Перейти к содержимому



Фотография

Случайно в лесу вышли на могилу с обелиском


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Оффлайн   Серш

Серш

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 51 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Серега

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 22:31

Находится между д. Вихляево и д. Подполково в лесу.Похоже было танковое сражение. Есть окопы для танков. 

Нашли трак от гусеницы - завернут в такой узел( положили около могилы вместе с цветами)!!! Могила безымянная , обелиск деревянный, а звезда из нержавейки. Кто- то ухаживает.

В самой деревне общались с бабусей - говорит бой был большой.У нее с избы  вода  с крыши стекает во фрицкую каску.

Могу дать приблизительные координаты.

Прикрепленные изображения

  • IMG_0232.JPG
  • IMG_0233.JPG
  • IMG_0234.JPG

  • 10



#2 Гость_Димон75_*

Гость_Димон75_*
  • Гости

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 22:35

а рядом нет жилых помещений?



#3 Оффлайн   Серш

Серш

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 51 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Серега

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 22:39

От ближайшей деревни где- то 4-6 км


  • 0

#4 Оффлайн   Можайский

Можайский

    Администратор

  • Администраторы
  • 16 511 сообщений
  • ГородМожайск М.О.
  • Имя:Анатолий

Награды

                                      

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 22:40

Сергей это какой район?


  • 0

#5 Гость_Димон75_*

Гость_Димон75_*
  • Гости

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 22:42

Серег а у деревенских если спросить?или это бестолку?



#6 Оффлайн   Серш

Серш

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 51 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Серега

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 22:47

Калужский район.


  • 0

#7 Оффлайн   Можайский

Можайский

    Администратор

  • Администраторы
  • 16 511 сообщений
  • ГородМожайск М.О.
  • Имя:Анатолий

Награды

                                      

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 22:49

Калужский район.

Калужская область, а район?


  • 0

#8 Гость_Димон75_*

Гость_Димон75_*
  • Гости

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 22:51

нет ну видно кто то знает о захоронении.нужно думаю с землянами пообщаться



#9 Оффлайн   Серш

Серш

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 51 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Серега

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 22:53

Малоярославецкого района, сельское поселение «Село Головтеево»


  • 0

#10 Оффлайн   Машинист

Машинист

    Опытный пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 7 177 сообщений
  • ГородТучково
  • Имя:просто Лёха

Награды

                                                  

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 23:00

Ребят,ну соберитесь и приведите в порядок могилку.
  • 1
Прибор Дуська

Тот, кто рассказывают тебе о чужих недостатках, рассказывает другим о твоих

89253273577

#11 Оффлайн   Машинист

Машинист

    Опытный пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 7 177 сообщений
  • ГородТучково
  • Имя:просто Лёха

Награды

                                                  

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 23:05

Друзья,не всё Рузский делать.
Может во вторник туда рванём?
  • 0
Прибор Дуська

Тот, кто рассказывают тебе о чужих недостатках, рассказывает другим о твоих

89253273577

#12 Гость_Димон75_*

Гость_Димон75_*
  • Гости

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 23:06

Ребят,ну соберитесь и приведите в порядок могилку.

Лех обидно.вот мой прадет безвести пропавший.и до сих пор хотелось бы узнать где он.думаю историю тоже нужно знать.с другой стороны лежат тихо и пусть лежат.слава им и хвала.ведь из за них мы живем мирно тихо(относительно)других таких не будет поверьте.обидно



#13 Оффлайн   Можайский

Можайский

    Администратор

  • Администраторы
  • 16 511 сообщений
  • ГородМожайск М.О.
  • Имя:Анатолий

Награды

                                      

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 23:06

Малоярославецкого района, сельское поселение «Село Головтеево»

Возможно Сергей это кто то из 17 ТБР

 

17-я танковая бригада...

 

История действий 17 танковой бригады в октябре-ноябре 1941 года не менее интересна и героична, чем бои десантников Старчака, но по иронии судьбы, не смотря на то, что бригада упоминаниется в мемуарах Г.К. Жукова, действия эти практически забыты, как и имя действительного командира этой части! Судите сами.

