Перейти к содержимому



Фотография

Что по наконечнику?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Оффлайн   Камрад с Николаева

Камрад с Николаева

    Копарь из страны терроризировавшей ДНР и ЛНР

  • Заблокированные
  • Pip
  • 529 сообщений
  • ГородСтрана 404
  • Имя:Андрей

Отправлено 20 Декабрь 2019 - 18:31

Доброго времени суток. Выскочил такой вот нак. Подскажите по периоду,плоский и двух полосной,скифы? С ув.

Прикрепленные файлы




Не ищите приключений, приключения сами найдут тебя.


#2 Оффлайн   Сармат

Сармат

    Модератор раздела "Вооружение и воинская культура"

  • Специалисты
  • 951 сообщений
  • ГородАрдабда
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 21 Декабрь 2019 - 16:40

Хм...название темы,интересное...типа,че там ваабще,нука мыслишек поднакидайте...не знаю,но,как по мне,когда Вы обращаетесь к ЛЮДЯМ,надо как-то менее вызывающе формулировать название темы...а,то, изначально складывается впечатление,что Вам уже кто-то и чего-то должен... неприятно немного...ну,а по наконечнику...запомните сами и передайте другим: единственный металл,который скифы так и не освоили применительно к наконечникам стрел,было железо. Из бронзы они всю свою сознательную жизнь лили наки,из бронзы. Ваш,наконечник с упором,вернее,та часть,что от него осталась,относится к эпохе средневековья. Листовидный с упором...А,для более менее внятного определения,нужна сопутка и регион,это так,на будущее.
  • 7

...Наше стремление познать историю - лишь слабая попытка приблизиться к истине...


#3 Оффлайн   Камрад с Николаева

Камрад с Николаева

    Копарь из страны терроризировавшей ДНР и ЛНР

  • Заблокированные
  • Pip
  • 529 сообщений
  • ГородСтрана 404
  • Имя:Андрей

Отправлено 21 Декабрь 2019 - 21:27

Хм...название темы,интересное...типа,че там ваабще,нука мыслишек поднакидайте...не знаю,но,как по мне,когда Вы обращаетесь к ЛЮДЯМ,надо как-то менее вызывающе формулировать название темы...а,то, изначально складывается впечатление,что Вам уже кто-то и чего-то должен... неприятно немного...ну,а по наконечнику...запомните сами и передайте другим: единственный металл,который скифы так и не освоили применительно к наконечникам стрел,было железо. Из бронзы они всю свою сознательную жизнь лили наки,из бронзы. Ваш,наконечник с упором,вернее,та часть,что от него осталась,относится к эпохе средневековья. Листовидный с упором...А,для более менее внятного определения,нужна сопутка и регион,это так,на будущее.


Не знал что я этим кого-то оскорбил) Приношу извинения.. Только не надо возносить здесь все,как будто мы на научной конференции,это форум,здесь люди разные бывают. Если есть правило какое-то,как надо оформлять темы, скиньте. Если нету,то не вижу препятствий таких названий. За информацию спасибо

Не ищите приключений, приключения сами найдут тебя.


#4 Оффлайн   nemec31

nemec31

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 073 сообщений
  • Городwhite city
  • Имя:Парикмахер

Награды

           

Отправлено 22 Декабрь 2019 - 14:38

Не знал что я этим кого-то оскорбил) Приношу извинения.. Только не надо возносить здесь все,как будто мы на научной конференции,это форум,здесь люди разные бывают. Если есть правило какое-то,как надо оформлять темы, скиньте. Если нету,то не вижу препятствий таких названий. За информацию спасибо


Осваивайтесь на форуме ! Старайтесь не обижать уважаемых пользователей, ведь их знания Вам ещё пригодятся в будущем !
  • 3
И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть .

#5 Оффлайн   colonel

colonel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 520 сообщений
  • ГородРязань
  • Имя:Игорь

Отправлено 23 Декабрь 2019 - 08:21

Хм...название темы,интересное...типа,че там ваабще,нука мыслишек поднакидайте...не знаю,но,как по мне,когда Вы обращаетесь к ЛЮДЯМ,надо как-то менее вызывающе формулировать название темы...а,то, изначально складывается впечатление,что Вам уже кто-то и чего-то должен... неприятно немного...ну,а по наконечнику...запомните сами и передайте другим: единственный металл,который скифы так и не освоили применительно к наконечникам стрел,было железо. Из бронзы они всю свою сознательную жизнь лили наки,из бронзы. Ваш,наконечник с упором,вернее,та часть,что от него осталась,относится к эпохе средневековья. Листовидный с упором...А,для более менее внятного определения,нужна сопутка и регион,это так,на будущее.

