Перейти к содержимому



Фотография

Покопушки-22 как они есть


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 229

#101 Оффлайн   carthagen

carthagen

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 2 424 сообщений
  • ГородНогинск
  • Имя:Андрей

Награды

        

Отправлено 08 Август 2022 - 11:38

Выезд 15: "Крымский полукоп"

 

Всем привет!

 

В силу всех ограничений на полеты и то как РЖД выполняет указания великого кормчего о перевозке пассажиров в Крым, были вынуждены в этот раз поехать на машине. Экстрим тот еще. Больше 400 км в одну сторону, я еще не ездил а тут почти 2000 км в один конец. К тому же права только у меня. Ну, да ладно, как можно не посетить Крым? Место где каждый метр имеет историю, где можно гулять выше чем летают вертолеты, где можно попить настоящий татарский кофе с вкуснейшими чебуреками и где теплое Черное море. Родина, одним словом. Устремились туда с ночевкой по дороге. К вечеру второго дня добрались. И понеслось

Прикрепленный файл  20220727_130308.jpg   1,46МБ   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20220727_093551.jpg   184,32К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20220722_100138 (2).jpg   111,38К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20220722_120730.jpg   153,28К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20220722_122837.jpg   1005,29К   0 Количество загрузок:

Короче, дни пролетали быстро, родни, знакомых и друзей хватает, плюс культурная программа. Но в багажнике с нами ездил мой Трак и, разумеется, был назначен день для копа. Ведь в этот раз и брат будет с прибором, мой Прохор уже давно в Крыму и Трак приехал. Мы решили, с братом съездить на могилу к бабуле с дедом, ну а потом копнуть в степном Крыму неподалеку от села где они похоронены. Надо сказать что от Севастополя это довольно далеко, поэтому как ни старались, к месту копа добрались часам к 10. Жара в степном Крыму это что-то. Для места копа выбрали исчезнувшее татарское село Кучук Карджав. Село, прямо скажем и не село, а типа хутора было. Но татары покинули эти места еще в середине 19 века, и село так и загинуло. Было там всего 8 дворов, но судя по карте, там даже был минарет. Но как назло, место где оно находилось под высокой стерней. Ходить качественно нереально. А вот напротив, за лесопосадкой благодать!

 Прикрепленный файл  IMG-20220726-WA0000.jpg   87,22К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20220726_112652.jpg   128,15К   0 Количество загрузок:

Припарковал я своего ламантина в небольшой тени. Снарядились по-быстрому. Брат втихаря нащелкал фото. Я конечно в маминой шляпе смотрелся как пугало, но это лучше чем ничего.

 Прикрепленный файл  IMG-20220726-WA0003.jpg   280К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG-20220726-WA0002.jpg   99,66К   0 Количество загрузок:

Я сразу обозначил цель копа - мне очень хотелось найти монетку крымско-татарскую. Купить в коллекцию не проблема, но это не то. Но хабара на поле оказалось совсем не много...Хотя первой я нашел именно то что просил у дедушки

Прикрепленный файл  20220726_112646.jpg   153,16К   0 Количество загрузок:

Брат тоже очень старался, но ему кроме шмурда не шло ничего. Я даже, спросил у брата, мол интересно, у татар было земледелие тут или только баранов гоняли? Потому как совсем не было привычных нашим местам конинок, заклепок, пуговиц в больших количествах. Короче этот предмет нужно будет поизучать вдумчиво.

Прикрепленный файл  20220726_144727.jpg   102,39К   0 Количество загрузок:

Нашел я местечко на поле где пошла сопутка немного, оттуда и единственная империя - денежка Николая 1. Смотрим, а уже назад надо ехать. Местные мудрецы так затеяли ремонт дорог в Севастополь, что на выезд и въезд в город осталась всего ОДНА ДОРОГА! Представьте себе пробки в 18 и позже. Пока шли к машине - сигнал. Копаю - серебряный бок монетки. Не может быть! Схватил, а это наследие великих укров...

