Перейти к содержимому



Фотография

Кто кем бы хотел быть до революции


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 139

#61 Оффлайн   Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4,121 сообщений
  • ГородКайгород ( село Кай)
  • Имя:Артур

Награды

                 

Отправлено 09 February 2018 - 08:15

Мой возраст написан в профиле. Пробабушка так говорила, что другой жизни не знала. А вот бабушка (позвонила) говорит на оборот, при СССР свет в деревнях дали, радио провели, лечение бесплатное. А сейчас плохо, радиоточку обрезали )))

 

А   сейчас   многие  склоняются  , что  жили    тогда лучше  .  Я   вот  лично  не  помню    застой  ,  так  в  Россоши строили   завод  ,  а  я  с   японцами  пускал   первую  и   вторую очередь    с  японцами  . Заводы    работали  ,    села     жили  ,    школы не  закрывали ,  а  люди  получали   бесплатно  квартиры. Конечно   изменений  надо   было ,   но  не   уничтожать   страну.  

У  нас   вчера  коммунисты  собирались  на  митинг .  Я   посмотрел  ,  а  молодежь  прибывает . ,  видать надоело  народу    ниже  плинтуса  быть . Делали  опрос   среди   горожан ,  оказалось    что семеро    из   десяти  ,  за   директора  колхоза  и лишь   трое  ,   за великого .


Сообщение отредактировал Артур: 09 February 2018 - 08:15

  • 0

#62 Оффлайн   Вадим Батраков

Вадим Батраков

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 422 сообщений
  • Городлипецк
  • Имя:Вадим ат-про катушка биг

Награды

                 

Отправлено 10 February 2018 - 11:02

Как по мне все вернулась на круги свои .Царь-Президент,Боярин-Чиновники Гос думы ,Помещик-Администрация города,Купец-Барыга,Крестьяне-ИП Фермер , Холоп-Работник у ИП Фермер .ну много примеров можно привести . Даже в те времена были Кладоискатели  :sarcastic:


  • 0

#63 Оффлайн   Вадим Батраков

Вадим Батраков

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 422 сообщений
  • Городлипецк
  • Имя:Вадим ат-про катушка биг

Награды

                 

Отправлено 10 February 2018 - 11:15

как я вижу  :vsmile:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.PNG   499.33К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.PNG   736.26К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3.PNG   977.69К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  4.PNG   468.58К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  6.PNG   895.73К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  7.PNG   1.17МБ   0 Количество загрузок:

  • 1

#64 Оффлайн   Илоежка

Илоежка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 102 сообщений
  • Городг.Калнциемс
  • Имя:Илона

Награды

     

Отправлено 10 February 2018 - 11:41

Вот замутил тему!

Отвечу просто-цыганкой была бы,

лошадей уводила  с табунов,

кочевала с табором....

Хотя по кровям родословной,ух

замес был,купцы-крестьяне,

Вот и бродит Душа ,кочует.


  • 1

#65 Оффлайн   Navy

Navy

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 3,171 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Поиск

Отправлено 10 February 2018 - 12:00

До революции Россия (Российская империя) была самой непьющей страной в Европе Россия традиционно была одной из самых трезвых стран Европы. Меньше нас в Европе пила только Норвегия. Мы стояли на предпоследнем месте в мире по душевому потреблению алкоголя в течение трёх столетий с XVII до начала XX века.

2. По темпам промышленного производства Российская империя к 1914 году вышла на 1-е место.

3. Знаменитый аромат «Chanel № 5» придумала не Коко Шанель, а русский парфюмер-эмигрант Веригин, который работал в парфюмерном отделе «Шанель» вместе с коренным москвичом Эрнестом Бо.

4. В 20-й веке Российская Империя стала крупнейшей и лучшей в мире страной с нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленностью:
94% всей нефти перерабатывались внутри страны.

5. В Российской империи было разрешено cвободное ношение оружия. До революции 1917 г. оружие свободно продавалось в охотничьих магазинах.

6. Перед Первой мировой войной Россия давала хлеба примерно столько же, сколько США, Канада и Аргентина вместе взятые, а они сами были в этой отрасли ведущими.

7. Российская Империя была по размерам больше Советского союза


Инфо из справочника конца 19-го века:

Китай (стр. 897-899) – империя, занимающая большую часть восточной и центральной Азии, между Великим океаном, Афганистаном (4 млн. жителей, сейчас по вики – 32 млн.), индо-британскими владениями и французским Тонкином (10-12 млн. жителей, сейчас во Вьетнаме по вики - 90 млн.). Площадь: 9,736 млн. кв. в., тогда в состав Китая входила достаточно крупная провинция – Монголия. Население – 360 млн. (Пекин – 1,6 млн.), армия – 1 млн. человек.

