Перейти к содержимому



Фотография

Не мина ли это?

мина находка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Оффлайн   Aleor

Aleor

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Имя:Alexandr

Отправлено 28 Июль 2021 - 01:26

Доброго времени суток! Помогите определить штуковину и успокоить нервы, пожалуйста. Сегодня выкопал яму на заднем дворе на даче и случайно обнаружил эту штуку. С нижней стороны плоская с большим винтом закрученным по центру, по весу не пустая. Диаметр примерно 10 см и 4 см в высоту. Опасаюсь не мина ли это. Уже находил на даче очень старую гильзу в земле.

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 2.jpg

  • 0



#2 Оффлайн   kenigsberg

kenigsberg

    Продвинутый пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 3 646 сообщений
  • ГородЛюберцы
  • Имя:Виталий

Награды

        

Отправлено 28 Июль 2021 - 02:50

Возможно взрыватель от мины. Как предположение.. А может пробка от бочки.


  • 1
«Plündern wird mit-dem Tode bestraft!» - «Кто будет грабитьбудет казнён!» Тёрка 705 + NEL (продан), ACE-250+NEL (резерв), F-75(продан), Эквинокс 800 теперь. Колёса- Паджеро Спорт 2.

#3 Оффлайн   sigun

sigun

    Специалист

  • Специалисты
  • 7 058 сообщений
  • ГородЛипецк
  • Имя:Алексей

Награды

        

Отправлено 28 Июль 2021 - 06:19

ленточная Рулетка -старая это. Раньше метт.корпуса делали,эт сейчас пластмасс


  • 8

#4 Оффлайн   Server_Mm

Server_Mm

    Опытный пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 9 133 сообщений
  • ГородЭски Къырым
  • Имя:Сервер

Награды

        

Отправлено 28 Июль 2021 - 07:33

ленточная Рулетка -старая это. Раньше метт.корпуса делали,эт сейчас пластмасс

:good: Так и есть . 


  • 1

#5 Оффлайн   Aleor

Aleor

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Имя:Alexandr

Отправлено 28 Июль 2021 - 12:44

ленточная Рулетка -старая это. Раньше метт.корпуса делали,эт сейчас пластмасс

Благодарю, посмотрел фото, действительно рулетка. Хоть буду спокоен)


  • 0

#6 Оффлайн   Ash

Ash

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 135 сообщений
  • Город46/50
  • Имя:Ashley J. Williams

Отправлено 11 Август 2021 - 15:03

Еще помыть бы девайс,перед тем,как выкладывать..... :unsure:


  • 0

Rescue Officer


#7 Оффлайн   Светик

Светик

    Супер специалист

  • Модераторы
  • 3 970 сообщений
  • ГородНад вольной Невой
  • Имя:Светик

Награды

     

Отправлено 11 Август 2021 - 17:52

Еще помыть бы девайс,перед тем,как выкладывать..... :unsure:


Вы бы стали мыть мину?
  • 3

#8 Оффлайн   sigun

sigun

    Специалист

  • Специалисты
  • 7 058 сообщений
  • ГородЛипецк
  • Имя:Алексей

Награды

        

Отправлено 11 Август 2021 - 19:44

Конечно мыть не надо,(а то ручки тю-тю),и нечем фотографировать,было-бы :nono:


  • 1

#9 Оффлайн   Ash

Ash

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 135 сообщений
  • Город46/50
  • Имя:Ashley J. Williams

Отправлено 27 Август 2021 - 22:24

Вы бы стали мыть мину?

А почему нет-то? Мыл...и неоднократно.  :wink2:  Если уж собрался выкладывать на определение. Вы же выкладываете на определение находок девайсы чистые,и линеечка рядом,для масштаба,а не торчащие наполовину из земли. Я же не написал,что ее нужно обстучать молотком от грунта и "прожарить" в костре минут 15,при этом самому находясь рядом с костром. :sarcastic:


  • 1

Rescue Officer


#10 Оффлайн   Ash

Ash

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 135 сообщений
  • Город46/50
  • Имя:Ashley J. Williams

Отправлено 27 Август 2021 - 22:34

Конечно мыть не надо,(а то ручки тю-тю),и нечем фотографировать,было-бы :nono:

Непонятные железки болгаркой нельзя пилить,пытаться разобрать не зная матчасть и в костер ложить. Тогда не только ручки тю-тю,но и яйки. :wonder:


  • 0

Rescue Officer


#11 Оффлайн   ильич

ильич

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 017 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Имя:Алексей

Награды

        

Отправлено 29 Август 2021 - 13:39

Непонятные железки болгаркой нельзя пилить,пытаться разобрать не зная матчасть и в костер ложить. Тогда не только ручки тю-тю,но и яйки. :wonder:

 

Даже зная матчасть и разобрав 1000 ВОПов, на 1001 можно оступиться. 