Прикрепленный файл  20220726_144722.jpg   54,55К   0 Количество загрузок:

Но домой я ехал все равно в приподнятом настроении. Хоть медный пуло, а нашел. Оставалось только почистить по приезду в Московскую область. Вот что мне пришло под катушку

Прикрепленный файл  20220727_175856.jpg   2,82МБ   0 Количество загрузок:

Про монетки я уже говорил. А вот эти сеточки тоненькие медные, с какого-то головного убора, поскольку имеют крепления для подвеса. Ключик жалко сломан.

Но самый большой сюрприз ждал меня дома. Приготовил раствор трилона, кинул туда пару медяков и татарский пуло. И сегодня утром понял, что это серебро. Вот фото в процессе очистки. Конечно, как полностью почищу выложу на опознание. Подозреваю что это акче какого-то Гирея...Но каких лет? Насколько редкий?

Прикрепленный файл  20220808_064746.jpg   53К   0 Количество загрузок:

В общем, приезжайте в Крым отдохнуть! И всем добра и удачи!

 


  • 18

#102 Оффлайн   sigun

sigun

    Специалист

  • Специалисты
  • 7 088 сообщений
  • ГородЛипецк
  • Имя:Алексей

Награды

        

Отправлено 08 Август 2022 - 12:19

Андрей,Доброго!!! Пул,скорее Хызра( не знаю что после чистки останется,сыпятся они частенько-вернее уже)  maxresdefault.jpg


  • 2

#103 Оффлайн   carthagen

carthagen

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 2 424 сообщений
  • ГородНогинск
  • Имя:Андрей

Награды

        

Отправлено 08 Август 2022 - 12:26

Андрей,Доброго!!! Пул,скорее Хызра( не знаю что после чистки останется,сыпятся они частенько-вернее уже)  maxresdefault.jpg

Леша, спасибо. Надпись похожа. Но у меня билонное серебро


  • 0

#104 Оффлайн   sigun

sigun

    Специалист

  • Специалисты
  • 7 088 сообщений
  • ГородЛипецк
  • Имя:Алексей

Награды

        

Отправлено 08 Август 2022 - 12:33

понято. я думал цвет так получ.,тогда бешлык


  • 1

#105 Оффлайн   Server_Mm

Server_Mm

    Опытный пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 9 206 сообщений
  • ГородЭски Къырым
  • Имя:Сервер

Награды

        

Отправлено 08 Август 2022 - 14:22

:plusadin:  :good:

Лёш . это бешлык Крымского ханства . На фото обратка с " чекан Бахчисарай "

Андрей . ну как . прогрелся у нас ? :sarcastic:

А я осень уж подожду .  :kolobok_redface:


  • 1

#106 Оффлайн   carthagen

carthagen

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 2 424 сообщений
  • ГородНогинск
  • Имя:Андрей

Награды

        

Отправлено 08 Август 2022 - 14:31

:plusadin:  :good:

Лёш . это бешлык Крымского ханства . На фото обратка с " чекан Бахчисарай "

Андрей . ну как . прогрелся у нас ? :sarcastic:

А я осень уж подожду .  :kolobok_redface:

Сервер, спасибо!  Я потом как дочищу выложу для опознания, поможешь? Год хотелось бы узнать чеканки, хоть примерный. А так да, было очень жарко, но я привычный. Мелкими с братом у деда с бабулей на пункте противоградовой защиты по половине лета проводили (это район Красногвардейского, степи). Так что вспомнили молодость)))


  • 0

#107 Оффлайн   Server_Mm

Server_Mm

    Опытный пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 9 206 сообщений
  • ГородЭски Къырым
  • Имя:Сервер

Награды

        

Отправлено 08 Август 2022 - 14:44

Конечно подскажу или спрошу на местной площадке . Скажу сразу . это кто-то из последних Гиреев  -  биллон  и " некрасивый " штемпель . 


  • 0

#108 Оффлайн   Server_Mm

Server_Mm

    Опытный пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 9 206 сообщений
  • ГородЭски Къырым
  • Имя:Сервер

Награды

        

Отправлено 08 Август 2022 - 14:46

Да . проезжал ты через моё село по Тавриде  -  сообщил бы . я бы хоть фуражкой помахал . 


