Перейти к содержимому



Фотография

История клада: 273 червонца с часами и партбилетом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15

#1 Оффлайн   alexovo

alexovo

    Технический администратор

  • Администраторы
  • 11 421 сообщений
  • ГородМосква ЗАО
  • Имя:Алексей

Награды

                                      

Отправлено 24 Апрель 2014 - 11:23

История не моя! Стырена с инета!

 

Здравствуйте, ув. комрады! В минувшее воскресенье и мне с сыном посчастливилось перейти из разряда кладоискателей в кладокопатели: впервые за год с небольшим поиска попался клад.

А дело было так. По завершению хлопот на даче, сын выпросил у жены в честь 23 февраля покопать полтора часа на ближайшем поле. С прошлого года оно стоит под просом в ожидании перепашки: грязи нет, грунт песчаный, ходить одно удовольствие. Ранее здесь было поднято несколько пятаков 1928-30 годов и два билона того же периода. Так как, согласно довоенным картам, на этом месте и поблизости никаких строений, было, ходили не плотно, лишь по краю поля, ждали, когда уберут просто.

 

Прикрепленный файл  01.jpg   80,79К   0 Количество загрузок:

 

На старом месте сразу полезли «советы»: и опять пятачки да билоны: 10 и 20 копеек 1928-1930 годов. В общей сложности, на пятачке, который расширился до размеров 5х30 метров, мы подняли полтора десятка пятикопеечных, 4 – десятикопеечных и две двадцатикопеечных монеты. Все -1928-1930 годов. Как стало понятно, это был распаханный кошелечек. Кроме того этот же участок поля порадовал еще двумя монетами пятаком 1880-го и ? копейки 1896 года, что таки добавило нам энтузиазма.

Впрочем, не о кошелечке мое повествование. Выбив «урожайный» участок, мы пошли дальше по полю по залысинам среди прошлогоднего проса, которое собственник из-за неурожая решил не убирать, а перекопать весной. Сын «нарвался» на настрел ППШ, я на 20 копеек 1932 года. В нескольких метрах от «крайней» находки вдруг появился четкий, но глубокий монетный сигнал (такой моя Ася издает на крупную медную монету или ржавую железную фольгу).
На глубине, приблизительно от 80 см. до метра, я наткнулся на крышку, как мне показалось тогда, какой-то коробки из нержавеющей стали.

Позвал сына и в шутку спросил: «Клад хочешь?».

— Конечно, хочу, — ответил он, скептически глянув на дно вырытой ямы.

Через пару минут на поверхность земли был извлечен старый хромированный медицинский стерилизатор для шприцов.

— Увесистый, — констатировал я, все еще не веря в то, что в нем может находиться что то.

Далее, последовала немая сцена, во время которой в голове каждого из нас крутилось только одно — «Неужели и правда клад?».

 

Прикрепленный файл  02.jpg   138,2К   0 Количество загрузок:

 

Все сомнения рассеялись, как только я открыл крышку: поверх старой, частично истлевшей ткани в виде длинных колбасок, лежали старые наручные часы. Немного разорвав ткань, нашим взглядам открылись червонцы.

— Деньги, по-моему червонцы!, — сказал я, и в тот момент, когда сын готов был закричать от радости, добавил — Но не те, а бумажные.

Увы и ах — бикс оказался забитым довоенными червонцами. Тем не менее настроение от этого не упало. Заряд бодрости был обеспечен.

Извлекать червонцы, решено было дома, немного размочив дистиллированной водой, дабы не повредить. Дорога в 30 км. от дачи домой, а так же бытовые хлопоты прежде чем приступить к разборке клада — показались вечностью. Ведь, что было на дне, мы не знали. И эта неизвестность давала волю воображению.

 

Прикрепленный файл  03.jpg   155,28К   0 Количество загрузок:

 

Как оказалось, деньги были тщательно зашиты в некий пояс из мешковины в четыре тугие скрутки. На дне же нас все-таки ждал небольшой сюрприз-бонус в виде… партбилета и удостоверения личности начальствующего состава РККА. Это, пожалуй, — наиболее ценная вещь, т.к. позволила идентифицировать собственника клада и даже время его закладки.

 

Прикрепленный файл  04.jpg   109,71К   0 Количество загрузок:

 

Такую вот колбаску (скрутку из денег в мешковине) носил офицер РККА

 

Прикрепленный файл  05.jpg   88,3К   0 Количество загрузок:

 

Вот, собственно и все содержимое ларца. На фоне тугих денежных скруток две спички уж совсем скупо выглядят

Собственником оказался еврей по национальности, офицер административной службы РККА Вайнер Яков Евдеевич, 1908 года рождения. Через ресурс «Подвиг народа» неожиданно для себя выяснил, что Яков Евдеевич выжил в мясорубке Киевского котла и дослужился до капитана, был награжден в 1944-м медалью за «Боевые заслуги», а в 1945-м орденом Красной звезды. Так же удалось выяснить, что этот военный оркестрант был дважды ранен в августе 1941-го и в 1944-м.

