Перейти к содержимому



Фотография

Обмен автомобилями


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Оффлайн   Ильдар

Ильдар

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 515 сообщений
  • ГородМосква СЗАО район Митино.
  • Имя:Ильдар

Отправлено 15 Январь 2016 - 20:14

С этой историей мы познакомились, листая страницы на одном из популярных форумов в российском Интернете. Автор поста решил продать автомобиль, а в результате потерял несколько сотен тысяч рублей и бессчетное количество нервных клеток. Все его переживания – в прошлом. Единственное, что он хочет, - оградить читателей от приобретения подобного опыта.

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

 

Началось всё с того, что я решил поменять свой «турбо-форестер» на что-нибудь посвежее и без турбонаддува. Выставил автомобиль на продажу, попросив за него 350 000 рублей. Опубликовал объявление в Интернете и стал ждать звонков от желающих приобрести моего «железного коня».

Претендентов на «Форестер» было не очень много, между тем, смотреть машину приезжали регулярно. К концу второй недели вышел на меня парень, предложивший поменять ее на «Легаси» - универсал в новом (на тот момент) кузове, мотор - два литра, не турбо. На рынке такая стоит от 400 000 рублей.

Встретились, приценились: у меня всё отлично, у него нет бампера и еще кое-какие недочеты, но, в общем, ценник такой, что грех жаловаться. Денег дополнительных не просил – обмениваемся ключами и расходимся.

Взял вечер на раздумья. На следующий день повезли машину на сервис - ничего криминального не обнаружили, знакомый из ГИБДД пробил ПТС: «всё ровно». В ПТС указано, что продавец был третьим собственником, никаких дубликатов. Только пометка была, что цвет автомобиля изменился с темно-синего на черный. «Ну а что в этом такого?» - подумал я тогда…

Приехали в ГИБДД, оформили два договора купли-продажи по 10 тысяч рублей каждый - чтобы не попадать под налоги. Позже я понял, что это было ошибкой. При договоре мены никакого налога платить не нужно, если стоимость одинаковая.

Через неделю поехал ставить «Легаси» на учет. До этого продавец звонил, спрашивал: всё ли нормально, не было ли каких проблем? Принял его внимание за «чистую монету». Другими словами, никаких подозрений это не вызвало.

Сотрудник ГИБДД решил проверить номер кузова, тот, что под лобовым стеклом. Протерев планку ацетоном, обнаружил, что номер вварен в планку, о чем мне тут же и сообщил. В этот момент я чуть не упал, где стоял. Документы были изъяты, машинка осталась пылиться во дворе.

Тут же позвонил продавцу. Тот в «несознанку»: ничего не знаю, машина хорошая, правильная. Отойдя от шока, стал звонить знакомым. Друзья разводят руками: «поздно пить Боржоми» после того, как документы ушли. Надо было раньше звонить. Если б я знал раньше…

Несколько дней ушли на поиск решения. И тут неожиданно мне поступил звонок от следователя с просьбой явиться для дачи разъяснений. У него ко мне был вопрос: каким образом ко мне попал угнанный автомобиль и какие манипуляции я с ним проводил. Да-да, именно, угнанный.

В ожидании встречи со следователем я досконально изучил копию ПТС, которая у меня была на тот момент. Автомобиль был поставлен на учет на некую «N», спустя несколько лет снят и поставлен на учет на некого «P», а еще через пару месяцев - на того парня, который мне его и продал. Как раз в этот период был заменен цвет. Стоит отметить, что последние два раза манипуляции с ПТС и составление договоров осуществлялось одним и тем же ИП.

Один мой знакомый, занимающийся продажей автомобилей рассказал, что эта схема используется в последнее время все чаще. Суть ее состоит в следующем:

1. Покупается разбитый вдребезги автомобиль с чистыми документами и целой планкой с номером кузова.

2. Угоняется или привозится (распилом, каркасом, трансформером, тостером) идентичный автомобиль.

3. В планку нелегала вваривается номер кузова разбитого авто.

