Перейти к содержимому



Покорение Казани или новые приключения Тимохи с Варей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#1 Гость_Фантом1_*

Гость_Фантом1_*
  • Гости

Отправлено 21 Январь 2017 - 22:19

 
                                                     Продолжение,в объятиях прошлого,как легенда становится былью..
 
 
Всем привет,продолжу рассказ.о наших путешествиях,не хотел..но пишут ребята просят продолжения,ведь ещё многое не рассказано и всё впереди,сдался и продолжил.
Критика и обсуждения принимаются...
 
                                                             Снова в дорогу
 
                                                           предисловие
Давным-давно когда-то,
Закованные в латы,
Съезжались рыцари на бой.
Но вдруг один сказал: "Постой!
Хочу смотреть в глаза людей,
В глаза избранницы моей,
Хочу в глаза смотреть судьбе,
Тебе, мой враг, в глаза тебе!"
Идёшь на бой,
Лицо открой -
Вот смелости начало,
Своей рукой
Над головой
Я подниму забрало!
Прошло веков немало
С эпохи феодалов.
Забыты латы и мечи,
Но повторяют смельчаки:
"Хочу смотреть в глаза людей,
В глаза избранницы моей,
Хочу смотреть в глаза судьбе,
Тебе, мой враг, в глаза тебе!"
Идёшь на бой,
Лицо открой -
Вот смелости начало,
Своей рукой
Над головой
Я подниму забрало.
 
           Лето пролетело незаметно,мы с друзьями посетили не однократно наше место ,где познакомились с дедом Тимофеем,и Светланой дочерью воеводы уничтоженного городка.Находки всегда были интереснейшие.и разнообразные,вот только монетных кладов не было больше,хотя мы нашли клад из серебрянной посуды,оружия и украшений.а также единичные серебрянные монетки
.Это нам помогло в решении проблем бытовых,Макс поменял квартиру на более обширную,Слава..поставил новый дом в деревне,мы с Варей приобрели новый внедорожник со всеми прибамбасами,плюс у всех осталась круглая сумма на счёте,после продажи наших серебрянников и золотников в купе с остальными находками..И временно оставив в покое,городище,перекинулись на поиск новых мест и приключений,которые нас поджидали в конце сезона...Да ещё какие приключения... Видимо ,наше с Варей знакомство,мои перемещения во времени..и перстень подаренный ей Светланой..замкнули цепь,из которой нам не вырваться,да и честно говоря не очень и хотелось.Андреналин зашкаливал,и так как мы не зависили от работы и остальных житейских проблем,то с головой окунулись в мир поиска и приключений..
Эта поездка,давно разрабатывалась,обсуждалась и планировалась..Наконец мы созрели,тем более приехал в гости комрад с форума поисковиков,где мы и познакомились онлайн,как говорится.Димон отличался,редким дружелюбием,желанием копать и что не маловажно поддержать всегда меня тостом с поднятой и налитой чаркой.Такого собеседника и товарища сам Бог послал,Макс пригублял редко,Славунтий принципиально бросил несколько лет назад,Варя...моя жена и подруга в жизни и копе,всегда сделает глоток хорошего вина..а вот от души выпить и поговорить не удаётся ни с кем из нашей дружной семьи..Вот тут Димон и свалился как снег на голову.позвонив вчера вечером и потрещав о всех делах,поставил меня в положение от которого я не мог отказаться...Услышав по телефону ,что мы завтра едем в недельную экспедицию по следам десятитысячного войска,Ивана грозного,которое шло на соединение с основными силами Из мордовского Темникова,защищая южное направление от неожиданных набегов,и встречаясь со всем 150 тысячным войском на р.Суре..где сейчас находится Свияжск, село где и соединились войска Ивана Грозного.Неожиданным образом,утром Димон уже долбил в мою дверь,подняв всех криками..
-Стас...я приехал...открывайте ворота...и это в шесть утра...Обложив матом ..себя,своё гостеприимство и Димона..пошёл встречать..дорого го гостя и провожать такси из которого выпал  друг с рюкзаком..который еле смог подять на плечи...Так и начались наши приключения...В которых гость,сыграл не маловажную роль для спасения Государства и наших жизней...Правда он ещё не знал об этом,и о прыжках в прошлое....которые ему казались сказками...




