Перейти к содержимому



Фотография

Военная реконструкция "Контрнаступление"

9 декабря 2017 в Лызлово

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Оффлайн   Dionisiy

Dionisiy

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 153 сообщений
  • ГородЛюберцы ВАО
  • Имя:Денис

Награды

              

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 13:24

9 декабря в деревне Лызлово Рузского района Московской области пройдет V военно-исторический фестиваль «КОНТРНАСТУПЛЕНИЕ». В фестивале примут участие около 500 реконструкторов и 15 единиц боевой техники.


Изображение

На поле боя воссоздадут все этапы сражения "Битвы за Москву": от обороны до начала и развития Контрнаступления. В реконструкции участие примут кадровые части дивизии РККА; народное ополчение; морская пехота тихоокеанского флота, сибирские дивизии, подразделения, сформированные в союзных республиках СССР (Казахстан), которые защищали Москву и участвовали в Контрнаступлении, проявят свое воинское умение десантники, диверсионные группы лыжников в белых маскировочных костюмах, войска НКВД, артиллеристы и бойцы автобронетанковых войск. Летчики продемонстрируют свое умение в работе по наземным целям - будут бомбить и штурмовать позиции.

Помимо самого сражения фестиваль предложит гостям погрузиться в «живую историю» на интерактивных площадках. Здесь можно будет поучаствовать в мастер-классе по штыковому и рукопашному бою на лыжах, пройти пулеметную школу, ознакомиться с работой зенитного расчета ПВО, научиться оказывать первую помощь в полевом госпитале, отведать солдатской каши (для детей каша бесплатно!), сфотографироваться на фоне военной техники и многое другое.

Перед сражением, по традиции, в храме Иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Лызлово будет проходить служба по воинам павшим в Великой Отечественной войне.

В первой половине дня в деревне Колюбакино пройдет торжественной закрытие "Вахты Памяти" Московской области.

Программа фестиваля.
На поле сражения:
11.00 - 13.30 Работают интерактивные площадки для посетителей: Полевая кухня, Зенитный расчет, Пулеметная школа, Полевой госпиталь
13.00 Упокойная лития у Креста на месте сражения и захоронения павших воинов
14.00 Торжественное открытие Фестиваля "Контрнаступление"
14.10 Фигуры пилотажа в исполнении аэроклубов
14.10 - 15.10 Реконструкция боев октября-декабря 1941 года с участием военно-исторических клубов, самолетов, военной техники
15.10 - 16.00 Представление и награждение участников
16.00 Закрытие фестиваля

У мемориала павшим воинам в д. Колюбакино:
11.00 - 13.30 Торжественное Закрытие Московской областной Вахты Памяти-2017

Фестиваль проводится при финансовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) в виде субсидии из федерального бюджета.
"Контрнаступление" - военный фестиваль
Возрастной маркер 0+
  • 5



#2 Оффлайн   Epizod

Epizod

    Новичок

  • Почетный форумчанин
  • 856 сообщений
  • Городразъезд Мухино
  • Имя:Николай

Награды

                       

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 14:01

Постараюсь посетить.

Интересное мероприятие.... В прошлом году много было и участников, и техники, даже бронепоезд.

:bud:


  • 0

#3 Оффлайн   Бюро находок

Бюро находок

    наблюдательный

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 288 сообщений
  • ГородМосква, САО
  • Имя:Александр

Награды

                    

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 14:19

   Ребят, может я чего не понимаю, но мне кажется, что подобные мероприятия интересны в основном их участникам. Ведь это их хобби. Со  стороны (как правило) выглядит всё настолько ненатурально и неестественно, что иногда просто даже смешно смотреть. 3 раза был зрителем и пару раз смотрел в записи видео, прямо клоунада какая-то... Так и должно быть или мне просто не везло?!


  • 0
Это не я похож хрен знает на что! Это хрен знает что похоже на меня...

#4 Оффлайн   Копарь

Копарь

    Нумизмат-кладоискатель- путешественник.

