Перейти к содержимому



Фотография

Что скажите об этом ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Оффлайн   хатаб

хатаб

    СТАРЕЦ

  • Почетный форумчанин
  • 587 сообщений
  • ГородСССР

Награды

                    

Отправлено 11 Март 2014 - 18:27

 

Использование металлоискателей законом не запрещено! Металлоискатель к автомату Калашникова, внесённые поправки в закон, не приравняли, а значит наше хобби не запрещено.  

Закон о поиске  не изменился со времён РСФСР, он как запрещал раньше, так и сейчас запрещает, коп на археологических памятниках и ведения археологической разведки без открытого листа. 

Может, я сейчас вас и удивлю, но закон в новой редакции даже стал лучше предыдущего, так как, ввели более понятное определение культурного слоя. В старом законе это звучало так "Следы существования человека в предыдущих эпохах", то есть, нельзя было копать даже эпоху Брежнева :) В новой редакции закона, определили культурный слой в 100 лет. Всё стало предельно ясно, до ста лет копайте сколько угодно.

 

 

 

 

 

Производя поиск современных монеток до 100 лет или металлолома  у вас нет умысла нарушать культурный слой или вести арх разведку или раскопки, в этом случае вы абсолютно невиновны перед законом, так как, в ваших действиях нет умысла, а значит и состава преступления.  Если вы нашли монетки или пробки или любой другой предмет, то есть находки, вы, как добропорядочный гражданин, обязаны заявить о находке в местную полицию по месту находки. 

 

 

 

 

 

Легализация находок.

 

 

Согласно ГК РФ, обо всех найденных или выкопанных предметах Вы обязаны заявить в полицию или в органы местного самоуправления. Есть два варианта: можете прийти в отделение, можете отправить по почте (лучший вариант) заказное письмо обязательно с уведомлением о вручении и описью вложения. В своём заявлении пишете - «Мною найден такой то предмет в таком то месте. Прошу принять меры к розыску  владельца найденного предмета». Далее описываете, что нашли и где. Если Вы пришли в полицию лично, Вам в обязательном порядке выдадут документ о принятии у Вас заявления. Если направляли по почте, то обязательно сохраняйте все квитанции. Далее Вашим заявление будет отдано в работу участковому уполномоченному инспектору полиции по месту заявления. Скорее всего Вы очень быстро получите официальный отказ о проведении следственных действий или вообще ничего не получите, если это будет какая нибудь богом забытая деревня с одним участковым на тыщу вёрст. Если вещь не будет востребована, в течение 6 месяцев, она переходит в Вашу собственность. Вы можете её продать, подарить и т.д. Более подробно об этом можно прочитать в статьях 227 и 228 Гражданского кодекса РФ.


  • 1


8-915-420-1941


#2 Оффлайн   Можайский

Можайский

    Администратор

  • Администраторы
  • 16 511 сообщений
  • ГородМожайск М.О.
  • Имя:Анатолий

Награды

                                      

Отправлено 11 Март 2014 - 18:49

Сергей я удалил ссылку на форум Кавчика, правила форума однако.


  • 0

#3 Оффлайн   хатаб

хатаб

    СТАРЕЦ

  • Почетный форумчанин
  • 587 сообщений
  • ГородСССР

Награды

                    

Отправлено 11 Март 2014 - 19:04

ок  


  • 0

8-915-420-1941


#4 Оффлайн   Map

Map

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 137 сообщений
  • ГородБутырский хутор-Люторецкое
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 11 Март 2014 - 19:29

Монетки и пробки, конечно могут быть до 100 лет, а вот культурный слой из которого они извлечены может быть и более 100 лет.

И это... не читайте продавцов МД, у них другие задачи.


  • 0

#5 Оффлайн   хатаб

хатаб

    СТАРЕЦ

  • Почетный форумчанин
  • 587 сообщений
  • ГородСССР

Награды

                    

Отправлено 11 Март 2014 - 19:54

Читайте   :)

  • АДМИНИСТРАЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА

    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     

    УПРАВЛЕНИЕ

    ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПО РАБОТЕ С ОБРАЩЕНИЯМИ ГРАЖДАН

    И ОРГАНИЗАЦИЙ

     

    ул. Ильинка. д 23 Москва, Российская  Федерация, 103132

     

    «31 »     октября    2013 г.

    №А26-13-86908491

     

       Ваше обращение на имя Президента Российской Федерации, направленное 08.10.2013 г., полученное 08.10.2013 г. в форме электронного документа и зарегистрированное 09. 10. 2013 г. за № 869084,рассмотрено.

       В целях объективного и всестороннего рассмотрении Вашего обращения в Министерстве культуры Российской Федерации были запрошены необходимые документы и материалы.

    Полученные документы и материалы необходимые дла объективного и всестороннего рассмотрения Вашего обращения, позволяют сделать вывод, что Федеральный закон от 23. 07. 2013 № 245-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части пресечения незаконной деятельности в области археологии»  (далее - закон № 245-ФЗ) разработан Минкультуры России с участием ФСБ России, МВД России, Института археологии Российской академии наук.