#2 Гость_Димон75_*

Гость_Димон75_*
  • Гости

Отправлено 21 Январь 2017 - 22:48

Ну вот наконец то и я появился.критика Стас....звонил я тебе не вчера а позавчера :D



#3 Оффлайн   B-52

B-52

    Продвинутый пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 3 764 сообщений
  • ГородСолнечногорск
  • Имя:Юрий

Награды

                          

Отправлено 22 Январь 2017 - 00:06

Ты, это, Стас, стихи отдельно - прозу отдельно, или в крайнем случае в эпиграф их (стихи) выноси. Но это, так, моё сугубо нелюбимое к стихам мнение))) А так ждем продолжения, полез искать где этот Воротынец...


  • 0

#4 Оффлайн   Vanchelo

Vanchelo

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 820 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Иван

Награды

                    

Отправлено 22 Январь 2017 - 13:08

Привет наконец то новенькое, спасибо классно пишите!
  • 0

#5 Оффлайн   Angry

Angry

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 524 сообщений
  • Имя:Николай

Награды

           

Отправлено 22 Январь 2017 - 13:27

Про Димона выпадающего из такси улыбноло:)
  • 0

#6 Оффлайн   Кормщик

Кормщик

    Копатель от Бога

  • Почетный форумчанин
  • 2 002 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Сергей

Награды

                                         

Отправлено 22 Январь 2017 - 18:36

Продолжение многообещающее!


  • 0
Изображение

#7 Оффлайн   Везунчик

Везунчик

    РиэЛтеР

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 855 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Дмитрий

Награды

                       

Отправлено 23 Январь 2017 - 11:17

Ну вот! Только я тут приготовился читать, ррррраааз!!! И буквы опять закончились)))
Стас, срочно продолжение нужно))
  • 0
Страница в VK: https://vk.com/public172634340
<p>+7 964 587 59 79

#8 Гость_Фантом1_*

Гость_Фантом1_*
  • Гости

Отправлено 23 Январь 2017 - 19:04

Ты, это, Стас, стихи отдельно - прозу отдельно, или в крайнем случае в эпиграф их (стихи) выноси. Но это, так, моё сугубо нелюбимое к стихам мнение))) А так ждем продолжения, полез искать где этот Воротынец...

Принято! будет эпиграфом в начале или конце главы.Щас изменить не могу..редактирование не доступно.

 

Ну и всем спасибо за отзывы... :D

Вечером будет положено основное начало...заканчиваю.Надеюсь Вас не разочаровать... :)



#9 Оффлайн   Ckalolaz

Ckalolaz

    Настоящий Полковник

  • Администраторы
  • 15 877 сообщений
  • ГородЮг
  • Имя:Виктор

Награды

                                            

Отправлено 23 Январь 2017 - 19:15

Вот новое начало пора, предисловие 3 раза прочитал, а продолжения нет  :)


  • 0

Война не окончена, пока не похоронен последний солдат.

ckalolaz.gif

 


#10 Гость_Фантом1_*

Гость_Фантом1_*
  • Гости

Отправлено 23 Январь 2017 - 19:53

Вот новое начало пора, предисловие 3 раза прочитал, а продолжения нет  :)

Вить.....ну что я могу... :D   Я понимаю тех,кому нравится моя писанина...хочется продолжения,быстрого..интересного..зима к томуже... Сам читаю некоторых ..на форумах,самиздата..и на дню по три раза заглядываю..Есть продолжение?..Эхх..опять нет...и так снова...

Но уверяю..не всегда быстро получается..нужно и литературу просмотреть  чтоб к реальности ближе...и музу...капризную  етить колотить..в угол зажать..чтоб дала!  ну в смысле вдохновение :D А она капризничает....ломается...то буквы сотрёт,то нахрен пошлёт...вот и мучаюсь..

