Перейти к содержимому



Фотография

Виды отопления : Геотермальное отопление (тепловые насосы)

Геотермальное отопление теплоовой насос отопление

Сообщений в теме: 26

#1 Оффлайн   CoolerOk

CoolerOk

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 10 043 сообщений
  • ГородМосква СВАО-Раменское-Клин
  • Имя:Борис

Награды

                                               

Отправлено 15 Март 2023 - 17:14

Доброго всем времени суток.

В одной из тем на этом форуме затронули тему отопления и я там немного забежал вперед. Ну как немного , прилично так на много :)

В общем в данный момент занимаюсь планами по постройке бани и систем комфорта в ней с учетом энерго эффективности и автономии. Вообще я уже достаточно давно делаю как можно больше энергонезависымой свое прибывание на даче , на сколько у меня хватает головы , времени и вложений. И так начну.

 Я совершенно не специалист в данном вопросе , в основном основываюсь на информации из сети , школы , личного опыта и головы. Один из видов отопления, как вы уже поняли, это геотермальное отопление.

Кстати при желании можно и грунтовой кондиционер сделать , но это другая тема.

Оно бывает нескольких видов.

1 Воздух-Воздух

2 Воздух - Вода

3 Вода - Вода

4 Земля - Воздух

5 Земля - Вода

Наверное еще что-то есть. Для меня это не важно на данном этапе.

 Буду рассматривать третий вариант , так как к нему я и готовлюсь морально, физически и финансово. Финансово это очень интересный вопрос , который и сподвиг так рано создать данную тему, ну и еще пару вопросов.

Принципиально Эти системы отличаются откуда брать тепло , как его транспортировать по помещению и как его собственно говоря использовать. Принципиальная схема одна и та же. Ну вот сказал начнем , а сам закопался еще глубже :sarcastic:

Для начала обратимся к физическим свойствам некоторых веществ. А точнее это газ..... Да да, газ. И так принципиально это получается и работает именно так :

1 Закипание газа - по физике когда что-то кипит и интенсивно испаряется ведет к понижению температуры.

       Закипание зависит не только от температуры , опять же физические свойства всего чего угодно. Например при понижении давления вода закипает при комнатной температуре в скажем 22-25 градусов по Цельсию. Почему по Цельсию уточнил, да чтоб было понятно что ниоткуда ничего не может взяться и так же бесследно никуда не может деться. Так причем тут Цельсий и зачем нам нужен Фаренгейт в дальнейшем.  Да все просто , если я буду писать что отнял тепло у газа в минус 10 градусов , то это будет трудновоспринимаемо. И так вспоминаем 0 у цельсия это 273 по Фаренгейту (далее С и F если это будет встречаться , не знаю пишу как в голове крутится всё это дело). 

2 Переход из газообразного состояния в жидкое может происходить так же в физике , и данный процесс происходит с выделением очень большого тепла. Помните да опыты как в пробирку насосом накачивают воздух пока пробку не выбьет ? Так вот это нам и нужно.

И так еще раз , я рассматриваю только Вода -Вода. Хотя тут тоже есть минимум 2 вида : Геотермальные зонды и прямая прогонка воды , может и еще есть какие-то фиг знает, не важно для меня по крайней мере пока.

Не важно с чего мы берем тепло. Я планирую сделать 2 абиссинские скважины метров по 30 ....  Температура воды на это глубине одинакова в любое время года. Не знаю точно в своей местности , но думаю градусов так 7 С (300F) . Качаем воду из скважины в теплообменник и сразу сливаем её во вторую скважину , эта вода нам больше не нужна. Тут большой прокачки не надо , и достаточно будет насоса на 150 Ватт.

Теплообменник это такая коробочка произвольной формы, главное чтоб побольше площадь соприкосновений теплого (7 С ) и  холодного фреона R22 (t кипения при 1,0325-105 Па, °C. -40,80.).  Что мы тут получаем , мы получаем перегретый фреон температурой в 7 С и охлажденную воду условно 3-4 С которая ушла назад в землю.

