

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 20:41

Артур, чехи богатые, поэтому могут себе позволить комфорт и удобства в виде мотеля. а русские бедные, тока на палатку денег и хватает.)))

И 95 % хотят шоб палатка и харчи были не его а принимающей стороны )))


  • 0

#11 Оффлайн   Копарь

Копарь

    Нумизмат-кладоискатель- путешественник.

  • Почетный форумчанин
  • 9 620 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Виктор

Награды

                          

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 20:43

И 95 % хотят шоб палатка и харчи были не его а принимающей стороны )))

это было бы не плохо! :wink2:  :D


  • 0

аська 250 --> терра 705 --> деус
копаю (выношу "ценный" археологический слой) с 8 сентября 2007 года.


#12 Оффлайн   Region50

Region50

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 4 037 сообщений
  • Имя:Гоша.

Награды

           

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 20:51

У нас из покон веков так заведено, сами создаем себе трудности,а потом героически их приодолеваем.
  • 0

#13 Оффлайн   Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 121 сообщений
  • ГородКайгород ( село Кай)
  • Имя:Артур

Награды

                 

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 21:05

да нет, это не база--это избушка на курьих ножках, без удобств.)))) в такую люди не поедут.

Сейчас   наговоришь   )))) 

Чуть  по  лучше  была  ,   когда  с  америкосом  копали  (  не   наш  эмигрант ) .   На 18   год   англичанин   просится )))


Сообщение отредактировал Артур: 19 Ноябрь 2017 - 21:06

  • 0

#14 Оффлайн   Бюро находок

Бюро находок

    наблюдательный

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 299 сообщений
  • ГородМосква, САО
  • Имя:Александр

Награды

                    

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 22:34

Нет, мысль конечно интересная и, чего уж там, здравая.

 

НО!

 

     Давайте не сравнивать сапоги и пятницу, т.е. Чехию (пусть даже Чехословакию) и Россию. Другие расстояния, другой уровень жизни и другой уклад, тут ВСЁ ДРУГОЕ! И в том числе доходы населения.

     И потом: там, где есть хоть какая-то гостишка (база, тур-база) - 100% нет подходящего поля в зоне пешеходной доступности, ну и конечно наоборот... А мотель в чистом поле, пригодном для КОПа - в России так не бывает. Ну во всяком случае мне ничего даже отдалённо похожего не встречалось. И не стоит забывать, что КОП у нас как бы слегка нелегален... Это как слёт любителей курить гашиш примерно))) Курить-то можно, а вот хранить - нельзя)))

     В в итоге: хорошо бы, но в РФ не выйдет.

 

З.Ы.: Мы для нашего мотоклуба-то ежегодно с трудом можем клубное открытие организовать на подмосковной горнолыжной базе, хотя и не сезон, и всё прочее, и не впервой уже, но каждый раз со скрипом, причём всё с бОльшим. А ведь это только человек 30-35 приезжает, из них реально на мотоциклах 10-12. А ведь мотоциклизм не запрещён...


  • 0
Это не я похож хрен знает на что! Это хрен знает что похоже на меня...

#15 Оффлайн   lord-xx

lord-xx

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 341 сообщений
  • ГородМО п. Салтыковка
  • Имя:Виктор

Награды

        

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 23:10

Да ну нафиг, несколько лет назад стайг (Игорь) организовывал слет в Дракино и он был в шаге от мотеля и что, все все равно в палатах.

Я вот последнее время не комфортно сплю в палатке, нужно что то делать со спальным местом или возраст. но в отель не тянет и самое главное после первой ночи с отеля точно попросят, это тоже проходили.

 

Что касаемо слетов организуемых Анатолием, заметно что ребята знают что делают и с каждым годом организация все лучше и лучше. Так что на сегодняшний день я лично альтернативы не вижу да и ненужна она, большинство народу едет с города и им интересней приехать в голое поле, чем в гостиницу и бухать в номерах.


  • 1

#16 Оффлайн   Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 121 сообщений
  • ГородКайгород ( село Кай)
  • Имя:Артур

Награды

                 

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 23:19

Нет, мысль конечно интересная и, чего уж там, здравая.

 

НО!

 

     Давайте не сравнивать сапоги и пятницу, т.е. Чехию (пусть даже Чехословакию) и Россию. Другие расстояния, другой уровень жизни и другой уклад, тут ВСЁ ДРУГОЕ! И в том числе доходы населения.

     И потом: там, где есть хоть какая-то гостишка (база, тур-база) - 100% нет подходящего поля в зоне пешеходной доступности, ну и конечно наоборот... А мотель в чистом поле, пригодном для КОПа - в России так не бывает. Ну во всяком случае мне ничего даже отдалённо похожего не встречалось. И не стоит забывать, что КОП у нас как бы слегка нелегален... Это как слёт любителей курить гашиш примерно))) Курить-то можно, а вот хранить - нельзя)))

     В в итоге: хорошо бы, но в РФ не выйдет.

