Перейти к содержимому



Фотография

Определите пожалуйста пуговицу-гирьку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#21 Гость_Фантом1_*

Гость_Фантом1_*
  • Гости

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 20:29

Стас, привет !

Как то в лесу наткнулись на стоянку хазар, выбил приборами наконечники, ножики и тп. наследующий день решили шурфануть пятак . Вскрыли все на два штыка. Итог - пряжечка, гирька и обломок конины . Может они, конечно, не как пуговицы использовались, но были .   

Жень привет!  Может и были. Но если рассуждать логически,бронза и медь очень дороги. Рубашки ,штаны,полушубки и всё остальное шились без (ширинки,разделения на две половины) надевалось через голову,шнуровалось у шеи и подпоясывалось поясом.ВОТ..вот на поясе полно украшений)))

Так что я против пуговок до 16 века...но опять же..фиг его знает)))  Ну пусть были...я не парюсь..пуга 10 века и 19 для меня едины..беЗценны :vsmile:



#22 Оффлайн   nemec31

nemec31

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 073 сообщений
  • Городwhite city
  • Имя:Парикмахер

Награды

           

Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 08:52

Жень привет!  Может и были. Но если рассуждать логически,бронза и медь очень дороги. Рубашки ,штаны,полушубки и всё остальное шились без (ширинки,разделения на две половины) надевалось через голову,шнуровалось у шеи и подпоясывалось поясом.ВОТ..вот на поясе полно украшений)))

Так что я против пуговок до 16 века...но опять же..фиг его знает)))  Ну пусть были...я не парюсь..пуга 10 века и 19 для меня едины..беЗценны :vsmile:

Да, я то же предполагаю с ремня или может шейные украшения, но кто знает ...Вот такие пуговички или  хз,что это , Пеньковская культура, были выкопаны в кладе . 

Прикрепленные изображения

  • 146402254314461489.jpg
  • 146402253759657243.jpg

  • 0
И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть .

#23 Гость_Фантом1_*

Гость_Фантом1_*
  • Гости

Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 17:43

У меня тоже сегодня,кольцо с пугой..селуха 16 века...Нашёл бы без кольца..думал пуга)))

 

009.JPG 010.JPG 011.JPG



#24 Оффлайн   nemec31

nemec31

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 073 сообщений
  • Городwhite city
  • Имя:Парикмахер

Награды

           

Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 18:37

У меня тоже сегодня,кольцо с пугой..селуха 16 века...Нашёл бы без кольца..думал пуга)))
 
attachicon.gif009.JPGattachicon.gif010.JPGattachicon.gif011.JPG



Часто попадается такое. Что это ?
  • 0
И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть .

#25 Гость_Фантом1_*

Гость_Фантом1_*
  • Гости

Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 18:44

Часто попадается такое. Что это ?

 

Часто попадается такое. Что это ?

 

Часто попадается такое. Что это ?

На шее носили ..финоугры,там они в комплекте идут...картинки лень искать)  А может и другое что))))  Это только архи знают,что и как 1000лет назад использовалось...машина времени у них  всё видят... :vsmile: