Перейти к содержимому



Фотография

Начало обгона - прерывистая, конец обгона - сплошная


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Оффлайн   alexovo

alexovo

    Технический администратор

  • Администраторы
  • 11 421 сообщений
  • ГородМосква ЗАО
  • Имя:Алексей

Награды

                                      

Отправлено 28 Февраль 2014 - 14:03

Рекомендация:

Единственная «зацепка» в этом случае - нанесение разметки не по ГОСТу.

  • После остановки вас инспектором ДПС обязательно убедиться в наличии линии горизонтальной разметки 1.6 - это линия приближения к «сплошной». Представляет собой прерывистую линию, у которой, длина штрихов в три раза превышает промежутки между ними.
  • Если она отсутствует - это нарушение ГОСТ 52289, а значит нет состава нарушения.
  • Разъяснить инспектору, что с вменяемым нарушением не согласны, так как из-за отсутствия линии разметки 1.6 вы не могли знать о приближении сплошной линии.
  • Если инспектор «глух» к вашим доводам - потребовать составить протокол.
  • Потребовать составить схему нарушения (проследить правильность составления).
  • Заявить инспектору, что его действия вы будете обжаловать через прокуратуру.
  • Сфотографировать место перехода, прерывистой линии, в сплошную линию разметки. По возможности привязать к «километровому» столбику.
  • В протоколе написать: «С нарушением не согласен. Отсутствует линия разметки 1.6, что является нарушением ГОСТ 52289-2004. Тем самым, о приближении линии 1.1, проинформирован не был. Требую помощи адвоката».

В 10-ти дневный срок отправляем жалобу на действия ИДПС (Образец жалобы №22).

 

Если линия 1.6 присутствовала, то единственный способ обезопасить ваши права - это применение статьи 2.7 КоАП «Крайняя необходимость». Тогда на основании статьи 28.9 КоАП дело должны прекратить еще в ГИБДД. Но там главенствует план по лишениям, а не нормы закона. Скорее всего это пригодится уже только на суде. Лучше будет привлечь помощь адвоката.

Под понятие крайняя необходимость попадает такой случай: как избежание ДТП. Вариантов может быть несколько. Рассмотрим один из примеров, когда вас не пишут на видео. Сторонний автомобиль, который обгоняет поток по встречке, резко встраивается перед вами в ряд. Дабы избежать экстренного торможения и удара сзади идущей машины вы принимаете влево и оказываетесь на стороне встречного движения. Возвращаетесь обратно уже через сплошную линию разметки.

В протоколе так и указать: «Предотвращая ДТП, во избежание экстренного торможения, совершил выезд на сторону встречного движения (статья 2.7 КоАП). Требую помощи адвоката». Подробно ситуацию опишите уже в жалобе.

В 10-ти дневный срок отправляем жалобу на действия ИДПС (Образец жалобы №22.1).

 

Разъяснение:

Единственной зацепкой в данной ситуации может стать отсутствие линии горизонтальной разметки 1.6. Это линия приближения к разметке 1.1. Участок прерывистой пинии, протяженностью 3-6 метров, в расчет не берем. Так обозначают возможность совершить поворот налево или разворот. Внесем ясность в расшифровку этих номеров.

Приложение №2 к ПДД (ГОСТ 51256-99) гласит:

  • Линия разметки 1.6 - это прерывистая линия, у которой длина штрихов в три раза превышает промежутки между ними. Предупреждает о приближении к сплошной линии.
  • Линия разметки 1.1 - это сплошная (непрерывная) линия.

Согласно требованию приложения ПДД №2, сплошную линию 1.1 пересекать и наезжать на нее категорически запрещается. В момент выезда на встречную полосу ПДД вы не нарушили, так как присутствовала прерывистая линия разметки. Тут весьма важный момент - случае отсутствия разметки 1.6 «Приближение к сплошной линии» вы не могли знать, что разметка «прерывистая линия» перейдет в сплошную. Значит, в ваших действиях состава правонарушения нет. Нет и повода для наказания.

 

Опираемся на ГОСТ 52289-2004, пункт 6.2.8. Он гласит, что между «прерывистой» (1.5) и «сплошной» (1.1) линиями разметки за городом должно быть не менее 100 метров разметки «приближение к сплошной линии» (1.6), в городе - 50 метров. На скорости 90 км/ч эти 100 метров закончатся в течение 4 секунд, на скорости 120 км/ч - 3 секунды. У вас минимальное время, чтобы закончить обгон.


  • 0