Далее компрессор на 0,7-1 кВт  накачивает давление сжимая фреон до жидкого состояния. В этот момент фреон разогревается до 80С (ну плюс минус) , загоняем его в другой теплообменник и снимаем с него лишнее тепло, которое ему уже не нужно. Забираем воду из теплообменника и распределяем по своей системе отопления. По идее система должна выйти на 30-40 С , что достаточно будет для прогрева помещения.  Далее жидкий фреон идет по кругу и попадает опять на кипячение в первый теплообменник. Круг замкнулся.

Какие расходы энергии на все это мероприятие  ?  Привожу только мысли и что нарыл во всяких источниках.

Насос скаженный скажем так ,  150 Ватт

Компрессор 500-900 Ватт

Циркуляционный насос 100 Ватт

Что мы имеем ? А имеем мы следующее за потерю температуры воды в 3-4 С мы снимаем в идеале на самоделке 5 кВт  , при затратах чуть больше 1 кВт. В общем если это будет 4 кВт то меня устроит выше крыши.

Да , компрессор интересная штука во всей этой лабуде.  Цена на компрессор может отличаться в 3-5 раз.

(центробежные, поршневые и спиральные)

Я планирую купить внешний блок от кондиционера старого типа. Там и компрессор дешевого типа и часть уже есть того что нужно будет.

Если кто-то что-то хочет добавить , велкам. Хотите спросить ? Спросите яндекс :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic: , конечно спрашивайте, если у меня будет ответ -отвечу , не будет - ну значит будет вопрос который надо узнать.

С уважением Борис.


  • 2



#2 Оффлайн   CoolerOk

CoolerOk

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 10 043 сообщений
  • ГородМосква СВАО-Раменское-Клин
  • Имя:Борис

Награды

                                               

Отправлено 15 Март 2023 - 22:57

Странно , просмотры вроде и есть, а вопросов нет :)


  • 2

#3 Оффлайн   Homo sapiens

Homo sapiens

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 70 сообщений
  • Городжитель планеты Земля
  • Имя:Кеша

Отправлено 16 Март 2023 - 09:27

Как уже неоднакратно тут говорилось, если нечево сказать, пройди мимо. Вот все и проходят.
Как то все слишком мудрено.
  • 2

#4 Оффлайн   Alez

Alez

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 161 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Алексий

Отправлено 16 Март 2023 - 09:30

Да вопросов особо нет, есть только цифры.

Получается расход электричества исходя из мощности 1квт суммарной 1квт *24часа* 30 дней итого24*30 итого 720 квт  за месяц вынь да положь. киловатт у нас условно по 6 ре итого 4320 ре в месяц. И это из расчета что выхлоп будет 4 квт, а 4 квт это грубо на 40 кв метров жилплощади.

Итого получается как то не так уж и дешево.


Сообщение отредактировал Alez: 16 Март 2023 - 09:33

  • 2

#5 Оффлайн   alexovo

alexovo

    Технический администратор

  • Администраторы
  • 11 423 сообщений
  • ГородМосква ЗАО
  • Имя:Алексей

Награды

                                      

Отправлено 16 Март 2023 - 10:13

Борь, ну не стоит это всё мутить... дорого очень...

скважина на 30 метров это не абессинская, а уже полноценная, абессинка это максимум 15 метров, там труба 1 дюйм для насосной станции

и как ты будешь воду сливать во вторую если там и так вода будет ))))

тепловой насос стоить тыщ 200, + материалы и затраты, там под лям выйдет, у тебя баня дешевле стоить будет )))

тем более в бане есть печка, натопил и живи спокойно, на ночь конвектор поставишь

 

другое дело если использовать пруд или речку, по дну проложить трубы кольцами, вот тогда гоняя воду по трубе можно существенно экономить, а так ну его нафиг


  • 2

#6 Оффлайн   B-52

B-52

    Продвинутый пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 3 764 сообщений
  • ГородСолнечногорск
  • Имя:Юрий

Награды

                          

Отправлено 16 Март 2023 - 10:36

Из школы: 

Геотермальное отопление - это уже горячая вода поступает на обогрев помещения, у тебя же холодная вода обогревает ещё более холодный фреон. Сколько нужно фреона, чтобы он нагрел 1 куб. м воды до 40 градусов? Со схемой (двухконтурная циркуляция) было бы понятнее. 