4. И вуаля! Получаем чистый автомобиль.

Такие манипуляции стали возможными после того, как изменились правила – теперь нет необходимости регистрировать замену двигателя.

Проблем можно избежать, если есть знакомые в ГИБДД, которые могут пойти на подлог: пройти сверку и поставить такой а/м на учет. Я же хотел всё сделать по-честному. И попал…

Но это еще не конец истории. Дальше началась настоящая жесть!

Позвонил мне продавец и предложил поменяться обратно – «без обид». Я согласился.

Приехал на встречу на «Легаси», только шмотки свои выгреб из салона и багажника. Мой старый «Форестер» привезли на эвакуаторе, без бампера. Оппонент предупредил, что «автомат» умер. Сопровождал его черный автомобиль, внутри которого находились несколько крепких парней спортивного вида.

Ребята отдали мне ПТС и… эвакуатор: вези, говорят, куда хочешь, остальное потом. Забрали «Легаси» и умотали. Я в шоке! Бросаю машину на стоянке.

На следующий день выставляю машину на продажу - уже за 250 тысяч рублей, лишь бы быстрее ушла. И в этот же день получаю звонок от следователя (теперь уже другого) с просьбой явиться и дать разъяснения, каким образом я ограбил человека, угнал у него «Форестер» и угрожал расправой.

Я чуть не поседел. Пару дней консультировался с адвокатом, с которым мы и пошли потом на встречу со следователем.

Так как машину я продавал открыто, адрес стоянки, где она находилась, я не скрывал. Звонят? Хотят посмотреть? Да пожалуйста, езжайте туда-то и туда-то - с охранником я договорился. Если что, я подойду.

И вот звонит мне в три часа ночи охранник: «Твой «Форестер» увозят на эвакуаторе. Пресечь не могу: у человека есть договор купли-продажи, он может делать с машиной всё, что угодно».

Следователь подобным действиям, естественно, не препятствовал.

Пошли мы к следователю с адвокатом и написали встречное заявление, что парень, с которым мы изначально поменялись «тачками», - мошенник, что всё это подстава. Описали всё - от и до, ничего не скрывая.

И ходили мы так в органы раз 6-7, пару раз встречались там с продавцом. Я рассказываю всё как есть, а он всё отрицает. Параллельно подключился второй следователь – тот, что по поводу угона.

За несколько месяцев дело, наконец, дошло до суда. Судились мы не за деньги, а за имущество. Если помните, стоимость обеих машин – 10 000 рублей.

Во время судебного разбирательства меня пытались разводить: на поговорить по душам (под диктофон, конечно), разбежаться (ты забирай свой угнанный «Легаси» и делай с ним что хочешь, мы в ответ заберем заявление на кражу) и т.д.

Прошло полгода. Было несколько заседаний. При этом продавец «Легаси» на суд не явился ни разу - был только его адвокат и то не всегда. Дело не сдвинулось ни на шаг.

Я переехал в другой город. Судебным процессом дальше занимался адвокат по доверенности.

В результате дело было мною выиграно – через два года после начала следствия. На судебные издержки ушло без малого 450 тысяч. Автомобиль («Форестер») вернули и я его, наконец, продал – правда, «за копейки».
Сейчас идет процесс по возврату затрат на адвоката и по всем чекам, которые сохранились. Идет он уже полтора года.

Всем удачи в выборе и поиске автомобиля. Наверное, и самого ушлого можно провести. И, тем не менее, будьте внимательны!

 

Источник инет;)Так что будьте осторожны;)


  • 4


У хорошего кладоискателя, если он мужчина, "прибор" всегда работает" Зачем любить?Зачем страдать?Бери МД иди копать!

ПОСВЯЩАЕТСЯ КОПАРЯМ. МД в руках - сомненья прочь! Копать и днем иди и в ночь! Нам ничего уже нельзя Так пусть поделиться земля! В мороз и снег, в жару и зной Когда твой друг МД с тобой Иди копай – хабар не ждет Не ты – другой его найдет! И словно тени, растворясь Мы все уйдем за горизонт В стране, где нечего терять Не перестанем мы копать!