 

Горящие камни.
Притаившаяся смерть.
Карелия известна всем копарям всех оттенков: от черных до алых-и такие появились не так давно . Карелия известна тем, что война здесь как вчера прошла. Благодаря своей природе Карелия сохранила все следы войны в почти первозданном виде. Линии траншей опутанные колючей проволокой, чуть подернутой ржавчиной, а местами и вообще в оцинковке. Блиндажи и целые блиндажные городки, в некоторые из которых можно войти, чуть разобрав свалившиеся с наката камни. Солдатское снаряжение, имущество тылов. Скалы завалены военным хламом, эхом войны.
И здесь же притаилась смерть. Минные поля в первозданном виде, неразорвавшиеся снаряды, мины. Номенклатура боеприпасов-вся Европа и СССР. Выдумщики фины, прагматичные немцы, норвеги, бельгийцы и чехи лепили здесь свои адские машинки. Вот с виду обрезок водопроводной трубы, а приглядеться. из него торчит самодельный взрыватель из гильзы немецкой ракетницы и запала гранаты Ф-1. Вот горка непонятных мин, а на капсуле Бельгия. Вот гнилой корпус венгерской гранаты, вот ещё какая-то убийственная хрень, сразу и не разберёшь. Смерть затаилась на 80 лет. Иногда, читая в новостях о гибели при подрыве поисковиков, я вспоминаю своего старого армейского товарища. Он сапёр по военной специальности. Дипломированный, высококвалифицированный военный инженер в звании полковника. Прошел три войны в разных должностях и чинах. Однажды он попросился со мной в экспедицию. Иметь в экспедиции сапера это большое дело! Мы поехали. После установки лагеря все в поиск. Саня пошел со мной. Его просто распирало от любопытства и вот долгожданная железная хрень, а внутри смерть. Саня подошёл к находке, прикоснулся к ней руками и я увидел на лице этого "железного" человека не страх, а наверное непонимание, вместе с настороженностью. Он перевернул "хрень" на бок увидел ещё больше проржавевший бок и отдернул руку. Встал и сказал тоном не терпящим возражений: "Пошли, отсюда!". Я, перевернувший, перетащивший и перекидавший тонны этого ржавого хлама непрофессионал, удивился, но мы ушли. Вечером у костра, видя задумчивый и отстранённый взгляд Санька, упертый в мерцающий костер, я спросил его о причине такой задумчивости.
Саня помолчал и начал говорить медленно, будто разгоняя себя.
- "Понимаешь на войне, когда я подхожу к мине, я понимаю, что она живая. Ее сделал живой, очень умный и хитрый человек. Ее задача убить меня и моих товарищей. Человек, который её делал, вложил в нее все свое коварство и хитрость. Мина живая, она как смертник с поясом шахида, она готова в любое мгновение, при малейшей моей ошибке разорваться на тысячи частей и убить меня. Я должен ее перехитрить и перехитрить того человека, который её поставил. Я, начиная мыслить как он, стараюсь чувствовать и видеть как он и, если мне это удается, я побеждаю. А прикоснувшись к ржавой убийственной хрени я увидел перед собой контуженного старика-убийцу, который не растерял навыки профессионального убийцы, но мозг его поражен болезнью Паркинсона и шизофренией одновременно с опухолью мозга. Что он сделает в любой момент, даже если к нему не притрагиваться, никто не может предугадать. Серёга, я понял, что не смогу взять эту мину. Она непредсказуема! Ты знаешь сколько в ней сложных частей и сколько в ней нестабильных химических элементов? Она сама по себе может сработать, просто от дождя или трещины в одном из корпусов ее тысячи частей. Ее может разминировать только такой же сумасшедший, смертник или дурак!".
Я сам таскал тысячи боеприпасов и предвижу скепсис копарей, но мне запали в голову слова моего друга, и я стал именно его глазами смотреть на смертельные машинки войны. Смотрите также. Не испытываете судьбу, дуракам везёт, но только какое-то время. Помните и то, что в лесу вы редко одни и Ваша глупость может вылиться в трагедию многих.
Пусть все поисковики возвращаются домой вне зависимости от их цветовой дифференциации. Будьте здоровы!
Автор: Сергей Мачинский.

  • 4





Темы с аналогичным тегами мина, находка