Перейти к содержимому



Фотография

Замена подшипников в стиральной машине.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Оффлайн   CoolerOk

CoolerOk

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 10 039 сообщений
6126
  • ГородМосква СВАО-Раменское-Клин
  • Имя:Борис

Награды

                                               

Отправлено 30 Декабрь 2022 - 22:31

Доброго всем времени суток.

Техника .... техника , техника. Как широко это понятие. Ладно, стиральная машинка тоже техника бытовая. А посему начну пока повествовать.  В любой стиральной машине стоят подшипники и к сожалению  они выходят из строя. Вот и мою стиралку постигла данная учесть. Ну что ж  , пока они только шумят надо поизучать данный вопрос. Скажу сразу услугами мастеров по вызову я не пользуюсь и принципиально и действительно специалистов там нет на мой взгляд. Посему буду делать сам. Да и второе почему не пользуюсь вызывными мастерами это их аппетит в Москве. Еще учесть что конкретно в моей машинке бак не разборный, это предполагаю значительно повысит стоимость их услуг. И замена копеешных деталей может вылиться в стоимость до 80 % от стоимости всей машинки.

В общем ситуация такая что стиралка у меня HotPoint-Ariston , а в этих машинках бак не разборный как я уже написал. Ну хорошо. изучаем как что делается и тут вторая подстава именно от аристона. У подовляющего большинства производителей грузы в машинке крепятся болтами,а аристон извратился и сделал так что груза крепятся пружинами вкрученными в резьбу на баке.  Фото с интернета

maxresdefault.jpg

И делать это без специального ключа проблематично.Фото тоже из интернета.

1fe8aa3c-1450-11ec-8db8-e03f49eaaded_1fe8aa41-1450-11ec-8db8-e03f49eaaded.jpeg

Да и цена на этот кусок железа какая-то совершенно не адекватная. От 1700 до 3000 руб я нашел. Как вы уже поняли , я не готов платить такие деньги за такое  ..... изделие.  Тем более имея в парке станочков и токарничек.

2 часа дороги до дачи , 2 часа покрутить ручки с перекуром и все готово.

IMG_20221230_132345.jpg IMG_20221230_153902.jpg

Процесс замены если не забуду тоже зафоткаю, а пока ... подшипники не приехали еще.

Глаза боятся , а руки делают.

Продолжим после нового года.

Всех с наступающими праздниками.


  • 6



#2 Оффлайн   vidavidovich

vidavidovich

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 319 сообщений
3824
  • ГородКонаково
  • Имя:Валерий

Награды

                                      

Отправлено 30 Декабрь 2022 - 22:55

Тоже ремонтировал такую систему сам, есть ньюанс, что в сальники нужно забивать специальную невымываемую водой устойчивую к температуре смазку и главное до конца запрессовывать подшипники, без перекосов.IMG_2022_12_30_22_48_17_4761823009489366309758.jpg IMG_2022_12_30_22_49_52_6242569819869246160254.jpg А ключик такой(насадка) нашёлся в наборе из фикспрайза за 299 рублей.
  • 2
С уважением-Валерий! +7 996 134 13 66

#3 Оффлайн   sigun

sigun

    Специалист

  • Специалисты
  • 7 014 сообщений
5448
  • ГородЛипецк
  • Имя:Алексей

Награды

        

Отправлено 30 Декабрь 2022 - 22:57

Борис,Привет!! Ну а если ,в трубке(примерного диам.) сделать пропил? не пойдет.? Я просто не пойму,что там за гайки


  • 1

#4 Оффлайн   CoolerOk

CoolerOk

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 10 039 сообщений
6126
  • ГородМосква СВАО-Раменское-Клин
  • Имя:Борис

Награды

                                               

Отправлено 30 Декабрь 2022 - 22:57

Тоже ремонтировал такую систему сам, есть ньюанс, что в сальники нужно забивать специальную невымываемую водой устойчивую к температуре смазку и главное до конца запрессовывать подшипники, без перекосов.Изображение А ключик такой(насадка) нашёлся в наборе из фикспрайза за 299 рублей.

