Перейти к содержимому



Фотография

Путешествие в Кабардино-Балкарию и Северную Осетию.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Оффлайн   Копарь

Копарь

    Нумизмат-кладоискатель- путешественник.

  • Почетный форумчанин
  • 9 600 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Виктор

Награды

                          

Отправлено 31 Январь 2021 - 22:49

Пролог.

Эпилог.

Если прочитаете всё до конца, до всё по фото поймёте. Я не стал подписывать, ибо очень много.))) Спрашивайте--отвечу.

 

Сижу в декабре дома на удалёнке и "типа" работаю.  Позвонили из собеса и предложили путёвку в санаторий в Нальчик (КБР). Я согласился на свой страх и риск, ибо должен быть дома сидеть и "работать", а я поехал втихаря. Забегая вперёд никто не прознал. :vsmile: 

Сказано--сделано. Подготовился и 11 января улетел вместе с женой, ибо у неё неделя ещё было отпуска с прошлого года. Аэропорт я такого ещё не бачил. Международным он числится, но в день улетает и прилетает всего по 2-3 самолёта и только из Москвы. И само здание аэропорта как большой сарай, хоть и построено недавно.

Нальчик не зацепил, т.к. я люблю старинные города, где история есть, а в Нальчике чисто советские постройки. КБР в целом мусульманская республика, хотя на 6 мечетей в городе есть 2 православных храма. Город в целом бедный и низкорослый, хотя по окраинам города 2 этажные коттеджи с красивыми резными воротами. Ни разу не видел, чтобы рисунок на воротах повторялся. КБР хоть и светская республика, но много женщин с закрытыми волосами и в длинных юбках. В городе очень много машин Волжского автозавода. Приоры, десятки и в основном белые. Если бы не южные республики Волжского автозавода наверное и не было. Я так уверен.

Вечером пошли гулять по парку. Зашли в кафе. Заказали по чебуреку с сыром и с мясом. Принесли……сколько не вижу первый раз такой огромный чебурек видел. Ровно в два раза больше, чем в Москве и в других городах центра, вкусней и….дешевле!!!

Взяли вначале экскурсию по Нальчику. Поехали на гору, где весь город видать и видать окрестные дальние снежные горы. На горе ресторан с прикольным названием "Сосруко". Но он уже лет 5 не работает. Ресторан назван в честь героя Нартского эпоса адыгов, богатыря Сосрыкъуэ. К нему ведёт канатная дорога через искусственное озеро Трек. Он расположен на горе Зейнок ("Малая Кизиловка", высота 600 м), являющейся северо-западной оконечностью хребта Нартана-Шитх. Затем прокатились по городу, но город, я писал, не зацепил. Обычный город, которых в России полно.

На следующий день поехали на Чегемские водопады + Чегемское ущелье. Высота 1000 метров над уровнем моря. Такой красоты я никогда не видел. В ущелье протекает река Чегем. Посреди ущелья горы высотой метров 200. А по склонам горы замёрзшие водопады. Пока шли к автобусу зашли в кафе. Вот что значит кавказское гостеприимство. Сели, заказали хычины с литром вкусного травяного чая. Пока делалось наше блюдо хозяин кафе принёс мне стопку водки, а жене домашнего красного вина и причём бесплатно!))))

Вот и прошла неделя и жене пришлось уезжать домой. Я остаюсь ещё на 11 дней один. Через неделю взял экскурсию в Верхнюю Балкарию, родину Балкарского народа, который был репрессирован в 1944 году и был отправлен в степи Казахстана, а был реабилитирован в 1957 году. Село Верхняя Балкария на юге КБР. До границы с Грузией всего 17 км.

Дорога к Верхней Балкарии идёт через Черекское ущелье (Черекскую теснину). Пока ехали постоянно на дорогу выходили коровы и главное не боятся! Прям как в Индии. Коровы везде! Первая остановка была Голубое озеро. Оно никогда не замерзает. Температура плюс 9 градусов из-за термальных источников, которые бьют со дна. Автомобильная дорога подъезжает к тоннелю и уходит в него, а народ выходит из автобуса и идёт по извивающейся дороге (тропинке) шириной всего 3-4 метра около 1 км. С одной стороны горы высотой метров 200-300, а с другой обрыв столько же метров. Красиво и....страшно. Приехали в село Верхнюю Балкарию. Высота около 1400 метров над уровнем моря. Пофоткал природу, зашёл в кафе. Заказал ХЫЧИНЫ. Это национальное блюдо кабардинцев, балкарцев и ногайцев. Конечно можно самому сделать по рецепту из интернета, но блюдо в кафе на высокогорье там где родина хычин это не передать!!!! Может быть жрать захотел, но заказал…….3 раза с сыром и картошкой!!)))))))

