Перейти к содержимому



Фотография

Объезд препятствия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Оффлайн   alexovo

alexovo

    Технический администратор

  • Администраторы
  • 11 423 сообщений
  • ГородМосква ЗАО
  • Имя:Алексей

Награды

                                      

Отправлено 28 Февраль 2014 - 14:05

Рекомендация:

 

Если инспектор остановил вас и собирается составлять протокол о нарушении:

1) Потребовать предъявить служебное удостоверение, зафиксировать его данные.

2) Заявить инспектору что вы совершили вынужденный выезд на встречку (обочину) из-за препятствия и отсутствия возможности другого варианта объезда.

3) Спросить, почему инспектором не принимаются все необходимые меры для организации маршрута объезда возникшего препятствия, как того требует статья 49 приказа №185 МВД РФ, а вместо этого он прячется за объектом.

4) Заявить инспектору, что все его действия вы будете обжаловать через прокуратуру, а сейчас вы намерены звонить в «02» и сообщить о его бездействии.

5) Потребовать составления протокола.

6) Потребовать составить подробную схему места «нарушения».

7) Произвести фотосъемку места, где создана помеха и где прятался инспектор.

 

Если инспектор все же составил протокол - руководствоваться разделом «Правильно заполняем протокол». Только в объяснении лица указать надо будет следующее: «По встречной полосе (обочине) я не двигался, а использовал часть дороги встречного движения для объезда препятствия, т.к. другого пути объехать не было. Инспектор проявил полное бездействие в организации объезда препятствия. Требую помощи адвоката. (Схема не составлялась)».

 

Возможные варианты причины составления протокола:

1) объезд помехи справа, по тротуару (ст 12 15 ч.2 КоАП - штраф 2 000 рублей)

2) объезд помехи слева, по встречке (ст. 12.15 ч.З КоАП - штраф от 1 000 до 1 500 рублей), в случае, когда можно было объехать по обочине.

В 10-ти дневный срок отправляем жалобу на действия ИДПС.

 

Разъяснение:

 

Давайте определим понятие препятствие. Автобус, высаживающий пассажиров, автомобильная пробка, неровность и выбоины на дорожном покрытии, осколки стекла, большая лужа, ползущий на четвереньках пьяный пешеход препятствием никак не являются. К понятию препятствие можно отнести: ограждения ввиду дорожных работ, машина с выставленным перед ней знаком аварийной остановки (авария), провал в виде ямы, упавшее дерево и подобное.

 

Когда на ограждениях, установленных на все полосы попутного направления, размещены предписывающие знаки направления объезда, то действовать строго их указаниям. В остальных случаях, пропустив машины, объехать препятствие по обочине, если это невозможно (есть искусственное ограждение края дороги), тогда применяя все меры предосторожности, объезжать по полосе встречного движения.

 

Многие автолюбители попадают в неприятную ситуацию, когда инспектор располагается за сломавшимся грузовиком (перекрывшим полосу движения на двухполосной дороге) и всем подряд вменяет выезд на встречку. Не поддаваться на провокацию с его стороны. Ни о каком лишении ВУ речи быть не может. Так как статья 12 15 ч.4 КоАП не рассматривает вариант объезда препятствия. Налицо полная бездейственность сотрудников ДПС. Вместо того, что бы принять меры к устранение помехи или организовать беспрепятственный объезд он затаился в засаде.

То, что он должен работать за зарплату из наших налогов, а не устраивать «конвейер», гласит приказ N 185 МВД «Административный регламент МВД»:

 

Статья 49. При выявлении затруднений в движении, предзаторовых, заторовых ситуаций, иных помех движению транспортных средств и пешеходов, обеспечить меры по устранению помех в дорожном движении.

В случае невозможности устранения помех, создающих угрозу безопасности дорожного движения, - передача соответствующей информации в дежурную часть и предупреждение участников движения с использованием при необходимости средств ограждения, специальной световой сигнализации, до их устранения.

 

Выполнение распорядительно-регулировочных действий с целью перераспределения транспортных потоков, направления транспортных средств в объезд.

 

За объезд препятствия наказывают, например, если дорога имеет две полосы попутного направления, а на левой полосе препятствие, которое можно объехать по правой полосе, но там движутся машины, и водитель, вместо того, чтобы дождаться когда его пропустят, объезжает это препятствие с выездом на встречную полосу. А когда препятствие невозможно объехать по другому, кроме как выехав на встречную полосу, то, разумеется, нужно убедиться в безопасности маневра и объехать его по встречной полосе.


  • 0