Перейти к содержимому



Фотография

Цельнометаллическая Лопата из Титана, Спроектированная для Металлопоиска


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#41 Оффлайн   Abaddon

Abaddon

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 987 сообщений
  • ГородМосква ЗАО
  • Имя:Алексей

Награды

              

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 19:02

Пользовался как то лопатой с титановым лезвием и алюминиевым черенком, Зубр называлась. Да, легкая, но вот черенок то и подкачал, в лесу, при попытке поддеть корень, погнулся и потом гнулся в этом месте постоянно. В итоге лопата уехала на дачу, а я купил Фискарс серии Лайт, гламурного белого цвета :) Вот ее размер (1050 мм) и вес (1100 гр), на мой взгляд идеален. Короткий фискарь тоже есть, но он неудобен, приходится нагибаться. Это я к чему, если уж заморачиваться с титаном, то делать лопату длиной от 900 до 1000 мм и ручку делать из пластика, как у фискарей.

А за темой я послежу :)


  • 0

нашедшего выход затаптывают первым...
X-Terra 705 --> XP Deus --> XP Deus 2


#42 Оффлайн   SuchMuch

SuchMuch

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 143 сообщений
  • ГородОттуда
  • Имя:Вася

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 19:07

Как вариант, можно потом сделать и полноразмерную
  • 0

#43 Оффлайн   Andry728

Andry728

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 446 сообщений
  • ГородIII Рим
  • Имя:Андрей

Награды

     

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 13:18

Пользовался как то лопатой с титановым лезвием и алюминиевым черенком, Зубр называлась. Да, легкая, но вот черенок то и подкачал, в лесу, при попытке поддеть корень, погнулся и потом гнулся в этом месте постоянно. В итоге лопата уехала на дачу, а я купил Фискарс серии Лайт, гламурного белого цвета :) Вот ее размер (1050 мм) и вес (1100 гр), на мой взгляд идеален. Короткий фискарь тоже есть, но он неудобен, приходится нагибаться. Это я к чему, если уж заморачиваться с титаном, то делать лопату длиной от 900 до 1000 мм и ручку делать из пластика, как у фискарей.

А за темой я послежу :)

Поделись впечатлениями- как она? Эта не та, что белая, с обрезинкой черной на черенке и штык приклепан? Вот на нее поглядываем но взять пока не решаемся- боимся что хлюпкая


  • 0

#44 Оффлайн   SuchMuch

SuchMuch

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 143 сообщений
  • ГородОттуда
  • Имя:Вася

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 15:15

Коллеги,
Общаюсь с производителем, донес Ваши сомнения касательно прочностных качеств лопаты, ответ:
 
***qte***
1.
Забавно такое слышать, Прочность  этих сплавов на уровне высококачественных конструкционных сталей, которых в лопатах отродясь не было. Завернуть в трубочку лопасть из листа 3мм надо очень сильно постараться желательно не одному а двум трем крепким мужчинам весом под 100кг (Ремарка Such: обсуждаем ситуацию, когда детекторист прыгает на лопате дабы вогнать ее в землю. Лопасть не хрупкая, упругая). 
2.
Черенок из трубы 35х1мм прочнее деревянного дубового или орехового диаметром 40мм хотя и не намного. для спокойствия можем  дополнительно усилить трубу черенка, прикинули более точный вес, за 1200г можно не выйти.
3.
То что не будет держать заточку это гарантированно, поверхностная твердость титана сильно ниже стали,  то есть кромку надо перетачивать двойной заточкой с углом градусов 60 
4.
В ближайшее время набросаем  модель для расчетов на прочность. 
***unqte***

  • 0

#45 Оффлайн   Abaddon

Abaddon

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 987 сообщений
  • ГородМосква ЗАО
  • Имя:Алексей

Награды

              

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 18:07

Поделись впечатлениями- как она? Эта не та, что белая, с обрезинкой черной на черенке и штык приклепан? Вот на нее поглядываем но взять пока не решаемся- боимся что хлюпкая

Да, белая. Брал месяца три назад, пока проблем никаких. Там черенок хоть и люминий, но сделан грамотно, в форме овала, поэтом нагрузку держит хорошо. Сегодня копал на поле, несколько ямок вырыл просто воткнув ее по самый штык и как рычагом вывернув комок. Хотя обычно все таки обкапываю с 4-х сторон :)


  • 0

нашедшего выход затаптывают первым...
X-Terra 705 --> XP Deus --> XP Deus 2


#46 Оффлайн   Abaddon

Abaddon

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 987 сообщений
  • ГородМосква ЗАО
  • Имя:Алексей

Награды

              

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 18:09

 

Черенок из трубы 35х1мм прочнее деревянного дубового или орехового диаметром 40мм хотя и не намного. для спокойствия можем  дополнительно усилить трубу черенка, прикинули более точный вес, за 1200г можно не выйти.

 

Тогда к чему все эти пляски, если вес будет как у облегченного фискаря, а стоимость в 2 раза выше? Ну да, повышенная прочность, но она нужна единицам, то есть лопата получится для узкого круга пользователей, имхо.


  • 0

нашедшего выход затаптывают первым...
X-Terra 705 --> XP Deus --> XP Deus 2


#47 Оффлайн   SuchMuch

SuchMuch

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 143 сообщений
  • ГородОттуда
  • Имя:Вася

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 18:30

Тогда к чему все эти пляски, если вес будет как у облегченного фискаря, а стоимость в 2 раза выше? Ну да, повышенная прочность, но она нужна единицам, то есть лопата получится для узкого круга пользователей, имхо.

Лёгкая и крепкая лопата с большой лопастью. Из побочки: не ржавеет, не липнет грязь

Лопату оценят в большей степени те, кто много пехом шарятся.
  • 0

#48 Оффлайн   Abaddon

Abaddon

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 987 сообщений
  • ГородМосква ЗАО
  • Имя:Алексей

Награды

              

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 18:35

Лёгкая и крепкая лопата с большой лопастью. Из побочки: не ржавеет, не липнет грязь

Лопату оценят в большей степени те, кто много пехом шарятся.

А зачем большая лопасть, чтобы земли больше ковырять? Я наоборот специально взял с меньшей, чтобы комки полегче получались. :) Насчет ржавеет, имхо всем на это пох, ибо чтобы лопата сгнила хотя бы наполовину, это не один десяток лет должен пройти, а наша грязь и к титану липнет, проверено :) И получается плюс это надежность (вес такой же как у фискаря лайт), а минус это цена. Но, как говорится, на все есть свой покупатель.


  • 0

нашедшего выход затаптывают первым...
X-Terra 705 --> XP Deus --> XP Deus 2


#49 Оффлайн   SuchMuch

SuchMuch

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 143 сообщений
  • ГородОттуда
  • Имя:Вася

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 18:50

В очередной раз захерашив ценную находку, я решил отказаться от сапёрок и подобных лопат с маленькой лопастью.

Крепкие лопаты те что есть на рынке тяжелы и стоят всего на 2-3 тыр дешевле чем эта титановая

Сообщение отредактировал SuchMuch: 15 Сентябрь 2017 - 18:51

  • 0

#50 Оффлайн   Abaddon

Abaddon

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 987 сообщений
  • ГородМосква ЗАО
  • Имя:Алексей

Награды

              

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 18:57

В очередной раз захерашив ценную находку, я решил отказаться от сапёров и подобных лопат с маленькой лопастью.

Если я не могу точно определить расположение цели (что бывает ну очень редко), то я просто обкапываю не квадратом, а шестиугольником.

 

Крепкие лопаты те что есть на рынке тяжелы

 

С этим согласен, самая крепкая, на мой взгляд из фискарей, это Эргономик 131410, но ее вес 1,9 кг. Я ее вожу в машине на всякий случай, хотя раньше копал с ней :)


  • 0

нашедшего выход затаптывают первым...
X-Terra 705 --> XP Deus --> XP Deus 2


#51 Оффлайн   SuchMuch

SuchMuch

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 143 сообщений
  • ГородОттуда
  • Имя:Вася

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 20:30

Если я не могу точно определить расположение цели (что бывает ну очень редко), то я просто обкапываю не квадратом, а шестиугольником.

Это все понятно, все равно промахиваешься...


  • 0

#52 Оффлайн   SuchMuch

SuchMuch

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 143 сообщений
  • ГородОттуда
  • Имя:Вася

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 12:42

Прикладываю чертеж лопаты:

10008192.jpg

Переработали конструкцию под 0 угол между лопастью и черенком. Немного изменили форму лопасти, черенок может быть сменным, в лопасти будет крепиться 2мя заклепками, это надежно, при повреждении тонкостенной трубы черенка его можно будет достаточно просто заменить. вес ожидается примерно 1200г. В обновленной версии оптимизированная под вес геометрия, то есть размер усиленной части черенка и лопасти увеличивался до достижения границы в 1200г, в текущем исполнении особых опасений черенок уже не вызывает, плюс, при его повреждении он заменяется, стоимость черенка с перекладиной примерно 30% от стоимости всей лопаты. увеличивать защиту дальше значит дополнительно увеличивать вес и так не маленькую цену.

