Перейти к содержимому



Фотография

Определите пожалуйста нак..


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Оффлайн   One_Shot

One_Shot

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 100 сообщений
  • ГородБелогорск
  • Имя:Максим

Отправлено 30 Январь 2020 - 20:05

Всем привет прошу помогите с датировкой и определения пренадлежности данного нака.. Что необычно так это размеры(длина) и диаметр внутреннего отверстия, ранее не встречал. На фоне оловянка(скиф) и бронзовая (семка скиф) для сравнения... Прошу помогите если можно подробнее.... Материал бронза думаю очень ранняя аж крошиться местами... За ранее благодарен!

Прикрепленные изображения

  • IMG-ced2d9059907ac4b8774793232574f11-V.jpg
  • IMG-d6fd3917ab41958f4c8d39f9dbb93a60-V.jpg
  • IMG-9a3bcefdbda3ecdbc4adadfa09ef6a30-V.jpg
  • IMG-fd08a3937953c99e15abd80ff75e6149-V.jpg
  • IMG-ae5eb9bdb535948f32f6e47879f0f927-V.jpg
  • IMG-4d98cbdabdea2c221330a03e3e4adfe0-V.jpg

  • 0



#2 Оффлайн   Дэн848

Дэн848

    Искатель древности

  • Специалисты
  • 9 472 сообщений
  • ГородТучково
  • Имя:Денис

Награды

                                               

Отправлено 30 Январь 2020 - 21:09

Скифы,5-6в.д.э.
  • 0
Кладоискатель должен стойко переносить все тягости и лишения поискового дела!!!
Т.89637284694
Ace-350 evro
Detech EDS Reasher

#3 Оффлайн   One_Shot

One_Shot

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 100 сообщений
  • ГородБелогорск
  • Имя:Максим

Отправлено 30 Январь 2020 - 21:16

Спасибо за ответ вот что значит спец....
  • 0

#4 Оффлайн   Дэн848

Дэн848

    Искатель древности

  • Специалисты
  • 9 472 сообщений
  • ГородТучково
  • Имя:Денис

Награды

                                               

Отправлено 30 Январь 2020 - 22:58

Спасибо за ответ вот что значит спец....


В этом я немного слабоват,но идентичный мне определяли так.
  • 0
Кладоискатель должен стойко переносить все тягости и лишения поискового дела!!!
Т.89637284694
Ace-350 evro
Detech EDS Reasher

#5 Оффлайн   One_Shot

One_Shot

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 100 сообщений
  • ГородБелогорск
  • Имя:Максим

Отправлено 31 Январь 2020 - 07:23

В этом я немного слабоват,но идентичный мне определяли так.

(угу) спасибо
  • 0

#6 Оффлайн   Сармат

Сармат

    Модератор раздела "Вооружение и воинская культура"

  • Специалисты
  • 951 сообщений
  • ГородАрдабда
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 31 Январь 2020 - 19:14

Всем привет прошу помогите с датировкой и определения пренадлежности данного нака.. Что необычно так это размеры(длина) и диаметр внутреннего отверстия, ранее не встречал. На фоне оловянка(скиф) и бронзовая (семка скиф) для сравнения... Прошу помогите если можно подробнее.... Материал бронза думаю очень ранняя аж крошиться местами... За ранее благодарен!


Бронза крошится от того,что грунт не ахти какой. Поздняя или ранняя,если вопрос о периоде,поясняю,скифы - это РЖВ, (ранний железный век) преимущественно считается от X вы. до н.э. Скифское пребывание в Крыму отсчитывается с VII в. до н.э. Наконечник трехгранный со сводчатой головкой,в качестве древка,судя по диаметру,использовалось дерево,а,не камыш. В периодике,на моей памяти такие вещи идут с VI по IV вв. до н.э. Да,и самое главное, для правильного восприятия: периодика до н.э. пишется и считается от большей цифры к меньшей.
  • 1

...Наше стремление познать историю - лишь слабая попытка приблизиться к истине...


#7 Оффлайн   One_Shot

One_Shot

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 100 сообщений
  • ГородБелогорск
  • Имя:Максим

Отправлено 31 Январь 2020 - 22:24

Бронза крошится от того,что грунт не ахти какой. Поздняя или ранняя,если вопрос о периоде,поясняю,скифы - это РЖВ, (ранний железный век) преимущественно считается от X вы. до н.э. Скифское пребывание в Крыму отсчитывается с VII в. до н.э. Наконечник трехгранный со сводчатой головкой,в качестве древка,судя по диаметру,использовалось дерево,а,не камыш. В периодике,на моей памяти такие вещи идут с VI по IV вв. до н.э. Да,и самое главное, для правильного восприятия: периодика до н.э. пишется и считается от большей цифры к меньшей.

Да действительно я извлёк из него остатки древесины(ещё плотной).. А по поводу грунта целина без удобрений и химикатов, вот видно сама по себе едкая. Спасибо большое за такой развёрнутый ответ.. Именно это и нужно было!!
  • 0

#8 Оффлайн   Сармат

Сармат

    Модератор раздела "Вооружение и воинская культура"

  • Специалисты
  • 951 сообщений
  • ГородАрдабда
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 31 Январь 2020 - 22:29

На будущее...для тех,кто коллекционирует наки...не трогайте ничего,от землицы помыли- ДИСТИЛЛИРОВАННОЙ ВОДОЙ,и все.. если есть остатки дерева,это только в "+"...никогда и ничего не выковыривайте,кроме земли...не отмачивайте в мыли,не трите патину наждачкой...вообще ничего...после таких "обработок" древняя вещь утрачивает свое необходимое состояние!
  • 1

...Наше стремление познать историю - лишь слабая попытка приблизиться к истине...


#9 Оффлайн   One_Shot

One_Shot

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 100 сообщений
  • ГородБелогорск
  • Имя:Максим

Отправлено 01 Февраль 2020 - 07:07

На будущее...для тех,кто коллекционирует наки...не трогайте ничего,от землицы помыли- ДИСТИЛЛИРОВАННОЙ ВОДОЙ,и все.. если есть остатки дерева,это только в "+"...никогда и ничего не выковыривайте,кроме земли...не отмачивайте в мыли,не трите патину наждачкой...вообще ничего...после таких "обработок" древняя вещь утрачивает свое необходимое состояние!

Спс) но я во избежания появления океси которую могло бы вызвать гниение дерева на открытом воздухе (земля выполняет роль консервы) в ней кисларода минимум вот и сохранилась деревяшка...
  • 0

#10 Оффлайн   Сармат

Сармат

    Модератор раздела "Вооружение и воинская культура"

  • Специалисты
  • 951 сообщений
  • ГородАрдабда
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 01 Февраль 2020 - 09:29

Патина,сама по себе,является консервантом. Остатки дерева,находившиеся во втулке,также были ею пропитаны...никакого гниения на воздухе не было бы) но,чего уж говорить. Просто на будущее знайте
  • 0

...Наше стремление познать историю - лишь слабая попытка приблизиться к истине...


#11 Оффлайн   One_Shot

One_Shot

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 100 сообщений
  • ГородБелогорск
  • Имя:Максим

Отправлено 02 Февраль 2020 - 07:52

Патина,сама по себе,является консервантом. Остатки дерева,находившиеся во втулке,также были ею пропитаны...никакого гниения на воздухе не было бы) но,чего уж говорить. Просто на будущее знайте

спасибо буду знать)
  • 0