Перейти к содержимому



Фотография

Святой Христофор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Оффлайн   Che Guevara

Che Guevara

    ------

  • Почетный форумчанин
  • 10 178 сообщений
  • ГородMoscow
  • Имя:Ernesto

Награды

                          

Отправлено 07 Январь 2016 - 23:41

Вот мне стало интересно, а кто нить находил, святого Христофора на земле Русской, вроде как до Никоновской реформы, он был одним из почитаемых святых, на ровне с Н. Бессонном и Георгием..


  • 0


ИзображениеИзображение

#2 Гость_dobrolow_*

Гость_dobrolow_*
  • Гости

Отправлено 07 Январь 2016 - 23:49

С головой пёсьей?



#3 Оффлайн   Che Guevara

Che Guevara

    ------

  • Почетный форумчанин
  • 10 178 сообщений
  • ГородMoscow
  • Имя:Ernesto

Награды

                          

Отправлено 07 Январь 2016 - 23:57

С головой пёсьей?

да


  • 0
ИзображениеИзображение

#4 Гость_dobrolow_*

Гость_dobrolow_*
  • Гости

Отправлено 08 Январь 2016 - 00:05

 Думаю что никто.

Прикрепленные файлы



#5 Гость_dobrolow_*

Гость_dobrolow_*
  • Гости

Отправлено 08 Январь 2016 - 00:10

Как то так.



#6 Оффлайн   tundelta

tundelta

    Пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 2 212 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Евгений

Награды

                 

Отправлено 08 Январь 2016 - 00:15

Тема староверов. Мало кто сейчас о псеглавце что может сказать, даже из них.


  • 0

#7 Оффлайн   Che Guevara

Che Guevara

    ------

  • Почетный форумчанин
  • 10 178 сообщений
  • ГородMoscow
  • Имя:Ernesto

Награды

                          

Отправлено 08 Январь 2016 - 00:42

Тема староверов. Мало кто сейчас о псеглавце что может сказать, даже из них.

так вот и стало интересно, вроде оч. Почетаем, а находок нет. Почему? Снова европа?
  • 0
ИзображениеИзображение

#8 Оффлайн   tundelta

tundelta

    Пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 2 212 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Евгений

Награды

                 

Отправлено 08 Январь 2016 - 00:43

Вот мне стало интересно, а кто нить находил, святого Христофора на земле Русской, вроде как до Никоновской реформы, он был одним из почитаемых святых, на ровне с Н. Бессонном и Георгием..

Вообще очень интересная тема. Я три года пытаюсь найти один староверческий хутор, как раз "Христофоровцев", люди занимались перевозом/переправой.. Но безрезультатно, все какая то хрень по дороге туда. Вплоть до засаживания серьезного квадра с выкапыванием до темноты.... Пока отложил в сторону, видать рановато, но вернусь к этому вопросу:)

Да, одна закономерность выявилась, как только вплотную возвращаешься к этому вопросу - все начинают другие интересные места попадаться и как то не до этого становится... Весной, пожалуй, продолжу:)


  • 0

#9 Оффлайн   tundelta

tundelta

    Пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 2 212 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Евгений

Награды

                 

Отправлено 08 Январь 2016 - 00:44

так вот и стало интересно, вроде оч. Почетаем, а находок нет. Почему? Снова европа?

А почему на большинстве Тверских "Бесогонов" Арх. Михаил или Св. Воин с обратной стороны стесан?

И не только Бесогонов, и с Предстоящими и с Вседержителем..


  • 0

#10 Гость_dobrolow_*

Гость_dobrolow_*
  • Гости

Отправлено 08 Январь 2016 - 01:20

До сих пор все спорят и обсуждают! Но точного ответа так и нет! И находок тоже.

Тема конечна интересна. Но Мы будем спорить и обсуждать до ......................!



#11 Оффлайн   tundelta

tundelta

    Пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 2 212 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Евгений

Награды

                 

Отправлено 08 Январь 2016 - 01:40

И все таки предлагаю вернуться к Христофору. Тема достаточно интересна.


