Перейти к содержимому



Фотография

Жаркое лето-2011


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#21 Оффлайн   ильич

ильич

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 017 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Имя:Алексей

Награды

        

Отправлено 27 Июнь 2015 - 21:50

В запасе было полдня свободного времени. Решение, чем эти полдня занять, пришло само-собой - поехать на коп! Вопрос "куда" не стоял - в запасе у меня всегда было мое любимое место. Поле на месте старинной усадьбы. Остатки парка, остатки какого-то строения... Остатки старины. Это место периодически баловало меня своими находками. Как-то один раз нашел на нем Полковой знак 4-й гренадерский Несвижский генерал-фельдмаршала князя Барклая-де-Толли полк

А то совсем уж неожиданно вдруг как появится вот такая красотища - Створка энколпия 16 (?) века - Архангел Сихаил перед святым Сисинием. Оловянистая бронза

Были и другие не менее интересные "выхлопы". А были и обломы - уставший гривенник 1762 года

 

В этот раз я ехал просто так, безо всякой надежды найти что-то интересное. Дорога известная, много раз езженая мной. До места добрался достаточно быстро. Расчехлил металлоискатель и неспешно пошел бродить. Условия для копа были идеальны: самый конец сентября, скошенное поле и полное отсутствие всяких кровопийц. Место решил выхаживать неспешно, обращая внимание больше на нечеткие сигналы. И это в скором времени принесло результат в виде 20 копеек 1939 года. Ну что ж , неплохо! Следующие часа два я провел за выкапыванием чермета. Под катушку лезло все - кованые гвозди, осколки чугунка, ржавый замок, цепь, обломок от плуга и всякая другая хрень. И ничего дельного! Удивительно, но это меня не огорчало. И вдруг, как компенсация за труды, был ниспослан мне четкий цветной сигнал! Ну наконец-то! С некоторым волнением копаю и вот он - царь полей, лесов и пляжей - Его Величество Алкодирхем! Величество было с презрением брошено в карман с дальнейшим выкидыванием на ближайшей свалке. В неспешных хождениях прошел еще час. Находок ноль!

Следующий сигнал не обещал ничего интересного. Мой ХЛТ показал +20 - советская мелочь, не иначе! А чему там еще быть? Да и ходил я уже несколько поодаль от места основных находок. Тут путного ничего мне еще не встречалось. Безо всякого энтузиазма копаю сигнал. Ну правильно, советская двушка! Вон как желтеет её край, зараза! Хотя погодите-ка! Чего-то она тяжеловата! Протираю находку от земли и...

Дальше были трясущиеся руки, учащенное сердцебиение и восторг! ЗОЛОТО! Первая за 10 лет копа золотая монетка! И пусть цена твоя невысока, но скОльких трудов стоило тебя найти! Сколько раз я представлял это! И вот сбылось! Еще одна мечта осуществилась!

Настроение поднялось в разы! Ямка быстро проверена еще и еще. Закопана и все проверено рядом. А вдруг что-то еще есть? Ничего. Тишина... Ни единого сигнала.
Между тем вечерело. Пора было ехать домой. У машины я снова достал из кармана маленький тяжеленький кружочек, повертел в руках. Вот спасибо тебе, поле! Опять ты порадовало меня! И пусть многие считают тебя безнадежно выбитым, я буду возвращаться к тебе снова и снова. Ведь я знаю, что у тебя еще есть сюрпризы для меня! Ведь правда?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  полк1.jpg   56,85К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  полк2.jpg   58,5К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  enk1.jpg   144,92К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  enk2.jpg   93,86К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0061.jpg   158,36К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0062.jpg   160,28К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P9190310.JPG   77,33К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P9160324.JPG   57,42К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P9160325.JPG   63,43К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P9190309.JPG   70,62К   0 Количество загрузок:

  • 6

#22 Оффлайн   GRINDERS

GRINDERS

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 011 сообщений
  • ГородЛобня
  • Имя:Игорь

Отправлено 27 Июнь 2015 - 22:27

Ильич,кто Вам текст пишет? Два отчета и зачитаешься....