       Разработки закона № 245-ФЗ во многом была связана с необходимостью пресечения незаконной деятельности в сфере археологии со стороны лиц, осуществляющих поиск и изъятие археологических предметов, в результате незаконные археологических полевых работ (раскопок и разведок), в том числе и на территории, где фактически расположены объекты археологического наследия, не выявленные археологами до момента таких разведок и соответственно археологические предметы, еще не включенные в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации.

      Поиск и изъятие археологических предметов, вне зависимости от территории, где они планируются проводиться, возможно осуществлять исключительно профессиональными археологами, имеющими необходимую квалификацию, на основании полученного в установленного порядке разрешения (открытого листа) на проведение археологических полевых работ

      При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 7.15 Кодекса об административные правонарушениях Российской Федерации, действующего с 2006 года, сам факт проведения археологических разведок и раскопок без полученного в установленном порядке разрешения (открытого листа) либо с нарушением условий, установленных открытым листом, вне зависимости от территории проведения таких раскопок, является административным правонарушением.

      Так как лица,  производящие незаконные археологические раскопки и разведки (то есть умышленно осуществляют без открытого листа поиск и изъятие археологических предметов), являются правонарушителями, полагаем, что такая деятельность не может называться хобби, а лица, еесовершающие,  добросовестными любителями приборного металлопоиска, археологами- любителями, кладоискателями и тд.

      Таким образом, чакон № 245-ФЗ ужесточает то, что и ранее было запрещено, то есть наказание за проведение незаконных археологических полевых работ, однако для повышении эффективности такого запрета введены новые нормы, специально защищающие объекты археологического наследия и археологические предметы,  создающие серьезные препятствия для незаконного поиска археологических предметов.

      Если при проведении незаконного поиска археологических предметов лицо, совершающее подобные работы, повредил или уничтожил культурный слои, то есть фактически ликвидировал объект археологического наследия, то виновное лицо при наличии необходимых и достаточных оснований может быть привлечено к уголовной ответственности в соответствии со статьей 243.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

      Поиск археологических предметов непрофессионалами влечет уничтожение объектов археологического наследия и препятствует выявлению новых объектов археологического наследия, так как утрачивается научная ценность обнаруженных археологически предметов без их взаимосвязи с местом обнаружения, а сами напластования, представляющие историко-культурную ценность, уничтожаются в виду того, что непрофессионалы не следуют методике изъятия археологических предметов при проведений археологических полевых работ.

      Достаточно очевидно, что те объекты археологического наследия, которые в настоящее время выявлены и включены в реестр, ранее были скрыты и неизвестны и предоставление согласия на их умышленные разрушения и изъятие археологических предметов привело бы к тому, что информация об этих объектах была бы утеряна навсегда,

      При этом закон № 245-ФЗ не препятствует гражданам, желающим приобщиться к истории, участвовать в составе археологических экспедиций, правомерно проводящих археологические раскопки и разведки под руководством профессионального археолога-держателя открытого листа.

      Добросовестным любителям законного металлопоиска, то есть занимающихся поиском металлических предметов, не связанных с обнаружением предметов старины и вне территорий, фактически содержащих культурный слой, в том числе, вне территорий объекта археологического наследия (искатели металлолома, любители пляжного металлопоиска, спортивного поиска заранее спрятанных предметов и т.д.), закон № 245-ФЗ также не создает препятствий,

      Вместе с тем, если в случае проведения такого поиска указанными любителями будет обнаружен объект, обладающий признаками объекта археологического наследия, они так же. как и до вступления в силу закона№ 245-ФЗ, должны в соответствии с пунктом 1 статьи 37 закона № 73-ФЗ сообщить об обнаруженном объекте в органы охраны памятников субъектов Российской Федерации, что и подтвердит их добросовестность. При этом, учитывая, что изъятие археологических предметов возможно только профессиональными археологами, полагаем, что передача обнаруженных археологических предметов государству должна осуществляться при непосредственном участии таких археологов.

      На XII Всероссийском съезде органов охраны памятников истории и культуры, проходившем в городе Ростов-на-Дону с 19 по 23 августа, с участием представителей органов охраны памятников субъектов Российской Федерации, профессиональных археологов, проводящих свою работу на всей территории Российской Федерации, Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, принятие закона № 245 ФЗ было поддержано.

     

     

    Главный советник аналитического
    и правового обеспечения                                                                                Н. Кузнецова


  • 0

8-915-420-1941


#6 Оффлайн   хатаб

хатаб

    СТАРЕЦ

  • Почетный форумчанин
  • 587 сообщений
  • ГородСССР

Награды

                    

Отправлено 11 Март 2014 - 21:19

вот еще.