  • 0

#12 Гость_dobrolow_*

Гость_dobrolow_*
  • Гости

Отправлено 08 Январь 2016 - 01:51

И все таки предлагаю вернуться к Христофору. Тема достаточно интересна.

Жень! Ну предложи что! Я выше отписал. Одни споры и предположения.



#13 Оффлайн   Che Guevara

Che Guevara

    ------

  • Почетный форумчанин
  • 10 178 сообщений
  • ГородMoscow
  • Имя:Ernesto

Награды

                          

Отправлено 08 Январь 2016 - 01:58

И все таки предлагаю вернуться к Христофору. Тема достаточно интересна.

Мне тоже интересно, особенно по тому что за свою копарьскую и мирскую жизнь, я не видел ни образков, не арок, в принципе ни чего, но как гласит история он почитался до реформы!!! Вот и вопрос?


  • 0
ИзображениеИзображение

#14 Оффлайн   tundelta

tundelta

    Пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 2 212 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Евгений

Награды

                 

Отправлено 08 Январь 2016 - 02:00

Жень! Ну предложи что! Я выше отписал. Одни споры и предположения.

А хочу я вернуться вот к чему:

"Исследователь Адам Бременский излагает предание, что киноцефалы – это дети амазонок, отцами которых были какие-то неизвестные чудовища, обитавшие на Севере. О них осталось много легенд, часть из которых поэт Низами пересказал в поэме «Искандер-Наме».

В ней говорится, что племена русов, воевавшие с армией Александра Великого, выпустили в бой чудовище, которое отрывало воинам врага руки и головы и даже боевому слону оттяпало хобот. Монстр, по словам Низами, ничем не отличался от обычного рослого человека. Из общей массы его выделяли лишь рог на лбу и огромная сила. Родиной монстров Низами называет горы на пути к вечной тьме – полярной ночи. Не исключено, что это современный Приполярный Урал.+

Север России вплоть до XVIII века был заповедником для существ, известных всему остальному миру лишь по легендам и мифам. Николай Карамзин упоминал, будто о таинственных горах на берегу океана любили потолковать в Москве в XVI веке. Причем среди обитателей Полярного Севера москвичи упоминали людей с собачьими головами. Да и путешественник Герберштейн, оставивший свои свидетельства в русском дорожнике XVII века, писал, что в верховьях реки Оби жили люди с собачьими головами."

А так же вот:

"В 1707 году в ответ на распоряжение Петра I о соблюдении тех иконописных правил, что были приняты на Большом Московском соборе 1667 года, Синодом разрабатывалось постановление о запрещении икон «противных естеству, истории и истине». К таковым относились и образы святого песьеглавца. Однако Сенат не поддержал решения Синода, рекомендуя не принимать однозначных мер относительно тех изображений, что уже много лет пользуются широким народным почитанием."

 

 

 


  • 0

#15 Гость_dobrolow_*

Гость_dobrolow_*
  • Гости

Отправлено 08 Январь 2016 - 02:03

Мне тоже интересно, особенно по тому что за свою копарьскую и мирскую жизнь, я не видел ни образков, не арок, в принципе ни чего, но как гласит история он почитался до реформы!!! Вот и вопрос?

 

 

А хочу я вернуться вот к чему:

"Исследователь Адам Бременский излагает предание, что киноцефалы – это дети амазонок, отцами которых были какие-то неизвестные чудовища, обитавшие на Севере. О них осталось много легенд, часть из которых поэт Низами пересказал в поэме «Искандер-Наме».

В ней говорится, что племена русов, воевавшие с армией Александра Великого, выпустили в бой чудовище, которое отрывало воинам врага руки и головы и даже боевому слону оттяпало хобот. Монстр, по словам Низами, ничем не отличался от обычного рослого человека. Из общей массы его выделяли лишь рог на лбу и огромная сила. Родиной монстров Низами называет горы на пути к вечной тьме – полярной ночи. Не исключено, что это современный Приполярный Урал.+

Север России вплоть до XVIII века был заповедником для существ, известных всему остальному миру лишь по легендам и мифам. Николай Карамзин упоминал, будто о таинственных горах на берегу океана любили потолковать в Москве в XVI веке. Причем среди обитателей Полярного Севера москвичи упоминали людей с собачьими головами. Да и путешественник Герберштейн, оставивший свои свидетельства в русском дорожнике XVII века, писал, что в верховьях реки Оби жили люди с собачьими головами."

