Перейти к содержимому



Фотография

Как из нет бука сделать GPS-навигатор?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Оффлайн   Велес

Велес

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 51 сообщений
  • ГородАркаим.
  • Имя:Велес

Отправлено 16 Май 2015 - 14:25

Есть - GPS-навигатор GlobalSat BT-338.

 

нетбук асус еее рс

как из этого набора сделать - навигатор ?

Объясните чайнику поэтапно - что ?откуда скачать? как установить ?

Поэтапно со стрелочкам, что за чем идёт от навигатора мне надо  - карты Генштаба 1км-1см.

шуберт своей области хорошо привязанный .

пробки, обновления не важны ...

Если попросту говорить ,объясните доступным языком подробно как это сделать.....

Прикрепленные изображения

  • ДЖПИСИ.jpg

  • 0


Изображение
Делай что должно , и будь что будет !

#2 Оффлайн   Obana

Obana

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 227 сообщений
  • ГородМосквабад
  • Имя:Max

Отправлено 16 Май 2015 - 16:49

у меня связка garmin glo + ноутбук.по блютусу совокупляется,образуется виртуальный СОМ порт.найти его просто через установленный ози эксплорер в закладке навигация,жпс,поиск жпс.он долго сканирует и выдаёт параметры этого совокупления.их надо запомнить и вводить там,где требуется.Ози работает просто замечательно!с навигаторами и смартфонами не сравнить.а вот яндекс карты и викимапию что-то не удалось в режим реального времени подключить.ткнуть если,они покажут местонахождение,а вести не ведут( вот тут засада,в общем.


  • 0

#3 Оффлайн   Велес

Велес

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 51 сообщений
  • ГородАркаим.
  • Имя:Велес

Отправлено 16 Май 2015 - 17:31

как из этого набора сделать - навигатор ?

Объясните чайнику поэтапно - что ?откуда скачать? как установить ?

Поэтапно со стрелочкам, что за чем идёт от навигатора мне надо  - карты Генштаба 1км-1см.

шуберт своей области хорошо привязанный .

пробки, обновления не важны ...

Если попросту говорить ,объясните доступным языком подробно как это сделать.....

 

 

Мах - это хорошо что у вас есть секс - парочка (garmin glo + ноутбук.по блютусу совокупляется,образуется виртуальный СОМ порт)

но мне это не о чём не говорит ведь вопрос стоит конкретно провести лекбез и устранить ДЖПэС неграмотность :rolleyes: Велеса ,а не рассказать ему

как в авто гармин с буком совокупляется  :wub: кто с чем ездит мне пока не очень интересно .

Если можете помогите ,нет и на том спасибо .

 

я лет 6 .....пользуюсь   Garmin eTrex Legend С - пачкой Беламора его зову.....выручал пока ...

С уважением .


  • 0
Изображение
Делай что должно , и будь что будет !

#4 Оффлайн   sergezor

sergezor

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 378 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Сергей

Отправлено 31 Июль 2015 - 21:29

 

как из этого набора сделать - навигатор ?

Объясните чайнику поэтапно - что ?откуда скачать? как установить ?

Поэтапно со стрелочкам, что за чем идёт от навигатора мне надо  - карты Генштаба 1км-1см.

шуберт своей области хорошо привязанный .

пробки, обновления не важны ...

Если попросту говорить ,объясните доступным языком подробно как это сделать.....

 

 

Мах - это хорошо что у вас есть секс - парочка (garmin glo + ноутбук.по блютусу совокупляется,образуется виртуальный СОМ порт)

но мне это не о чём не говорит ведь вопрос стоит конкретно провести лекбез и устранить ДЖПэС неграмотность :rolleyes: Велеса ,а не рассказать ему

как в авто гармин с буком совокупляется  :wub: кто с чем ездит мне пока не очень интересно .

Если можете помогите ,нет и на том спасибо .

 

я лет 6 .....пользуюсь   Garmin eTrex Legend С - пачкой Беламора его зову.....выручал пока ...

С уважением .

 

С ПРОСТОРОВ ИНЕТА!

Введение

С одной стороны, существует множество различных GPS-приемников: туристические, автомобильные, GPS-модули для КПК.... С другой стороны, существует множество различных девайсов, которые могут с ними вступать в контакт: настольные домашние рабочие станции, ноутбуки, наладонники, смартфоны... В конце концов, есть еще куча различных программ, которые помогают это делать.