#2 Оффлайн   tundelta

tundelta

    Пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 2 212 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Евгений

Награды

                 

Отправлено 15 Январь 2016 - 20:25

"Без лоха и жизнь плоха"

"Каждый сам куец своего попандоса"

Совокупность этих факторов а так же патологическая жадность к халяве - творят чудеса, на таких долбошлепов все вышеуказанные трюки и расчитанны. Считаю, что "самонаказался" халявщик вполне заслуженно.


  • 1

#3 Оффлайн   ЖБАН

ЖБАН

    .......

  • Почетный форумчанин
  • 4 720 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Юрий

Награды

                 

Отправлено 15 Январь 2016 - 21:02

И что же тут изощрённого ,?

 

Не понимаю, зачем  , выдёргивать из интернета какие то совершенно левые истории, написанные непонятно кем, на 90 процентов фантозированные, и выкладывать это .


  • 0
"Поменьше в наши дни имей друзей, простак.
Будь на признания скуп, не слушай льстивых врак,
А погляди с умом - и ты увидишь сразу:
Тот, кому верил ты - он твой предатель, враг !."

О.Хайям

#4 Оффлайн   ЖБАН

ЖБАН

    .......

  • Почетный форумчанин
  • 4 720 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Юрий

Награды

                 

Отправлено 15 Январь 2016 - 21:08

Как говорили в бытность моей молодости.

Лажофина для лимиты


  • 1
"Поменьше в наши дни имей друзей, простак.
Будь на признания скуп, не слушай льстивых врак,
А погляди с умом - и ты увидишь сразу:
Тот, кому верил ты - он твой предатель, враг !."

О.Хайям

#5 Оффлайн   Ильдар

Ильдар

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 515 сообщений
  • ГородМосква СЗАО район Митино.
  • Имя:Ильдар

Отправлено 15 Январь 2016 - 21:52

И что же тут изощрённого ,?

 

Не понимаю, зачем  , выдёргивать из интернета какие то совершенно левые истории, написанные непонятно кем, на 90 процентов фантозированные, и выкладывать это .

Если вы живете в кукуево,то вам не понять как нае..ть могут везде и каждого.И это история не левая!!!99% всех обманутых лошков заключается в том что они обращаются во всякие левые конторы,надеясь больше срубить бабок,Если у вас есть телега,наберите в Яндексе продажа авто,и у вас появятся около сотни тысяч предложений где выгодно продать свою телегу!!!Фантазировать вы можете зимой возле компа.А это реальная жизнь,где может оказаться любой из нас!!!


  • 1
У хорошего кладоискателя, если он мужчина, "прибор" всегда работает" Зачем любить?Зачем страдать?Бери МД иди копать!

ПОСВЯЩАЕТСЯ КОПАРЯМ. МД в руках - сомненья прочь! Копать и днем иди и в ночь! Нам ничего уже нельзя Так пусть поделиться земля! В мороз и снег, в жару и зной Когда твой друг МД с тобой Иди копай – хабар не ждет Не ты – другой его найдет! И словно тени, растворясь Мы все уйдем за горизонт В стране, где нечего терять Не перестанем мы копать!

#6 Оффлайн   Region50

Region50

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 4 033 сообщений
  • Имя:Гоша.

Награды

           

Отправлено 15 Январь 2016 - 22:03

От это го не кто не застрахован. :hi:

  И каких только продуманов только не разводят, вся их беда в том что они слишком умные. :empathy:

С Ув.


  • 1

#7 Оффлайн   tundelta

tundelta

    Пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 2 212 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Евгений

Награды

                 

Отправлено 15 Январь 2016 - 22:05

Если вы живете в кукуево,то вам не понять как нае..ть могут везде и каждого.И это история не левая!!!99% всех обманутых лошков заключается в том что они обращаются во всякие левые конторы,надеясь больше срубить бабок,Если у вас есть телега,наберите в Яндексе продажа авто,и у вас появятся около сотни тысяч предложений где выгодно продать свою телегу!!!Фантазировать вы можете зимой возле компа.А это реальная жизнь,где может оказаться любой из нас!!!