А так же вот:

"В 1707 году в ответ на распоряжение Петра I о соблюдении тех иконописных правил, что были приняты на Большом Московском соборе 1667 года, Синодом разрабатывалось постановление о запрещении икон «противных естеству, истории и истине». К таковым относились и образы святого песьеглавца. Однако Сенат не поддержал решения Синода, рекомендуя не принимать однозначных мер относительно тех изображений, что уже много лет пользуются широким народным почитанием."

Жень! Это вообще не по теме.



#16 Гость_dobrolow_*

Гость_dobrolow_*
  • Гости

Отправлено 08 Январь 2016 - 02:07

Святой пес Христофор

khristofor-pes.jpg

Одна из наиболее значительных и наиболее замалчиваемых в христианстве фигур – святой Христофор. Дело в том, что у него собачья голова, и в 17-18 веках (в России – в 1722 году) все его изображения в храмах соскабливали и закрашивали. Вот его три ипостаси: одна в облике пса с крестом, вторая – полузверь-получеловек Репрев с зеленеющей листьями тростью и третья в облике человека по имени – Христофор, то есть, Несущий Христа (младенца).

И кто же Христофор на самом деле?



#17 Оффлайн   tundelta

tundelta

    Пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 2 212 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Евгений

Награды

                 

Отправлено 08 Январь 2016 - 02:08

 

Жень! Это вообще не по теме.

По теме... Вполне...

Делать образок и вешать себе на шею в связи с вышеизложенным.. Ну в то время во первых не нашло бы понимания среди своих, а во вторых совсем уж было бы стремно в связи с гонениями на старообрядцев. Да и святой был, прямо скажем, своеобразен, и в образках/плашках, крестиках со своим обликом как бы и не нуждался... Типа "местного применения"... Мое мнение - и не было изделий металопластики с изображениями Христфора.


  • 0

#18 Гость_dobrolow_*

Гость_dobrolow_*
  • Гости

Отправлено 08 Январь 2016 - 02:11

По теме... Вполне...

Делать образок и вешать себе на шею в связи с вышеизложенным.. Ну в то время во первых не нашло бы понимания среди своих, а во вторых совсем уж было бы стремно в связи с гонениями на старообрядцев. Да и святой был, прямо скажем, своеобразен, и в образках/плашках, крестиках со своим обликом как бы и не нуждался... Типа "местного применения"... Мое мнение - и не было изделий металопластики с изображениями Христфора.

С металлопластикой соглашусь. 



#19 Оффлайн   Che Guevara

Che Guevara

    ------

  • Почетный форумчанин
  • 10 178 сообщений
  • ГородMoscow
  • Имя:Ernesto

Награды

                          

Отправлено 08 Январь 2016 - 02:15

По теме... Вполне...

Делать образок и вешать себе на шею в связи с вышеизложенным.. Ну в то время во первых не нашло бы понимания среди своих, а во вторых совсем уж было бы стремно в связи с гонениями на старообрядцев. Да и святой был, прямо скажем, своеобразен, и в образках/плашках, крестиках со своим обликом как бы и не нуждался... Типа "местного применения"... Мое мнение - и не было изделий металопластики с изображениями Христфора.

Ну так гонения пошли в половине 17 века, а до того что у нас староверы не верили, не почитали?

т.е. все были и сейчас в земле попадаются, а мой вопрос то прост, кто то находил или нет?

Судя по всему нет?!


  • 0
ИзображениеИзображение

#20 Оффлайн   tundelta

tundelta

    Пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 2 212 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Евгений

Награды

                 

Отправлено 08 Январь 2016 - 02:18

Ну так гонения пошли в половине 17 века, а до того что у нас староверы не верили, не почитали?

т.е. все были и сейчас в земле попадаются, а мой вопрос то прост, кто то находил или нет?

Судя по всему нет?!

Нет, и судя по всему, и не найдут, не делались такие изделия... Своеобразие святого - см. выше. 

Хотя...


  • 0