Перейти к содержимому



Фотография

Серебряная цепь 84 и 916 пробы

Серебро

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Оффлайн   GitarisT

GitarisT

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 108 сообщений
  • Имя:Вячеслав

Награды

     

Отправлено 26 Январь 2021 - 07:35

Приветствую коллеги!Купил цепь недавно.Серебро,105 гр.Клейма 84 и 916.на одном изделии.Это какого периода?если можно информацию по клеймам.спасибо.

Прикрепленные файлы


  • 0



#2 Оффлайн   Шаман

Шаман

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 523 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Александр

Отправлено 26 Январь 2021 - 10:32

Приветствую. :kolobok_addon_hi:   

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

 попробуйте здесь посмотреть.


  • 1

Делай то, что хочешь. Делай то, что считаешь правильным. Тебя все равно будут осуждать до конца жизни.


#3 Оффлайн   GitarisT

GitarisT

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 108 сообщений
  • Имя:Вячеслав

Награды

     

Отправлено 26 Январь 2021 - 17:51

Приветствую. :kolobok_addon_hi:   

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

 попробуйте здесь посмотреть.

Что то этот сайт не работает,вернее тему на форуме тамошнем не могу создать.И к админу непонятно как написать..походу сайт не рабочий


  • 0

#4 Оффлайн   wsw123

wsw123

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 451 сообщений
  • ГородБогородск
  • Имя:Сергей

Отправлено 26 Январь 2021 - 22:30

:kolobok_addon_hi: Левые какие-то клейма,полная солянка.  без обид-,было конечно- переклеймение в ссср

            В сети можно найти предметы с клеймо 84 и 875 на одном предмете,но там клейма соответствуют стандарту,

            а у Вас полный разнобой,и по формату клейма и по соотношению серебра.  я не специалист -просто любитель,

            но и этих знаний хватает что бы понять что,что-то не то с клеймами.-- перепроверьте у ювелира.(на всякий)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  38986524.jpg   32,49К   0 Количество загрузок:

  • 1

#5 Оффлайн   GitarisT

GitarisT

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 108 сообщений
  • Имя:Вячеслав

Награды

     

Отправлено 27 Январь 2021 - 00:46

:kolobok_addon_hi: Левые какие-то клейма,полная солянка.  без обид-,было конечно- переклеймение в ссср

            В сети можно найти предметы с клеймо 84 и 875 на одном предмете,но там клейма соответствуют стандарту,

            а у Вас полный разнобой,и по формату клейма и по соотношению серебра.  я не специалист -просто любитель,

            но и этих знаний хватает что бы понять что,что-то не то с клеймами.-- перепроверьте у ювелира.(на всякий)

вот я и хочу выяснить,что за клейма.84 соответствует 875 советской,а тут 916,несостыковка..Есть мысль,что серебряная 84 цепь была позолочена,т.к.916 и 917 пробы ставили на золоте до революции.Вот нагуглил "Пробу ставят как на золотые украшения, так и на позолоченные. Девятьсот шестнадцатая соответствует 22 каратам. В России этой пробой сейчас пользуются редко. Встретить её можно в антиквариате. 916 или 917 пробы использовались для золота в России до революции."Да и клеймо 916 и буква Ю на моей цепи говорит,что ставилось не в Советское время-там звезда должна быть.Позолота 916 пробы как я понял быстро изнашивалась,стиралась.Вот и дошло до наших дней только серебро.Цитата из статьи "Она пластична, что позволяет использовать ее для изготовления тонких элементов, но легко подвергается механическим повреждениям. Поэтому не применяется как основной материал. Изделия не рекомендуется носить каждый день, хранить отдельно и тщательно ухаживать."Ну как то так у меня картинка сложилась,вроде логика есть.. :kolobok_confused: 


  • 0

#6 Оффлайн   GitarisT

GitarisT

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 108 сообщений
  • Имя:Вячеслав

Награды

     

Отправлено 27 Январь 2021 - 02:11

Или как вариант могли нанести позолоту после 1927 года..

:kolobok_addon_hi: Левые какие-то клейма,полная солянка.  без обид-,было конечно- переклеймение в ссср
            В сети можно найти предметы с клеймо 84 и 875 на одном предмете,но там клейма соответствуют стандарту,
            а у Вас полный разнобой,и по формату клейма и по соотношению серебра.  я не специалист -просто любитель,
            но и этих знаний хватает что бы понять что,что-то не то с клеймами.-- перепроверьте у ювелира.(на всякий)


  • 0

#7 Оффлайн   wsw123

wsw123

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 451 сообщений
  • ГородБогородск
  • Имя:Сергей

Отправлено 27 Январь 2021 - 08:22

         Вообще если не брать во внимание клейма,на мой взгляд цепь- современная,могу конечно ошибаться,

         но на 19 век не тянет, фасон не тот.    (китайцы мастера еще те).   


  • 0

#8 Оффлайн   GitarisT

GitarisT

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 108 сообщений
  • Имя:Вячеслав

Награды

     

Отправлено 27 Январь 2021 - 15:05

Вообще если не брать во внимание клейма,на мой взгляд цепь- современная,могу конечно ошибаться,
         но на 19 век не тянет, фасон не тот.    (китайцы мастера еще те).

Ну во первых я лично считаю,что эта цепь годов эдак 20х прошлого века,судя по клеймам,период когда был переход к метрической системе мер.На счет фасона,современности,тянет ли на 19 век, и т.п хочу,чтоб вы почитали статью,скрины прилагаю.Именно такой вид плетения,шнуровидный,считается одним из старинных.Кстати обратите внимание на фото,где ожерелье древнее,неск.тыс лет,там плетение самое,что ни есть "современное" панцирное.