 

З.Ы.: Мы для нашего мотоклуба-то ежегодно с трудом можем клубное открытие организовать на подмосковной горнолыжной базе, хотя и не сезон, и всё прочее, и не впервой уже, но каждый раз со скрипом, причём всё с бОльшим. А ведь это только человек 30-35 приезжает, из них реально на мотоциклах 10-12. А ведь мотоциклизм не запрещён...

Вы   точно  уверены ,   что   рядом   с   сельской  гостиницой  нет   поля ))) Есть   они , просто  надо   искать ,  если  честно  то  не кто  и  не  искал . 

По  поводу  нелегального  копа  .  Да   кому  мы  нужны  )))    Больше  криков  и  самопугания  . Не  один  еще  кладоискательский   форум  не  заблокирован  и  всем  известно ,    где и  когда    проходят  слеты  .  Слеты  кстати  проходили  по   всей  России  и  все   было  вполне     удачно   . Если   было  все  по  вашим    слова  (     как вы  рисуете  обстановку  )  ,  то  местные   органы  ,  уже  бы   план  на  10   лет  вперед  перевыполнили бы. 

Так   что  сравнение ,  не   о  чем . 


Сообщение отредактировал Артур: 19 Ноябрь 2017 - 23:21

  • 0

#17 Оффлайн   Che Guevara

Che Guevara

    ------

  • Почетный форумчанин
  • 10 178 сообщений
  • ГородMoscow
  • Имя:Ernesto

Награды

                          

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 23:48

Артур, а недумал о том что этим 300+ гостям слета не нужны не дома, не бани, не лучшие условия, а нужно просто оторваться на природе со всеми последствиями, отдохнуть, поморозить зад что бы легче жизнь казалась..
И ты же сам не разу не бывал сриди этих людей...
И кто бы что не говорил, еды всегда хватает, и хватало, ее выкидывают, забирают и т.д.
Может конечно поворов не могут отыскать, в определенное время, а спросить что где и самому пожарить , сварить не судьба?
Всем же надо отдохнуть.
Вот реально, кто голодный уехал со слета, это тот кто двух слов суязать неможет или стесняется...
  • 4
ИзображениеИзображение

#18 Оффлайн   B-52

B-52

    Продвинутый пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 3 764 сообщений
  • ГородСолнечногорск
  • Имя:Юрий

Награды

                          

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 23:49

С   чего  ты   взял  ?  )))  :vsmile:  :vsmile:  :vsmile:

Из   без  выходности  , я   сплю  в  палатке  ,   но  ты   знаешь  все   больше  и   больше  прихожу  к  мысли ,  за  ранее   надо  делать   базы  или   искать   людей у  которых  всегда  можно  остановиться    на  ночлег  .

Что   такое   база  ,  я   уже  показывал  . 

http://stareishina.c...showtopic=13139

 

Я  достатачно  много  провел   время  в  тайге  и   на вечные  подвиги   следопытов  меня  не   тянет  .  К  примеру    ,   идет   пять   дней   дождь ,   не  просохнуть  не   обсохнуть  в    той  же  палатке   ,  да  что  угодно может  случится  .

Тут  же  выспался ,  да отдохнул  ,  оно  и  легче  копается. 

Это уже возраст))) Думается о комфорте, но ты реально хочешь превратить сходку бесшабашных парней да и девченок (помоложе нас между прочим) на заорганизованное мероприятие с порционным обеспечением? Есть вариант - снять гостиницу поближе и приезжать оттуда, но лишить себя... далее по чексту Че, который прислал сообщение пока я тут пальцем тыкал....))))


  • 0

#19 Оффлайн   kennet

kennet

    СпиЛБерГ

  • Супер модераторы
  • 5 950 сообщений
  • ГородНогинск
  • Имя:Костя

Награды

                    

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 23:59

Хм-м-м, оно, конечно может и неплохо иметь мотель в шаговой доступности, но мотелей даже на выбитых урочищах не строят. Да и с трудом я представляю гостиницу, способную будущей весной вместить 400 или более человек.

 

А с порциями еды тут ведь как, у нас количество записавшихся никогда не соответствует количеству приехавших, всё ведь решается в последний момент, перед самым выездом. :vsmile:


  • 0

#20 Оффлайн   Che Guevara

Che Guevara

    ------

  • Почетный форумчанин
  • 10 178 сообщений
  • ГородMoscow
  • Имя:Ernesto

Награды

                          

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 00:02

Это уже возраст))) Думается о комфорте, но ты реально хочешь превратить сходку бесшабашных парней да и девченок (помоложе нас между прочим) на заорганизованное мероприятие с порционным обеспечением? Есть вариант - снять гостиницу поближе и приезжать оттуда, но лишить себя... далее по чексту Че, который прислал сообщение пока я тут пальцем тыкал....))))

Вот-вот Юрий, мы как то с тобой и твоей супругой пересикались в совместной поездке, и грязь помесили и под дождем ночевали и копали, и чай собирали, да много всего интересного в те дни было, и запомнится на всю жизнь.. а если тоже самое на даче какойнить, разве был бы этот кайф природы и свободе выбора)
  • 1
ИзображениеИзображение