  • 1

#23 Оффлайн   ильич

ильич

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 017 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Имя:Алексей

Награды

        

Отправлено 27 Июнь 2015 - 22:49

Сам пишу. На досуге. Когда настроение есть.


  • 0

#24 Оффлайн   tundelta

tundelta

    Пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 2 212 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Евгений

Награды

                 

Отправлено 27 Июнь 2015 - 23:08

Сам пишу. На досуге. Когда настроение есть.

И отлично получается, ждем еще!


  • 1

#25 Оффлайн   GRINDERS

GRINDERS

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 011 сообщений
  • ГородЛобня
  • Имя:Игорь

Отправлено 27 Июнь 2015 - 23:24

Сам пишу. На досуге. Когда настроение есть.

С такими возможностями можно начинать писать книгу для потомков. Ну типа с названием- "Когда земля Русская была богата хабаром".


  • 1

#26 Оффлайн   ильич

ильич

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 017 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Имя:Алексей

Награды

        

Отправлено 27 Июнь 2015 - 23:27

С такими возможностями можно начинать писать книгу для потомков. Ну типа с названием- "Когда земля Русская была богата хабаром".

 

 

Ну это удовольствие я оставлю на старость. Всякой писанины набралось уже достаточно - надо будет всё пособрать по разным форумам. Скоро выставлю очередной отчётец о делах давно минувших дней.


  • 1

#27 Оффлайн   tundelta

tundelta

    Пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 2 212 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Евгений

Награды

                 

Отправлено 27 Июнь 2015 - 23:27

С такими возможностями можно начинать писать книгу для потомков. Ну типа с названием- "Когда земля Русская была богата хабаром".

Да она и сейчас богата, вынуто процентов 5, не больше:)

Думаю, на наш век хватит:)


  • 1

#28 Оффлайн   GRINDERS

GRINDERS

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 011 сообщений
  • ГородЛобня
  • Имя:Игорь

Отправлено 28 Июнь 2015 - 00:01

Ну это если приборы придумают которые глубже видят. Сейчас молодое поколение не знает как к лопате подойти, зато комп знают на 100% .


  • 1

#29 Оффлайн   tundelta

tundelta

    Пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 2 212 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Евгений

Награды

                 

Отправлено 28 Июнь 2015 - 00:45

Ну это если приборы придумают которые глубже видят. Сейчас молодое поколение не знает как к лопате подойти, зато комп знают на 100% .

Вот пусть компом и копают:) Айпадом не сильно пошурфишся:)


  • 0

#30 Оффлайн   maxwars

maxwars

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 2 984 сообщений
  • ГородЕйск
  • Имя:Андрей

Награды

                    

Отправлено 28 Июнь 2015 - 05:28

Спасибо за отчеты Алексей !! Как сам побывал..!! Находки - зачетище !! Желаю Вам Удачи и Фарта !..А поле интересное..не отпускает ?? Есть такое..??   СУв..


  • 1



 

 


#31 Оффлайн   ильич

ильич

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 017 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Имя:Алексей

Награды

        