Голову надо включать, и тогда не надо будет "там" оказываться... 

С 1993 года по пожалуй 2012 ОЧЕНЬ плотно занимался перепродажей авто.. И могу сказать вполне обоснованно, в такие ситуации людей загоняет собственная ЖАДНОСТЬ, не более. А спрос на услугу "оказаться лохом" - ой как велик, чем и пользуются.

Кстати, в описанной ситуации цена "таблетки от жадности" еще вполне гуманна:)


  • 0

#8 Оффлайн   ЖБАН

ЖБАН

    .......

  • Почетный форумчанин
  • 4 720 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Юрий

Награды

                 

Отправлено 15 Январь 2016 - 22:06

Если вы живете в кукуево,то вам не понять как нае..ть могут везде и каждого.И это история не левая!!!99% всех обманутых лошков заключается в том что они обращаются во всякие левые конторы,надеясь больше срубить бабок,Если у вас есть телега,наберите в Яндексе продажа авто,и у вас появятся около сотни тысяч предложений где выгодно продать свою телегу!!!Фантазировать вы можете зимой возле компа.А это реальная жизнь,где может оказаться любой из нас!!!

Вы правы , Ильдар, я живу в таком кукуево  , что не в сказке сказать.

Вот фраза из текста.:

Сейчас идет процесс по возврату затрат на адвоката и по всем чекам, которые сохранились. Идет он уже полтора года.

 

Стало быть истории не менее двух лет.

Вопрос:

В чем новизна этого действия?


  • 1
"Поменьше в наши дни имей друзей, простак.
Будь на признания скуп, не слушай льстивых врак,
А погляди с умом - и ты увидишь сразу:
Тот, кому верил ты - он твой предатель, враг !."

О.Хайям

#9 Оффлайн   Region50

Region50

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 4 033 сообщений
  • Имя:Гоша.

Награды

           

Отправлено 15 Январь 2016 - 22:26

Спорить не буду, но в моём понимании лохотрон сравним с появлением нового замка.

Как только появился новый замок, в скором времени появляется к нему отмычка- только не каждый ей владеет.

С Ув.


  • 0

#10 Оффлайн   Коллекционер

Коллекционер

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 479 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Лена

Награды

           

Отправлено 17 Январь 2016 - 03:11

Есть и море других похожих плохих историй увы ((( у меня знакомые купили с рук авто, которое оказалось в кредит ши тоже мучались долго . (((
  • 1

E-Trac & Safari


#11 Оффлайн   Негоро

Негоро

    Пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 1 580 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Ильяс

Награды

                                      

Отправлено 17 Январь 2016 - 16:18

   Добавлю свои истории продажи 2-ух машин, в первом случае долго не мог продать Опель,оч нужны были деньги и я отозвался по первому же звонку за  месяц, приехали гости с Кавказа, им была нужна тачка якобы для их дедушки с далекого аула, поехали оформлять в" их" магазин но,у меня на районе около Гаи.Оформили, скинулись попалам на оформление около 1000руб,здесь же они предложили расплатиться со мной, увидев еще 4 кавказцев плюс этих трое,я почувствовал неладное, быстро сообразив что могут обуть(так как все доки были у меня) я предложил расплатиться со мной в сбербанке через банкомат ,и фальшивку не подкинут и бабки не заберут, они долго этому сопротивлялись,но решились.По дороге до банка заметил слежку за собой полностью тонированной машины,и со мной ехали двое.(благо взял с собой отца)Он неохотно закинул бабки в банкомат и мы рассались мирно.