Крупнейшие колонизаторы той поры: Великобритания (стр. 332-335) – государство в Зап. Европе; 376.469 кв. в., 39, 613 млн. жителей (с колониями: 24.501.100 кв. в., 382 млн. жителей). Колонии: во всех частях света; важнейшие: Ост-Индия, Австралия, Канада, Гонконг, Кипр, Мальта, Египет (и т.д., и т.п.). Вооруженные силы: постоянная армия с резервом – 328 тыс. чел.; милиция – 124 тыс. чел.; волонтеры – 227 тыс. чел., армия Ост-Индии – 222 тыс. чел. Военный флот: 497 судов, 6486 орудий, 93 тыс. чел. экипажа. Франция (стр. 2572-2574) – 470.000 кв. вер., население – 38,5 млн. (армия на мирном положении – 600 тыс. чел., на военном – 4,5 млн. чел.). Французские колонии: 2,5 млн. кв. в., св. 48 млн. жителей в Африке, Азии, Америке и Океании.

Япония (стр. 2856-2858) – империя на востоке Азии. Население – 45 млн. жителей (сейчас по вики – 126 млн.), войско – 285 тыс. человек, военный флот – более 200 судов. Корея (5 строчек на стр. 970) – полуостров в Азии, около 8 млн. жителей, главный город – Сеул, после японо-китайской войны под суверенитетом Японии.

Соединенные Штаты Северной Америки (стр. 2224-2227) – простираются во всю ширину сев.-америк. материка и заключают в себе 167 т. кв. миль. Население составляет приблизительно 70 м. челов. Индейцы постепенно вымирают; негров, мулатов в 16 южн. шт. было около 7 мил. Всевозможные национальности населяют С.Ш.; среди них преобладающее значение имеют англоамериканцы, потомки английских выходцев, типичные «янки» (текст не менял, кроме устаревших букв). В С. Ш. 44 штата, 4 территории, 1 округ, 2 индейские территории, Аляска, уступленная в 1867 г. Россией, и одна неорганиз. область.

Россия или Российская империя (стр. 2038-2050) – величайшее в мире государство. Площадь – около 20 млн. кв. в. (приблизит. 1/6 часть суши земного шара). Население – 130 мил. душ))

Прикрепленные файлы



#66 Оффлайн   Comrades

Comrades

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3,636 сообщений
  • ГородНогинск
  • Имя:Станислав

Награды

                    

Отправлено 12 February 2018 - 15:15

До революции Россия (Российская империя) была самой непьющей страной в Европе Россия традиционно была одной из самых трезвых стран Европы. Меньше нас в Европе пила только Норвегия. Мы стояли на предпоследнем месте в мире по душевому потреблению алкоголя в течение трёх столетий с XVII до начала XX века.

2. По темпам промышленного производства Российская империя к 1914 году вышла на 1-е место.

3. Знаменитый аромат «Chanel № 5» придумала не Коко Шанель, а русский парфюмер-эмигрант Веригин, который работал в парфюмерном отделе «Шанель» вместе с коренным москвичом Эрнестом Бо.

4. В 20-й веке Российская Империя стала крупнейшей и лучшей в мире страной с нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленностью:
94% всей нефти перерабатывались внутри страны.

5. В Российской империи было разрешено cвободное ношение оружия. До революции 1917 г. оружие свободно продавалось в охотничьих магазинах.

6. Перед Первой мировой войной Россия давала хлеба примерно столько же, сколько США, Канада и Аргентина вместе взятые, а они сами были в этой отрасли ведущими.
 

1.Полугар делали и пили. Если бы не запрет на производство в конце 19 века, этот напиток сегодня ассоциировался бы с Россией, а не водка. Чтобы приготовить водку, нужно всего лишь крахмалосодержщие ингредиенты - картофель, сахарная свекла, и даже, горох.

