Перейти к содержимому



Фотография

Помогите с определением топора


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Оффлайн   van-kok

van-kok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 22:48

Вот такой топор мне попался.Все что можно прочитать видно по фотографии.Помогите с информацией по топору.

Прикрепленные изображения

  • 5652.JPG

  • 0



#2 Оффлайн   van-kok

van-kok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 22:54

Вот такой топор мне попался.Все что можно прочитать видно по фотографии.Помогите с информацией по топору.

Всем форумчанам добрый вечер или ночи,кому как.Завтра добавлю снимки самого топора.Заранее благодарю за помощь!


  • 1

#3 Оффлайн   kennet

kennet

    СпиЛБерГ

  • Супер модераторы
  • 5 950 сообщений
  • ГородНогинск
  • Имя:Костя

Награды

                    

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 22:58

Всем форумчанам добрый вечер или ночи,кому как.Завтра добавлю снимки самого топора.Заранее благодарю за помощь!

 

Приветствую! И продублируйте надписи, на фото видно не всё, а вживую читается гораздо лучше.


  • 0

#4 Оффлайн   van-kok

van-kok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 23:02

Приветствую! И продублируйте надписи, на фото видно не всё, а вживую читается гораздо лучше.

Взаимно!Как понял по надписям-ИВАНЪ ........АДКИНЪ  .ПАВЛОВО. В правом верхнем углу читается по кругу -фабрич.... Под ней -самовар наверное


  • 0

#5 Оффлайн   van-kok

van-kok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 23:03

Взаимно!Как понял по надписям-ИВАНЪ ........АДКИНЪ  .ПАВЛОВО. В правом верхнем углу читается по кругу -фабрич.... Под ней -самовар наверное

1903 год наверное


  • 0

#6 Оффлайн   kennet

kennet

    СпиЛБерГ

  • Супер модераторы
  • 5 950 сообщений
  • ГородНогинск
  • Имя:Костя

Награды

                    

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 23:07

Ну, в целом понятно. Иван Ксенофонтович Подкладкин из села Павлово. Его мастерская специализировалась на выпуске малых пехотных лопат и прочего инструмента для снабжения армии (это в 1915 г.), а до этого вполне могли заниматься тем же для гражданского населения.


  • 1

#7 Оффлайн   van-kok

van-kok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 23:13

Ну, в целом понятно. Иван Ксенофонтович Подкладкин из села Павлово. Его мастерская специализировалась на выпуске малых пехотных лопат и прочего инструмента для снабжения армии (это в 1915 г.), а до этого вполне могли заниматься тем же для гражданского населения.

Спасибо.Я облазил инет и нашел только весы его производства.Про топоры нет инфы.


  • 0

#8 Оффлайн   Mikhail342

Mikhail342

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 741 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Михаил

Награды

              

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 23:40

Справа написано "Фабричная Марка" полукругом


  • 0

#9 Онлайн   Копарь

Копарь

    Нумизмат-кладоискатель- путешественник.

  • Почетный форумчанин
  • 9 609 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Виктор

Награды

                          

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 23:45

фото топора покажите, а не саму надпись.


  • 0

аська 250 --> терра 705 --> деус
копаю (выношу "ценный" археологический слой) с 8 сентября 2007 года.


#10 Оффлайн   van-kok

van-kok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 23:51

Справа написано "Фабричная Марка" полукругом

Спасибо.Это наверно показатель качества в те времена?Там еще слева под клеймом что то по кругу написано,но не читаемо.Уважаемый,а есть литература или в инете про семейную фабрику Подкладкиных что нибудь?Интересно узнать.Вообше думаю мне повезло с топором!Нужно топорище сделать ему и насадить.У него спереди под топорище расширение для клина.


  • 1

#11 Оффлайн   van-kok

van-kok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 23:52

фото топора покажите, а не саму надпись.