   Вторая.Была свежая машинка иномарка,звонок (немаловажно укажу время было около 2000),-очень понравилась машина по фото(мы с другом взяли шикарный фотик и сделали супер фотосессию, до этого машина долго не продавалась), -Хотим приехать посмотреть для дедушки, во время звонка отчетливо слышны голоса детей и жены это надо сказать подкупало и я относся сразу с доверием, скоро подьедем-сказали они ,прошло 4 часа!!!они приехали без пяти 24,как они планировали смотреть ночью с фонариками (5 человек -2 здоровых бугая в наколках, девочка, мама и дедушка )облазили всю. Семья была явно для антуражу-это были люди -актеры,с ними никто не общался и они ни с кем...Прокатились, нравиться берем! Скидку не просили, достают котлету денег -мы готовы выкупить авто прямо сейчас-погодите, а оформление через магазин?-говорю я,-сейчас мы вызовем человека он все на месте оформит (напомню уже час ночи  как минимум)он приедет через 5 минут, напомню они ко мне ехали часа 4! Тут мы с отцом смекнули, что в темноте нам просто сунут куклу, семья уже пропала куда то -остались только синие!!Нет, говорю я, оставляйте аванс 5000р,завтра утром все оформим как положено, а деньги проверим в сбербанке, он находится через дорогу,-Ой мы так спешим ,нам надо срочно(!!!!!!)Ну ладно ,хорошо если не верите ,нам  надо подумать и отошли в темноту, через 15 минут -смс ,извините мы передумали! ;)


  • 4
Войсковая операция шла удачно, пока не вмешался Генеральный Штаб

#12 Оффлайн   molnien

molnien

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 11 704 сообщений
  • ГородОдинцово
  • Имя:Роман

Награды

                             

Отправлено 17 Январь 2016 - 18:37

в одиночку на сделки нельзя.

я даже к официалам брательника беру

с пушкой

а что - а вдруг? (с)


  • 1
Сигнум 7272МФТ + Тёрка 505

#13 Оффлайн   Ильдар

Ильдар

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 515 сообщений
  • ГородМосква СЗАО район Митино.
  • Имя:Ильдар

Отправлено 17 Январь 2016 - 18:48

Я когда свою первую машину продавал тоже брал брата,помню в машине начал доставать деньги мол давай расчитываться,я показал на Сбербанк,чтобы проверить на подлинность,как то он замешкался но согласился,все прошло норм ;)


  • 1
У хорошего кладоискателя, если он мужчина, "прибор" всегда работает" Зачем любить?Зачем страдать?Бери МД иди копать!

ПОСВЯЩАЕТСЯ КОПАРЯМ. МД в руках - сомненья прочь! Копать и днем иди и в ночь! Нам ничего уже нельзя Так пусть поделиться земля! В мороз и снег, в жару и зной Когда твой друг МД с тобой Иди копай – хабар не ждет Не ты – другой его найдет! И словно тени, растворясь Мы все уйдем за горизонт В стране, где нечего терять Не перестанем мы копать!

#14 Оффлайн   GRINDERS

GRINDERS

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 011 сообщений
  • ГородЛобня
  • Имя:Игорь

Отправлено 17 Январь 2016 - 20:00

И что же тут изощрённого ,?

 

Не понимаю, зачем  , выдёргивать из интернета какие то совершенно левые истории, написанные непонятно кем, на 90 процентов фантозированные, и выкладывать это .

Пусть Ильдарик печатает. Хоть какая то инфа на форуме. Сейчас и писать не о чем. 


  • 1

#15 Оффлайн   tundelta

tundelta

    Пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 2 212 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Евгений

Награды

                 

Отправлено 17 Январь 2016 - 20:20

Пусть Ильдарик печатает. Хоть какая то инфа на форуме. Сейчас и писать не о чем. 

А чердальщиков/подвальщиков у нас кроме меня нет, что ли?:)


  • 0

#16 Оффлайн   GRINDERS

GRINDERS

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 011 сообщений
  • ГородЛобня
  • Имя:Игорь

Отправлено 17 Январь 2016 - 20:32

Я могу. Если только возьмешь.До 18 лет все подвалы и чердаки в районе вскрыл и исследовал. Сейчас  мне там не интересно. одни трубы.


  • 0