  • 1

#109 Оффлайн   carthagen

carthagen

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 2 424 сообщений
  • ГородНогинск
  • Имя:Андрей

Награды

        

Отправлено 08 Август 2022 - 14:59

Да . проезжал ты через моё село по Тавриде  -  сообщил бы . я бы хоть фуражкой помахал . 

Слушай, каюсь, как-то даже не задумался. Была цель - не видел препятствий))) Мчал быстрее то в одну сторону, то в другую. Если на машине еще соберусь, может получится правда лично познакомиться. 


  • 1

#110 Оффлайн   Server_Mm

Server_Mm

    Опытный пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 9 206 сообщений
  • ГородЭски Къырым
  • Имя:Сервер

Награды

        

Отправлено 08 Август 2022 - 16:32

Бог даст  -  увидимся . :kolobok_addon_hi:


  • 1

#111 Оффлайн   carthagen

carthagen

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 2 424 сообщений
  • ГородНогинск
  • Имя:Андрей

Награды

        

Отправлено 10 Август 2022 - 15:39

Выезд 16: "Я наверное не зря по жаре попер в поля"

 

Всем привет!

 

После крымской экзотики вернусь к рассказам о заурядных какаликах наших земель. Итак, сразу по приезду из Крыма, решил, что нужно в субботу дернуть на коп. Но, как назло из всей нашей братии в субботу никто не смог. Да и по правде говоря, субботу обещали назвать самым жарким днем лета. Короче, жара ли или ж дела отвернули соратников от чистого поля да лопаты, но поехал я один по старым местам. Первое поле стриженый клевер. Находки были, не сказать что очень много, но сохран более-менее. Выгрузился, прикопал старому сахара с заправки, да пошел не спеша. Полтора часа по стерне шарился, но кроме пары конин нет ничего. Ну, блин, дедушка, не распробовал что ли сахар?! Еду дальше. По дороге смотрю поле распахали. Мы его называем "Язык" за узкую ширину и довольно большую длину. Решил свернуть туда. Когда мы его нашли лет пять назад, оно радовало находками. Но потом как-то оскуднело и даже после перепашек давало все меньше. Ведь не мы одни его колотили. Не раз находили ямки. Но видно и конкуренты списали "язык" поле было девственно. Причем вспахали его явно не вчера. 

Прикрепленный файл  20220806_110343.jpg   165,66К   0 Количество загрузок:

Сигналов и правда почти нет. Даже проволока и пеницилин редко попадаются. Но парочку медяков я взял

Прикрепленный файл  20220806_110342.jpg   274,79К   0 Количество загрузок:

Ехать куда-то искать новое место не хотелось. Решил что поеду туда где нашли мы с Саней в прошлый раз поле с некоторым количеством меди (выезд 14 кому интересно). Смотрю по дороге есть несколько покосов, но решил ехать туда, значит еду. Порадовало что поле еще раз скосили а может лошади траву пожрали

Прикрепленный файл  20220806_132952.jpg   139,07К   0 Количество загрузок:

Я как раз только вылез, смотрю через поле от меня табун несется в мою сторону. Оказалось там речка и кони там купались. Ну в общем хожу-хожу ищу нащупанную в прошлый раз дорогу. Вроде и ориентиры заприметил, а находок особо нет

Прикрепленный файл  20220806_135012.jpg   172,12К   0 Количество загрузок:

И решил сместиться чуток. И тут вдруг сигнал. Такой мощный, чистый. Ну, думаю или силумина обломок или пятак! Но вывалив ком земли увидел крупный серебристый бок.

Прикрепленный файл  20220806_143255.jpg   105,3К   0 Количество загрузок:

Блин, а старый-то оказывается сахар все же распробовал! Вона чего подкинул! Я уж думал не осталось их в наших полях! А жарища такая, что вода почти закончилась. Но мне все ни по чем. Находка пусть и недорогая, но зато очень приятная. Ну а на посошок дедушка еще немножко подкинул

Прикрепленный файл  20220806_165339.jpg   172,1К   0 Количество загрузок:

Ну теперь можно и домой!