Тем более коньяк закончился..и налить ей(музе,суке меркантильной)нечего... ;)

Но я стараюсь .....и каждый ваш отзыв как бальзам на душу....

 

Вот посодействуй лучше,дай мне пять минут редактирования первой главы :D нужно поправить немного...а я сразу в благодарность две напишу и выложу новые...



#11 Оффлайн   Ckalolaz

Ckalolaz

    Настоящий Полковник

  • Администраторы
  • 15 877 сообщений
  • ГородЮг
  • Имя:Виктор

Награды

                                            

Отправлено 23 Январь 2017 - 19:58

Что написано пером- не редактируют топором  :)

Скидывай в личку, заменим.


  • 0

Война не окончена, пока не похоронен последний солдат.

ckalolaz.gif

 


#12 Гость_Фантом1_*

Гость_Фантом1_*
  • Гости

Отправлено 23 Январь 2017 - 20:35

Что написано пером- не редактируют топором  :)

Скидывай в личку, заменим.

:D Спасибо..



#13 Гость_Фантом1_*

Гость_Фантом1_*
  • Гости

Отправлено 23 Январь 2017 - 20:56

 
                                                                              Глава 1
 
                                                Начало поездки ,или подарок Светланы.
 
 
Ну что ж,утро оказалось ранним.Обняв Димона и похлопав друг-друга по спинам со словами приветствия,я пригласил его на открытую веранду,поинтересовавшись ,что ему сделать чай или кофе? Но увидев укоризненый взгляд,весело блестящих глазок,вздохнул и открыв холодильник выставил перед ним пару банок холодного пива..Тут же был вознаграждён,благодарной тирадой о понимании,и братстве всех народов,камрадов,друзей,подруг и недругов,которая завершилась финальным чпоком открывающейся банки.     
  Громогласный гость ,разбудил и мою жену,которая уже встала и умылась,приведя себя в порядок вышла поприветствовать гостя и строго сказав ,что через тридцать минут будем завтракать,удалилась на кухню.
Закурив первую сигарету,я уселся напротив Димона и завязалась беседа ,как да что..в общем коротали время..ожидая Макса со Славунтием и завтрака..
Через почаса,завтрак стоял на столе и мы слегка перекусив стали собирать свои вещи и всё необходимое в дорогу,в девять часов подкатили ребята (на шниве Славика,которую он приобрёл после продажи части клада). Я также ,для поездок на коп, взял новую шниву(которая меня вполне устраивала для лазания по говнам наших дорог) по традиции назвал её ласточкой,добавил кое какие нужные прибамбасы,как то..лебёдка,кондишен,люфтанул..и был доволен.
Дочку мы ещё вчера отправили к бабушке,и теперь были готовы тронуться на встречу приключениям в поисках старины.Ребята познакомились с гостем,вежливо отказались от предложенного им пива перекурили и тронулись в путь ,Димон загрузился к нам в машину на заднее сиденье и начал травить байки,но через час усталость взяла своё(от бессонной ночи в такси и нескольких литров пива) и он затих тихонько посапывая.Мы же не спеша катили в начальную точку нашего маршрута,нас интересовал г.Темников,откуда начался поход мордовского князя Еникея Тенишева во главе с 10000 тысячным войском.
Без приключений мы преодолели 200км и вот уже сворачивали к старому городу.новый Темников находился на другой стороне р.Мокши,и был построен в 1536 году,почему и зачем город перенесли на новое место неизвестно,возможно старый был разорён и погиб от набегов,а может новое место было гораздо выгоднее стратегически,об этом история умалчивает.
К тому же сон Вадима, дал нам повод с Варей ещё раз обсудить наше открытие,которое мы сделали неделю назад сидя на веранде, поедая вкусный шашлык и запивая хорошим домашним вином,которое нам подогнали знакомые вернувшись из Молдавии.