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 14:39

....Экстренный "звонок друга" спутал все карты(в прямом и переносном смысле).Не очень люблю такие экстренные сборы,так сказать "разворот с переворотом",когда есть вероятность что-то забыть и не доделать...И этим забытым вполне может быть любимый "Фискарь" или аккум для прибора..Но тут случай был особый,напарник получил звонок от давнишнего знакомого-распорядителя всяких земляных работ строительной компании:" Чё, прохлаждаетесь? Подрывайте свои седалища-мы тут грейдили площадку под будущую дорогу, ковырнули пласт...Трактористы руками пятаки собирают,да и беленькие монеты есть..." Инфа скажу я вам, архиинтересная... Но надо учесть,что мы в этот момент тоже не прохлаждались,а предавались любимому хобби в очередной "мандуле" Ярославской губернии...Хоть и решили не делать заезд в Москву(на базу),а ехать как есть-грязными,уже довольно уставшими,с подистощившимися припасами и финансами сразу в одну из губерний, находящуюся к югу от Москвы ,но всё же немного опоздали...И трактористы-грейдеристы сейчас продвинутые(где-то Аську раздобыли),да и мЭстные уже пожаловали .Молва летела на крыльях прогреса (грёбаные мобилы..),действовать пришлось быстро и решительно.Картину застали довольно живописную: земляные работы вскрыли чернющее пятно обжитой органики...Куски старинных штофов,рюмок,столовой посуды,битый кирпич и камень...Монеты попадались "по верхам". После тщательной пробивки,выделенным нам грейдером подсняли в отвал тонкий слой землицы. Как раз и вчерашние мЭстные подтянулись.К слову оказались нормальными,компанейскими парнями,за время поиска ни каких конфликтов не случилось,даже успели немного сдружиться (хоть и монетки не дешевенькие попадались,а работали на очень тесном пятачке..) Постепенно стала вырисовываться картина : по всем признакам "вплыл" фундамент кабака или иного питейного заведения(довольно приличный,по тем временам).Так как техника перебазировалась на другой участок (да и за то, что так нам облегчили работу ,им огромная благодарность(знаем-знаем чем отблагодарить...)),пришлось заложить шурф...практически совместный. Действительно,довольно тяжелый физический труд,прерываемый получасовыми ливнями. Размокшая жижа делала неподъёмными лопаты,сапоги,катушки.. Стёртые в хлам перчатки(по две пары),а потом и мозоли до крови,перекус "на коленке", ночевка в полускрюченном состоянии в машине-ставить палатку уже не было абсолютно никаких сил.. Хорошо хоть совместно договорились не шариться ночью, а пожалеть себя,отдохнуть. Эта передышка скорее была нам во благо,чем местной бригаде. А утром "стройбатовские" будни продолжились с новой силой...Но к обеду ручеёк стал стремительно иссякать-серебро практически не попадалось,да и медь становилась в радость..Куча стекла(аж серце разрывалось от созерцания битых и расколотых штофов и посуды 18-19-го века..Очень красива она, да и не дёшева.. Но увы, вся она была побита еще в те времена....)

 Кирпич,камни ,горелые доски,ошмётки какой-то ткани...Раскоп представлял собой жалкое зрелище...Уже даже стали углубляться под действующую дорогу.Но самое кайфовое то, что ямки закапывать не надо было(Боже ,когда же я это делал в последний раз?) Дальше грейдерам нужно было продолжать планировку и еще углублять(под отсыпку) этот участок.Немного расслабились,занялись трепологией,словоблудием и анализом раскопа...После снятия дернового слоя бытового мусора практически не было, т. е. каждый сигнал-находка.По монетной статистике: от Петра(очень мало:пару чешуек и полушек..) строго до Александра второго(немного поздних монет и совдепия найдены намного выше,по склону).Кабак (или похожее заведение) горел. Медь местами просто в идеальном сохране, местами -довольно подубита. Всего найдено (после "допроса" всех участников + трактористов + случайных прохожих более 400-т монет(часть в серебре).Злата найдено не было(никто не сознался). 

Мы на "общак" нашли 130-ть монет (не считая шмурдячных и совдепии). Местные ребята примерно столько же. Ну и крестики и разная сопутка. 
Есть приятности среди серебрух. Медь еще не чистилась,а так на вскидку:довольно приятный Павловский перечекан - двухкопеечник 1793-го года

Всем приятного просмотра, удачи и веры в свои силы и в Его Величество Случай. 