Наконечники стрел были, пожалуй, единственным видом скифского вооружения, в котором железо так и не смогло заменить бронзу. Поэтому железные наконечники редки в колчанных наборах Скифии. Их число лишь ненамного выросло по сравнению с отмеченными А. И. Мелюковой комплексами, где найдены железные наконечники (Александрополь, курган № 6 в с. Башмачка, в трех погребениях Никопольского курганного поля и в двух у с. Кут). Железных наконечников почти нет и в ранних комплексах. Их число возрастает лишь в IV— III вв. до н. э. Больше они встречены в курганах на Среднем и Нижнем Дону. Но и здесь железные наконечники смогли вытеснить бронзовые только в сарматское время.


  • 0

#6 Оффлайн   Сармат

Сармат

    Модератор раздела "Вооружение и воинская культура"

  • Специалисты
  • 951 сообщений
  • ГородАрдабда
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 23 Декабрь 2019 - 16:36

...Железные наконечники смогли вытеснить бронзовые только в сарматское время.... 

Это ключевая фраза


  • 0

...Наше стремление познать историю - лишь слабая попытка приблизиться к истине...


#7 Оффлайн   colonel

colonel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 520 сообщений
  • ГородРязань
  • Имя:Игорь

Отправлено 23 Декабрь 2019 - 17:24

Хотя я на Ваш комментарий выделил бы :"...редки..."  Все таки встречались железные иногда!


  • 0

#8 Оффлайн   Сармат

Сармат

    Модератор раздела "Вооружение и воинская культура"

  • Специалисты
  • 951 сообщений
  • ГородАрдабда
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 23 Декабрь 2019 - 17:47

Хотя я на Ваш комментарий выделил бы :"...редки..."  Все таки встречались железные иногда!

Коротко.  IV-III вв. до н.э. - время экспансии сарматских племен на те территории, о которых указано в том отрывке, что Вы продекламировали. Как показывает ПРАКТИКА, с которой не многие знакомы, ссылаясь исключительно на материалы публикаций, сарматские и скифские племена очень тесно взаимодействовали друг с другом, и, если изначально существовал вопрос противоборства в их отношениях,то позже, процесс ассимиляции происходил достаточно мирно. И, никто Вам не даст твердого убеждения в том, что железные наконечники, о которых указывается происходят не из сарматского захоронения. Ни один ученый за то не подпишется,потому, как это практически невозможно. Посему, ссылаясь на то, что наконечники, выполненные из железа "редко,но встречались", в СКИФСКИХ захоронениях будьте уверены в том, что это действительно так. Ну, а, применительно к тому наконечнику, что позиционировался в этой теме,конкретнее,к его принадлежности...ну,даже и говорить не стоит, я все написал выше.


  • 1

...Наше стремление познать историю - лишь слабая попытка приблизиться к истине...


#9 Оффлайн   colonel

colonel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 520 сообщений
  • ГородРязань
  • Имя:Игорь

Отправлено 23 Декабрь 2019 - 19:45

Я только хотел указать на не совсем уместную  категоричность ваших утверждений в таком скользком вопросе.


  • 0

#10 Оффлайн   Сармат

Сармат

    Модератор раздела "Вооружение и воинская культура"

  • Специалисты
  • 951 сообщений
  • ГородАрдабда
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 23 Декабрь 2019 - 20:37

Я только хотел указать на не совсем уместную  категоричность ваших утверждений в таком скользком вопросе.


Категоричность моих утверждений основана на изучении археологии и истории на протяжении в половину моей жизни. И,я никогда не пишу ради " красного словца". Это так,на будущее. Поскольку написанные слова читают люди. Не знаю,для кого и как,но для меня это имеет значение.
  • 0

...Наше стремление познать историю - лишь слабая попытка приблизиться к истине...