  • Почетный форумчанин
  • 9 590 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Виктор

Награды

                          

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 14:22

   Ребят, может я чего не понимаю, но мне кажется, что подобные мероприятия интересны в основном их участникам. Ведь это их хобби. Со  стороны (как правило) выглядит всё настолько ненатурально и неестественно, что иногда просто даже смешно смотреть. 3 раза был зрителем и пару раз смотрел в записи видео, прямо клоунада какая-то... Так и должно быть или мне просто не везло?!

а как ты думаешь, как должно быть выглядеть?)

 

p.s. я не претендую ни на что, как оно должно выглядеть или ни как. просто интересуюсь.)


  • 0

аська 250 --> терра 705 --> деус
копаю (выношу "ценный" археологический слой) с 8 сентября 2007 года.


#5 Оффлайн   Бюро находок

Бюро находок

    наблюдательный

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 288 сообщений
  • ГородМосква, САО
  • Имя:Александр

Награды

                    

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 15:39

а как ты думаешь, как должно быть выглядеть?)

 

p.s. я не претендую ни на что, как оно должно выглядеть или ни как. просто интересуюсь.)

Ну как-то более натуралистично что-ли... А то уж больно смахивает на детский утренник в садике (по уровню визуализации)))


  • 0
Это не я похож хрен знает на что! Это хрен знает что похоже на меня...

#6 Оффлайн   Epizod

Epizod

    Новичок

  • Почетный форумчанин
  • 856 сообщений
  • Городразъезд Мухино
  • Имя:Николай

Награды

                       

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 16:36

Ну... ежели по уровню визуализации.... тогда конешно. Лучше по телеку гарипотера посмотреть - всё очень реалистично и визуализация на уровне... ))))

А тут....  Красноармейцы... фашики... все в одной очереди за кашей стоят... зима-мороз- холодно... патроны холостые... танк стрельнёт и тут же глохнет.... Ага...  авиация штурмует робко, пулемёты не использует....

Ёпт, ничего не понятно - что же происходило тут зимой 1941 года?

Я думаю, что ребята-реконструкторы  не только для себя это всё делают, а всё-таки и для тех, кто не знает про 41 год... Увы... среди современной молодёжи таких всё больше...


  • 1

#7 Оффлайн   Машинист

Машинист

    Опытный пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 7 177 сообщений
  • ГородТучково
  • Имя:просто Лёха

Награды

                                                  

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 17:00

98% буду)))
  • 0
Прибор Дуська

Тот, кто рассказывают тебе о чужих недостатках, рассказывает другим о твоих

89253273577

#8 Оффлайн   Копарь

Копарь

    Нумизмат-кладоискатель- путешественник.

  • Почетный форумчанин
  • 9 590 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Виктор

Награды

                          

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 17:04

Ну как-то более натуралистично что-ли... А то уж больно смахивает на детский утренник в садике (по уровню визуализации)))

ну а если натуралистично, то придётся убивать народ по настоящему...в прямом смысле. во будет кайф и офигительно.

вот это и будет натуралистично.)

на одном краю поля гробы, гробы и гробы. а на другом скорые, скорые и скорые.


  • 1

аська 250 --> терра 705 --> деус
копаю (выношу "ценный" археологический слой) с 8 сентября 2007 года.


#9 Оффлайн   Бюро находок

Бюро находок

    наблюдательный

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 288 сообщений
  • ГородМосква, САО
  • Имя:Александр

Награды

                    

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 20:31

ну а если натуралистично, то придётся убивать народ по настоящему...в прямом смысле. во будет кайф и офигительно.

вот это и будет натуралистично.)

на одном краю поля гробы, гробы и гробы. а на другом скорые, скорые и скорые.

    Вить, ну до абсурда доводить не обязательно. Я никого не отговариваю, просто делюсь своим мнением. Хорошая картинка - это то, от чего человек получит эстетическое удовольствие. Она может напугать, рассмешить или вызвать недоумение, но зритель должен поверить в реальность происходящего, ощутить себя в гуще тех событий, которые реконструируются, только в этом случае цель может считаться достигнутой. 

    А если всё выглядит как плохой спектакль в ДК колхоза "Красный лапоть", то кроме сожаления о потерянном времени это вряд-ли что-то ещё даст. Реконструкция должна передать дух времени, ужас войны, а не убедить молодняк, что немец и русский стояли в одной очереди за чаем и кашей. Они готовы были грызть зубами и рвать голыми руками друг друга, а вы говорите...


