Перейти к содержимому



Фотография

Чистим медные монеты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#61 Оффлайн   Tolate

Tolate

    Странник

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 365 сообщений
  • ГородБелокаменная
  • Имя:Евгений

Награды

                       

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 19:46

если не следить получишь как у тебя на монете каверны.химия разьедает же это все.тут нужно следить.вытаскивать смотреть вытаскивать смотреть

Я обычно только мыло использую и больше ничего, это так ради эксперимента.


  • 0
Все это наша земля, все это мы.

#62 Гость_Димон75_*

Гость_Димон75_*
  • Гости

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 19:48

мыло щадящий способ но долгий очень.я вот решил для себя...монетка ценная не чисть :) монета копеешная то и наждачкой можно или поэкперементировать :)



#63 Оффлайн   Tolate

Tolate

    Странник

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 365 сообщений
  • ГородБелокаменная
  • Имя:Евгений

Награды

                       

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 20:05

Если ценная то да, даже мылом можно испортить, лучше не трогать вообще.


  • 0
Все это наша земля, все это мы.

#64 Оффлайн   Andry728

Andry728

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 446 сообщений
  • ГородIII Рим
  • Имя:Андрей

Награды

     

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 14:12

Кто водородом чистил то, по методу Можайского? - как результаты?

Монеты в фольгу оборачивали или просто в посуде держали?


  • 0

#65 Оффлайн   andrej1987

andrej1987

    камрад

  • Клуб "Старейшина"
  • 909 сообщений
  • ГородМосква, район Ясенево
  • Имя:Андрей

Награды

                    

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 08:45

я по методу можайского пробывал монету в фольгу обворачивал ну эффект есть ну очень слабый я ее короче потом мягкой кар щеткой дочищал 


  • 0

#66 Оффлайн   Andry728

Andry728

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 446 сообщений
  • ГородIII Рим
  • Имя:Андрей

Награды

     

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 09:22

Мне одному видится на его фото, что монета на дне кружки?-да и если она была в фольгу завернута,врчдли она плавала на поверхности? Андрей, а Вы монету грели потом-чтобы от водорода избавить?
  • 0

#67 Оффлайн   CoolerOk

CoolerOk

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 10 043 сообщений
  • ГородМосква СВАО-Раменское-Клин
  • Имя:Борис

Награды

                                               

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 09:30

Мелкоскоп есть, а вот мехчистку пока не осилил.

Займитесь лучше этим способом чистки. Убить конечно и им можно , но гораздо труднее. Химия любая зло. Даже мыло.
Сам правда кидаю тоже и в мыло иногда.
  • 2

#68 Оффлайн   Tolate

Tolate

    Странник

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 365 сообщений
  • ГородБелокаменная
  • Имя:Евгений

Награды

                       

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 12:50

Займитесь лучше этим способом чистки. Убить конечно и им можно , но гораздо труднее. Химия любая зло. Даже мыло.
Сам правда кидаю тоже и в мыло иногда.

Там, как я понимаю всякие закрепители нужны и тд., я бы попробовал, но только с наставником. Мое мнение мехом можно еще быстрее монету убить не зная что и как делать.


  • 0
Все это наша земля, все это мы.

#69 Оффлайн   andrej1987

andrej1987

    камрад

  • Клуб "Старейшина"
  • 909 сообщений
  • ГородМосква, район Ясенево
  • Имя:Андрей

Награды

                    

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 13:35

Мне одному видится на его фото, что монета на дне кружки?-да и если она была в фольгу завернута,врчдли она плавала на поверхности? Андрей, а Вы монету грели потом-чтобы от водорода избавить?

нет ничего не грел промыл холодной водой и щеткой
  • 0

#70 Оффлайн   Epizod

Epizod

    Новичок

  • Почетный форумчанин
  • 856 сообщений
  • Городразъезд Мухино
  • Имя:Николай

Награды

                       

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 17:11

Попался в магазине на глаза пакетик с "сухим мускулом"... решил попробовать химический метод чистки...  купил.

- Молодец! Наконец-то полезное дело решил для дома сделать! - сказала жена.

- Ну..дык.. это самое.... Как только засорится...в тот же миг прочищщщу!  - заверил я супругу. Истинную цель покупки решил не раскрывать, чтобы сохранить статус " мужика-хозяина"... )))

Собрал необходимые принадлежности, баночку, пинцет, фольгу, выбрал несколько какаликов и помчался в гараж. Межу прочим на улице -3... Но , как известно, "опыт-сын ошибок трудных", а я больше расчитывал на  "гений -парадоксов друг"... )))

Пока шёл в гараж  вспомнил как на уроке химии учительница рассказывала, что смесь водорода с воздухом называется гремучим газом, и этим самым газом взрывают скалы при прокладке дорог в горной местности. Поэтому решил гаражом не рисковать и эксперимент стал проводить на улице... Ощущал себя при этом химиком-экспериментатором совершающим великое открытие ))))  Установил баночку в снег, насыпал волшебного порошка, потихонечку налил водички. Пока ничего не происходило... Завернул монетку в фольгу... бросил в раствор.... Пошлааааа реакция! Побурлило-подымило... аллюминий куда-то пропал... монетку пинцетиком подцепил, посмотрел - никаких улучшений! Стал в бурую жижицу в баночке бросать комочки фольги и  монетки по одной... что-то стало меняться... и ВДРУГ услышал какой-то отчетливый треск.... и волшебный раствор исчез из баночки! Вот оно - открытие!! Ан нет.... оказывается просто лопнула стеклянная баночка...))) Пришлось прекратить эксперимент на самом интересном месте... какалики сполоснул водичкой, почистил щёткой, протёр тряпочкой...  В общем данный метод имеет право быть.И хотя опыты я до конца не довёл - сделаю некоторые выводы:Зелень убралалась без следа. Патина остаётся. На Деньге толстый слой окислов не пробило, пятак превратился в блестящий кружок. Ну, короче, сами посмотрите.

