Перейти к содержимому



Фотография

В поле покапушки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Оффлайн   ХанаКапец

ХанаКапец

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 119 сообщений
  • ГородВоскресенск
  • Имя:Евген

Отправлено 26 August 2017 - 21:08

Всем привет, только вернулся с поля, поэтому несудите строго фото), последние две пуговки и 5копеек убитые с предыдущего копа. И вопрос, кто что делает с крестиками?

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ХанаКапец: 26 August 2017 - 21:09

  • 14



#2 Оффлайн   Конструктор

Конструктор

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 995 сообщений
  • ГородСеров
  • Имя:Конструктор

Отправлено 26 August 2017 - 22:26

Привет Женя.
Я в том году ,два креста в церьковь отдал.
С тех пор они мне не поподаются.
  • 1

#3 Оффлайн   LakaIR

LakaIR

    Специалист по металлопластике

  • Специалисты
  • 205 сообщений
  • Имя:Илья

Отправлено 27 August 2017 - 00:02

Вопрос про кресты довольно маштабен,кто что делает..,-собирают их,у вас простые тельники 19-го века,копите ,да продадите собирателям в общем лоте ,
а так,и в церковь люди несут (непойми накой),оставляют на крае поля",дарят друзьям,комрадам,меняют,продают,панно делают,да много что делают ,была бы фантазия  :kolobok_addon_yes:


  • 3

#4 Оффлайн   Дэн848

Дэн848

    Искатель древности

  • Специалисты
  • 9,472 сообщений
  • ГородТучково
  • Имя:Денис

Награды

                                               

Отправлено 27 August 2017 - 08:40

Я пока собираю,думаю в будущем сделать пано.

Прикрепленные файлы


  • 4
Кладоискатель должен стойко переносить все тягости и лишения поискового дела!!!
Т.89637284694
Ace-350 evro
Detech EDS Reasher

#5 Оффлайн   Sisi000

Sisi000

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1,326 сообщений
  • ГородRamenskoe
  • Имя:Denis

Награды

              

Отправлено 27 August 2017 - 08:53

Образки и части икон ложу дома в святой угол, а крестики проста лежат.
  • 1

Счастью быть!!!


#6 Оффлайн   ХанаКапец

ХанаКапец

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 119 сообщений
  • ГородВоскресенск
  • Имя:Евген

Отправлено 27 August 2017 - 09:01

Спасибо за ответы, а то тут разговор зашел, что грехи чужие в дом тащим) И вот монеты мне не идут под катуху, вчера царская попалась, и та убитая, а 20копеек даже копать не пришлось, лежали сверху))
  • 1

#7 Оффлайн   bes

bes

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 2,054 сообщений
  • Городтучково
  • Имя:денис

Награды

           

Отправлено 27 August 2017 - 14:30

Я не особо верующий, или скорее совсем не верующий. Либо просто лежат либо отдаю кому очень нужны. Предрасутков и прочего не испытываю.
  • 1

#8 Оффлайн   sazannn

sazannn

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 42 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Виталий

Отправлено 27 August 2017 - 19:41

Так же в начале сезона поднял два крестика ,отдал в церковь и больше тоже непопадались.
  • 2

#9 Оффлайн   Демыч

Демыч

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 2,344 сообщений
  • ГородКалнциемс.
  • Имя:Олег

Награды

              

Отправлено 27 August 2017 - 19:56

Вот  сколько по  лесам  и  лугам  ходим,но   ни  разу  не  попадались  нательные  крестики.

Правда  один раз на  вахте   памяти  было  дело,нащупал  щупом  останки,начали  с  камрадом   раскапывать,и  это  оказалался  полковой  священник,и на  нем   был  крест.(перезахоронили с крестом найденым),

Вот и такая мысль: Кому то -маленькие (нательные крестики),а кому один раз ....есть ,что то на свете,

но,что...даёт "океан "размышлений...


  • 2

Постоянно думаю о лошадях — все время в голове: "Е...сь оно все конем!"


#10 Оффлайн   ПЦЫЦ

ПЦЫЦ

    Новичок

  • Форумчане
  • Pip
  • 280 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Евгений

Отправлено 29 August 2017 - 13:25

...разговор зашел, что грехи чужие в дом тащим)....