На следующий день была суббота ну и что делать? Нечего. Решено! Едем в Древний Иристон + Даргавс--"город мёртвых". Древний Иристон это древнее название Северной Осетии. Народ назывался Ир, а территория Иристон. Прикольно что между этими малыми республиками есть КПП, где стоят менты с автоматами, почти всех останавливают как прямо на границе разных государств. Что они там делают мало понятно. Вероятно это же южные республики с горячими кавказскими парнями и мало ли чего, всё ж недавно там война была. Вообщем бдят в оба глаза.  После КПП прям сразу справа на обочине пошли стоять фуры с номера из всех бывших республик СССР. Я уж не знаю сколько их фур, но когда включил в самом начале видео и когда выключил, потому что фуры закончились на счётчике по времени было около 4 минут. Когда мы обратно вечером ехали фур было ещё больше. Почему так? Оказывается военно-грузинская дорога закрыта из-за опасности схода лавин и пограничники, чтобы на границе не скапливались фуры, держат их на подходе. Жалко водителей фур. Они там просто живут, пищи нет, денег нет. Я видел как им на легковушке подвозят добрые люди еду. Недоезжая 20 км до Владикавказа, повернули на юг к Южной Осетии. Видел на расстоянии  км 15-20 гору Казбек. Доехали до села Дзивгис. В нём церковь Святого Георгия Победоносца, предположительно 12 века. И так же есть Дзивгисская наскальная крепость. Затем доехали до села Хидигус. В этом селе самый высокогорный монастырь в России--Аланский Свято-Успенский мужской монастырь. Церковь жён-мироносиц. Потом началось самое страшное. Маршрутка-автобус всё время ехавшая по ущелью повернула на дорогу.....на перевал. А я высоты боюсь. Мама дорогая. Ширина дороги метров 5, а за ней пропасть метров 400-500!!!! ААААААААААА!!!! Я уж бросил снимать если честно, вжался в кресло и молился. Если бы я за баранкой сидел, то я бы не боятся, а тут везут меня и что у водителя в голове только сам бог поймёт. Вообщем двоякие чувства. Охрененно красиво и страшно. Приехали в село Давгарс--"город мёртвых". Родовые средневековые склепы на горе. Там хоронили людей раньше. Просунув голову в отверстие в склепе можно увидеть разбросанные кости и черепа умерших. Это было самая дальняя поездка от санатория. Всего не доехали 7 км до печально известного Кармадонского ущелья. Пока ехали обратно заехали в кафе, где я заказал осетинский пирог. То ли жрать хотелось, то ли на воздухе, то ли реально вкусно, но 30 см пирог с капустой в диаметре я съел на 5 минут.

На воскресенье взял экскурсию в горную Ингушетию, но облом, нужного количества народа не набралось и я не поехал. Обидно просто донельзя. 

За день до отъезда сходил в кафе в парк и взял бараний шашлык. Быть на кавказе и не съесть шашлыка это просто недопустимо! :vsmile: Потом сходил в бювет, где попил сероводородной водички.

Вообщем надо ехать на юг летом, что я думаю осуществлю в ближайшие годы. В горах там красиво именно летом. 

Очень обидно, что южные республики бедно живут. Эти видно в каждом шаге.((((

На Эльбрус в следующий раз! ;) 

Прикрепленные файлы


  • 27


аська 250 --> терра 705 --> деус
копаю (выношу "ценный" археологический слой) с 8 сентября 2007 года.


#2 Оффлайн   Unknown

Unknown

    Нет его

  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • 3 154 сообщений
  • Имя:NoName

Награды

                    

Отправлено 31 Январь 2021 - 22:55

Витя - во  :good:

За остальное фотографии всё сказали!



#3 Оффлайн   Дядя Че

Дядя Че

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 690 сообщений
  • ГородПоварово
  • Имя:Алексей

Награды

                          

Отправлено 31 Январь 2021 - 23:30

Афигенски!
Вы молодцы!
  • 1

#4 Оффлайн   Ckalolaz

Ckalolaz

    Настоящий Полковник

  • Администраторы
  • 15 872 сообщений
  • ГородЮг
  • Имя:Виктор

Награды

                                            

Отправлено 01 Февраль 2021 - 06:30

Зачетный отчет! :plusadin:


  • 1

Война не окончена, пока не похоронен последний солдат.

ckalolaz.gif

 


#5 Оффлайн   DOK_Crazy

DOK_Crazy

    За совесть да за честь – хоть голову снесть.

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 592 сообщений
  • ГородДубна
  • Имя:Виталий

Награды

        

Отправлено 01 Февраль 2021 - 07:58

:plusadin:


  • 1

Minelab X-Terra 705, Minelab EQUINOX 900 и удача!!!


#6 Оффлайн   ДокТор

ДокТор

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 6 284 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:ник

Награды

           

Отправлено 01 Февраль 2021 - 08:58

:plusadin:


  • 1

#7 Оффлайн   Server_Mm

Server_Mm

    Опытный пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 9 137 сообщений
  • ГородЭски Къырым
  • Имя:Сервер

Награды

        

Отправлено 01 Февраль 2021 - 08:59

:plusadin: Витя . спасибо за экскурс в КБР ! :good:  :kolobok_addon_hi:


  • 1

#8 Оффлайн   Киря

Киря

    Кузнечных дел мастер!

