Перейти к содержимому



Фотография

Третий пеший казачий полк


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Оффлайн   Можайский

Можайский

    Администратор

  • Администраторы
  • 16 511 сообщений
  • ГородМожайск М.О.
  • Имя:Анатолий

Награды

                                      

Отправлено 23 Февраль 2014 - 09:15

Донесение ген Русанова Александру I от 25 октября
Всемилостивейший Государь. Исполнив возложенное ВАШИМ ИМПЕРАТОРСКИМ ВЕЛИЧЕСТВОМ сформирование шести полков в числе 12 тысяч состоящих, привел оные в действующую армию 15-го истекшего сентября, кои поступипи в оную в такомъ виде как из приказа Его Светлости по армиям данного и при сем всеподданнейше подносимого усмотреть изволите, получив вновь повелене по воле ВАШЕГО ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА обратиться в Арзамас в команду генерала князя Лобанова-Ростовсоаго и узнав, что инспектор внутренней стражи генерал адъютант граф Комаровский находится в отлучке, я решаюсь прямо донести ВАШЕМУ ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЕЛИЧЕСТВУ и просить мипостивого воззрения.
ВАШЕМУ ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЕЯИЧЕСТВУ известны способы, кои я имеп к сформированю сих полков, фундамент к основани оных залжен мною, поданной мне власти ВАШЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА совершенно по собственному моему усмотрению, начальство в последствии генерала князя Лобанова-Ростовского не имело ничего к оному прибавить и по донесению ѳму г.г. гражданских Губѳрнаторов, Рязанского, Там-бовского и Воронѳжского, коих я тревожил, в исполнении обязанности их в присылке денег, собранных дворянством для обмундирования полков затрудняло меня. Губернаторы сии, попучив одобрениѳ князя, взялись покупать сами следуемые в полки вещи и доставляли оныя непрочные, а воронежские показали, что сшитые ими в Москве мундиры и совсем пропали, тогда как никакой надобности не настояло для формирующегося в Воронеже полка закупать сукна в Москве и шить мундиры без мерок, имея в самом Воронеже славнейшие фабрики, из коих ставятся сукна в коммисариат. Генерал князь Лобанов-Ростовский предписывал, дабы я для обмундирования другого полка формировавшегося в Воронеже точно следовал примеру Воронежского губернатора и шил мундиры без мерок в Москве. Выполнить сие предписание я никак не мог. Предварительно лучшие материалы были заготовлены в Воронеже и портные подряжены, в коих мне Воронежским губернатором было делано сильное помешательство и остановка, чем самым и навлек я на себя гнев князя Лобанова-Ростовского, который, не видав ни одного рядового из моей дивизии, по внушениям вышеозначенного губѳрнатора донес о мне ВАШЕМУ ИМПВРАТОРСКОМУ ВЕЛИЧЕСТВУ не выгодным образомъ, о чем и дал мне знать.
Скорое прибытие дивизии моей в арми, устройство полков, знание фронтов службы, стрельба в цель, всеобщая бпагодарностъ корпусных командиров и самого главнокомандую-щего, приказом подтвержденная, показывают ясно медленным! умел ли и много ли я трудился? потом укомплектовав армии, увенчались уже победами, между темъ как бывшие под личным устройством князя Лобанова-Ростовского другой дивизии полки до ныне еще в армию не поступали; а имя, честь моя дороже мне самой жизни и теперь можно сказать неподражаемый успех, на самом деле доказан, сколь много я ищу оправдать ко мне и выбор и доверие ВАШЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА, Я Всеоодданнейше прошу, если когда либо служба моя была угодна и теперь оказалась полезна, оставить меня при должности моей окружным генералом и позволит на прежнем основании в Воронеже формировать новые полки, при тех самых способах, какие по внутренней страже не отделяя из армии людей, осчастливив меня при том совершенным освобождением из под начальства князя Лобанова-Ростовского. Лиш одно только неограниченное чинопочитание и любовь к отечеству поставило меня в необходимость переносить даже личные его оскорбления, уважав и то, что ежели положить донесение его правильным, тогда я не гожусь служить под его начальством, ежели же на оном не утвердитесь, то князь захочеть под распоряжением своим оправдать свое донесение.
Я смею уверить Ваше Императоское Величестов, что ежели я буду и вторично осчастливлен выбором Вашим, то и ныне употреблю все силы мои вторично же оправдать себя и быть достойным ВЫСОЧАЙШАГО благоволения .

вообще на 8 августа был назначен только сбор ополченцев(напомню Бородино 26 августа (7 сентября).Закончилось 18 августа...Так что не успевало точно
приказ Кутузова Рязанскому ополчению
Цитата
"всеми силами обеспечить губернию от неприятельских поисков, особенно же большую дорогу к Рязани, прикрывая все транспорты, идущие о ею сторону Оки к армии"


  • 0