Мой отчёт не будет полным,если я не упомяну чем и с чем мы копали. 
Фискарь в очередной раз подтвердил своё рЭномэ-был удобен ,надёжен и прочен(один народно-укороченный+ телескоп). Я пользовался своим юзаным-переюзанным SЕ (катуха штатная десятка+ снайперка),а вот у напарника было повеселее... 
Перед самым выездом (мы еще были не в курсе) он лишился своего ...больше чем друга,старенького и верного,некудавешатьмедалистого XLT...Прорводы были бурные,но достойные... Всплакнули на дорожку, попикали...и перевернули страничку...
Но новый прибор еще не прибыл,а труба зовёт в дорогу..И напарник, проявив чудеса обольщения, подключив личное обаяние, кроткую и доверчивую девушку-копательницу лишил самого святого - Аськи 250-0й... Да еще и в разгар сезона...Ему было вынесено общественное порицание-обещал в кратчайшие сроки всячески загладить свою вину.А девушке огромный респект за доверие и доброту.Обычно удача дружит с бескорыстным сердцем.Прибор будет возвращён в целкости и сохранности...Ну и, естественно, с бригадным презентом. 
С Аськой он освоился довольно быстро,да и в моих глазах она очень выросла.Скажу так: при определённых условиях(отсутствие мусора и чешуи,монеты в колличестве,узкий раскоп) Аська становится очень достойным конкурентом дорогим приборам..Лёгкая ,экономичная-на шурфе самое то (катуха штатная). Не менее половины находок(а в серебре тем более) сделаны именно ей. 
Всем удачи,она где-то рядом.Её не может не быть....

 

 

Прикрепленные файлы


  • 3

#32 Гость_Dimon75_*

Гость_Dimon75_*
  • Гости

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 16:08

Круто!!!!

#33 Оффлайн   Ильдар

Ильдар

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 515 сообщений
  • ГородМосква СЗАО район Митино.
  • Имя:Ильдар

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 18:42

....Экстренный "звонок друга" спутал все карты(в прямом и переносном смысле).Не очень люблю такие экстренные сборы,так сказать "разворот с переворотом",когда есть вероятность что-то забыть и не доделать...И этим забытым вполне может быть любимый "Фискарь" или аккум для прибора..Но тут случай был особый,напарник получил звонок от давнишнего знакомого-распорядителя всяких земляных работ строительной компании:" Чё, прохлаждаетесь? Подрывайте свои седалища-мы тут грейдили площадку под будущую дорогу, ковырнули пласт...Трактористы руками пятаки собирают,да и беленькие монеты есть..." Инфа скажу я вам, архиинтересная... Но надо учесть,что мы в этот момент тоже не прохлаждались,а предавались любимому хобби в очередной "мандуле" Ярославской губернии...Хоть и решили не делать заезд в Москву(на базу),а ехать как есть-грязными,уже довольно уставшими,с подистощившимися припасами и финансами сразу в одну из губерний, находящуюся к югу от Москвы ,но всё же немного опоздали...И трактористы-грейдеристы сейчас продвинутые(где-то Аську раздобыли),да и мЭстные уже пожаловали .Молва летела на крыльях прогреса (грёбаные мобилы..),действовать пришлось быстро и решительно.Картину застали довольно живописную: земляные работы вскрыли чернющее пятно обжитой органики...Куски старинных штофов,рюмок,столовой посуды,битый кирпич и камень...Монеты попадались "по верхам". После тщательной пробивки,выделенным нам грейдером подсняли в отвал тонкий слой землицы. Как раз и вчерашние мЭстные подтянулись.К слову оказались нормальными,компанейскими парнями,за время поиска ни каких конфликтов не случилось,даже успели немного сдружиться (хоть и монетки не дешевенькие попадались,а работали на очень тесном пятачке..) Постепенно стала вырисовываться картина : по всем признакам "вплыл" фундамент кабака или иного питейного заведения(довольно приличный,по тем временам).Так как техника перебазировалась на другой участок (да и за то, что так нам облегчили работу ,им огромная благодарность(знаем-знаем чем отблагодарить...)),пришлось заложить шурф...практически совместный. Действительно,довольно тяжелый физический труд,прерываемый получасовыми ливнями. Размокшая жижа делала неподъёмными лопаты,сапоги,катушки.. Стёртые в хлам перчатки(по две пары),а потом и мозоли до крови,перекус "на коленке", ночевка в полускрюченном состоянии в машине-ставить палатку уже не было абсолютно никаких сил.. Хорошо хоть совместно договорились не шариться ночью, а пожалеть себя,отдохнуть. Эта передышка скорее была нам во благо,чем местной бригаде. А утром "стройбатовские" будни продолжились с новой силой...Но к обеду ручеёк стал стремительно иссякать-серебро практически не попадалось,да и медь становилась в радость..Куча стекла(аж серце разрывалось от созерцания битых и расколотых штофов и посуды 18-19-го века..Очень красива она, да и не дёшева.. Но увы, вся она была побита еще в те времена....)