  • 2
Это не я похож хрен знает на что! Это хрен знает что похоже на меня...

#10 Оффлайн   tuchkovo129

tuchkovo129

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 135 сообщений
  • ГородМухина
  • Имя:Андрей

Награды

                                

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 20:50

Постараюсь быть, обязательно.


  • 0

#11 Гость_Димон75_*

Гость_Димон75_*
  • Гости

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 21:28

    Вить, ну до абсурда доводить не обязательно. Я никого не отговариваю, просто делюсь своим мнением. Хорошая картинка - это то, от чего человек получит эстетическое удовольствие. Она может напугать, рассмешить или вызвать недоумение, но зритель должен поверить в реальность происходящего, ощутить себя в гуще тех событий, которые реконструируются, только в этом случае цель может считаться достигнутой. 

    А если всё выглядит как плохой спектакль в ДК колхоза "Красный лапоть", то кроме сожаления о потерянном времени это вряд-ли что-то ещё даст. Реконструкция должна передать дух времени, ужас войны, а не убедить молодняк, что немец и русский стояли в одной очереди за чаем и кашей. Они готовы были грызть зубами и рвать голыми руками друг друга, а вы говорите...

Согласен полностью.Но Сань это работа.Причем серьезная,как финансово так и физически.Люди стараются сделать похоже на реальность.Думаю стоит это уважать.И если такие люди есть,то огромное им спасибо!!!!



#12 Оффлайн   Epizod

Epizod

    Новичок

  • Почетный форумчанин
  • 856 сообщений
  • Городразъезд Мухино
  • Имя:Николай

Награды

                       

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 22:18

Дауж.... не дал мне боженька дара литературного, штоб одной емкой фразой передать мысль глубокую... Не чувствует, порой,  партнёр по диалогу сарказма и скрытой горечи непонимания.... )))) 

 

    Вить, ну до абсурда доводить не обязательно. Я никого не отговариваю, просто делюсь своим мнением. Хорошая картинка - это то, от чего человек получит эстетическое удовольствие. Она может напугать, рассмешить или вызвать недоумение, но зритель должен поверить в реальность происходящего, ощутить себя в гуще тех событий, которые реконструируются, только в этом случае цель может считаться достигнутой. 

    А если всё выглядит как плохой спектакль в ДК колхоза "Красный лапоть", то кроме сожаления о потерянном времени это вряд-ли что-то ещё даст. Реконструкция должна передать дух времени, ужас войны, а не убедить молодняк, что немец и русский стояли в одной очереди за чаем и кашей. Они готовы были грызть зубами и рвать голыми руками друг друга, а вы говорите...

Сейчас серьёзно... без сарказма. Скажите, любезный,  какое "эстетическое удовольствие"(С) вы хотите получить от войны???  Возможно ли это для нормального человека????

А  ещё,  реконструкторы могут сами рассказать, каких усилий стоит  подготовить  подобную "клоунаду"(С), чтобы ещё кто-то, смог "ощутить себя в гуще тех событий"... 


  • 0

#13 Оффлайн   Бюро находок

Бюро находок

    наблюдательный

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 288 сообщений
  • ГородМосква, САО
  • Имя:Александр

Награды

                    

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 22:41

Дауж.... не дал мне боженька дара литературного, штоб одной емкой фразой передать мысль глубокую... Не чувствует, порой,  партнёр по диалогу сарказма и скрытой горечи непонимания.... )))) 

 

Сейчас серьёзно... без сарказма. Скажите, любезный,  какое "эстетическое удовольствие"(С) вы хотите получить от войны???  Возможно ли это для нормального человека????

А  ещё,  реконструкторы могут сами рассказать, каких усилий стоит  подготовить  подобную "клоунаду"(С), чтобы ещё кто-то, смог "ощутить себя в гуще тех событий"... 

    Николай, реконструкция - по сути своей спектакль по сценарию, в основе которого реальное историческое событие, и его декорации максимально приближены к историческому оригиналу. И эстетическое удовольствие в данном случае зритель получит (или не получит) от созерцания именно этого спектакля, его масштабности и реалистичности. Вот что я имею ввиду.