17 ТБР формировалась в г. Владимир с 14 сентября по 4октября 1941 года. Основу 17 ТБР составили оставшиеся кадры прибывших после боев 34 танковой дивизии (ТД) Северо-Западного Фронта и 48 ТД Западного Фронта.
Большинство командного состава новой бригады перешло из48 ТД, которая в июле-августе 1941 года вела бои в районе г. Великие Луки с тем же немецким 57 мехкорпусом и входящими в него 19 и 20 танковыми дивизиями, с которым им пришлось вскоре встретиться на Варшавском шоссе.
Состав бригады, по штатам № 010/75 — 010/83 и 010/87 от 13 сентября 1941:


  • Управление бригады — 54 человек (чел.).
  • Рота управления — 175 чел.
  • Разведывательная рота — 107 чел.
  • 17-й танковый полк — 422 чел.
    • 1-й танковый батальон
    • 2-й танковый батальон
  • Мотострелково-пулемётный батальон — 422 чел.
  • Зенитный дивизион
  • Ремонтно-восстановительная рота — 91 чел.
  • Автотранспортная рота — 62 чел.
  • Медико-санитарный взвод — 28 чел.

Командиром бригады с 1 сентября 1941 года назначен майор Н. Я. Клыпин.
На 16 октября 1941 года на вооружении бригады находилось 36 танков, в том числе: 20 единиц Т-34, 16 лёгких танков.
4 октября бригада убыла на фронт в эшелонах. Пункт назначения – г. Мценск. Но 5 октября немцы неожиданно для нашего командования вошли в г. Юхнов, поэтому в связи с изменившейся обстановкой, эшелоны были в пути переадресованы на Малоярославецкое направление.
О том, как ехали в эшелонах и выгружались под бомбёжкой, интересно написал в своей книге «Конец «Тайфуна» бывший начальник связи 17 ТБР М.И. Мыциков:
«Без остановки проехали Малоярославец… Экипажи на ходу очищали снаряды от масла и набивали диски патронами. 
Дождь прекратился, выглянуло солнце, и все вокруг преобразилось. Километр за километром мелькали по сторонам идиллические картины осенней природы. Не верилось, что неподалёку грохочет смертельная схватка и что через несколько часов каждому из нас придётся вновь вплотную встретиться с огненным безумием войны. Но пока война была где-то вдали. Лишь в полдень над нами неожиданно повисла «рама» – самолёт-разведчик«Фокке-Вульф-189». Стало ясно, что фронт уже близко: ведь этот самолёт действовал только поблизости от передовой. Вообще, все побывавшие на фронте знали, что после появления «рамы» жди неприятностей… В воздухе появились вражеские бомбардировщики Ю-87. Они шли несколькими волнами по тридцать самолётов в группе. Наш эшелон находился в те минуты в открытом поле. Вдали виднелся небольшой разъезд, за которым начинался хвойный лес. Зенитных средств было мало, и фашисты беспрепятственно делали заход за заходом, сбрасывая на нас свой смертоносный груз. К счастью, прямых попаданий не было. Бомбы рвались по обе стороны пути, осыпая паровоз и платформы осколками и землёй. Машинист отчаянно маневрировал: то неожиданно увеличивал скорость, то резко тормозил, то опять ускорял ход, так, что в глазах рябило. Едва мы поравнялись со строениями разъезда, как в паровоз попала бомба. Колеса заскрежетали о рельсы, и эшелон резко остановился. Была отдана команда разгружаться. Такую разгрузку я видел впервые: тяжёлые KB и тридцатьчетвёрки, запустив двигатели, разворачивались на платформах и буквально прыгали с них, а, приземлившись, сразу набирали скорость и устремлялись под зелёные кроны соснового бора. На разъезде делалось что-то невообразимое. Выли моторы«юнкерсов», ревели танковые двигатели, скрежетали гусеницы об рельсы, грохотали взрывы бомб, поднимая в небо столбы земли и куски шпал. Свист, гром и скрежет заглушали стоны раненых, слова команд. Средь бела дня в дыму и пыли не было ничего видно – ни техники, ни людей. Першило в горле, слезились глаза, но мы спасали технику и материальную часть. И спасли. Помогли хорошая подготовка экипажей, спокойствие и 
распорядительность командиров. Все работали чётко,организованно, слаженно, чем и объясняется то, что удалось почти избежать потерь».

И еще одно свидетельство - как воспоминал в своём письме в 1961 года начальник штаба 17 ТБР Александр Спиридонович Кислицын:
«Ночью в пути эшелоны с частями бригады переадресовали, и рано утром 6 октября бригада разгрузилась, километра три не доезжая города Малоярославец. Немцы бомбили эшелоны в пути, бомбили в ходе разгрузки, но все обошлось благополучно, и части бригады расположились в небольших рощах под Малоярославцем. Вечером 6.октября я вытянул половину бригады на шоссе Малоярославец-Медынь-Юхнов. Пошёл липкий снег. Он нас маскировал и мы, часов в 8 вечера, начали марш к городу Медынь.
Обстановка на фронте была чрезвычайной. Впереди нас и по бокам на большом расстоянии наших войск не было, и мы должны были, встретив немцев на пути в любом месте, остановить их, не пропустить к Москве. На 7.октября в ночь, мы вышли в район 3-4 км западнее г. Медынь и расположились по обе стороны шоссе в рощах и перелесках….
7 октября штаб бригады посетил Маршал Буденный С.М. Вечером 8 октября расположение бригады посетил Командующий Фронтом Генерал армии Жуков Г.К.».