 

Я специально в храм сходил несколько лет назад,батюшку по поводу крестов расспросил.Мне с детства время от времени современные потерянные тельники попадались,накопились,а что с ними делать не знал.Заодно и другие вопросы задал типа "чужих грехов" и можно ли крест на ночь снимать,а то вдруг шнуром удавишься во сне.Батюшка сказал,что про чужие кресты всё это чушь,что святой крест не может навредить никак,а наоборот,служит защитой и поэтому его желательно никогда не снимать.А ненужные кресты посоветовал приносить в церковь-в хорошем состоянии дарятся малоимущим,а повреждённые просто хранятся.Из горсти принесённых с собой он отобрал "наши" (православные с надписью "спаси и сохрани"),а оставшиеся-католические кресты и нательную икону посоветовал "отнести на реку или озеро и с молитвой и благоговением предать воде".Я на берегу реки живу,часто с лодки рыбачу,так что на ближайшей рыбалке сей ритуал и совершил,хотя,честно говоря,как это "с благоговением" ни фига не знаю.  :vsmile: По поводу копаных крестов и обломков пока не спрашивал (я тогда копом ещё не занимался),но есть подозрение,что мне посоветуют поступить с ними так же,как с католическими,поскольку они считаются староверческими,а такие святые,как,к примеру,Никита-бесогон вообще православной церковью не признаются.Узнаю-информацией поделюсь.


  • 5
Homo fodiendi.

#11 Оффлайн   ХанаКапец

ХанаКапец

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 119 сообщений
  • ГородВоскресенск
  • Имя:Евген

Отправлено 29 August 2017 - 13:32

Я специально в храм сходил несколько лет назад,батюшку по поводу крестов расспросил.Мне с детства время от времени современные потерянные тельники попадались,накопились,а что с ними делать не знал.Заодно и другие вопросы задал типа "чужих грехов" и можно ли крест на ночь снимать,а то вдруг шнуром удавишься во сне.Батюшка сказал,что про чужие кресты всё это чушь,что святой крест не может навредить никак,а наоборот,служит защитой и поэтому его желательно никогда не снимать.А ненужные кресты посоветовал приносить в церковь-в хорошем состоянии дарятся малоимущим,а повреждённые просто хранятся.Из горсти принесённых с собой он отобрал "наши" (православные с надписью "спаси и сохрани"),а оставшиеся-католические кресты и нательную икону посоветовал "отнести на реку или озеро и с молитвой и благоговением предать воде".Я на берегу реки живу,часто с лодки рыбачу,так что на ближайшей рыбалке сей ритуал и совершил,хотя,честно говоря,как это "с благоговением" ни фига не знаю.  :vsmile: По поводу копаных крестов и обломков пока не спрашивал (я тогда копом ещё не занимался),но есть подозрение,что мне посоветуют поступить с ними так же,как с католическими,поскольку они считаются староверческими,а такие святые,как,к примеру,Никита-бесогон вообще православной церковью не признаются.Узнаю-информацией поделюсь.

Благодарю, за такой развенутый ответ.
  • 0

#12 Оффлайн   ХанаКапец

ХанаКапец

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 119 сообщений
  • ГородВоскресенск
  • Имя:Евген

Отправлено 29 August 2017 - 17:52

*развернутый
  • 0

#13 Оффлайн   kenigsberg

kenigsberg

    Продвинутый пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 3,653 сообщений
  • ГородЛюберцы
  • Имя:Виталий

Награды

        

Отправлено 29 August 2017 - 19:44

Кто-то то же Батюшку спрашивал про кресты. Тот вроде как сказал: - "Не гоже кресту Божию  в земле валяться! Раз увидел свет второй раз- так то  воля Божия. Не носи! Не твой  то крест! А то что он не в земле гниёт ,а  а в тепле лежит..... в том греха нет. Сомневаешься .... отнеси в церковь и помолись за усопших. (своими словами. Как мог приблизил к истинному тексту по памяти.)


  • 0
«Plündern wird mit-dem Tode bestraft!» - «Кто будет грабитьбудет казнён!» Тёрка 705 + NEL (продан), ACE-250+NEL (резерв), F-75(продан), Эквинокс 800 теперь. Колёса- Паджеро Спорт 2.

#14 Гость_Фантом1_*

Гость_Фантом1_*
  • Гости

Отправлено 29 August 2017 - 20:48

Про крестики.Тема поднимается периодически. Вот и снова...

 

У меня друг священник,отец Илья!  передаю из первых уст.

Прикрепленный файл  340412-34f427afdfa73b5a2f45badd8f360a3b.jpg   139.1К   0 Количество загрузок:

 

 

Крестики НУЖНО  обязательно поднимать,МОЖНО ХРАНИТЬ дома.. МОЖНО продавать,покупать . МОЖНО носить,но перед этим освятить повторно в любой церкви.

 

 

И вот запомните эту присказку..отец Илья её любит.

 

Девочка нашла крестик, принесла домой. Мама испуганно: 
- Зачем ты чужой крестик домой принесла? 
- Так он меня сам попросил. 
- Как? 
- Ну, я взяла его в руки, а на нем написано Спаси и Сохрани. Ну, я и спасла.