Прикрепленные файлы


  • 0

#9 Оффлайн   oleg48

oleg48

    Всем добра:)

  • Специалисты
  • 6 352 сообщений
  • ГородЛипецк
  • Имя:Олег

Награды

                    

Отправлено 27 Январь 2021 - 17:14

А вы вариант того, что замок с 84 пробой от другой цепи?? Ремонтировалась цепь. То есть сама цепочка явно позже замка. Ну эт конечно имхо. А то что на клейме 84 нет головы в кокошнике даёт право причислить замок к 19 веку.
  • 1

#10 Оффлайн   wsw123

wsw123

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 451 сообщений
  • ГородБогородск
  • Имя:Сергей

Отправлено 27 Январь 2021 - 18:32

Ну во первых я лично считаю,что эта цепь годов эдак 20х прошлого века,судя по клеймам,период когда был переход к метрической системе мер.На счет фасона,современности,тянет ли на 19 век, и т.п хочу,чтоб вы почитали статью,скрины прилагаю.Именно такой вид плетения,шнуровидный,считается одним из старинных.Кстати обратите внимание на фото,где ожерелье древнее,неск.тыс лет,там плетение самое,что ни есть "современное" панцирное.

:kolobok_addon_hi: Интересная конечно информация,и тем не менее почему то не находим мы подобные цепи в России.

           Нет как токовых находок даже в меди,как это обьяснить-?    нет,я спорить по этому поводу не собираюсь,

           и все же я думаю это современная цепь.


  • 2

#11 Оффлайн   GitarisT

GitarisT

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 108 сообщений
  • Имя:Вячеслав

Награды

     

Отправлено 28 Январь 2021 - 00:56

:kolobok_addon_hi: Интересная конечно информация,и тем не менее почему то не находим мы подобные цепи в России.

           Нет как токовых находок даже в меди,как это обьяснить-?    нет,я спорить по этому поводу не собираюсь,

           и все же я думаю это современная цепь

Ну если по аукционам поискать,то можно найти ювелирные цепи 84 пробы разного плетения.Обьяснить можно тем,что это не такая ликвидная вещь в антиквариате как монеты,посуда и т.п.Да и видно не так массово производились. В основном везде от карманных часов цепочки разных диаметров в интернете..тут и веяния моды..на карманные часы пошла  вот и куча аксессуаров к ним производилась.Но я переубеждать вас не стану,нет смысла.Удачи и хабара :hurray:


Сообщение отредактировал GitarisT: 28 Январь 2021 - 00:58

  • 0

#12 Оффлайн   GitarisT

GitarisT

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 108 сообщений
  • Имя:Вячеслав

Награды

     

Отправлено 28 Январь 2021 - 01:02

А вы вариант того, что замок с 84 пробой от другой цепи?? Ремонтировалась цепь. То есть сама цепочка явно позже замка. Ну эт конечно имхо. А то что на клейме 84 нет головы в кокошнике даёт право причислить замок к 19 веку.

Ну как то принято наоборот-замок всегда под замену,а цепь остается.Замки изнашиваются быстро.Меня удивляет сама форма и способ замыкания этого замка.Не встречал нигде ранее таких.


  • 0

#13 Оффлайн   oleg48

oleg48

    Всем добра:)

  • Специалисты
  • 6 352 сообщений
  • ГородЛипецк
  • Имя:Олег

Награды

                    

Отправлено 28 Январь 2021 - 10:14

Ну как то принято наоборот-замок всегда под замену,а цепь остается.Замки изнашиваются быстро.Меня удивляет сама форма и способ замыкания этого замка.Не встречал нигде ранее таких.

Тут вопрос не в том как принято, а в том , что "я тебя слепила из того, что было"  :sarcastic:


  • 0

#14 Оффлайн   wsw123

wsw123

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 451 сообщений
  • ГородБогородск
  • Имя:Сергей

Отправлено 28 Январь 2021 - 23:40

Ну как то принято наоборот-замок всегда под замену,а цепь остается.Замки изнашиваются быстро.Меня удивляет сама форма и способ замыкания этого замка.Не встречал нигде ранее таких.

:kolobok_addon_hi: Подобный вид замка(застежки)-называется  "краб",  в сети мало по нему информации,не понятно с какого периода используется,

           замок простой по сути, Ваш видимо литой,с последующей обработкой.     


  • 0

#15 Оффлайн   GitarisT

GitarisT

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 108 сообщений
  • Имя:Вячеслав

Награды

     

Отправлено 29 Январь 2021 - 17:09

:kolobok_addon_hi: Подобный вид замка(застежки)-называется  "краб",  в сети мало по нему информации,не понятно с какого периода используется,

           замок простой по сути, Ваш видимо литой,с последующей обработкой.     

Понял,да,краб.Кстати вот нашел инфу по плетению.Еще в викингских кладах были цепи с подобной вязкой.На втором фото видно 

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

Прикрепленные файлы


  • 1

#16 Оффлайн   wsw123

wsw123

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 451 сообщений
  • ГородБогородск
  • Имя:Сергей

Отправлено 29 Январь 2021 - 21:50

       По плетению -убедили,отличные фото,  но с клеймами не порядок.


  • 0

#17 Оффлайн   GitarisT

GitarisT

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 108 сообщений
  • Имя:Вячеслав

Награды

     

Отправлено 29 Январь 2021 - 23:22

       По плетению -убедили,отличные фото,  но с клеймами не порядок.

Да,клейма не совпадают 84 и 916,но тут могу это обьяснить либо кустарным производством где то в годах 20-х,НЭПовских,может в ломбарде напутали номер пробы 916,вместо 875,либо позолота была 916 пробы..фиг знает,но вещь старая 


Сообщение отредактировал GitarisT: 29 Январь 2021 - 23:24

  • 0





Темы с аналогичным тегами Серебро