#11 Оффлайн   Сармат

Сармат

    Модератор раздела "Вооружение и воинская культура"

  • Специалисты
  • 951 сообщений
  • ГородАрдабда
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 23 Декабрь 2019 - 20:40

А,для того,чтобы указывать на что-то,необходимо,хотя бы в полной мере обладать знаниями о предмете рассуждения.
  • 0

...Наше стремление познать историю - лишь слабая попытка приблизиться к истине...


#12 Оффлайн   colonel

colonel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 520 сообщений
  • ГородРязань
  • Имя:Игорь

Отправлено 24 Декабрь 2019 - 08:30

Не хотел Вас обидеть. Категоричность суждений о любом предмете не приемлю по жизни, мы не боги, а людям свойственно ошибаться и заблуждаться.


  • 1

#13 Оффлайн   Сармат

Сармат

    Модератор раздела "Вооружение и воинская культура"

  • Специалисты
  • 951 сообщений
  • ГородАрдабда
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 24 Декабрь 2019 - 16:00

Игорь, никаких обид. Насчет заблуждений и ошибок абсолютно с Вами согласен, но они бывают не везде и не во всем.


  • 0

...Наше стремление познать историю - лишь слабая попытка приблизиться к истине...


#14 Оффлайн   colonel

colonel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 520 сообщений
  • ГородРязань
  • Имя:Игорь

Отправлено 24 Декабрь 2019 - 16:17

Хотя я больше придерживаюсь правил:" не ошибаются только тот кто ничего не делает" или " не ошибаются только дураки".  История и археология науки не точные и с очень!!! большими допусками, на мой взгляд.


  • 0

#15 Оффлайн   ДШК

ДШК

    Специалист по наконечникам стрел, копий

  • Специалисты
  • 58 сообщений
  • ГородСевастополь (РФ), Birmingham (UK)
  • Имя:Андрей

Отправлено 24 Декабрь 2019 - 20:54

Доброго времени суток. Выскочил такой вот нак. Подскажите по периоду,плоский и двух полосной,скифы? С ув.

Доброго! Откровенно говоря в названии темы криминала не увидел, это Слава привык к приличным площадкам, от реалий отошел вот и резануло. Нак при жизни все же был ромбовидным, левая сторона сохранилась получше, признаки видны. Датировка широкая - средневековье, пыжится сузить нет смысла. Что касается скифских железных, то и я придерживаюсь классики, были они в скифских колчанах. Есть они и в находках поисковиков, попадаются и двухлопастные, и свинцовые изредка. К сожалению это одиночные случайные находки и отношение к ним как правило в арх кругах соответствующее. Ниже несколько моих находок, слева вверху с шипиками Кавказ, поднял в Крыму, черен утрачен, по остальным делайте выводы сами, я их давно сделал. Хочу отметить трехгранный с загнутым остатком черена, аналогов пока не видел, но это точно не значит, что их нет.

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!


  • 3
Русский не тот, кто носит русскую фамилию, а тот, кто любит Россию и считает её своим Отечеством.
Антон Иванович Деникин

#16 Оффлайн   Сармат

Сармат

    Модератор раздела "Вооружение и воинская культура"

  • Специалисты
  • 951 сообщений
  • ГородАрдабда
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 24 Декабрь 2019 - 21:19

Андрюш,не знаю,но мне думается,все же это сарматское производство. По крайнее мере,верхний черешковый,как тип, в работах Симоненко отнесен к сарматским. По пулевидному...один раз за все время встречал работу по Поднепровью,и то уж не помню автора, с описанием скифского захоронения, в которой был упомянут " железный конус" находившийся рядом с набором стрел,и,то,характеристика ему,как наконечника дана не была. Как-то так. Да,и приветствую!)
  • 0

...Наше стремление познать историю - лишь слабая попытка приблизиться к истине...


#17 Оффлайн   Камрад с Николаева

Камрад с Николаева

    Копарь из страны терроризировавшей ДНР и ЛНР

  • Заблокированные
  • Pip
  • 529 сообщений
  • ГородСтрана 404
  • Имя:Андрей

Отправлено 24 Декабрь 2019 - 21:53

Доброго! Откровенно говоря в названии темы криминала не увидел, это Слава привык к приличным площадкам, от реалий отошел вот и резануло. Нак при жизни все же был ромбовидным, левая сторона сохранилась получше, признаки видны. Датировка широкая - средневековье, пыжится сузить нет смысла. Что касается скифских железных, то и я придерживаюсь классики, были они в скифских колчанах. Есть они и в находках поисковиков, попадаются и двухлопастные, и свинцовые изредка. К сожалению это одиночные случайные находки и отношение к ним как правило в арх кругах соответствующее. Ниже несколько моих находок, слева вверху с шипиками Кавказ, поднял в Крыму, черен утрачен, по остальным делайте выводы сами, я их давно сделал. Хочу отметить трехгранный с загнутым остатком черена, аналогов пока не видел, но это точно не значит, что их нет.