Писал в начале,что завтра выложу фото самого топора


  • 0

#12 Оффлайн   Mikhail342

Mikhail342

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 741 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Михаил

Награды

              

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 23:59

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

 

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

 

 

В селе в населением в 1916 году 18,5 тысяч человек существовали крупные предприятия с таким количеством рабочих: у Теребина -1955, Пухова – 988, Подкладкина – 710, в кустарной артели Штанге – 840. В Ворсме на фабрике Птицына трудилось 1014 человек, Кондратова – 924, Битюрина – 624, Завьялова – 400. Жесточайшая конкуренция заставляла предпринимателей совершенствовать производство. Но, в основном, труд оставался ручным и широко использовались надомники. Возникло парадоксальное явление: несмотря на крупные предприятия, на которых в общем работало до шести тысяч человек, Павлово все еще оставалось кустарным селом, как и раньше в его общественной жизни тон задавали кустари. Рабочие очень медленно усваивали пролетарскую идеологию. И, главное, накоплен такой опыт в металлообработке, что он позволил уже в советское время постепенно открывать новые предприятия.


  • 1

#13 Оффлайн   kennet

kennet

    СпиЛБерГ

  • Супер модераторы
  • 5 950 сообщений
  • ГородНогинск
  • Имя:Костя

Награды

                    

Отправлено 09 Октябрь 2016 - 00:00

Вообше думаю мне повезло с топором!Нужно топорище сделать ему и насадить.

 

Вот это хорошее решение! Уважамс! А то знаете как бывает, первый вопрос: а скока тыщ это стоит и как бы побыстрее и подороже продать?


  • 1

#14 Оффлайн   van-kok

van-kok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 09 Октябрь 2016 - 08:35

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

 

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

 

 

В селе в населением в 1916 году 18,5 тысяч человек существовали крупные предприятия с таким количеством рабочих: у Теребина -1955, Пухова – 988, Подкладкина – 710, в кустарной артели Штанге – 840. В Ворсме на фабрике Птицына трудилось 1014 человек, Кондратова – 924, Битюрина – 624, Завьялова – 400. Жесточайшая конкуренция заставляла предпринимателей совершенствовать производство. Но, в основном, труд оставался ручным и широко использовались надомники. Возникло парадоксальное явление: несмотря на крупные предприятия, на которых в общем работало до шести тысяч человек, Павлово все еще оставалось кустарным селом, как и раньше в его общественной жизни тон задавали кустари. Рабочие очень медленно усваивали пролетарскую идеологию. И, главное, накоплен такой опыт в металлообработке, что он позволил уже в советское время постепенно открывать новые предприятия.

Спасибо за инфу!Очень интересно!Но опять про лопаты и весы,а про топоры нет у них не слова.Неужели производство топоров осталось у историков в тени?


  • 0

#15 Оффлайн   van-kok

van-kok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 09 Октябрь 2016 - 08:37

Вот это хорошее решение! Уважамс! А то знаете как бывает, первый вопрос: а скока тыщ это стоит и как бы побыстрее и подороже продать?

Мне интересен сам топор.Его история.И конечно хочется придать ему законченный вид с топорищем.Я уже не говорю про желание применить его при рубке!


  • 1

#16 Оффлайн   van-kok

van-kok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 09 Октябрь 2016 - 09:03

Вот так выглядит топор.

Прикрепленные изображения

  • 5660.JPG
  • 5666.JPG
  • 5662.JPG

  • 0

#17 Оффлайн   kennet

kennet

    СпиЛБерГ

  • Супер модераторы
  • 5 950 сообщений
  • ГородНогинск
  • Имя:Костя

Награды

                    

Отправлено 09 Октябрь 2016 - 20:12

Хороший топорик! Добротный. Ещё и с инициалами бывшего владельца! Как он у вас оказался, не по наследству ли?


  • 0

#18 Оффлайн   van-kok

van-kok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 09 Октябрь 2016 - 20:29

Вечер добрый!Да топорик радует.Инициалы думаю старые как он сам.Как он оказался у меня? Не поверите.....Сопутка была два дворника узбека или таджика.Они им метал у подъезда ковыряли.Нет кстати темы топорища подходящего для него?


  • 0

#19 Оффлайн   van-kok

van-kok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 09:32

Всем привет и доброго здравия.Люди подскажите из какой стали в те времена изготавливали топоры?Мой топор,если рукой держать за обух,а карандашом ударить по середине острия издает протяжный звон.


  • 0

#20 Оффлайн   van-kok

van-kok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 09:55

Хороший топорик! Добротный. Ещё и с инициалами бывшего владельца! Как он у вас оказался, не по наследству ли?

Доброго дня 

kennet!Смотрите что получается.До 1915 года вообще нет инфы о фабрикантах Подкладкиных....Странно как то.Неужели они не были поставщиками Царского двора,при их размахах?
  • 0