Для производства Полугара нужны злаки - ячмень, пшеница, рожь. Затем проходит дистилляция. Полугар пьется  из рюмок 50-150 мл, как и водка, но есть одно отличие - у него есть вкус. Сладковатый, нежный и слабый привкус как у вина крепостью 38,5 градусов. Только в отличии от вина, вы ощутите нотки луговых злаков, кедровых орешков и домашней выпечки. Его так и называли раньше - Хлебное вино) И пить его нужно маленькими глотками, а не опрокидывать всю рюмку целиком. В 1895 году по приказу министра финансов Российской империи С. Ю. Витте Полугар запретили, заменив его привычной для нас водкой. Полугар мешал получать сверхприбыль, как водка)

 

2. Темпы роста может и были первыми, но ввязались в войну, да так что не хватало не только орудий и снарядов к ним, а банально винтовок и патронов. Закупали старье в аж в Японии. Даже войска нечем было подвозить на фронта, не было вагонов, а паровозные двигали покупали в Великобритании и с началом войны их поставки прекратились.

Прикрепленный файл  13_(1).jpg   141.44К   0 Количество загрузок:

 

4. Только вот нефтедобыча и нефтепеработка принадлежала в основном иностранному капиталу.

 

6. Товарный хлеб в основном давали крупные латифундии ("проклятые" большевики с них колхозы содрали) с южных регионов страны. И то не редки были случаи в годы засухи и неурожая когда одни продавали хлеб за границу, а потом за счет государства его выкупали обратно на нужды голодающих. 


  • 0

#67 Оффлайн   Navy

Navy

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 3,171 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Поиск

Отправлено 12 February 2018 - 16:03

Особенно Англия с её Лондонским алкоголизмом( не спорный, исторический факт) и преступностью, как потрошитель)))... Ну с её колониями и продолжительностью жизни ее населения. Европейская чистота и физическое здоровье. )))) Сколько раз европеец мылся? Зачем носили широкополые шляпы? Откуда пошла парфюмерия и зачем? Масса вещей и событий с Америкой. Сегодня какие семьи имеют основные финансы, многовековые в Европе.Почему в Лондоне есть район со своим законом. Золотая миля, это что? Что было на территории России после революции? Кто был на её территории интервентами? Зачем? Не только хлеб, но и наука, но и промышленное развитие. Возьмите исторические документы о Казачестве, о том что было государственной Российской политикой. Это была дореволюционная Россия. Как называются станицы и аулы по югу границы и когда они назывались и почему? Какие были учебные заведения, ЦПШ,университеты,гимназии и т.д. в России?

#68 Оффлайн   Копарь

Копарь

    Нумизмат-кладоискатель- путешественник.

  • Почетный форумчанин
  • 9,628 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Виктор

Награды

                          

Отправлено 12 February 2018 - 16:31

эхххх, не в то время я родился. не нужны мне машины, электронные блага цивилизации. хочу чисто жить, как до революции люди жили и на телегах (санях) ездили. но не судьба, ибо я не один живу, уехать в глушь и всё бросить не могу.(


  • 0

аська 250 --> терра 705 --> деус
копаю (выношу "ценный" археологический слой) с 8 сентября 2007 года.


#69 Оффлайн   Navy

Navy

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 3,171 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Поиск

Отправлено 12 February 2018 - 20:23

График вооружения в 1-й мировой. Автор!
Шигалин Григорий Иванович
Описание
Шигалин, Григорий Иванович (доктор экономических наук).
Народное хозяйство СССР в период Великой Отечественной войны / Г. И. Шигалин. - Москва : Соцэкгиз, 1960. - 276, [2] с. ; 21 см. -
Библиография в подстрочных примечаниях.
. - 10000 экз. .
1. Власть (коллекция). 2. Память о Великой Победе (коллекция). 3. СССР -- Народное хозяйство -- 1941 - 1945.
ББК 63.3(2)622
Источник электронной копии: ПБ
Место хранения оригинала: Военно-исторический Музей артиллерии, инженерных войск и войск связи МО РФ.
Который создал много тем не имеющих реальных отношений к 100% реальности.

#70 Оффлайн   Navy

Navy

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 3,171 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Поиск

Отправлено 12 February 2018 - 20:26

эхххх, не в то время я родился. не нужны мне машины, электронные блага цивилизации. хочу чисто жить, как до революции люди жили и на телегах (санях) ездили. но не судьба, ибо я не один живу, уехать в глушь и всё бросить не могу.(

Не волнуйся)))) Все в порядке! На лошадь можно сесть в любое время)

#71 Оффлайн   oleg48

oleg48

    Всем добра:)

  • Специалисты
  • 6,352 сообщений
  • ГородЛипецк
  • Имя:Олег

Награды

                    