Настройка связки конкретного железа при помощи набора конкретного софта - задача нетривиальная. Как правило, помогает метод научного тыка и пляски со всевозможными бубнами. В итоге удается нащупать последовательность правильных действий, приводящих к желаемому результату. Но на это порой уходит уйма времени...

В этой статье я расскажу, как была решена одна из подобных задач. Возможно, этот рецепт поможет кому-нибудь съэкономить время и нервы. А остальным - просто слегка расширить кругозор ;)

Суть проблемы

Сравнительно недавно я обзавелся новым навигатором Garmin Colorado300. Особенность прибора по сравнению с более старыми моделями (кроме всего прочего) в том, что у него для подключения к компьютеру имеется только USB-разъем. А многие программы для работы с GPS создавались в эпоху, когда в подобных приборах был только разъем для подключения к COM-порту компьютера. Сейчас же COM-порты стремительно отмирают, на некоторых современных компах их вообще нет (например, на моем ноутбуке). Такая несовместимость создает ряд проблем – имеющийся софт не может работать с новым интерфейсом, а старый невозможно использовать, потому что его просто нет в новом навигаторе и компьютере…

Порт к навигатору просто так не припаяешь… Остается ждать обновления программ. В новых версиях появляется поддержка современных устройств, и все совсем не безнадежно!

К примеру, популярная программа работы с растровыми картами OziExplorer до версии 3.95.4q не могла связаться с моим навигатором Colorado. При том, что с предыдущей моделью GpsMap60Cx все срабатывало замечательно. Причем как через COM-порт, так и через разъем USB. И пока я не раздобыл новую версию программы, я не мог нормально скачивать треки и заливать точки в прибор.

Но вот, наконец, подружить Colorado и OziExplorer удалось. Но возник еще один затык. В Ozi есть режим, который позволяет получать с прибора информацию о текущих координатах и в реальном времени двигать карту, показывая курсор и трек перемещения. Но обмен так называемой NMEA-информацией через USB-кабель в Ozi так пока и не реализован. COM-интерфейс недоступен. Что же делать?

Я принялся искать какой-нибудь программный эмулятор COM-портов, и в конце концов наткнулся на подходящую программу – 

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

. Все выглядело радужно – программа считывает сигнал с прибора, передаваемый через USB-порт и эмулирует произвольное число виртуальных COM-портов, к которым могут цепляться программы, работающие только с COM-интерфейсом. Причем, в то время как с настоящим COM-портом одновременно может работать только одна программа, тут GPS-данные могут разделяться между кучей программ-клиентов.

Казалось бы – конец мучениям. Но… Программа напрочь отказалась видеть навигатор Colorado. Сам прибор определялся ей как Garmin-USB, но при этом выдавалась какая-то системная ошибка, и добиться толку не удавалось. И вот, в очередной раз зайдя на сайт разработчика, я раздобыл новую версию, в которой проблема была, наконец, 

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

. Каков же алгоритм действий.

Подключение навигатора Colorado300 к OziExplorer в режиме NMEA через GpsGate

1) 

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

 с сайта разработчика программу 

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!



2) Устанавливаем ее на компьютер. Ничего хитрого нет. 

3) Включаем GPS-навигатор. Кабель пока не подсоединяем. Если к выключенному прибору подключить кабель, он сразу переходит в режим диска с данными. При этом на него можно закачать треки и точки или скачать их на компьютер, но использовать его как навигатор будет невозможно. 

4) В меню прибора заходим в раздел Setup/System/Interface, выбираем вариант Garmin Spanner. Прибор, тем временем, ищет спутники и захватывает сигнал. Если сигнала нет (например, вы сидите в глубине квартиры) можно выбрать режим эмуляции GPS-сигнала в меню Satellite/Options/Use With GPS Off. 

5) Подключаем USB-кабель. На приборе возникает сообщение USB Cable Detected. Would you like to go to Mass Storage?. Нужно выбрать вариант NO, иначе навигатор превратится в безмозглый внешний диск. 