  • 1

#7 Оффлайн   Alez

Alez

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 161 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Алексий

Отправлено 16 Март 2023 - 11:25

Из школы: 

Геотермальное отопление - это уже горячая вода поступает на обогрев помещения, у тебя же холодная вода обогревает ещё более холодный фреон. Сколько нужно фреона, чтобы он нагрел 1 куб. м воды до 40 градусов? Со схемой (двухконтурная циркуляция) было бы понятнее. 

Да схем в тырнете полно, но все какато голая теория. Еще пока ни одного живого практика не видел :)

726ebc798fca34e36fa1124cdfeab5fb.jpeg


  • 2

#8 Оффлайн   новичек101

новичек101

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 903 сообщений
  • ГородДзержинский
  • Имя:валерка

Награды

              

Отправлено 16 Март 2023 - 13:10

Да вроде в готовом блоке все есть. Где то встречал. Летом кондеи, зимой обогрев
  • 1

#9 Оффлайн   Alez

Alez

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 161 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Алексий

Отправлено 16 Март 2023 - 13:48

Да вроде в готовом блоке все есть. Где то встречал. Летом кондеи, зимой обогрев

Так это обычный сплит умеет, летом охлаждение, зимой нагрев. Причем я все время думал что нагрев там за счет тэна, а потом один доктор мне открыл глаза что нагрев так же идет фреоном за счет внешнего блока.


  • 1

#10 Оффлайн   Хотт@быч

Хотт@быч

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 965 сообщений
  • ГородМосква-СВАО
  • Имя:Александр

Награды

           

Отправлено 16 Март 2023 - 14:12

Боря, окупаемость этого проекта считаю утопичной. С твоими мощностями нет смысла делать испаритель водяным. Можно просто трубу расстелить в грунт. Ну или воздушный теплообменник использовать. Но ограничения по уличной температуре тогда будут до -25 гр ц.
  • 0
Не бойся смерти, пока ты жив её нет... когда уйдёшь её уже не будет...

#11 Оффлайн   Хотт@быч

Хотт@быч

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 965 сообщений
  • ГородМосква-СВАО
  • Имя:Александр

Награды

           

Отправлено 16 Март 2023 - 14:15

Так это обычный сплит умеет, летом охлаждение, зимой нагрев. Причем я все время думал что нагрев там за счет тэна, а потом один доктор мне открыл глаза что нагрев так же идет фреоном за счет внешнего блока.


Сплит не может греть воду. А вот если есть тепловой насос, то можно тепло использовать и на нагрев/охлаждение помещения и на гвс.
  • 0
Не бойся смерти, пока ты жив её нет... когда уйдёшь её уже не будет...

#12 Оффлайн   CoolerOk

CoolerOk

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 10 043 сообщений
  • ГородМосква СВАО-Раменское-Клин
  • Имя:Борис

Награды

                                               

Отправлено 16 Март 2023 - 16:19

Да вопросов особо нет, есть только цифры.

Получается расход электричества исходя из мощности 1квт суммарной 1квт *24часа* 30 дней итого24*30 итого 720 квт  за месяц вынь да положь. киловатт у нас условно по 6 ре итого 4320 ре в месяц. И это из расчета что выхлоп будет 4 квт, а 4 квт это грубо на 40 кв метров жилплощади.

Итого получается как то не так уж и дешево.

Нет , не так. Тут нагреваем теплоноситель который раскидан по комнатам , там идет 130ватт на 10 квадратов по моему. Короче 700 ваттного компрессора должно хватать на 60 кв м

По второй части вашего поста. Конвекторы берут из расчета 1 кВт на 10 кв м. Разница скажем так более чем большая. Другого вида отопления я пока не вижу для себя. Газа нет , электричества надо 4,5 кВт на 42 кв м  (такую планирую баню ну за минусом парилки )

 

Борь, ну не стоит это всё мутить... дорого очень...