Отправлено 12 February 2018 - 23:27

Ну ежеля будя вакант... То пяши мине в цари!!! :)
  • 0

#72 Оффлайн   Ираида

Ираида

    непризнанный генерал

  • Клуб "Старейшина"
  • 2,291 сообщений
  • ГородМосква, СВАО
  • Имя:Ираида

Награды

                 

Отправлено 13 February 2018 - 18:06

А   сейчас   многие  склоняются  , что  жили    тогда лучше  .  Я   вот  лично  не  помню    застой  ,  так  в  Россоши строили   завод  ,  а  я  с   японцами  пускал   первую  и   вторую очередь    с  японцами  . Заводы    работали  ,    села     жили  ,    школы не  закрывали ,  а  люди  получали   бесплатно  квартиры. Конечно   изменений  надо   было ,   но  не   уничтожать   страну.  

У  нас   вчера  коммунисты  собирались  на  митинг .  Я   посмотрел  ,  а  молодежь  прибывает . ,  видать надоело  народу    ниже  плинтуса  быть . Делали  опрос   среди   горожан ,  оказалось    что семеро    из   десяти  ,  за   директора  колхоза  и лишь   трое  ,   за великого .

 

Угу, Кучма тоже был колхозником и что? что хорошего он сделал для страны?
 


  • 0
Если вы еще не забанены администратором - это не ваша заслуга, а модераторская недоработка :)

#73 Оффлайн   NikNik

NikNik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 207 сообщений
  • ГородЩелково
  • Имя:Николай

Отправлено 13 February 2018 - 21:13

А я бы хотел быть дипломатом, представляете до революции: красивая одежда, сюртуки, платья, залы, освещение, нет никакого унисекса, пе**диков, готов и т.д., по крайней мере не так открыто как сейчас, посмотреть "тот мир", интересно!


  • 0

Есликозявканакопеприлиплакгубе-значитмногохабарабудеттебе


#74 Оффлайн   Копарь

Копарь

    Нумизмат-кладоискатель- путешественник.

  • Почетный форумчанин
  • 9,628 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Виктор

Награды

                          

Отправлено 13 February 2018 - 21:32

я смотрю все отвечают кто кем хотел быть.) ну это соответствует оглавлению темы конечно и не поспоришь.)

просто я думал как озаглавить тему и ничего не придумал, так и озаглавил. но я имел ввиду несколько другое. не вопрос, а чисто повествование, поделится мыслями о прочитанных книгах, о том как люди жили, о помещиках, о быте вообще. к тем 3-м фильмам в 1 сообщении можно прибавить и комедию "женитьба бальзаминова".)

вот допустим фильм "мёртвые души". едет бричка по полям. автор рассказывает о чичикове, о помещиках. приезжает чичиков в трактир и заказывает поесть. там такой набор, что диву даёшься! и поросёнок с хреном, и бараний бок с кашей, и селёдка с молокой, и кулебяка и ещё и ещё, что счас и не встретишь таких яств.

вот такие фильмы хочется помногу раз смотреть.)


  • 0

аська 250 --> терра 705 --> деус
копаю (выношу "ценный" археологический слой) с 8 сентября 2007 года.


#75 Оффлайн   NikNik

NikNik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 207 сообщений
  • ГородЩелково
  • Имя:Николай

Отправлено 13 February 2018 - 21:40

я смотрю все отвечают кто кем хотел быть.) ну это соответствует оглавлению темы конечно и не поспоришь.)

просто я думал как озаглавить тему и ничего не придумал, так и озаглавил. но я имел ввиду несколько другое. не вопрос, а чисто повествование, поделится мыслями о прочитанных книгах, о том как люди жили, о помещиках, о быте вообще. к тем 3-м фильмам в 1 сообщении можно прибавить и комедию "женитьба бальзаминова".)

вот допустим фильм "мёртвые души". едет бричка по полям. автор рассказывает о чичикове, о помещиках. приезжает чичиков в трактир и заказывает поесть. там такой набор, что диву даёшься! и поросёнок с хреном, и бараний бок с кашей, и селёдка с молокой, и кулебяка и ещё и ещё, что счас и не встретишь таких яств.

вот такие фильмы хочется помногу раз смотреть.)

Вот это в частности я и имел ввиду, когда написал, что хочу посмотреть тот мир! Более того есть много чего что мы и не знаем до сих пор! Много хорошего, и вкусного соответственно!


