Перейти к содержимому



Фотография

история комиссара


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Оффлайн   иванъ

иванъ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 417 сообщений
  • Городгдетодалеко в беларуси
  • Имя:иванъ

Отправлено 02 Апрель 2017 - 19:08

 Недавно был по работе в соседнем районе.разговорился с покупателем про историю  ВОВ.Тот район примечателен тем(зельвенский район,беларусь),что в первые дни ВОВ там был разгромлен армейский корпус,отступавший из гродно и белостока.по словам местных жителей,уже 21 06 41 вечером там был немецкий десант,готовивший блокирование отступавших частей.в той деревне,где был,многие солдаты прятались по домам.немцы прочесывали местность.ловили .политработников расстреливали.у деда моего собеседника в доме прятался политрук.спросил,близко ли немцы.а они уже подходили к дому.поскольку политработников убивали,он решил сам застрелиться .документы дед прятал всю войну,потом передал в военкомат,приехала вдова,перезахоронили политрука.

 вот такая вот история......

 


  • 1



#2 Оффлайн   сержик

сержик

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 4 104 сообщений
  • ГородПротвино
  • Имя:Серёга

Награды

        

Отправлено 02 Апрель 2017 - 19:11

Грустная история.


  • 0

#3 Гость_Фантом1_*

Гость_Фантом1_*
  • Гости

Отправлено 02 Апрель 2017 - 19:16

Ну и дурак что застрелился...Слабачёк...Воевать трудно и голодно..проще пулю в висок. Хотя правильно..толку от такого.......



#4 Гость_Фантом1_*

Гость_Фантом1_*
  • Гости

Отправлено 02 Апрель 2017 - 19:17

Грустная история.

Серёг чем она грустна?  Здоровый мужик пересрал и пулю в висок...Туда и дорога!



#5 Оффлайн   Бюро находок

Бюро находок

    наблюдательный

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 303 сообщений
  • ГородМосква, САО
  • Имя:Александр

Награды

                    

Отправлено 02 Апрель 2017 - 19:29

Да, мля, вот такие были политруки... Если уж решил застрелиться, так хоть бы последним патроном. Зато боеприпасы сэкономил! 


  • 0
Это не я похож хрен знает на что! Это хрен знает что похоже на меня...

#6 Оффлайн   иванъ

иванъ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 417 сообщений
  • Городгдетодалеко в беларуси
  • Имя:иванъ

Отправлено 02 Апрель 2017 - 19:31

вот тут не соглашусь.отчаялся человек.не имел боевого опыта.был деморализован.

это нам хорошо с теплого дивана по клаве ляпать....

помню,на сборах ,организовал поимку учебного диверсанта ,вооруженного холостыми патронами,и то,когда бежали за ним по ночному лесу,жутковато было...

а там война...... раненых в тот день просто в кузов кидали и увозили,за машиной кровавый след был....


  • 0

#7 Оффлайн   Region50

Region50

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 4 040 сообщений
  • Имя:Гоша.

Награды

           

Отправлено 02 Апрель 2017 - 19:33

Серёг чем она грустна?  Здоровый мужик пересрал и пулю в висок...Туда и дорога!


Не нам судить о их поступках.
  • 0

#8 Оффлайн   Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 121 сообщений
  • ГородКайгород ( село Кай)
  • Имя:Артур

Награды

                 

Отправлено 02 Апрель 2017 - 19:42

Ну и дурак что застрелился...Слабачёк...Воевать трудно и голодно..проще пулю в висок. Хотя правильно..толку от такого.......

Дед  политруком  был   войну Всю   войну   в  окопах  прошел  .  Пацаном  по  глупости  пристал ,  вот и  получился  разговор  ,  который   до  сих  пор  помню.

-  Были  херовые  ситуации  ? -

- А вся  война     херовая  ситация    !!!  Все  было..

-  Если   бы  немцы   окружили , то  застрелился  ?  -

-  С  чего бы  ? -   вот  дед  за  суетился  

-  Ты   же   коммунист  с    19  года  и  политруком  был  .  Немцы   бы  не  пожалели    бы  - 

- Глупо    !!!  - 

-  Что     глупо    ???  -

-  Стреляться  !!!  До  последнего  патрона  ,  во врага  надо   бить ,  а потом  как   масть пойдет  . В   плен или  смерть , там  уже  враг  решит -

- Ты  же   КОММУНИСТ  !!! -

Тут  деда  пробило  и  он  начал  на меня  орать  -  Ну  грохнул  я  себя ,  а  кто  немца   бить будет  ?  Нет   меня  ,  мертвый  я ,  а тут  с  плена  можно сбежать и бить  и бить  эту  гадину  !!! Епехониц , мать  твою !!!!