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!


Отличные наки! Жаль что у моих краях уже практически все подобраны(( так,всего вживую видел два нака,и то все обломанные,но тем не менее, история. Блуждали ведь здесь кочевники какие-то,давно,и это здорово осознавать,на самом деле

Не ищите приключений, приключения сами найдут тебя.


#18 Оффлайн   ДШК

ДШК

    Специалист по наконечникам стрел, копий

  • Специалисты
  • 58 сообщений
  • ГородСевастополь (РФ), Birmingham (UK)
  • Имя:Андрей

Отправлено 24 Декабрь 2019 - 22:07

Слава, привет! Верхний да, сармат, и описан как сармат. Но ведь к закату и скифы на черен перескочили. Рядом с ним поднял трехлопастной нак с крученым и завернутым ушком череном, у алан были такие ожерелья вроде. У втульчатого пулевидного ближе к острию сохранились замыленные грани, при жизни БГ была четырехгранной как и у прочих. По месту, там где-то полтора-два кв.километра, настрел железа массовый, поднял порядка 50-ти штук разных, большинство в печальном состоянии. Более того, там же попадается и поздний вариант сарматских(аланских) с шейкой, на материке они очень редки. Это к тому, что архи утверждают, что близкие к пулевидным не наки, но мы же знаем что это на самом деле. На фото слева с шейкой, справа от него тот самый с крученым череном, вид сверху. 

 



Отличные наки! Жаль что у моих краях уже практически все подобраны(( так,всего вживую видел два нака,и то все обломанные,но тем не менее, история. Блуждали ведь здесь кочевники какие-то,давно,и это здорово осознавать,на самом деле


Да, в ваших краях с наками очень бедно. По представленному могу только предположить что из поздних, возможно времен КХ, на Николаевщине они всречаются чаще других.

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!


  • 1
Русский не тот, кто носит русскую фамилию, а тот, кто любит Россию и считает её своим Отечеством.
Антон Иванович Деникин

#19 Оффлайн   Камрад с Николаева

Камрад с Николаева

    Копарь из страны терроризировавшей ДНР и ЛНР

  • Заблокированные
  • Pip
  • 529 сообщений
  • ГородСтрана 404
  • Имя:Андрей

Отправлено 24 Декабрь 2019 - 22:15

Слава, привет! Верхний да, сармат, и описан как сармат. Но ведь к закату и скифы на черен перескочили. Рядом с ним поднял трехлопастной нак с крученым и завернутым ушком череном, у алан были такие ожерелья вроде. У втульчатого пулевидного ближе к острию сохранились замыленные грани, при жизни БГ была четырехгранной как и у прочих. По месту, там где-то полтора-два кв.километра, настрел железа массовый, поднял порядка 50-ти штук разных, большинство в печальном состоянии. Более того, там же попадается и поздний вариант сарматских(аланских) с шейкой, на материке они очень редки. Это к тому, что архи утверждают, что близкие к пулевидным не наки, но мы же знаем что это на самом деле. На фото слева с шейкой, справа от него тот самый с крученым череном, вид сверху. 
 


Да, в ваших краях с наками очень бедно. По представленному могу только предположить что из поздних, возможно времен КХ, на Николаевщине они всречаются чаще других.

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!


Ну старые камрады говорят что раньше их много было,как скифских,так и монгольских и всяких других. Но верить сказкам камрадов такое себе дело) уже проверено не раз. Одни байки о золотой карете Екатерины чего стоят


Не ищите приключений, приключения сами найдут тебя.


#20 Оффлайн   colonel

colonel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 520 сообщений
  • ГородРязань
  • Имя:Игорь

Отправлено 24 Декабрь 2019 - 22:36

Вот сколько нового и интересного по этой теме и я, и другие смогли узнать! Самое главное "правильно" сформулировать вопрос.


  • 1