Ручку держака немного увеличем до 120 мм.

Примерно так выходит....


  • 0

#53 Оффлайн   kennet

kennet

    СпиЛБерГ

  • Супер модераторы
  • 5 950 сообщений
  • ГородНогинск
  • Имя:Костя

Награды

                    

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 12:48

Прикладываю чертеж лопаты:

 

 

Всё гуд, однако, на мой взгляд, форма штыковой лопаты лучше подходит для копания целины.


  • 0

#54 Оффлайн   Abaddon

Abaddon

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 987 сообщений
  • ГородМосква ЗАО
  • Имя:Алексей

Награды

              

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 12:54

однако, на мой взгляд, форма штыковой лопаты лучше подходит для копания целины.

Да. Или хотя бы "полуштык", то есть с небольшими скосами к кончику лопасти, иначе в засохшую глину ее будет не воткнуть.


  • 0

нашедшего выход затаптывают первым...
X-Terra 705 --> XP Deus --> XP Deus 2


#55 Оффлайн   SuchMuch

SuchMuch

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 143 сообщений
  • ГородОттуда
  • Имя:Вася

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 13:00

Специально переработали лопасть под прямоугольник - крепче и шанс цепануть находку меньше


  • 0

#56 Оффлайн   Abaddon

Abaddon

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 987 сообщений
  • ГородМосква ЗАО
  • Имя:Алексей

Награды

              

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 13:02

Специально переработали лопасть под прямоугольник - крепче и шанс цепануть находку меньше

А какая связь между формой штыка и шансом задеть находку? По моему вообще никакой. Просто в таком виде лопата получится исключительно для распашки и легких грунтов.


Сообщение отредактировал Abaddon: 27 Сентябрь 2017 - 13:03

  • 0

нашедшего выход затаптывают первым...
X-Terra 705 --> XP Deus --> XP Deus 2


#57 Оффлайн   SuchMuch

SuchMuch

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 143 сообщений
  • ГородОттуда
  • Имя:Вася

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 13:09

А какая связь между формой штыка и шансом задеть находку? По моему вообще никакой. Просто в таком виде лопата получится исключительно для распашки и легких грунтов.

самая прямая. прямоугольником вытаскивается целиком кубик. штыком кубик по краям будет оборван. Более того, кончик штыка всегада будет гнуться, а прямоугольник - нет

 

Просто в таком виде лопата подойдет для любых условий, если грунт не спрессован как бетон/каменистый грунт. Рубить большие корни не стоит, мелкие можно


  • 0

#58 Оффлайн   Abaddon

Abaddon

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 987 сообщений
  • ГородМосква ЗАО
  • Имя:Алексей

Награды

              

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 13:42

самая прямая. прямоугольником вытаскивается целиком кубик. штыком кубик по краям будет оборван. Более того, кончик штыка всегада будет гнуться, а прямоугольник - нет

 

Странная теория, ибо обычно находку цепляешь лопатой в том случае, когда ошибся с ее местоположением и она оказалась не в центре комка, а в стенке.

Да и насчет кончика ерунда какая то. Лопасть быстрее согнется у черенка, чем у острия.

Ну да ладно, у каждого свой опыт.


  • 0

нашедшего выход затаптывают первым...
X-Terra 705 --> XP Deus --> XP Deus 2


#59 Оффлайн   Andry728

Andry728

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 446 сообщений
  • ГородIII Рим
  • Имя:Андрей

Награды

     

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 13:44

самая прямая. прямоугольником вытаскивается целиком кубик. штыком кубик по краям будет оборван. Более того, кончик штыка всегада будет гнуться, а прямоугольник - нет

 

Просто в таком виде лопата подойдет для любых условий, если грунт не спрессован как бетон/каменистый грунт. Рубить большие корни не стоит, мелкие можно

Блин, вот при всем уважении и хорошей задумке- не прислушиваетесь к мнению камрадов.По мне штык тоже лучше и универсальней. А еще ручку как у фискаря бы сделал- у4добнее таскать и держишь полностью всеми пальцами


  • 0

#60 Оффлайн   Abaddon

Abaddon

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 987 сообщений
  • ГородМосква ЗАО
  • Имя:Алексей

Награды

              

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 13:48

А еще ручку как у фискаря бы сделал- у4добнее таскать и держишь полностью всеми пальцами

Да и выдумывать то ничего не надо, просто купить готовую рукоять из ПВХ и присобачить ее на саморезы или заклепки.


  • 0

нашедшего выход затаптывают первым...
X-Terra 705 --> XP Deus --> XP Deus 2