 

    Каких усилий стоит создание всего этого и организация самого мероприятия я представляю. Огромных. Но в большинстве случаев (а при мне так во всех) результат выглядит весьма плачевно. И этому тоже есть своё логичное объяснение - непрофессионализм актёров и отсутствие нормальной режиссуры. Недостаточно быть трудолюбивым человеком, иметь золотые руки и по крупицам воссоздать ими обмундирование, вооружение и экипировку солдат той эпохи, важно ещё это преподнести должным образом, а вот это уже проблема. Напялить всё это на себя, бегать, орать и валяться в грязи - не фокус. А вот создать видимость реального боя - талант.

 

    Прошу понять, что я не пытаюсь никого оскорбить или разозлить, просто я именно так вижу эту ситуацию. И пока поводов для изменения точки зрения не увидел ни разу.


  • 1
Это не я похож хрен знает на что! Это хрен знает что похоже на меня...

#14 Оффлайн   Дэн848

Дэн848

    Искатель древности

  • Специалисты
  • 9 471 сообщений
  • ГородТучково
  • Имя:Денис

Награды

                                               

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 23:15

Если камандир возьмёт,верней будет место в машине,то поеду.
  • 0
Кладоискатель должен стойко переносить все тягости и лишения поискового дела!!!
Т.89637284694
Ace-350 evro
Detech EDS Reasher

#15 Оффлайн   kennet

kennet

    СпиЛБерГ

  • Супер модераторы
  • 5 950 сообщений
  • ГородНогинск
  • Имя:Костя

Награды

                    

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 00:12

    Николай, реконструкция - по сути своей спектакль по сценарию, в основе которого реальное историческое событие, и его декорации максимально приближены к историческому оригиналу. И эстетическое удовольствие в данном случае зритель получит (или не получит) от созерцания именно этого спектакля, его масштабности и реалистичности. Вот что я имею ввиду.

 

    Каких усилий стоит создание всего этого и организация самого мероприятия я представляю. Огромных. Но в большинстве случаев (а при мне так во всех) результат выглядит весьма плачевно. И этому тоже есть своё логичное объяснение - непрофессионализм актёров и отсутствие нормальной режиссуры. Недостаточно быть трудолюбивым человеком, иметь золотые руки и по крупицам воссоздать ими обмундирование, вооружение и экипировку солдат той эпохи, важно ещё это преподнести должным образом, а вот это уже проблема. Напялить всё это на себя, бегать, орать и валяться в грязи - не фокус. А вот создать видимость реального боя - талант.

 

    Прошу понять, что я не пытаюсь никого оскорбить или разозлить, просто я именно так вижу эту ситуацию. И пока поводов для изменения точки зрения не увидел ни разу.

 

Александр, я прекрасно понимаю, что ты пытаешься сказать. Само собой это действо не будет смотреться эпично или реалистично по двум главным причинам.

Первое - это отсутствие или почти отсутствие репетиций, потому как никакого времени и бюджета не хватит на многократные прогоны.

Второе - ограниченное пространство, зритель должен всё видеть. Поэтому рядышком происходят действия, которые в реальности происходят за пределами видимости.


  • 2

#16 Оффлайн   Демыч

Демыч

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 2 344 сообщений
  • ГородКалнциемс.
  • Имя:Олег

Награды

              

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 10:55

    Николай, реконструкция - по сути своей спектакль по сценарию, в основе которого реальное историческое событие, и его декорации максимально приближены к историческому оригиналу. И эстетическое удовольствие в данном случае зритель получит (или не получит) от созерцания именно этого спектакля, его масштабности и реалистичности. Вот что я имею ввиду.

 

    Каких усилий стоит создание всего этого и организация самого мероприятия я представляю. Огромных. Но в большинстве случаев (а при мне так во всех) результат выглядит весьма плачевно. И этому тоже есть своё логичное объяснение - непрофессионализм актёров и отсутствие нормальной режиссуры. Недостаточно быть трудолюбивым человеком, иметь золотые руки и по крупицам воссоздать ими обмундирование, вооружение и экипировку солдат той эпохи, важно ещё это преподнести должным образом, а вот это уже проблема. Напялить всё это на себя, бегать, орать и валяться в грязи - не фокус. А вот создать видимость реального боя - талант.