скважина на 30 метров это не абессинская, а уже полноценная, абессинка это максимум 15 метров, там труба 1 дюйм для насосной станции

и как ты будешь воду сливать во вторую если там и так вода будет ))))

тепловой насос стоить тыщ 200, + материалы и затраты, там под лям выйдет, у тебя баня дешевле стоить будет )))

тем более в бане есть печка, натопил и живи спокойно, на ночь конвектор поставишь

 

другое дело если использовать пруд или речку, по дну проложить трубы кольцами, вот тогда гоняя воду по трубе можно существенно экономить, а так ну его нафиг

Готовые системы да, так и стоят. А рукоблуд значительно , очень значительно дешевле. Да , СОР у них меньше , но разница в цене в 3-4 раза это нивелирует. Для пробы хочу сначала сделать небольшую систему на компрессоре от холодильника. Минусы отопления всего помещения за счет печки бани - влажность. В парилке очень влажно, влага это зло для всего.

 

Боря, окупаемость этого проекта считаю утопичной. С твоими мощностями нет смысла делать испаритель водяным. Можно просто трубу расстелить в грунт. Ну или воздушный теплообменник использовать. Но ограничения по уличной температуре тогда будут до -25 гр ц.

Порой у нас температуры падают и ниже 25.  Трудозатраты на распределение трубы в грунте будут значительно больше 2х абиссинок.
 


  • 0

#13 Оффлайн   Хотт@быч

Хотт@быч

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 965 сообщений
  • ГородМосква-СВАО
  • Имя:Александр

Награды

           

Отправлено 16 Март 2023 - 19:13

Какую автоматику ты планируешь использовать?
Насосы будут работать вкл/выкл?

От куда возьмешь два кожухотрубный теплообменника вода/фреон?

Не боишься, что перемерзнет твоя абессинская скважина.

Как ты планируешь делать возврат масла в компрессор?
будет ли у тебя стоять трехходовой вентиль для переключения работы тепло/холод?


  • 2
Не бойся смерти, пока ты жив её нет... когда уйдёшь её уже не будет...

#14 Оффлайн   CoolerOk

CoolerOk

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 10 043 сообщений
  • ГородМосква СВАО-Раменское-Клин
  • Имя:Борис

Награды

                                               

Отправлено 16 Март 2023 - 19:32

Какую автоматику ты планируешь использовать?
Насосы будут работать вкл/выкл?

От куда возьмешь два кожухотрубный теплообменника вода/фреон?

Не боишься, что перемерзнет твоя абессинская скважина.

Как ты планируешь делать возврат масла в компрессор?
будет ли у тебя стоять трехходовой вентиль для переключения работы тепло/холод?

1 Только полный хардкор, ардуину приколбашу конечно для управления

2 Да конечно , когда то они должны и выключаться , Пока вижу так , скважинный насос работает постоянно чтоб исключить замерзание воды (может обратного клапана не будет, пока не знаю). Компрессор защита от перегрева однозначно и при температуре теплообменника заданной температуры снизу , рециркуляция скорее всего постоянная работа.

3 с теплообменником пока вопрос открыт, может на чермете найду :) может сам сделаю , может куплю. Не большая проблема.

4 нет, глубже 2-х метров под землей всегда + С какой то есть

5 ну и вопросы :D А как ты доливаешь в холодильник масло ?

6 Пока об этом не думал. Приоритет отопление, охлаждение второстепенно.


  • 2

#15 Оффлайн   Хотт@быч

Хотт@быч

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 965 сообщений
  • ГородМосква-СВАО
  • Имя:Александр

Награды

           

Отправлено 16 Март 2023 - 20:55

1 Только полный хардкор, ардуину приколбашу конечно для управления

2 Да конечно , когда то они должны и выключаться , Пока вижу так , скважинный насос работает постоянно чтоб исключить замерзание воды (может обратного клапана не будет, пока не знаю). Компрессор защита от перегрева однозначно и при температуре теплообменника заданной температуры снизу , рециркуляция скорее всего постоянная работа.

3 с теплообменником пока вопрос открыт, может на чермете найду :) может сам сделаю , может куплю. Не большая проблема.

4 нет, глубже 2-х метров под землей всегда + С какой то есть

5 ну и вопросы :D А как ты доливаешь в холодильник масло ?

6 Пока об этом не думал. Приоритет отопление, охлаждение второстепенно.