 

Прикрепленный файл  06.jpg   106,73К   0 Количество загрузок:

 

Партбилет, похоже, по краям залит кровью…

 

Прикрепленный файл  07.jpg   138,44К   0 Количество загрузок:

 

А вот свое фото Яков Вайнер по какой-то причине оставил себе.

 

Прикрепленный файл  08.jpg   102,31К   0 Количество загрузок:

 

Здесь видно, что фото было…

Сопоставив то, что удалось выяснить с историей местности, пришел к выводу, что в конце августа 1941 года в районе Золотоноши Яков Вайнер, будучи раненым, попал в окружение («Киевский котел»). И, очевидно, не надеясь выйти к своим, тогда же — в конце августа 1941 года, закопал на одной из немногих возвышенностей некогда болотистой местности, все ценное, а так же документы.

 

Прикрепленный файл  09.jpg   152,12К   0 Количество загрузок:

 

Были ли это его собственные деньги или казенные, ныне можно только гадать. В общей сложности, в биксе находились наручные часы «Кировские», 91 банкнота по три червонца, т.е. 273 червонца или 2730 рублей, партбилет, удостоверение офицера и почему-то две спички.

У сына родилась идея отреставрировать часы, найти родственников Якова Вайнера (если таковые имеются) и передать их вместе с документами им.

На этом все, не судите строго, снимки делал на телефон. Так как времени было в обрез, фото природы нет, а большая часть снимков сделана уже дома во время вскрытия.

 

Прикрепленный файл  10.jpg   105,33К   0 Количество загрузок:


  • 16



#2 Оффлайн   romans79

romans79

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 327 сообщений
  • ГородКубинка Одинцовский район
  • Имя:Роман

Награды

                 

Отправлено 24 Апрель 2014 - 12:32

круто


  • 0

#3 Оффлайн   хатаб

хатаб

    СТАРЕЦ

  • Почетный форумчанин
  • 587 сообщений
  • ГородСССР

Награды

                    

Отправлено 24 Апрель 2014 - 14:33

Еще один лист прочитан,еще одна буква войны,открыта,Молодцы.


  • 0

8-915-420-1941


#4 Оффлайн   Тарасик

Тарасик

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 126 сообщений
  • ГородБомжайск

Отправлено 06 Май 2014 - 13:00

Видел эту темку на Япе))Там еще спор возник:Могла ли Аська с 80 см зацепить такой ящичек из нержавейки?


  • 0

#5 Оффлайн   alexovo

alexovo

    Технический администратор

  • Администраторы
  • 11 421 сообщений
  • ГородМосква ЗАО
  • Имя:Алексей

Награды

                                      

Отправлено 06 Май 2014 - 13:40

Видел эту темку на Япе))Там еще спор возник:Могла ли Аська с 80 см зацепить такой ящичек из нержавейки?

моя бидон алюминиевый с полметра взяла, орала так, как будто там не меньше серебряной кареты было закопано :)

бидон был сильно "пожован", оставлен там же...


  • 0

#6 Оффлайн   Тарасик

Тарасик

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 126 сообщений
  • ГородБомжайск

Отправлено 06 Май 2014 - 13:50

..Я тоже не сомневаюсь,что могла...Но там есть скептики,которые пишут,что лопату из нержавейки Аська видит до 40 см... :blink:  :blink:  :blink: Мож они забывают прибор включить??? :D  :D  :D


  • 0

#7 Оффлайн   alexovo

alexovo

    Технический администратор

  • Администраторы
  • 11 421 сообщений
  • ГородМосква ЗАО
  • Имя:Алексей

Награды

                                      

Отправлено 06 Май 2014 - 14:05

..Я тоже не сомневаюсь,что могла...Но там есть скептики,которые пишут,что лопату из нержавейки Аська видит до 40 см... :blink:  :blink:  :blink: Мож они забывают прибор включить??? :D  :D  :D

может стандартная катушка и не увидит, но у меня Детеч DD, она монету (2 коп 1812) с двух штыков видит... а большие железки полметра точно!


  • 0

#8 Оффлайн   Alex:propan

Alex:propan

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 95 сообщений
  • ГородГолицыно

Отправлено 06 Май 2014 - 16:44

Эхо войны..... Да разыскать родственников - Святое дело!
  • 0

#9 Оффлайн   петр налич

петр налич

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 218 сообщений
  • ГородЮ.З. МО.
  • Имя:Алексей

Награды

        

Отправлено 27 Май 2014 - 12:08

Эхо войны..... Да разыскать родственников - Святое дело!

Был у меня один случай. С товарищем при поиске монеток на поле нашли орден Красной Звезды-пробили по номерам оказался боевой. Выдан в 1944г. Пробили по архивам нашли хозяина. К сожалению на тот момент хозяин уже умер но была племяница которую после не хитрых манипуляций тоже нашли. Товарищь мой военный и решил вернуть орден наследникам.Положили в красивую коробочку и поехали отдавать.Благо не совсем далеко км.100. Приезжаем-находим племяницу.Выходит тетка лет под шестдеся. Товарищ толкает пламенную речь,вручает коробочку с орденом. На что тетка отвечает что орден конечно хорошо но может ей еще какие деньги причитаются? А сама-сучка даже нас в дом не пустила. Мой товарищ очень сильно расстроился от такого отношения.Он то думал что возвращает память а тетке похоже кроме "бабок" не чего и не нужно. Короче отдали мы орден и уехали. Товарищ всю дорогу матерился.Правда в тот день фартуна нас отблагодарила. На обратном пути зацепили окуетительную раннюю поселуху. И монеток там надергали правильных. Вот такая, не много грусная история.


