Перейти к содержимому



Вахта памяти. Псков-2016.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Гость_dobrolow_*

Гость_dobrolow_*
  • Гости

Отправлено 05 Май 2016 - 21:25

В Псковской области члены поисковых отрядов подняли обломки военного самолета Ил-2 времен Великой Отечественной войны. Воздушную машину нашли недалеко от озера Ворожейка в ходе традиционной экспедиции "Вахта памяти".

 
 

Ил-2 был сбит в Невельском районе Псковщины в 1943 году. Рядом с самолетом поисковики нашли останки одного из членов экипажа и медаль "За отвагу", принадлежащую 18-летнему воздушному стрелку боевого экипажа Николаю Слепченко. Он не вернулся с боевого вылета 23 октября 1943 года, и все это время числился без вести пропавшим, сообщает пресс-служба администрации Псковской области.

 
 

Изучив архивы, поисковики узнали и о судьбе пилота Ил-2 Михаила Аккалаева. Ему удалось катапультироваться с подбитого самолета, после чего советский солдат попал в плен. Пилота пытали, принуждая служить в воздушном флоте фашистской Германии, но безуспешно. Дважды он убегал из лагеря в Мюнхене. Михаила Аккалаева освободили союзные войска, и до 1946 года он находился на спецпроверке. Скончался пилот в 50-е годы во время просмотра фильма про войну.

Поисковикам удалось отыскать родственников обоих членов экипажа. Останки, медаль и копии наградных листов Николая Слепченко члены отряда отправят его сестре в город Новошахтинск Ростовской области. Дочь Михаила Аккалаева планирует посетить место, где самолет отца потерпел крушение. Обломки Ил-2, на котором летали Николай Слепченко и Михаил Аккалаев, могут стать экспонатом одного из псковских музеев.