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  kakalik1.jpg   51,25К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  kakalik2.jpg   59,81К   0 Количество загрузок:

  • 6

#71 Гость_Димон75_*

Гость_Димон75_*
  • Гости

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 17:19

отличный рассказ :good:



#72 Оффлайн   Andry728

Andry728

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 446 сообщений
  • ГородIII Рим
  • Имя:Андрей

Награды

     

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 17:36

Во! Уже более понятней. Нужно будет попробовать на выходных. А баночка сильно нагрелась?
  • 0

#73 Оффлайн   Epizod

Epizod

    Новичок

  • Почетный форумчанин
  • 856 сообщений
  • Городразъезд Мухино
  • Имя:Николай

Награды

                       

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 18:12

Во! Уже более понятней. Нужно будет попробовать на выходных. А баночка сильно нагрелась?

 Чесноговоря, я её не догодался пощупать... ))) Снег под ней таял очень убедительно.

А вот монетку вытащил пинцетиком, а она...возьми и сорвись. Поймал сдуру рукой... и потер пальчиками. Хорошо что в кожаных перчатках был...

Прям на глазах крошиться стали....кожа в местах контакта с монетой, какими-то катышками стала разлагаться.... Осторожно! 


  • 0

#74 Оффлайн   tundelta

tundelta

    Пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 2 212 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Евгений

Награды

                 

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 22:20

Чесноговоря, я её не догодался пощупать... ))) Снег под ней таял очень убедительно.
А вот монетку вытащил пинцетиком, а она...возьми и сорвись. Поймал сдуру рукой... и потер пальчиками. Хорошо что в кожаных перчатках был...
Прям на глазах крошиться стали....кожа в местах контакта с монетой, какими-то катышками стала разлагаться.... Осторожно!


А к чему такие сложности с химическими опытами? Убить монету можно и быстрее, тем же "туалетным утёнком", результат один в один, дешевле и много быстрее:)
  • 2

#75 Оффлайн   Andry728

Andry728

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 446 сообщений
  • ГородIII Рим
  • Имя:Андрей

Награды

     

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 07:21

Чесноговоря, я её не догодался пощупать... ))) Снег под ней таял очень убедительно.
А вот монетку вытащил пинцетиком, а она...возьми и сорвись. Поймал сдуру рукой... и потер пальчиками. Хорошо что в кожаных перчатках был...
Прям на глазах крошиться стали....кожа в местах контакта с монетой, какими-то катышками стала разлагаться.... Осторожно!

Монеты хрупкими стали? А греть потом не пробовали,чтоб пластичность вернуть?
  • 0

#76 Оффлайн   Epizod

Epizod

    Новичок

  • Почетный форумчанин
  • 856 сообщений
  • Городразъезд Мухино
  • Имя:Николай

Награды

                       

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 17:16

А к чему такие сложности с химическими опытами? Убить монету можно и быстрее, тем же "туалетным утёнком", результат один в один, дешевле и много быстрее :)

Почему же убить? Оне уже были мёртвыми...  Пробовал и "утёнком".... эффект не тот... зелень не убирает...)))

А вот в сказку почему-то верится, что  Иванушка-дурачок, нырнув в чан с кипящим молоком, вынырнет прекрасным королевичем... ))) 

 

Монеты хрупкими стали? А греть потом не пробовали,чтоб пластичность вернуть?

Как её, хрупкость, определить?  Молотком не бил... но на "звон" проверил - нормально звенят...  Не грел... внешне не отличаются от подобных какаликов. На молекулярный уровень проникнуть не смог...)))  Будет время свободное- ещё попробую, поэкспериментирую....  Всёж -таки способ интересный. С учётом приобретённого опыта.... )))


  • 0

#77 Оффлайн   серж г

серж г

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 83 сообщений
  • ГородКалуга
  • Имя:Сергей

Награды

     

Отправлено 09 Февраль 2018 - 13:55

познавательно!!!!!!


  • 0

#78 Оффлайн   башкирин

башкирин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 195 сообщений
  • ГородБелебей
  • Имя:Рустэм

Отправлено 14 Май 2018 - 15:38

привет всем. чем лучше убрать горелость?


Сообщение отредактировал башкирин: 14 Май 2018 - 15:39

  • 0

#79 Оффлайн   кусок777

кусок777

    Вредный ворчун.

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 373 сообщений
  • Имя:Алексей Николаевич.

Награды

                       

Отправлено 14 Май 2018 - 15:41

привет всем. чем лучше убрать горелость?


Какую и где?
  • 0
 

2 Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует,- всё суета!

 

1x1.gif 3 Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?

 

1x1.gif

1x1.gif

 


#80 Оффлайн   Турист

Турист

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ГородКоломна
  • Имя:Вася

Отправлено 24 Апрель 2019 - 14:30

Пуло

Сообщение отредактировал Турист: 24 Апрель 2019 - 14:31

  • 0