  • 9

#10 Оффлайн   Нрав

Нрав

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 122 сообщений
  • Городг.Одинцово

Отправлено 27 Май 2014 - 14:37

Выходит тетка лет под шестдеся. Товарищ толкает пламенную речь,вручает коробочку с орденом. На что тетка отвечает что орден конечно хорошо но может ей еще какие деньги причитаются? А сама-сучка даже нас в дом не пустила. Мой товарищ очень сильно расстроился от такого отношения.Он то думал что возвращает память а тетке похоже кроме "бабок" не чего и не нужно. Короче отдали мы орден и уехали. Товарищ всю дорогу матерился.Правда в тот день фартуна нас отблагодарила. На обратном пути зацепили окуетительную раннюю поселуху. И монеток там надергали правильных. Вот такая, не много грусная история.

Циничный стал народ, наверное нужно было в музей какой отдать орден с указанием его владельца. Но что сделано, то сделано, Вы поступили по совести, а бог ей судья.


  • 3

#11 Оффлайн   петр налич

петр налич

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 218 сообщений
  • ГородЮ.З. МО.
  • Имя:Алексей

Награды

        

Отправлено 27 Май 2014 - 20:24

Циничный стал народ, наверное нужно было в музей какой отдать орден с указанием его владельца. Но что сделано, то сделано, Вы поступили по совести, а бог ей судья.

Андрейко,  я бы если нашел-то скорее всего тоже бы отдал. В те времена такие просто так не давали. А по поводу "бабок" так у нас вся жизнь крутится вокруг них. Кому то хватает ,кому то нет. Все зависит от воспитания и совести. А "бабок" мы на обратном пути ковырнули :)


  • 1

#12 Оффлайн   александр1973

александр1973

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Имя:Александр

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 12:30

может стандартная катушка и не увидит, но у меня Детеч DD, она монету (2 коп 1812) с двух штыков видит... а большие железки полметра точно!

Прошу вашего совета у меня аська250 с катушкой риф недавно общался с копателем он говорит что купил детейч ультиматум и терка отдыхает это действительно так


  • 0

#13 Оффлайн   ЖБАН

ЖБАН

    .......

  • Почетный форумчанин
  • 4 719 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Юрий

Награды

                 

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 12:35

Прошу вашего совета у меня аська250 с катушкой риф недавно общался с копателем он говорит что купил детейч ультиматум и терка отдыхает это действительно так

Смотрю уже второй пост и не понятно , это вопрос или утверждение?

Это потому. что Вы не ставите знак вопроса.

Вам лень? или наплевать?

Тут ясновидящих нет. Пишите грамотно.


  • 0
"Поменьше в наши дни имей друзей, простак.
Будь на признания скуп, не слушай льстивых врак,
А погляди с умом - и ты увидишь сразу:
Тот, кому верил ты - он твой предатель, враг !."

О.Хайям

#14 Оффлайн   Киря

Киря

    Кузнечных дел мастер!

  • Почетный форумчанин
  • 7 909 сообщений
  • ГородАрзамас
  • Имя:Владимир

Награды

                       

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 12:55

Смотрю уже второй пост и не понятно , это вопрос или утверждение?

Это потому. что Вы не ставите знак вопроса.

Вам лень? или наплевать?

Тут ясновидящих нет. Пишите грамотно.

Дэус Рулит !!! :)

Прошу вашего совета у меня аська250 с катушкой риф недавно общался с копателем он говорит что купил детейч ультиматум и терка отдыхает это действительно так

Вы хоть , что навешайте на Аську 150-250 , но она как будет.... Ну как тот  " Запор " , хоть лимузин , хоть кабриолет он один хрен " Запор "  :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  i (20).jpg   20,76К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  i (18).jpg   10,83К   0 Количество загрузок:

  • 3

#15 Оффлайн   nikon

nikon

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 764 сообщений
  • ГородИвантеевка
  • Имя:Николай

Награды

                 

Отправлено 27 Апрель 2017 - 18:30

Запор есть запор. А вот салон у лимузина можно так сделать, что и Хаммер позавидует.
Все зависит от кол-ва бабла .
  • 0

#16 Оффлайн   concuil

concuil

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 746 сообщений
  • ГородРудный
  • Имя:Евгений

Награды

        

Отправлено 28 Апрель 2017 - 14:45

Запор есть запор. А вот салон у лимузина можно так сделать, что и Хаммер позавидует.
Все зависит от кол-ва бабла .

т.е. тех.характеристики останутся, а ручка в стразах будет :vsmile:


  • 0