Перейти к содержимому



Фотография

Штрафной батальон СС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Оффлайн   alexovo

alexovo

    Технический администратор

  • Администраторы
  • 11 421 сообщений
  • ГородМосква ЗАО
  • Имя:Алексей

Награды

                                      

Отправлено 08 Март 2016 - 09:58

Официально штрафного подразделения в структурах СС не существовало. Но все эсэсовцы знали, что проштрафившийся член «Черного ордена» будет искупать свою вину на Восточном фронте в зондеркоманде, которой командует Оскар Пауль Дирлевангер. 

 

Оскар Пауль Дирлевангер в звании оберфюрера СС, 1944 

7326142.jpg

Данная зондеркоманда (специальное подразделение) возникла в 1940 году. Разгромленную годом ранее Польшу завоеванной назвать было никак нельзя. В городах действовали подпольные группы, в лесах – партизаны. Именно тогда Готтлоб Бергер, один из заместителей Гиммлера и предложил создать особое подразделение, предназначенное исключительно для борьбы с партизанами. Он же предложил и кандидатуру для создаваемого подразделения – своего старого друга Оскара Пауля Дирлевангера.Оскар родился в 1895 году в Швабии. Призванный в 1913 году на годичную военную службу, в 1918 он вернулся домой в звании лейтенанта, с тремя ранениями, двумя Железными крестами, опытом командования батальоном и твердой уверенностью, что его призванием является военная служба, а еще точнее – война. 

Дирлевангер примкнул к фрейкору, участвовал в подавлении выступлении левых (получил еще одно ранение), вступил в НСДАП и СА, активно участвовал в «Пивном путче» 1923 года. Обладая агрессивным и неуравновешенным характером, он неоднократно задерживался полицией за участие в уличных беспорядках. 
Именно в это время он знакомится и близко сходится с Бергером, ставшим впоследствии его покровителем. 

В 1934 году Дирлевангер получает 2 года тюрьмы за растление несовершеннолетней, исключен из партии и СА. Выйдя из тюрьмы, он (по совету своего друга Бергмана) подает заявление в легион «Кондор» и отбывает в Испанию воевать на стороне Франко. 
В 1939 Дирлевангер возвращается в Германию с тремя новыми наградами. Стараниями Бергмана он реабилитирован, восстановлен в партии и СА, принят в СС в звании гауптштурмфюрера. 

Вот кого зам. Гиммлера предложил на вакантную должность командира создаваемого спецподразделения, впоследствии ставшего носить имя своего командира.Дирлевангер принял предложение Бергмана, ни колеблясь ни минуты. Он снова в армии! И тут же попросил разрешения на комплектование своего подразделения лицами, осужденными за браконьерство. Свое предложение он аргументировал соображениями следующего порядка: эти люди - хорошие стрелки, прекрасные следопыты, умеют ориентироваться в лесу. Браконьеры более чем кто-либо другой подходят для борьбы с «лесными бандитами». 

Предложение упало на подготовленную почву. Как раз недавно к Гитлеру попало письмо от жены одного партайгеноссе, осужденного за браконьерство. Жена функционера просила дать ее мужу возможность реабилитироваться. Во время одной из встреч с Гиммлером весной 1940 года Гитлер высказал свое мнение, что верным партийцам нечего делать за колючей проволокой концлагеря, и если они желают искупить свою вину службой рейху, им надо предоставить такую возможность. 

Летом 1940 года в г. Ораниенбург из Заксенхаузена прибыла первая партия – 84 человека. По месту комплектования зодеркоманда получила наименование «Браконьерская команда Ораниенбург». Так в структуре СС возникло подразделение, сформированное из осужденных членов СС и НСДАП. В будущем набор для подразделения рекрутов в тюрьмах и концлагерях станет основным принципом комплектования команды «Дирлевангер».Осенью 1940 года зондеркоманда прибыла в Польшу. В генерал-губернаторстве подразделение использовали для блокировки еврейских поселений и гетто в Дзикове, Люблине и Кракове. Одновременно зондеркоманда принимала участие в антипартизанских операциях, показав при этом свою высокую эффективность. Команда обратила на себя внимания руководителя СС и полиции дистрикта Люблин Глобочника. Он все чаще стал использовать «браконьеров» для борьбы с партизанами, отсылая в Берлин самые лестные отзывы о зондеркоманде.Одновременно в адрес Бергера и Гиммлера потоком шли письма о неописуемых зверствах подразделения. Для проверки поступавших сигналов в Люблин прибыл унтерштурмфюрер СС Конрад Морген, выявивший в ходе проверки многочисленные случаи избиений, вымогательств, грабежей, изнасилований, убийств, совершенных членами подразделения. В своем итоговом донесении Морген считал необходимым самого Дирлевангера арестовать, а членов его команды вернуть обратно в лагерь. Даже с точки зрения юриста СС подразделение было не столько воинской частью, сколько бандитским формированием. 

 

И как вы думаете, какое решение приняло руководство СС? Оскару Дирлевангеру было присвоено звание штурмбанфюрера, его команда была переподчинена непосредственно штабу рейхсфюрера СС и в январе 1942 года отправлена в Белоруссию. 