 Кирпич,камни ,горелые доски,ошмётки какой-то ткани...Раскоп представлял собой жалкое зрелище...Уже даже стали углубляться под действующую дорогу.Но самое кайфовое то, что ямки закапывать не надо было(Боже ,когда же я это делал в последний раз?) Дальше грейдерам нужно было продолжать планировку и еще углублять(под отсыпку) этот участок.Немного расслабились,занялись трепологией,словоблудием и анализом раскопа...После снятия дернового слоя бытового мусора практически не было, т. е. каждый сигнал-находка.По монетной статистике: от Петра(очень мало:пару чешуек и полушек..) строго до Александра второго(немного поздних монет и совдепия найдены намного выше,по склону).Кабак (или похожее заведение) горел. Медь местами просто в идеальном сохране, местами -довольно подубита. Всего найдено (после "допроса" всех участников + трактористов + случайных прохожих более 400-т монет(часть в серебре).Злата найдено не было(никто не сознался). 

Мы на "общак" нашли 130-ть монет (не считая шмурдячных и совдепии). Местные ребята примерно столько же. Ну и крестики и разная сопутка. 
Есть приятности среди серебрух. Медь еще не чистилась,а так на вскидку:довольно приятный Павловский перечекан - двухкопеечник 1793-го года

Всем приятного просмотра, удачи и веры в свои силы и в Его Величество Случай. 

Мой отчёт не будет полным,если я не упомяну чем и с чем мы копали. 
Фискарь в очередной раз подтвердил своё рЭномэ-был удобен ,надёжен и прочен(один народно-укороченный+ телескоп). Я пользовался своим юзаным-переюзанным SЕ (катуха штатная десятка+ снайперка),а вот у напарника было повеселее... 
Перед самым выездом (мы еще были не в курсе) он лишился своего ...больше чем друга,старенького и верного,некудавешатьмедалистого XLT...Прорводы были бурные,но достойные... Всплакнули на дорожку, попикали...и перевернули страничку...
Но новый прибор еще не прибыл,а труба зовёт в дорогу..И напарник, проявив чудеса обольщения, подключив личное обаяние, кроткую и доверчивую девушку-копательницу лишил самого святого - Аськи 250-0й... Да еще и в разгар сезона...Ему было вынесено общественное порицание-обещал в кратчайшие сроки всячески загладить свою вину.А девушке огромный респект за доверие и доброту.Обычно удача дружит с бескорыстным сердцем.Прибор будет возвращён в целкости и сохранности...Ну и, естественно, с бригадным презентом. 
С Аськой он освоился довольно быстро,да и в моих глазах она очень выросла.Скажу так: при определённых условиях(отсутствие мусора и чешуи,монеты в колличестве,узкий раскоп) Аська становится очень достойным конкурентом дорогим приборам..Лёгкая ,экономичная-на шурфе самое то (катуха штатная). Не менее половины находок(а в серебре тем более) сделаны именно ей. 
Всем удачи,она где-то рядом.Её не может не быть....

Асе рулит!!!


  • 1
У хорошего кладоискателя, если он мужчина, "прибор" всегда работает" Зачем любить?Зачем страдать?Бери МД иди копать!

ПОСВЯЩАЕТСЯ КОПАРЯМ. МД в руках - сомненья прочь! Копать и днем иди и в ночь! Нам ничего уже нельзя Так пусть поделиться земля! В мороз и снег, в жару и зной Когда твой друг МД с тобой Иди копай – хабар не ждет Не ты – другой его найдет! И словно тени, растворясь Мы все уйдем за горизонт В стране, где нечего терять Не перестанем мы копать!