  • 2

#14 Оффлайн   Машинист

Машинист

    Опытный пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 7 177 сообщений
  • ГородТучково
  • Имя:просто Лёха

Награды

                                                  

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 23:07

Изгородь деревянная,можно до весны покрасить,убрать траву,покрасить деревянный обелиск в белый,звезду красным.
  • 0
Прибор Дуська

Тот, кто рассказывают тебе о чужих недостатках, рассказывает другим о твоих

89253273577

#15 Оффлайн   Машинист

Машинист

    Опытный пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 7 177 сообщений
  • ГородТучково
  • Имя:просто Лёха

Награды

                                                  

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 23:09

Лех обидно.вот мой прадет безвести пропавший.и до сих пор хотелось бы узнать где он.думаю историю тоже нужно знать.с другой стороны лежат тихо и пусть лежат.слава им и хвала.ведь из за них мы живем мирно тихо(относительно)других таких не будет поверьте.обидно

Дим,мы не лкзем на 6футов.
Мы облагораживаем/убираем и отдаём хоть какую дань героям.
Если это будет просвещено,то зарозится,как бессмертный полк.
Блин,ну как ещё людям это обьяснить?
  • 0
Прибор Дуська

Тот, кто рассказывают тебе о чужих недостатках, рассказывает другим о твоих

89253273577

#16 Оффлайн   Машинист

Машинист

    Опытный пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 7 177 сообщений
  • ГородТучково
  • Имя:просто Лёха

Награды

                                                  

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 23:11

Находится между д. Вихляево и д. Подполково в лесу.Похоже было танковое сражение. Есть окопы для танков.
Нашли трак от гусеницы - завернут в такой узел( положили около могилы вместе с цветами)!!! Могила безымянная , обелиск деревянный, а звезда из нержавейки. Кто- то ухаживает.
В самой деревне общались с бабусей - говорит бой был большой.У нее с избы вода с крыши стекает во фрицкую каску.
Могу дать приблизительные координаты.

Сергей,А там есть одинокие бабушки/дедушки?
Ну я думаю понимаете к чему вопрос.
  • 0
Прибор Дуська

Тот, кто рассказывают тебе о чужих недостатках, рассказывает другим о твоих

89253273577

#17 Гость_Димон75_*

Гость_Димон75_*
  • Гости

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 23:14

Дим,мы не лкзем на 6футов.
Мы облагораживаем/убираем и отдаём хоть какую дань героям.
Если это будет просвещено,то зарозится,как бессмертный полк.
Блин,ну как ещё людям это обьяснить?

Лех да если я узнаю что и мой прадет там лежит.....я сделаю(накоплю)один все.так же как и не мой прадет там  появится.тут две грани одного круга



#18 Гость_Димон75_*

Гость_Димон75_*
  • Гости

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 23:18

кстати если попадется Ковылов(Павшенцев).Сергей Федорович....дайте знать


Сообщение отредактировал Димон75: 15 Октябрь 2016 - 23:22


#19 Оффлайн   alexovo

alexovo

    Технический администратор

  • Администраторы
  • 11 421 сообщений
  • ГородМосква ЗАО
  • Имя:Алексей

Награды

                                      

Отправлено 16 Октябрь 2016 - 00:43

А бабуся с каской не помнит чья могилка? Или она и знать о ней не знает?
  • 0

#20 Оффлайн   Mikhail342

Mikhail342

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 741 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Михаил

Награды

              

Отправлено 16 Октябрь 2016 - 01:17

Возможно Сергей это кто то из 17 ТБР

 

17-я танковая бригада...

 

Командиром бригады с 1 сентября 1941 года назначен майор Н. Я. Клыпин.
На 16 октября 1941 года на вооружении бригады находилось 36 танков, в том числе: 20 единиц Т-34, 16 лёгких танков.

Такую разгрузку я видел впервые: тяжёлые KB и тридцатьчетвёрки, запустив двигатели, разворачивались на платформах и буквально прыгали с них, а, приземлившись, сразу набирали скорость и устремлялись под зелёные кроны соснового бора.

Вот интересно, в составе было 36 танков - 20 Т-34, и 16 легких...

А в описании разгрузки - явно несколько КВ.

 

Я больше доверяю очевидцу....


  • 0