  • Почетный форумчанин
  • 7 909 сообщений
  • ГородАрзамас
  • Имя:Владимир

Награды

                       

Отправлено 01 Февраль 2021 - 09:10

:good: Красиво !! Фоток море и разных !! Посмотрел и .... Вроде сам побывал и ехать уже не надо )))


  • 1

#9 Оффлайн   Sheri

Sheri

    В активном...)))

  • Клуб "Старейшина"
  • 660 сообщений
  • Город101 км
  • Имя:Юля

Отправлено 01 Февраль 2021 - 10:33

Лучше гор могут быть только горы... Замечательны отчёт, спасибо!
  • 1

#10 Оффлайн   Киря

Киря

    Кузнечных дел мастер!

  • Почетный форумчанин
  • 7 909 сообщений
  • ГородАрзамас
  • Имя:Владимир

Награды

                       

Отправлено 01 Февраль 2021 - 10:41

Вить жалко лестницы нету к дяденьке .... Неужто еще никто не залез к нему ? 

В Луганске есть памятник Ворошилову . Так коню на пасху ...... яйца красят .... 

Прикрепленные файлы


  • 0

#11 Оффлайн   Копарь

Копарь

    Нумизмат-кладоискатель- путешественник.

  • Почетный форумчанин
  • 9 600 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Виктор

Награды

                          

Отправлено 01 Февраль 2021 - 11:21

Вить жалко лестницы нету к дяденьке .... Неужто еще никто не залез к нему ? 

В Луганске есть памятник Ворошилову . Так коню на пасху ...... яйца красят .... 

ну так это не центральная Россия. там всё строго. и за не совсем корректные вещи горцы отрежут пин. :vsmile:


  • 0

аська 250 --> терра 705 --> деус
копаю (выношу "ценный" археологический слой) с 8 сентября 2007 года.


#12 Оффлайн   Дэн848

Дэн848

    Искатель древности

  • Специалисты
  • 9 471 сообщений
  • ГородТучково
  • Имя:Денис

Награды

                                               

Отправлено 01 Февраль 2021 - 11:41

Витя,вы молодцы! Красотень!


  • 1
Кладоискатель должен стойко переносить все тягости и лишения поискового дела!!!
Т.89637284694
Ace-350 evro
Detech EDS Reasher

#13 Оффлайн   customs1001

customs1001

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 219 сообщений
  • ГородЛобня
  • Имя:Сергей

Отправлено 01 Февраль 2021 - 13:06

Витя, ОГОНЬ, молодец, что принял от собеса подгон в виде санаторской путевки. :po_rukam:


  • 1

#14 Оффлайн   Зяблик

Зяблик

    Продвинутый пользователь

  • Супер модераторы
  • 4 222 сообщений
  • ГородБеларусь
  • Имя:l

Награды

                                

Отправлено 01 Февраль 2021 - 13:27

Вить, хороший отчет! Молодец!


  • 1

Друзья поисковики - закапывайте за собой ямки!


#15 Оффлайн   Копарь

Копарь

    Нумизмат-кладоискатель- путешественник.

  • Почетный форумчанин
  • 9 600 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Виктор

Награды

                          

Отправлено 01 Февраль 2021 - 13:44

Витя, ОГОНЬ, молодец, что принял от собеса подгон в виде санаторской путевки. :po_rukam:

я её каждый год принимаю, если дают.)))


  • 0

аська 250 --> терра 705 --> деус
копаю (выношу "ценный" археологический слой) с 8 сентября 2007 года.


#16 Оффлайн   Pavel

Pavel

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 680 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Павел

Награды

                                      

Отправлено 01 Февраль 2021 - 19:43

Супер!
  • 1

#17 Оффлайн   ИщуЧегоТо

ИщуЧегоТо

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 278 сообщений
  • ГородЛюберцы
  • Имя:Георгий

Награды

                       

Отправлено 01 Февраль 2021 - 20:05

:plusadin:


  • 1

С уважением Георгий.


#18 Оффлайн   Фантом Стас

Фантом Стас

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 8 753 сообщений
  • ГородЛеса и Поля
  • Имя:Станислав

Награды

                       

Отправлено 01 Февраль 2021 - 22:40

Вить!!!  Да просто круто!!!!Завидую тебе по белому!!! :drinks:



#19 Оффлайн   Джегош

Джегош

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 5 276 сообщений
  • ГородНогинск
  • Имя:Евгений

Награды

                             

Отправлено 01 Февраль 2021 - 23:00

Виктор зачётный отдых, молодец.
  • 1
ХР Деус
89772560441

#20 Оффлайн   @lllig@tor

@lllig@tor

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 584 сообщений
  • ГородПодольск-Ступино
  • Имя:Олег

Награды

        

Отправлено 01 Февраль 2021 - 23:11

Доводилось бывать во Владикавказе, заходил в кафе, очень вкусно, порции огромные и очень дешево.

Местная газировка как та самая из детства.

Очень люблю этот народ-осетин, общался со многими, что там, что в Москве, очень приветливые душевные люди, мне ни разу не встречались отталкивающие. Ну а какие женщины у них красивые, словами не передать, все как на подбор.


  • 1
Премудрый фискарь