А открытие было не только,шокирующим,но и много обещающим и интереснейшим в плане поиска,не говоря о мистике и фантастике,к которой мы привыкали уже.. и всё меньше задумывылись,как и почему? не вдаваясь в выяснения и не ломая голову,всё равно объяснений не было.Хорошо ,что Макс и Славунтий были не болтливы и наша тайна надёжно хранилась,не только нами с женой ,но и верными друзьями.Именно Макс помог сделать фальшивые документы для Вари и дочки,тут помогла неразбериха которая творилась в некогда дружеской нам республике.и где сейчас, чёрт ногу сломит, от бардака происходящего там.
А открытие было таким....как вы помните,когда мы нашли город, стёртый с лица земли,то призрак(или не призрак...не знаю)Светланы,подарил моей жёнушке перстень,который она с тех пор не снимала.
Вот и в этот вечер, сидя обнявшись на веранде нашего дома,дочка играла рядом в саду,мы держались за руки ,и я сняв колечко со среднего пальчика,правой руки Вари,любовался игрой света в глубине прекраснго аквамарина,вдоволь насладившись безделушкой,я надел кольцо на пальчик жены,но не на правую руку а на левую,на средний палец.
..Внезапно нас ослепил яркий свет,солнце резануло по глазам,а в ушах раздался набатный звон ,колокол бил на звоннице нашей церкви,которая находится в 300 метрах от нашего дома.Кричали мужики и голосили бабы,а площадь вокруг изменилась до неузнаваемости,исчезли наши современные дома,полотно асфальтированной дороги превратилось в пыльную колею,по краям заросшую травой,не стало столбов с электрическими проводами,а зеленели тополя и липы,домики стали ниже и покрытые где дранкой а где и соломой,от окружающих нас трёх магазинов не осталось и следа,на их месте стояли те же старые невзрачные крестьянские дома,начала двадцатого века.Бежавшие к церкви люди голосили одно и тоже,
-Война!!война с германцами..Господи спаси! Раздавался женский и детский плач..На площади собралась уже немаленькая толпа из жителей,около пятисот человек стояли ,а новые всё прибывали и прибывали..
Внезапно всё исчезло,в голове был лёгкий гул,не боль,не неприятное чувство,а просто затихающий гул как от прошедшего набата..Мы с изумлением взглянули друг на друга,обвели глазами вокруг.
Мы дома,сидим на веранде,мангал затухает посылая к вечернему небу,тонкие струйки дымка.Маша,дочка продолжала возиться со своими игрушками,не обращая на нас внимания...Мы давно научились с женой понимать друг друга без слов,казалось мы и общаться мысленно могли,сколько раз это замечали,стоит одному из нас подумать о чём то,как другой уже сделает это или ответит на невысказанный вопрос.Всегда смеялись как дети и иногда просто играли,говоря целые предложения про себя и отвечая вслух.
Вот и сейчас,говорить не пришлось,жена молча протянула руку.Я снял кольцо с её  левой руки и надел на правую,где всё это время она его носила.Ничего не произошло,всё было по прежнему.Снова сняв кольцо ,я взял левую руку жены и осторожно надел на средний палец,перстенёк.
..Вокруг грохотал гром,сверкали молнии..шёл тягучий и нудный дождь.На месте церкви, стоял столб с подвешенным куском железа,по которому обухом топора колотил мужик заросший бородой по самые глаза,вокруг стояли невзрачно одетые люди,около сотни человек.Рядом со столбом,на лошадях восседали три всадника,в меховых шапках,накидках с луками и колчанами за спиной,кривые сабли висели по бокам,а в руках посвистывали нагайки.Один из них,видимо главный зачитывал на ломанном русском языке какой то список,долетали отдельные слова...
-Пят мэр,овса..двэ шкуркы куныцы,дэсят заицэв,ботка меду......Толпа,молча слушала,укрываясь от дождя какими то рогожами...
..Вновь лёгкий гул в голове,вновь мы на веранде..вновь всё по прежнему...
Но теперь,в глазах Вари я увидел азарт,её голубые глазищи сверкали молниями от возбуждения,казалось они меня пронзят и испепелят.Глупо захихикав,поняв без слов ,что просила Варя..я повторил перемещения с кольцом!!!
 
