Перейти к содержимому



Фотография

Фибула или?

что это

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#21 Оффлайн   черный копатель

черный копатель

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Имя:алексей

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 23:28

Это обычное зеркало...Если попроще... Была такая империя-хазарский каганат, с 7 по 10 век. Входили в нее различные народы. В том числе и славяне. Основные два из них аланы и хазары. Хазары, по преданию, были одним из племен с которым Аттила штурмовал рискую империю... Поэтому аланским его называть, думаю, не совсем правильно. Потому что племен было много, а культура одна.  А по цене не советчик я. Цены сильно упали. 

Ясно.Спасибо большое.Удачи.


  • 0

#22 Оффлайн   Алексей Майский

Алексей Майский

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 574 сообщений
  • ГородВоронеж
  • Имя:Алексей

Награды

        

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 23:29

Не ма за шо....


  • 0

Что бы получить то, что никогда не имел. Нужно стать тем, кем ты никогда не был.


#23 Оффлайн   Dr.Wood

Dr.Wood

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 149 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Сергей

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 03:49

в группе писали по крайней мере что скифы или аланы.

 

Видится мне что это салто-маяцкая культура. Класс!!!

 

Салтово-маяцкие зеркала невозможно спутать с какими либо другими. Подавляющая их масса имеет четко выраженные, и характерные только для них геометрические каноны. Не вдаваясь в детали, вот типичные салтовские зеркала...

 

artamonov-mi-1962-16-06.jpg Gorodische.jpg 1-86.jpg

 

На зеркале представленном Алексеем, мы видим растительный орнамент, характерный скорее для среднеазиатских культур, мусульманского Востока более поздней эпохи. Близкие по орнаменту зеркала известны в Южно-Уральских степях и Минусинской котловина, где в целом датируются (Х?)-Xl вв.

 

lubo-lesnichenko-ei-1969-01.jpg

 

 

Однако это зеркало вполне вероятно относится к периоду поздних кочевых культур ордынского времени Xlll-XlV вв. Похожее по орнаменту зеркало найдено в Харьковской обл.и хорошо датируется монетами Джанибека и ТохтамышаДля сравнения:

 

zerkalo.jpg   post-5767-0-44202900-1510689449_thumb.jpg


Сообщение отредактировал Dr.Wood: 15 Ноябрь 2017 - 03:50

  • 3

#24 Оффлайн   Крапива

Крапива

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 456 сообщений
  • ГородКрасноярск
  • Имя:Элина

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 05:15

Салтово-маяцкие зеркала невозможно спутать с какими либо другими. Подавляющая их масса имеет четко выраженные, и характерные только для них геометрические каноны. Не вдаваясь в детали, вот типичные салтовские зеркала...

 

attachicon.gifartamonov-mi-1962-16-06.jpg attachicon.gifGorodische.jpgattachicon.gif1-86.jpg

 

На зеркале представленном Алексеем, мы видим растительный орнамент, характерный скорее для среднеазиатских культур, мусульманского Востока более поздней эпохи. Близкие по орнаменту зеркала известны в Южно-Уральских степях и Минусинской котловина, где в целом датируются (Х?)-Xl вв.

 

attachicon.giflubo-lesnichenko-ei-1969-01.jpg

 

 

Однако это зеркало вполне вероятно относится к периоду поздних кочевых культур ордынского времени Xlll-XlV вв. Похожее по орнаменту зеркало найдено в Харьковской обл.и хорошо датируется монетами Джанибека и ТохтамышаДля сравнения:

 

attachicon.gifzerkalo.jpg  attachicon.gifpost-5767-0-44202900-1510689449_thumb.jpg

Осколок похожего на ваше фото зеркала XI века  найден мной на юге красноярского края. Сопутка шильца тагарские и гладкие зеркала.


  • 0

#25 Оффлайн   Алексей Майский

Алексей Майский

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 574 сообщений
  • ГородВоронеж
  • Имя:Алексей

Награды

        

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 11:43

Спасибо Сергей. Познавательно. Тем более до Харькова от меня недалеко. А вот такую ручку от ольвийского зеркала подняли в нашем регионе. Тоже красивая вещица...

CAM00087.jpg 154.jpg


  • 4

Что бы получить то, что никогда не имел. Нужно стать тем, кем ты никогда не был.


#26 Оффлайн   sigun

sigun

    Специалист

  • Специалисты
  • 7 058 сообщений
  • ГородЛипецк
  • Имя:Алексей

Награды

        

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 16:32

а по мне первое фото все -же черепаховидная фибула


  • 1

#27 Оффлайн   oleg48

oleg48

    Всем добра:)

  • Специалисты
  • 6 352 сообщений
  • ГородЛипецк
  • Имя:Олег

Награды

                    

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 17:09

Поддержу Сигуна... Наберите в инете черепаховая фибула... Будете приятно удивлены:)
  • 0

#28 Оффлайн   Алексей Майский

Алексей Майский

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 574 сообщений
  • ГородВоронеж
  • Имя:Алексей

Награды

        

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 20:00

Алексе, а из какого металла "брошка"?


  • 0

Что бы получить то, что никогда не имел. Нужно стать тем, кем ты никогда не был.


#29 Оффлайн   Алексей Майский

Алексей Майский

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 574 сообщений
  • ГородВоронеж
  • Имя:Алексей

Награды

        

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 21:45

Поддержу Сигуна... Наберите в инете черепаховая фибула... Будете приятно удивлены :)

Олег, я не удивлен. Мое мнение, что не похожа она на скандинавскую фибулу. Больше на конину или кокарду.. :strike:


  • 0

Что бы получить то, что никогда не имел. Нужно стать тем, кем ты никогда не был.






Темы с аналогичным тегами что это