Потом   повернулся    к  мне  и сказал  - Ты  про плен  ,  не  кому  не  рассказывай  ,  не  поймут  .

 

Хороший  дед  был  у  меня ,  Андрей Сергеевич  Казаков .  После  войны  в  Ивано  -  Франковской  области до   49 года.

бандеровцев  гонял  . Я  гордился  и  горжусь  дедом  ,  а  он  гордился  мной .  Нас  9  внуков     было  у  него ,  а  служил  только   я    один.

Вся   часть  ржала  ,  когда   от  него   письмо  пришло  ....Красноармейцу   Епишину  )))))


Сообщение отредактировал Артур: 02 Апрель 2017 - 19:43

  • 2

#9 Гость_Фантом1_*

Гость_Фантом1_*
  • Гости

Отправлено 02 Апрель 2017 - 19:42

Не нам судить о их поступках.

Но нам поступать ни как он!  Мало после войн было где наши солдаты не стрелялись а стреляли!  Объяснять не буду..каждому своё!  Но и слезу которую тс ..хочет выдавить за труса не пущу!  Если чё повидал..всяких..



#10 Гость_Фантом1_*

Гость_Фантом1_*
  • Гости

Отправлено 02 Апрель 2017 - 19:43

Дед  политруком  был   войну Всю   войну   в  окопах  прошел  .  Пацаном  по  глупости  пристал ,  вот и  получился  разговор  ,  который   до  сих  пор  помню.

-  Были  херовые  ситуации  ? -

- А вся  война     херовая  ситация    !!!  Все  было..

-  Если   бы  немцы   окружили , то  застрелился  ?  -

-  С  чего бы  ? -   вот  дед  за  суетился  

-  Ты   же   коммунист  с    19  года  и  политруком  был  .  Немцы   бы  не  пожалели    бы  - 

- Глупо    !!!  - 

-  Что     глупо    ???  -

-  Стреляться  !!!  До  последнего  патрона  ,  во врага  надо   бить ,  а потом  как   масть пойдет  . В   плен или  смерть , там  уже  враг  решит -

- Ты  же   КОММУНИСТ  !!! -

Тут  деда  пробило  и  он  начал  на меня  орать  -  Ну  грохнул  я  себя ,  а  кто  немца   бить будет  ?  Нет   меня  ,  мертвый  я ,  а тут  с  плена  можно сбежать и бить  и бить  эту  гадину  !!! Епехониц , мать  твою !!!!

Потом   повернулся    к  мне  и сказал  - Ты  про плен  ,  не  кому  не  рассказывай  ,  не  поймут  .

 

Хороший  дед  был  у  меня ,  Андрей Сергеевич  Казаков .  После  войны  в  Ивано  -  Франковской  области до   49 года.

бандеровцев  гонял  . Я  гордился  и  горжусь  дедом  ,  а  он  гордился  мной .  Нас  9  внуков     было  у  него ,  а  служил  только   я    один.

Вся   часть  ржала  ,  когда   от  него   письмо  пришло  ....Красноармейцу   Епишину  )))))

Поддержу!!!!



#11 Оффлайн   сержик

сержик

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 4 104 сообщений
  • ГородПротвино
  • Имя:Серёга

Награды

        

Отправлено 02 Апрель 2017 - 20:04

Серёг чем она грустна?  Здоровый мужик пересрал и пулю в висок...Туда и дорога!

Вот об этом я и хотел сказать,но не стал.Мог бы хоть одного фрица с собой забрать,всё равно умирать.


  • 0

#12 Гость_Фантом1_*

Гость_Фантом1_*
  • Гости

Отправлено 02 Апрель 2017 - 20:15

Вот об этом я и хотел сказать,но не стал.Мог бы хоть одного фрица с собой забрать,всё равно умирать.

А говорить надо! Твоё мнение -оно твоё!  И пусть весь мир против тебя! )))