Перейти к содержимому



Фотография

Монеты, имевшие хождение в Древней Руси


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Оффлайн   Серый

Серый

    Администратор дружественного нам форума

  • Клуб "Старейшина"
  • 151 сообщений
  • ГородПодмосковье

Награды

        

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 12:54

Прикрепленный файл  1.jpg   48,66К   0 Количество загрузок:
 
На  рубеже первого тысячелетия на территории Древней Руси еще не  существовало единого государства. Однако, торговля восточноевропейских  славянских племен с экономическими центрами того времени, уже набирала  обороты. Во II-III вв. нашей эры одним из главных таких центров был  Древний Рим. Поэтому в западных областях страны, а также Белоруссии и  Украине попадаются монетные клады и единичные находки римских монет того  времени – денариев. Денарий выпускался достаточно ограниченными  партиями, и широкого распространения на территории проживания древних  славян, не нашел. В силу различных причин, поступление таких монет  практически прекратилось в концу IIIв. н. э. Но еще некоторое время  хождение этих монет на территории расселения восточных славян  продолжалось.
 
2. Начиная с IXв., в период становления феодального  государства, на Руси активно начала развиваться торговля. Основным  направлением этой торговли был Восток. Не имея своей собственной  денежной системы, и необходимость внедрения единой денежной меры для  торговых расчетов привело славян к активному использованию арабской  серебряной монеты – дирхема. Высокое качество этой монеты, а также ее  ликвидность при торговых расчетах с западными странами позволило занять  дирхему лидирующее положение. Часто в литературе дирхемы того времени  называют «куфическими». Такое обозначение монета получила от  специфического вида арабского письма, возникшего в городе ал-Куфи. Этим  письмом выполнены надписи на обеих сторонах данной монеты – где, когда  выпущена эта монета, а также имя и различные изречения правителя,  выпускающего данную монету. Монета представляет собой серебряную  пластику неправильной круглой формы диаметром 25-30 мм, толщиной менее 1  мм с выступающими надписями на обеих сторонах. Нередко встречаются  части монет, что делалось для получения более мелкой денежной единицы  при торге. Дирхем стал универсальной единицей в торговых расчетах, и  оставался ей примерно до конца 900х. гг. Резкое прекращение поступления  дирхемов к славянам было вызвано истощением месторождений серебра на  Востоке. Однако, еще долгое время после прекращения экспорта дирхемов,  они продолжали оставаться единицей денежной меры ввиду больших запасов  этих монет у славян.
 
3. После упадка Арабского Халифата, с X в.  начала активно развиваться торговля славян с Западной Европой, и в  частности – с Византийской империей. Однако, монеты Византии в находках  встречаются очень редко. Видимо, объемы чеканки этих монет были малы, и  предназначены для внутреннего рынка. Куда большую роль в экономике  начинает играть европейский денарий. Преобладающую роль в находках  играет германский денарий («пфеннинги»), реже встречаются  англосаксонские («пенни») и прочие (Чехия, Венгрия, Франция, Италия).  Хождение денариев на Руси продолжалось до начала XI в. в западных  областях, и и до начала XII в. в северных.
 
4. На рубеже XI-XII  вв. предпринимаются первые попытки чеканки на Руси собственных монет. Не  имея своих месторождений серебра, материал для чеканки готовился из  имевшихся в хождении монет – дирхемов и денариев. Известны монеты всего  четырех русских князей, чеканивших свои монеты – Владимира  Святославовича (972-1015гг), его приемников Святополка (1015-1019) и  Ярослава Мудрого (1015-1019, Новгород), а также редчайшие монеты  Олега-Михаила Святославовича (около 1078).
 
5. С прекращением  поставок европейского серебра, а также с феодальным раздроблением  Киевской Руси и началом татаро-монгольского ига, наступает так  называемый «безмонетный период». Несмотря на разруху, вызванную  нашествием татаро-монголов, непрекращающиеся войны на западе и севере  страны, торговля продолжалась. Различные изделия из металлов, кожи, а  также натуральное сырье успешно находили своего покупателя на западе и  востоке. Однако, приток монет практически прекратился. Экспортным  товаром стало серебро в слитках, что отчасти обуславливалось  необходимостью платить дань Орде. В этот период получила распространение  такая денежная единица, как «гривна» – серебряный слиток определенной  формы и веса. Однако, ввиду своей огромной стоимости, гривна применялась  для расчетов между очень узким кругом людей. Позднее, в XIII в., гривна  получила и другое название – «рубль». А половину гривны стали называть  «полтиной». Более мелкие сделки осуществлялись с помощью дробных частей  гривен (векша, резана, куна, ногата), или же разменной монетой в этом  случае служили привычные и распространенные вещи – к примеру, различные  шкурки животных.
 
6. Начиная с XIV в. европейские страны, и в  частности, Чехия, начинают массовую чеканку монет. Поток этих монет  быстро достигает и русских западных княжеств:
6.1. Большое  распространение в западных землях приобретает серебряный чешский грош  (т. н. «пражский грош») Великого княжества Литовского (1300-1419).
6.2. Ливонский орден отмечен чеканкой серебряного шиллинга.
6.3. Более крупной золотой монетой известен венгерский дукат.
6.4.  Еще более крупной монетой являлся английский золотой нобль. В областях,  находившихся под данью Золотой Орды, продолжают хождение ордынские  монеты – пул (медная) и дирхем (серебряная). Еще больше различных монет  стало использоваться в XVII в. В захваченных шведами Новгородских и  Псковских землях начали обращение шведские эре. В западных областях, а  также на Украине и в Белоруссии – монеты Речи Посполитой. Пока что  данный период рассматриваться нами не будет ввиду большого многообразия  монет.
 
7. Развитие торговли и ремесла к XVв. наконец-таки  приносит свои плоды и позволяет князьям раздробленной Руси начать выпуск  своей монеты. И каждое мало-мальски крупное княжество начинает чеканку  собственной монеты. Такая монета представляет собой кусочек серебряной  или медной проволоки, сплющенный под прессом и имеющий оттиск штампа.  Ввиду непостоянства размера и формы получаемой монеты, штамп на монете  получался не целиком. Серебряная монета имела общее название «денга»,  медная – «пуло». Номинала такие монеты не имели. В нумизматике русские  монеты удельного периода обычно называются общим наименованием  «чешуйка». Количество видов «чешуек» огромно – это монеты великих  княжеств Московского, Тверского, Суздальско-Нижегородского, Литовского,  их княжеств и всех бесчисленных правителей этих княжеств с XIV по XVI  века. Добавьте сюда же «чешуйки» царского чекана со времен Ивана  Грозного (1547-1584) и заканчивая Петром I (1682-1700), и Вы поймете,  каково многообразие этой маленькой, но очень интересной монетки.

  • 2


5076954.png

Главное не отыскать клад, а ухитриться правильно его поделить и при этом остаться в живых