..Тёплое солнце,обласкало нас своими лучами,распускающиеся листочки и первая травка, ласкали взор своим рождением, после спячки.Церковь,застроенная какими то сараями ,зияла выбитыми стёклами и облетающей белой,штукатуркой.На месте современного парка,собрались люди,в основном старики,бабы и дети..Из динамика репродуктора установленного в центре ,доносился хорошо мне знакомый голос с кавказским акцентом.
 
-С Победой вас, мои дорогие соотечественники и соотечественницы!
Слава нашей героической Красной Армии, отстоявшей независимость нашей Родины и завоевавшей победу над врагом!
Слава нашему великому народу, народу-победителю!
Вечная слава героям, павшим в боях с врагом и отдавшим свою жизнь за свободу и счастье нашего народа!"
 
Громкие крики Ура и Победа! Захлестнули толпу,все неистово бросали кепки,обнимались и целовались,а большинство женщин ...просто плакали,кто навзрыд,кто еле тихо,только слёзы текли по измождённым худым лицам...
 
...Вот и вновь,гул в голове и мы на своей веранде...Надо ли говорить,что мы чувствовали с Варей..Быстро спровадив дочку к бабке,мы взахлёб перебивая один другого,хохоча пританцовывая,допили вино,и достали новую бутылку..Ночь была бессонной,мы ныряли во времени и каждый прыжок был удивительнее другого,это не могло надоесть,это не было несравнимо ни с чем.Это было..как говорит современная молодёжь..КРУТО!!!!
К утру мы поняли одно...
1) Каждый раз мы видим прошлое ровно 10 минут.
2)Временной период от нас не зависит.
3)Можем наблюдать только в двоём,кто находится рядом  не видит,этого кино.
4)При смене места,видим на сколько хватает зрения.
5) Когда Варя меняет кольцо одна,ничего не происходит,только взявшись за руки со мной,начинается видение.
6) Для тех кто рядом, ничего не меняется,для них это секунда ,мы ныряя продолжали по возвращению прерванный разговор ,как ни в чём не бывало.
7)Последствий,негативных не выявлено,гул в голове проходит за секунды.
 
И самое важное и главное,от которого нас дрожь,взяла..это даже не азарт,это.....необъяснимое чудо!Если во время сеанса,Варя поворачивала кольцо,камнем вниз...для нас это как прыжок со стола на пол,небольшая встряска..и........
Мы оказывались в том времени которое видели!!! Ровно на десять минут!Уже, чуть под лошадь не попали,мчавшуюся галопом в хрен знает каком времени,напугали бабку до полусмерти,возникнув перед ней на дороге,и хохоча чуть не влетели в стадо мамонтов,которые шли на водопой...Хорошо ,тем было паралельно -на нас,и повернув кольцо мы вовремя на веранду сиганули..допивать вино....
Вот так подарок!!! Вот так Светлана!!!  Вот это власть ,над поиском артефактов ,вот так да!!!!! Мы не задумывались над истинным предназначением перстя,зачем он нам дан и с какой целью..Мы как дети наслаждались игрой,и чего греха таить..надеялись с помощью его пополнить наш музей домашний,который начали собирать после посещения городища,и приобретения новых ценностей.Которые заметно облегчали нам жизнь,меркантильными денежными знаками...И только ,через некоторое время,мы поняли смысл подарка...Только,со временем..осознали для чего он нам дан...
А пока в неведении ,мы использовали его как игрушку..
Решив пока, от друзей скрыть факт,волшебного кольца мы не думали ,их обделять в находках или как то использовать.Просто нужно правильно всё преподнести в своё время.А пока им знать необязательно ..о кольце..времени.Вот! так его и назовём....
Затормозив у магазина,мы растолкали Димона,наши товарищи уже припарковались рядом,и дружной толпой после разминки ,ломанулись пополнять недостающие припасы для экспедиции,и каждый для себя -вкусности и слабости...
Впереди нас ждал недельный тур ,по местам..старины глубокой...
 