 

    Прошу понять, что я не пытаюсь никого оскорбить или разозлить, просто я именно так вижу эту ситуацию. И пока поводов для изменения точки зрения не увидел ни разу.

 

Все  очень правильно  сказано.


  • 0

Постоянно думаю о лошадях — все время в голове: "Е...сь оно все конем!"


#17 Оффлайн   Epizod

Epizod

    Новичок

  • Почетный форумчанин
  • 856 сообщений
  • Городразъезд Мухино
  • Имя:Николай

Награды

                       

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 13:50

Хех...  Александр!

Вы мягко уклонились от вопроса об "эстетическом удовольствии" созерцания боевых действий...

Может быть у вас есть примеры подобных событий, которые вызвали бы всплеск восторга?

 

Я Вас даже в чём-то понимаю,  если считать реконструкцию начала контрнаступления под Москвой спектаклем, естественно возникают вопросы:

- монологи действующих лиц плохо прописаны,

- отсутствует сюжетная линия взаимоотношений санитарки и командира роты в редкие минуты затишья ....

- декорации хреновые...

- немцы ненастоящие....  Тут вот, оно конешно.... ни за что   у зрителя слезу не выдавить...

 

Лично я не считаю и не считал реконструкцию художественным произведением, чтобы предъявлять требования соответствия законам жанра.

Для меня это мероприятие интересно возможностью пообщаться с людьми увлечёнными, подержать в руках оружие того времени, представить себя на месте тех бойцов 41 года... и задать себе вопрос - А Я БЫ СМОГ???


  • 1

#18 Оффлайн   Бюро находок

Бюро находок

    наблюдательный

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 288 сообщений
  • ГородМосква, САО
  • Имя:Александр

Награды

                    

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 14:05

Хех...  Александр!

Вы мягко уклонились от вопроса об "эстетическом удовольствии" созерцания боевых действий...

Может быть у вас есть примеры подобных событий, которые вызвали бы всплеск восторга?

 

Я Вас даже в чём-то понимаю,  если считать реконструкцию начала контрнаступления под Москвой спектаклем, естественно возникают вопросы:

- монологи действующих лиц плохо прописаны,

- отсутствует сюжетная линия взаимоотношений санитарки и командира роты в редкие минуты затишья ....

- декорации хреновые...

- немцы ненастоящие....  Тут вот, оно конешно.... ни за что   у зрителя слезу не выдавить...

 

Лично я не считаю и не считал реконструкцию художественным произведением, чтобы предъявлять требования соответствия законам жанра.

Для меня это мероприятие интересно возможностью пообщаться с людьми увлечёнными, подержать в руках оружие того времени, представить себя на месте тех бойцов 41 года... и задать себе вопрос - А Я БЫ СМОГ???

    Николай, я не уклонился от этого вопроса. Но вновь повторять свои посты считаю бессмысленным, т.к. в них уже выразил своё мнение и если есть желание, то их можно перечитать снова. Однако я также считаю, что в любом действии есть своя эстетика. Будь то сражение или сенокос, колка дров или танец, борьба или катание на велосипеде... Да примеров бесконечное множество.

 

    Если смысл того, что я выше описал ускользает от вас, то и не забивайте голову, пусть это останется на откуп других читателей, тем более, что мою точку зрения наверняка многие поддержат. 


  • 0
Это не я похож хрен знает на что! Это хрен знает что похоже на меня...

#19 Оффлайн   Epizod

Epizod

    Новичок

  • Почетный форумчанин
  • 856 сообщений
  • Городразъезд Мухино
  • Имя:Николай

Награды

                       

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 14:54

Не...  от меня не ускользает. Вы передо мной "как на ладони"...

Мне остаётся только сожалеть, если вашу точку зрения  о реконструкторах  поддерживают...  многие.


  • 1

#20 Оффлайн   varki

varki

    Новичок

  • Почетный форумчанин
  • 639 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Валера

Награды

              

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 15:51

Кому не интересна история и память, Могут не приезжать. Кто приедет с меня пострелять, Леха(Машинист) первый на очереди)))


  • 1