Перейти к содержимому



Фотография

Для знатоков пластики


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Оффлайн   Виктор 64

Виктор 64

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 365 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Виктор

Награды

                    

Отправлено 13 Июнь 2016 - 15:02

Есть вот такое распятие, хотелось бы знать примерно каких годов и есть ли к нему интерес. Распятие из шурфа.

Прикрепленные изображения

  • 1465819154513763124297.jpg
  • 14658191999951222553306.jpg

  • 0



#2 Оффлайн   Киря

Киря

    Кузнечных дел мастер!

  • Почетный форумчанин
  • 7 909 сообщений
  • ГородАрзамас
  • Имя:Владимир

Награды

                       

Отправлено 13 Июнь 2016 - 20:39

Есть вот такое распятие, хотелось бы знать примерно каких годов и есть ли к нему интерес. Распятие из шурфа.

Мне оценили рублей в 300 аж . Но у моего креста серафим шестикрылый а у Вашего ангелы . Может и дороже будет 

Прикрепленные изображения

  • post-206-0-64628200-1465819318_thumb.jpg

  • 0

#3 Оффлайн   Виктор 64

Виктор 64

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 365 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Виктор

Награды

                    

Отправлено 13 Июнь 2016 - 21:29

Володь если есть интерес поговорим, вещь необычная
  • 0

#4 Оффлайн   Киря

Киря

    Кузнечных дел мастер!

  • Почетный форумчанин
  • 7 909 сообщений
  • ГородАрзамас
  • Имя:Владимир

Награды

                       

Отправлено 13 Июнь 2016 - 21:36

Володь если есть интерес поговорим, вещь необычная

Виктор тут дело в том что триста рублей как то совестно предлагать а дороже ? Ну 500 могу предложить . А сколько он на самом деле стоит я даже и не знаю , не коллекционер я 


  • 0

#5 Оффлайн   Можайский

Можайский

    Администратор

  • Администраторы
  • 16 511 сообщений
  • ГородМожайск М.О.
  • Имя:Анатолий

Награды

                                      

Отправлено 14 Июнь 2016 - 07:58

Вероятно, первыми старообрядческими наперсными крестами, утратившими функцию крестов – тельников, стали небольшие изделия, размером 95*60 мм, отливавшиеся из красной меди (впоследствии из латуни). Они могут быть датированы рубежом XVII и XVIII столетий. Они имеют типичное для наперсных крестов сквозное оглавие в виде образа Спаса Нерукотворного, а так же погрудные изображение четверых предстоящих на концах средней перекладины. В верхней части креста, ниже оглавия, помещено изображение херувима. Обратная сторона гладкая. Именно такой крест можно считать прообразом более поздних наперсных и киотных крестов. В одном из редких изводов этого креста исчезают предстоящие, но зато более рельефными становятся оставшиеся фигуры, само Распятие изображается на отдельном кресте, появляются многочисленные надписи.

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

Наперсные кресты. Конец XVII в. Наперсные кресты. Конец XVIII в.

Самой простой модификацией данного креста стало похожее изделие, очень распространенное в конце XVIII столетия. Это крест почти такого же размера, 95х55 мм, однако более рельефный и имеющий ободок из мелких прямоугольников по контору. Обратная сторона представляет собой одну сплошную выемку с бортиками высотой 2 мм.
Изредка встречается еще одна разновидность такого креста. Отличие состоит в единственной, но очень выразительной детали. На месте херувима находится  ангел с полотенцем в руках. Художнику, знакомому со стилистикой барокко, удалось передать стремительность движения ангела к распятому Христу, и это делает композицию очень экспрессивной. 

Еще один вид наперсных крестов с бортиками на обороте относится к концу XVIII началу XIX столетий. Они имеют больший размер 160х100 мм и выглядят менее изящно, нежели предыдущие. Фигура Христа выглядит одутловатой. Над средней перекладиной внутреннего креста едва прочитываются буквы IС ХС. В верхней части креста изображения двух спускающихся ангелов с полотенцами в руках; между ними помещается поясняющая надпись АГГЛИ ГДНИ. Такие кресты чаще всего встречаются в Среднем Поволжье. Почти всегда на них лик Христа остается очень нечетким или не просматривается вообще. Это, вероятно, связано с тем, что все они - переливки, изготовленные в какой-то местной мастерской с более раннего оригинала.   

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

Наперсные кресты XVIII–XIX вв.

 


  • 4