#14 Оффлайн   Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 121 сообщений
  • ГородКайгород ( село Кай)
  • Имя:Артур

Награды

                 

Отправлено 23 Январь 2017 - 20:56

Вот новое начало пора, предисловие 3 раза прочитал, а продолжения нет  :)

Время  ...время  ...время...  дайте   парню . Муза  ,  она  не каждый  день приходит  ,  а  после  ее  ухода  надо часами сидеть  и  забивать   буквы с  клавиатуры  в  монитор ,  словно  гвозди  в  гроб..Долго  и  муторно  ...

Ждем  и  не   торопим...


  • 0

#15 Оффлайн   Vanchelo

Vanchelo

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 820 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Иван

Награды

                    

Отправлено 23 Январь 2017 - 21:49

Здорово!!!
  • 0

#16 Оффлайн   B-52

B-52

    Продвинутый пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 3 764 сообщений
  • ГородСолнечногорск
  • Имя:Юрий

Награды

                          

Отправлено 23 Январь 2017 - 22:00

Какого ж хрена ты в Темников попёрся, Воротынец в другой стороне!))))


  • 0

#17 Гость_Фантом1_*

Гость_Фантом1_*
  • Гости

Отправлено 23 Январь 2017 - 22:08

Какого ж хрена ты в Темников попёрся, Воротынец в другой стороне!))))

Ну я там Воротынец,со Свияжском перепутал...да изначальная точка отсчёта по любому с Темникова..по московской трассе Иван,шёл без проблем...

а вот этот отряд хапнул горя...да и нея это..а меня..туда потянула..сила бесовская.. :D



#18 Оффлайн   B-52

B-52

    Продвинутый пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 3 764 сообщений
  • ГородСолнечногорск
  • Имя:Юрий

Награды

                          

Отправлено 23 Январь 2017 - 22:22

Ну я там Воротынец,со Свияжском перепутал...да изначальная точка отсчёта по любому с Темникова..по московской трассе Иван,шёл без проблем...

а вот этот отряд хапнул горя...да и нея это..а меня..туда потянула..сила бесовская.. :D

 

Да, Свияжск - мечта, когда-нибудь доеду. Так и он не по пути, но ежели вам так удобней, то будем ждать дальнейшие ваши выкрутасы)))

 

пс. Когда искал Воротынец, прикинул насколько Свияжск от него далеко, не зря значит меня свербило...)))


  • 0

#19 Оффлайн   B-52

B-52

    Продвинутый пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 3 764 сообщений
  • ГородСолнечногорск
  • Имя:Юрий

Награды

                          

Отправлено 23 Январь 2017 - 23:07

Эх, двоечник, Воротынец на Свияжск исправил, а реку на которой он стоит - нет)) 

 

Но, этот город поразительный конечно: 

 

В 1551 крепость была собрана за 4 недели из деталей, заготовленных в районе 

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

 и сплавленных по Волге:

Великий князь приказал срубить город с деревянными стенами, башнями, воротами, как настоящий город; а балки и бревна переметить все сверху донизу. Затем этот город был разобран, сложен на плоты и сплавлен вниз по Волге, вместе с воинскими людьми и крупной артиллерией. Когда он подошел под Казань, он приказал возвести этот город и заполнить все [укрепления] землей; сам он возвратился на Москву, а город этот занял русскими людьми и артиллерией и назвал его Свияжском.

— 

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

.


  • 1

#20 Гость_Фантом1_*

Гость_Фантом1_*
  • Гости

Отправлено 26 Январь 2017 - 23:21

Я повторюсь...Мои ..ммм...путешествия.Это не документалистика..Не история как она есть.Это..просто сказка...для одних,и искать соответствий не стоит..Их нет...Я меняю города,сёла ..и героев.Но ,чуть приближенно к правде.Да и кто .знает,где кончается правда,и начинается вымысел..Или наоборот..где кончается ..фантастика..и где правда???