Партизанское движение в Белоруссии к 1942 году уже создавало серьезную угрозу системе тылового обеспечения вермахта. Численность отдельных отрядов достигала сотен и даже тысяч человек. На вооружении партизан имелось не только стрелковое оружие, но и пулеметы, полевые орудия, противотанковая артиллерия, зенитные установки, минометы, гаубицы и были даже танки! Командовали отрядами профессиональные военные, прошедшие специальную подготовку в структурах НКВД. Деятельность отрядов координировалась Центральным штабом партизанского движения, находящимся в Москве. 

Для ликвидации партизан гитлеровцы проводили крупномасштабные войсковые операции с привлечением частей вермахта, усиленных артиллерией, бронетехникой, авиацией и танками. Эти операции были сущим адом для немецких солдат. Антипартизанские акции в корне отличались от боев на Восточном фронте. Линия фронта как таковая не существовала. Лесные массивы делала бессмысленным применение авиации. Войсковая разведка была бессильна. Отсутствие дорог и заболоченная местность не позволяли широко использовать военную технику. Бои отличались ожесточенностью, ни одна из сторон не брала пленных. 
Зондеркоманда «Дирлевангер» принимала участие в большинстве проводимых крупномасштабных операциях, всегда удостаиваясь высших оценок от руководителей операции. Сам Дирлевангер не единожды ходил в атаку в первой цепи атакующих и лично расстреливал даже колеблющихся. 

Подразделение не только участвовало в войсковых операциях, но и выполняло присущие только ему задачи. Егеря Дирлевангера выслеживали партизан, определяли места их дислокации и базирования (вот где пригодился браконьерский опыт!), нападали на шедшие маршем партизанские колонны и выполняли «специфические» задачи – карательные операции.Вот только некоторые сухие строчки отчетов о результатах действий батальона: «расстреляны 2 партизана и 176 подозреваемых», «расстрелян 1 партизан и 287 пособников». Каждая деревня, заподозренная в сочувствии к партизанам, уничтожалась вместе с жителями. Дирлевангер постоянно ходатайствовал о дополнительном комплектовании своего подразделения огнеметами. 

Всего командой Дирлевангера было сожжено вместе с жителями более 180 деревень. Даже если деревня не уничтожалась, конфисковался скот, сжигались хозяйственные постройки и фураж, здоровое население угонялось на принудительные работы. За спиной зондеркоманды в полном смысле оставалась мертвая пустыня. 

Добиваясь высоких результатов, команда (с ноября 1942 – зондербатальон) несла высокие потери. Для пополнения в подразделение кроме браконьеров стали присылать осужденных за контрабанду, нелегальное хранение оружия и даже просто уголовный сброд. Но даже этого добра не хватало, и весной 1942 года Дирлевангер добился разрешения на формирование в составе батальона двух рот, укомплектованных иностранными добровольцами. В составе т.н. «русских рот» были русские, украинцы, белорусы и представители иных народов СССР. 

Справка: на 30 апреля 1943 года в зондербатальоне числились 569 человек, из которых 367 не являлись немцами, в мае численность батальона была доведена до 612 человек, а в июне 1943 в батальоне уже числились 760 человек. 

2 мая 1943 г. Дирлевангеру за успехи в борьбе против партизан было присвоено звание оберштурмбанфюрера СС.В ноябре 1943 года Красная Армия прорвала фронт и начала наступать на Витебск. Немцы затыкали дыру всем, что оказалось под руками. Так подразделение (уже полк) оказалось на Восточном фронте. «Браконьеры» оказались в непривычной для себя обстановке. Приобретенный ими в ходе антипартизанской борьбы опыт во фронтовых условиях оказался абсолютно бесполезным. Часть несет потери. 

К январю 1944 года полк сократился почти наполовину. В качестве пополнения прибывают уже не только уголовники, но и «асоциальные элементы», в частности, осужденные за гомосексуализм и даже политические заключенные. В мае в подразделении потрясающая «сборная солянка»: латыши, украинцы, белорусы, русские, испанцы, мусульмане и кавказцы. Но костяком батальона все равно остаются немцы. 

А в тылу у гитлеровцев в это время в преддверии освобождения активизируются партизаны. Полк снимают с фронта и возвращают в Белоруссию, потому что ни в вермахте, ни в СС не было части, равной «браконьерам» по эффективности (и жестокости) при ведении антипартизанской борьбы. Поэтому когда в Варшаве 1 августа 1944 года вспыхнуло восстание, одним из первых на его подавление прибыл полк под командованием уже штандартенфюрера СС Дирлевангера.По прибытию в Варшаву полк насчитывал 881 человек. (В ходе антипартизанских операций «Весенний фестиваль», «Дождик» и др. полк понес сильные потери) В первые же дни в полк прибыла первая партия заключенных из лагерей в Матцкау и Данциге, предназначенных для содержания осужденных членов СС. Стремясь реабилитироваться, прибывшие рекруты не щадили никого, дрались с жестокостью и беспощадностью. Там, где ситуация казалась безнадежной, появлялась команда «Дирлевангер», бойцы которой сразу же шла на штурм, не считаясь с потерями. Если была возможность, шли в атаку под прикрытием живого щита из женщин и детей. Пленных не брали, гражданских расстреливали – всех, не взирая ни на пол, ни на возраст. Больницы сжигали вместе с неходячими больными и персоналом. 