6) Windows может выдать сообщение, что найдено новое устройство и нужно установиль для него драйверы. Надо отказаться от поиска драйверов на сайте Microsoft и выбрать вариант автоматической установки. Драйверы для прибора уже должны быть установлены, поэтому процесс установки закончится автоматически, и навигатор появится в системе как Garmin USB GPS.

pic1.jpg

Если такого устройства в системе нет, то вообще никакая из программ не сможет работать с прибором. В этом случае необходимо переустановить драйверы с диска, который шел в комплекте с прибором (при этом также по умолчанию ставится программа MapSource). 

7) Запускаем программу GpsGate. Она должна автоматически распознать входной сигнал, но можно и вручную выбрать на закладке Input вариант Garmin USB и нажать кнопку Open. Иконка станет зеленой и появится надпись GPS Data with valid position - это значит, что прибор опознан и с него поступает коррдинатная информация.

pic2.jpg

Если значок программы желтый, значит связь есть, но с прибора не поступает данных. Например, пропал сигнал со спутников.

pic3.jpg

Если иконка красная – значит что-то не в порядке. Пора доставать бубен ;)
pic4.jpg

8) На закладке Output создаем варианты, куда будет направляться сигнал. Нужно выбрать вариант Virtual COM Port и создать эмуляцию порта COM1. Для других приложений можно создать дополнительные варианты – изучайте документацию к программе. 

9) Запускаем OziExplorer. В настройках выбираем нужный порт: File/Configuration/закладка COM, загружаем карту, врубаем показ текущего GPS-положения через меню Moving Map/Start NMEA communication with GPS. После этого возникнет указатель, и карта сместится к нужной точке. Этого-то мы и добивались!

Программа берет данные о координатах из виртуального COM-порта, созданного в GpsGate. Полезно поставить в меню Moving Map галочки Automatically Scroll Map и Log Track to Memory / Map.

Подключение навигатора Colorado300 к GoogleEarth

1) Скачиваем с сайта Google замечательную бесплатную программу

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

, устанавливаем ее.

2) Подключаем навигатор к компьютеру как было описано в пунктах 3-6 выше. 

3) Запускаем GoogleEarth, в меню Инструменты/GPS идем на закладку В реальном времени. Выбираем протокол Garmin PVT, ставим галочку Автоматически следовать этому пути, давим кнопку Пуск. 
pic5.jpg

4) Если перед запуском GoogleEarth была запущена программа GpsGate, то надо выбрать вариант протокола NMEA. В итоге глобус провернется и покажет, где вы находитесь!

Подключение к GlobalMapper

Подобно OziExplorer, программа 

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

 версии 11.0 не могла распознать навигатор Colorado для управления позицией на карте, хотя в списке вариантов подключения и имелся Garmin USB Device.

Создав через GpsGate виртуальный COM-порт и выбрав его в настройках через меню GPS/Setup/Serial port connection удается увидеть на загруженной карте вожделенную стрелочку.

Возможно, что в будущих версиях программы появится поддержка новых девайсов, и использование GpsGate уже будет необязательно. Следите за обновлениями.

Подключение к GPS Track Maker

Точно также удалось прицепить прибор и к программе 

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

. Выбираем меню GPS/NMEA, там указываем COM-порт и жмем Start. В итоге появляется панель Real Time Navigation Console, на которой отображается текущая скорость, высота и азимут движения. Ну и географические координаты, конечно.

В заключение добавлю, что кроме Garmin Colorado эта статья касается и остальных приборов новой серии: 

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

 и 

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

.


  • 2

Не ленись, с интернетом подружись.Много всякого найдёшь и отлично заживёшь!

 

 

 


#5 Оффлайн   makks

makks

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений
  • ГородТверь
  • Имя:олег

Отправлено 31 Июль 2015 - 23:51

Как то так!

Прикрепленные изображения

  • 4856477.jpg
  • 111517348.jpg

  • 1

#6 Оффлайн   Велес

Велес

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 51 сообщений
  • ГородАркаим.
  • Имя:Велес

Отправлено 01 Август 2015 - 16:32

Как то так!

....... :D .......где-то про ...эти пары читал....

2 - фото подпись ...................понты .... ;)

1 - фото ...................дорогие понты..... :)


  • 0
Изображение
Делай что должно , и будь что будет !