Прикрепленные изображения

  • Bezymiannyiazaza(1).jpg

  • 0

8-915-420-1941


#7 Оффлайн   Катрин

Катрин

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 475 сообщений
  • Городюг МО
  • Имя:Екатерина

Награды

              

Отправлено 11 Март 2014 - 21:24

Будто председателей неадекватных мало..

Еще и с законом без бутылки с бутылкой не разобраться..


  • 0

#8 Оффлайн   shitik

shitik

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 137 сообщений
  • Городвысоковск.мо
  • Имя:Андрей

Награды

     

Отправлено 11 Март 2014 - 23:29

для себя я уже сделал вывод-копать буду только подальше окн. за зиму пошукал по инету и вот что получилось.
три скрина распечатал на тот случай ,если какой нибудь рьяный полицейский будет доказывать ,что с металлоискателем вообще нельзя заниматься поиском.

это ответ минкульта в адмиответ минкульта в одминистрацию президента 2013-07-29.jpg нистрацию президента.

это вырезка из ответа из администрации президентанет припятствий для добросовестного металлопоискаф.jpg

а это ответ из мин культаОтветное письмо из Министерства Культуры на запрос одного из кладоискателей под ником maharishi..jpg Ответное письмо из Министерства Культуры на запрос одного из кладоискателей под ником maharishi.2.jpg

немного понадёргал  с разных форумов рекомендаций по общению с полицией(с сылками на статьи законов)так как мне удобно(для моего личного восприятия) перетасовал в ворде,так как инфы получилось достаточное количество ,всё скинул в телефон.

да вот ещё три скрина для общения с полицейскими при составлении протокола

прошу прощения вордовский документ переместил на телефон,остался только текстовый)))

соответственно что смог нарыть в инете о окн в моём районе(дальше пока не езжу) ,тоже пихнул в телефон(вот ссылка-мне оказалась очень полезной)))

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

 

там не только федиральные ,но и региональные окн.

вот до кучи перечень окн федерального значения.

вот ссылка на кадастр(если прочтёте текстовый документ поймёте за чем она нужна)

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

пи.си.хотел в текстовый документ вставить статью по которой окн должны табличками обозначать(кажись ст фз 73-ф3,хотя не уверен,но искать уже лень)))

пользуйтесь(кто осилит думаю будет себя чувствовать поуверенней на выездах))) кстати я сегодня счёт для себя открыл-первая монетка(10 копеек 1924г,кажись серебрушка)))))

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_1.png
  • Screenshot_2.png
  • Screenshot_3.png

Прикрепленные файлы


  • 2
Будьте пчёлами, а не мухами – собирайте нектар, а не копайтесь в навозе.

#9 Оффлайн   Сварог

Сварог

    Бывалый

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 914 сообщений
  • Город34-777
  • Имя:Николай

Награды

                             

Отправлено 16 Март 2014 - 22:43

для себя я уже сделал вывод-копать буду только подальше окн. за зиму пошукал по инету и вот что получилось.
три скрина распечатал на тот случай ,если какой нибудь рьяный полицейский будет доказывать ,что с металлоискателем вообще нельзя заниматься поиском.

это ответ минкульта в адмиattachicon.gifответ минкульта в одминистрацию президента 2013-07-29.jpgнистрацию президента.

это вырезка из ответа из администрации президентаattachicon.gifнет припятствий для добросовестного металлопоискаф.jpg

а это ответ из мин культаattachicon.gifОтветное письмо из Министерства Культуры на запрос одного из кладоискателей под ником maharishi..jpgattachicon.gifОтветное письмо из Министерства Культуры на запрос одного из кладоискателей под ником maharishi.2.jpg

немного понадёргал  с разных форумов рекомендаций по общению с полицией(с сылками на статьи законов)так как мне удобно(для моего личного восприятия) перетасовал в ворде,так как инфы получилось достаточное количество ,всё скинул в телефон.

да вот ещё три скрина для общения с полицейскими при составлении протокола

прошу прощения вордовский документ переместил на телефон,остался только текстовый)))

соответственно что смог нарыть в инете о окн в моём районе(дальше пока не езжу) ,тоже пихнул в телефон(вот ссылка-мне оказалась очень полезной)))

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

 

там не только федиральные ,но и региональные окн.

вот до кучи перечень окн федерального значения.

вот ссылка на кадастр(если прочтёте текстовый документ поймёте за чем она нужна)

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

пи.си.хотел в текстовый документ вставить статью по которой окн должны табличками обозначать(кажись ст фз 73-ф3,хотя не уверен,но искать уже лень)))

пользуйтесь(кто осилит думаю будет себя чувствовать поуверенней на выездах))) кстати я сегодня счёт для себя открыл-первая монетка(10 копеек 1924г,кажись серебрушка)))))

В общем, если что, ищем металлолом, и все тут, а ежели нет поблизости или в карманах железа, то я его только ищу, и обратно закапываю, такой я повернутый на голову.
Ну и в скользкой ситуации заранее сбросить хабар в ямку какую, и приметить.


  • 0