Боря в бытовом холодильники очень маленький холодильный контур. Там достаточно обойтись маслосьемными петлями. А вот в твоем случае масло может залегать в теплообменниках и потребуется ставить маслоотделитель. Короче… усложнится холодильная схема. Так же, дросселирование тебе придется  делать не капиллярного типа а через трв, что тоже потребует своей автоматики. Но может и не потребует…


  • 0
Не бойся смерти, пока ты жив её нет... когда уйдёшь её уже не будет...

#16 Оффлайн   Хотт@быч

Хотт@быч

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 965 сообщений
  • ГородМосква-СВАО
  • Имя:Александр

Награды

           

Отправлено 16 Март 2023 - 20:59

 У компрессора своя защита по перегреву. Как правило и на такие маленькие мощности. А вот защиту по высокому и низкому давлению фреона надо ставить. Что тоже усложнит систему. Короче… когда ты влезешь в это дело , то удивишься, что мир не совершенен.)))


  • 0
Не бойся смерти, пока ты жив её нет... когда уйдёшь её уже не будет...

#17 Оффлайн   CoolerOk

CoolerOk

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 10 043 сообщений
  • ГородМосква СВАО-Раменское-Клин
  • Имя:Борис

Награды

                                               

Отправлено 16 Март 2023 - 21:04

Боря в бытовом холодильники очень маленький холодильный контур. Там достаточно обойтись маслосьемными петлями. А вот в твоем случае масло может залегать в теплообменниках и потребуется ставить маслоотделитель. Короче… усложнится холодильная схема. Так же, дросселирование тебе придется  делать не капиллярного типа а через трв, что тоже потребует своей автоматики. Но может и не потребует…

Да  и да. Я же не расписывал полный план со сметой :) Конечно это надо будет делать.

 

 У компрессора своя защита по перегреву. Как правило и на такие маленькие мощности. А вот защиту по высокому и низкому давлению фреона надо ставить. Что тоже усложнит систему. Короче… когда ты влезешь в это дело , то удивишься, что мир не совершенен.)))

Современные автомобили напичканы всякого рода датчиками с контролем. Сказать что они пипец как надежны я не берусь. И возьми полуторку ...... Да там капец сколько всего не хватает :) В общем вариантов там достаточно, если с ума не сойду от этих тараканов , то справлюсь думаю. Но теперь я знаю кого я замучаю при посторении своей системы ;) Ты наверное и закачивать фреон могёшь ?


  • 0

#18 Оффлайн   vovka asd

vovka asd

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 673 сообщений
  • ГородМосква.
  • Имя:Владимир.

Отправлено 16 Март 2023 - 21:06

В подворье Хотьковского монастыря в Горошково, монахини сделали подобное отопление церкви...Но монастырь, клиент далеко не бедный и то они считают, что это удовольствие не из дешевых...


  • 1

#19 Оффлайн   Хотт@быч

Хотт@быч

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 965 сообщений
  • ГородМосква-СВАО
  • Имя:Александр

Награды

           

Отправлено 16 Март 2023 - 21:15

В подворье Хотьковского монастыря в Горошково, монахини сделали подобное отопление церкви...Но монастырь, клиент далеко не бедный и то они считают, что это удовольствие не из дешевых...


Володь, монахини с делали не сами а купили готовое решение. Там ценник ого го. Боря сам затейник.)))
  • 1
Не бойся смерти, пока ты жив её нет... когда уйдёшь её уже не будет...

#20 Оффлайн   Хотт@быч

Хотт@быч

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 965 сообщений
  • ГородМосква-СВАО
  • Имя:Александр

Награды

           

Отправлено 16 Март 2023 - 21:16

Да  и да. Я же не расписывал полный план со сметой :) Конечно это надо будет делать.
 


Современные автомобили напичканы всякого рода датчиками с контролем. Сказать что они пипец как надежны я не берусь. И возьми полуторку ...... Да там капец сколько всего не хватает :) В общем вариантов там достаточно, если с ума не сойду от этих тараканов , то справлюсь думаю. Но теперь я знаю кого я замучаю при посторении своей системы ;) Ты наверное и закачивать фреон могёшь ?

Могёшь...))
  • 0
Не бойся смерти, пока ты жив её нет... когда уйдёшь её уже не будет...



Ответить