Продвижение зондеркоманды было самым быстрым, действия – самыми успешными, но сопровождались самыми высокими потерями. Несмотря на то, что в ходе подавления восстания в полк прибыли 2500 человек, к моменту капитуляции восставших (2 октября 1944) под началом Дирлевангера осталось 648 человек. Потери полка превышали 300%. Сам командир зондерполка, снова лично водивший своих людей в атаку, получил очередное (11-е) ранение, Рыцарский крест и звание оберфюрера СС. Пополнившись заключенными из Заксенхаузена, Освенцима, Дахау, Бухенвальда и получив статус бригады СС, подразделение отбыло в Словакию для подавления вспыхнувшего там восстания.В феврале 1945 года после боев в Словакии и Венгрии бригада прибыла под г. Губен (Бранденбург). Предстояло сражаться уже на территории Германии. Приказом от 14 февраля на основе бригады была сформирована 36-я гренадерская дивизия СС а днем позже командир дивизии, в очередной раз лично возглавивший контратаку, получил ранение и убыл в госпиталь. Больше в дивизию он не возвращался. 

Принявший часть Фриц Шмедес после прорыва Красной Армией 16 апреля фронта в Силезии главной своей задачей считал как можно скорее сдать дивизию американцам. Оторвавшись от Советских войск, он ушел за Эльбу. От дивизии к тому времени остались одни ошметки. Например, в 73 полку числились 36 человек. Такая же картина была и в остальных подразделениях. Однако сдача в плен американцам не стала для «браконьеров» спасением. Военнослужащих, носящих на рукаве нашивку с изображением двух скрещенных гранат, американцы расстреливали без церемоний. 

Сам Дирлевангер был задержан в г. Альтсхаузене французским патрулем, опознан, арестован и посажен в местную тюрьму. Охрану в тюрьме несли поляки. Они знали, кто такой Дирлевангер и не собирались прощать ему ничего: ни расстрелянных польских партизан, ни погибших участников Варшавского восстания. На протяжении нескольких ночей они выводили заключенного в коридор и, что называется, «отводили душу». В последнюю ночь, перед тем как их должен был сменить новый состав караула, поляки разбили обер-палачу голову прикладами. И хотя поступок сам по себе не очень красивый, но разве кто их осудит?

 

В отличие от Дирлевангера, его старый друг Готтлоб Бергер умер собственной смертью. 11 апреля 1949 года военный трибунал № 4 в Нюрнберге приговорил бывшего начальника Главного управления СС к 25 годам лишения свободы. Но за решеткой Бергер оставался недолго. Его знакомые из фирмы «Бош» подали на имя верховного комиссара зоны США в Германии Джона Макклоя документы о гуманном обращении Бергера с военнопленными, благодаря чему срок тюремного заключения ему сократили до 10 лет. А 15 декабря 1951 года бывший обергруппенфюрер СС был отпущен на свободу за хорошее поведение. Представители компании «Бош» помогли Бергеру успешно пройти процесс денацификации, нашли для него работу в одной из газет Штутгарта. Правда, скоро Бергера оттуда уволили из-за его сотрудничества с неонацистским журналом «Нация Европа». Некоторое время он жил в небольшом городе Бёблингене, а под конец жизни перебрался в свою родную деревню Герштеттен, где скончался 5 января 1975 года.

 
В послевоенные годы в разных странах состоялось несколько процессов над штрафниками-эсэсовцами. Некоторые бывшие военнослужащие зондеркоманды – те, которые попали в формирование не по своей воле и, будучи антифашистами, оставались верны своим убеждениям, – смогли избежать какого-либо возмездия за факт службы в СС, а кое-кто из них даже умудрился занять высокое положение (например, Альфред Нойман, возглавлявший в ГДР Министерство материально-технического снабжения!). В СССР практически все каратели, найденные в ходе оперативно-розыскных мероприятий, после судебных процессов были казнены или получили продолжительные сроки заключения.
 
История формирования Дирлевангера, как в зеркале, отразила в себе самые неприглядные и чудовищные картины Второй мировой войны и показала, какие деяния способна совершить группа людей, находящаяся за рамками привычных представлений о добре и зле. Это сборище преступников оставило после себя глубокие кровавые раны на теле Центральной и Восточной Европы, которые еще дают о себе знать.

Эмблема 36-ой гренадерской дивизии СС «Дирлевангер»

7326134.jpg

 

ШТРАФНИКИ-УГОЛОВНИКИ В ВАРШАВЕ
7326144.jpg


  • 6



#2 Оффлайн   Masandr2008

Masandr2008

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 285 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Masandr2008

Отправлено 17 Март 2016 - 23:58

Привет. Насколько знаю, Звание упыря на фото приравнивается к общевойсковому бригадному генералу. На 45-год пленных таких не было. Сдох наверное.


  • 0