По монеткам слева направо: 2 коп.1924, чешуя зализанная вусмерть, денга, полтиник, 1К Павла, 2К Александра 1

  Прикрепленный файл  20220807_180812.jpg   3,59МБ   0 Количество загрузок:

Ну и поближе серебро выхода

Прикрепленный файл  20220806_192052.jpg   51,67К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20220807_193414.jpg   117,76К   0 Количество загрузок:

В общем такой вот выход. Всем успехов!


  • 14

#112 Оффлайн   Sovy4

Sovy4

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 259 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Олег

Награды

           

Отправлено 10 Август 2022 - 16:52

Ух, классный полтинник! Поздравляю! Найти самому очень приятно!  :plusadin:


  • 1

#113 Оффлайн   carthagen

carthagen

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 2 424 сообщений
  • ГородНогинск
  • Имя:Андрей

Награды

        

Отправлено 10 Август 2022 - 18:22

Ух, классный полтинник! Поздравляю! Найти самому очень приятно!  :plusadin:


Спасибо,Олег. В точку. Когда покупаешь это не то. Тут другие ощущения
  • 1

#114 Оффлайн   круг

круг

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 085 сообщений
  • ГородМосква-Можайский район
  • Имя:Сергей

Награды

                       

Отправлено 10 Август 2022 - 19:10

С серебром!
  • 1
Во всём нужен ум да бережь, а то сядешь ср@ть и х@р обс@ришь.

#115 Оффлайн   carthagen

carthagen

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 2 424 сообщений
  • ГородНогинск
  • Имя:Андрей

Награды

        

Отправлено 10 Август 2022 - 19:58

С серебром!


Спасибо,Сергей!
  • 1

#116 Оффлайн   Server_Mm

Server_Mm

    Опытный пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 9 206 сообщений
  • ГородЭски Къырым
  • Имя:Сервер

Награды

        

Отправлено 12 Август 2022 - 23:15

:plusadin:  :good:  :smile_5:


  • 1

#117 Оффлайн   Comrades

Comrades

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 636 сообщений
  • ГородНогинск
  • Имя:Станислав

Награды

                    

Отправлено 14 Август 2022 - 19:31

Так в Крым и надо ездить на машине дабы не быть привязанным к одному месту. Кстати, в Севастополе в конце Июля было вполне себе мало туристов, это после первого августа все в Крым ломанулись. Но есть и ложка дегтя. Некоторые крымские товары, к примеру напитки марки "Крым", в Подмосковье стоят на 20-30 рублей дешевле нежели в Крыму в нынешнем году.
  • 0

#118 Оффлайн   Server_Mm

Server_Mm

    Опытный пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 9 206 сообщений
  • ГородЭски Къырым
  • Имя:Сервер

Награды

        

Отправлено 14 Август 2022 - 20:43

Станислав . пром и про товары у нас дороже  -  логистика такая .  :kolobok_redface: За то сельхозпродукция копеечная . 


  • 0

#119 Оффлайн   carthagen

carthagen

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 2 424 сообщений
  • ГородНогинск
  • Имя:Андрей

Награды

        

Отправлено 14 Август 2022 - 22:19

Так в Крым и надо ездить на машине дабы не быть привязанным к одному месту. Кстати, в Севастополе в конце Июля было вполне себе мало туристов, это после первого августа все в Крым ломанулись. Но есть и ложка дегтя. Некоторые крымские товары, к примеру напитки марки "Крым", в Подмосковье стоят на 20-30 рублей дешевле нежели в Крыму в нынешнем году.


Стас, так-то времени кататься совсем нет. А если надо куда-то поехать, у брата машина есть, друзья, одноклассники есть, такси коппечное по городу. Цены в этом году все же ниже чем в прошлом. А приезжих, да, в конце июля было мало по сравнению с прошлым годом.
  • 0

#120 Оффлайн   carthagen

carthagen

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 2 424 сообщений
  • ГородНогинск
  • Имя:Андрей

Награды

        

Отправлено 14 Август 2022 - 22:21

Станислав . пром и про товары у нас дороже  -  логистика такая .  :kolobok_redface: За то сельхозпродукция копеечная .

Сервер, в этом году реально дешево было. Говорят Херсонские цены сбили. Так и правильно, а то местные желудки в прошлом году цены на те же помидоры и огурцы в Севастополе выставили на уровне Подмосковья.
  • 0