  • 1

Есликозявканакопеприлиплакгубе-значитмногохабарабудеттебе


#76 Оффлайн   Ираида

Ираида

    непризнанный генерал

  • Клуб "Старейшина"
  • 2,291 сообщений
  • ГородМосква, СВАО
  • Имя:Ираида

Награды

                 

Отправлено 14 February 2018 - 01:37

я смотрю все отвечают кто кем хотел быть.) ну это соответствует оглавлению темы конечно и не поспоришь.)

просто я думал как озаглавить тему и ничего не придумал, так и озаглавил. но я имел ввиду несколько другое. не вопрос, а чисто повествование, поделится мыслями о прочитанных книгах, о том как люди жили, о помещиках, о быте вообще. к тем 3-м фильмам в 1 сообщении можно прибавить и комедию "женитьба бальзаминова".)

вот допустим фильм "мёртвые души". едет бричка по полям. автор рассказывает о чичикове, о помещиках. приезжает чичиков в трактир и заказывает поесть. там такой набор, что диву даёшься! и поросёнок с хреном, и бараний бок с кашей, и селёдка с молокой, и кулебяка и ещё и ещё, что счас и не встретишь таких яств.

вот такие фильмы хочется помногу раз смотреть.)

 

Найди старинные рецепты и готовь) Продукты то сейчас - разнообразнее некуда! И мясо можно найти в деревне, и дичь можно купить у охотников или в интернете и т.д.
 


  • 1
Если вы еще не забанены администратором - это не ваша заслуга, а модераторская недоработка :)

#77 Оффлайн   Comrades

Comrades

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3,636 сообщений
  • ГородНогинск
  • Имя:Станислав

Награды

                    

Отправлено 14 February 2018 - 08:32

я смотрю все отвечают кто кем хотел быть.) ну это соответствует оглавлению темы конечно и не поспоришь.)

просто я думал как озаглавить тему и ничего не придумал, так и озаглавил. но я имел ввиду несколько другое. не вопрос, а чисто повествование, поделится мыслями о прочитанных книгах, о том как люди жили, о помещиках, о быте вообще. к тем 3-м фильмам в 1 сообщении можно прибавить и комедию "женитьба бальзаминова".)

вот допустим фильм "мёртвые души". едет бричка по полям. автор рассказывает о чичикове, о помещиках. приезжает чичиков в трактир и заказывает поесть. там такой набор, что диву даёшься! и поросёнок с хреном, и бараний бок с кашей, и селёдка с молокой, и кулебяка и ещё и ещё, что счас и не встретишь таких яств.

вот такие фильмы хочется помногу раз смотреть.)

Ну, например, котлетки...

 

Или похлебка


  • 1

#78 Оффлайн   Копарь

Копарь

    Нумизмат-кладоискатель- путешественник.

  • Почетный форумчанин
  • 9,628 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Виктор

Награды

                          

Отправлено 14 February 2018 - 14:38

ну блин, со своими котлетами.

не понимаете вы всю суть темы.)


  • 0

аська 250 --> терра 705 --> деус
копаю (выношу "ценный" археологический слой) с 8 сентября 2007 года.


#79 Оффлайн   Navy

Navy

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 3,171 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Поиск

Отправлено 14 February 2018 - 16:32

Что потеряла Россия после покидания цветом нации её навсегда? Более трех миллионов не худьшего. В 1922 году избавились от самого умного отправив на х.. на корабле в изгнание мозг и честь.Революция обернулась частичной потерей научно- технического и культурного потенциала страны и стала причиной большого технологического отставания от наиболее развитых стран мира.
" Как писал в 1924 году русский писатель Иван Бунин про исход из России того времени, эмиграция была «инстинктивным протестом против душегубства и разрушительства… Миссия русской эмиграции доказавшей своим исходом из России и своей борьбой, что она не только за страх, но и за совесть не приемлет ленинских заповедей, миссия эта заключается ныне в продолжении этого неприятия" Невозможно себе представить мировую науку и культуру без вклада, который внесли выходцы из России всех волн эмиграции. Так что до революции 2017 года жизнь была интереснее)))

#80 Оффлайн   Comrades

Comrades

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3,636 сообщений
  • ГородНогинск
  • Имя:Станислав

Награды

                    

Отправлено 14 February 2018 - 16:59

ну блин, со своими котлетами.

не понимаете вы всю суть темы.)

В романах и кино оно-то все красиво изложено, только с реальностью как-то не очень пересекается. Ну не питался средний помещик живший в усадьбе всеми этими яствами. Как и крестьянин - что выросло - то и жрешь. Есть хорошее описание М. Е. Салтыков-Щедрин "Пошехонская старина", глава "Помещичья среда".


  • 0