Смазка в моем случае идет в ремкомплекте. тоже SKL

Борис,Привет!! Ну а если ,в трубке(примерного диам.) сделать пропил? не пойдет.? Я просто не пойму,что там за гайки

Не знаю как в трубке .... Может и пойдет. Но трубки у меня нет. А железяка и станок есть :) Там пружинка как для ремонтной резьбы (если так понятней :) )
  • 1

#5 Оффлайн   vidavidovich

vidavidovich

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 319 сообщений
3824
  • ГородКонаково
  • Имя:Валерий

Награды

                                      

Отправлено 30 Декабрь 2022 - 23:11

Самое главное, если загудели подшипники, менять их сразу и не доводить до заклинивания, а это происходит быстро и неожиданно, иначе будет проблема с извлечением обойм от развалившегося подшипника и перетертый и порванный ремень, который тоже стоит неадекватных денег.

Прикрепленные изображения

  • IMG_2022_12_30_23_10_14_6626187501908933886522.jpg

  • 1
С уважением-Валерий! +7 996 134 13 66

#6 Оффлайн   Cagliostro

Cagliostro

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 526 сообщений
382
  • ГородКоломна
  • Имя:Олег

Отправлено 31 Декабрь 2022 - 09:28

сразу меняй щётки на двигателе! и по возможности там же смажь подшипники! ну и смазка-рубин. красная.... очень эффективная и водостойкая!


  • 0

#7 Оффлайн   CoolerOk

CoolerOk

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 10 039 сообщений
6126
  • ГородМосква СВАО-Раменское-Клин
  • Имя:Борис

Награды

                                               

Отправлено 31 Декабрь 2022 - 09:58

сразу меняй щётки на двигателе! и по возможности там же смажь подшипники! ну и смазка-рубин. красная.... очень эффективная и водостойкая!


Щётки менять не актуально. Доступ к двигателю достаточно лёгкий. При разборе посмотрю состояние конечно, но думаю там все хорошо.
  • 0

#8 Оффлайн   CoolerOk

CoolerOk

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 10 039 сообщений
6126
  • ГородМосква СВАО-Раменское-Клин
  • Имя:Борис

Награды

                                               

Отправлено 09 Январь 2023 - 22:33

Вот и продолжение темы. Прибыли подшипники, заехал в магазин купил герметик сантехнический , пистолет для герметика , винты с гайками и шайбами М4 и пилу с мелким зубом.

И начал разбирать. Вот эти пресловутые пружины для которых и изготавливал ключ.

IMG_20230108_121204.jpg IMG_20230108_121547.jpg

Извлек бак из машинки. Не скажу что это сложно, но это сложнее чем ковырять в носу и таскать диван все выходные.

IMG_20230108_133222.jpg IMG_20230108_134012.jpg

Далее сверлин отверстия почаще. Так как винты М4 отверстия делал чуть просторней 4,2 мм .

IMG_20230108_141708.jpg

Вот кстати пила которой пилил бак.

IMG_20230108_141844.jpg

Каких-то 26 минут и вот оно.

IMG_20230108_144712.jpg

Замену самих подшипников я не фоткал , так как руки были грязные. В общем кому надо в тюбике есть путевые видосы.

Промазываем герметиком пожирнее, я намазал обе части. И стягиваем винтами без фанатизма.

IMG_20230108_161340.jpg IMG_20230108_165639.jpg

Далее собираем все в обратном порядке и даем застыть герметосу.

maxresdefault.jpg

Я не трогал машинку 12 часов примерно.

Далее зовем жену и вручаем ей сей агрегат для дальнейшего убиения.

 

Сколько стоит ремонт по вызову я даже не приценивался и не знаю. Сколько это обошлось мне ? Ну в общем 2000 руб (подшипники,сальник , смазка 700 руб , пила герметик , пистолет , винты 1200) и 5 часов времени с обедом и перекурами. Если особо не филонить , то думаю часа за 3 вполне реально сделать.

 

Целесообразность сего мероприятия каждый считает для себя сам. Мой выбор уже понятен.

С уважением Борис.

 


  • 4

#9 Оффлайн   Зяблик

Зяблик

    Продвинутый пользователь

  • Супер модераторы
  • 4 199 сообщений
4531
  • ГородБеларусь
  • Имя:l

Награды

                                

Отправлено 09 Январь 2023 - 23:39

Боря,  давай опубликуем телефон на форуме в общем доступе и объяву повесим -"Ремонт стиральных машин-качественно!" и и закрепим объяву )))


  • 1

Друзья поисковики - закапывайте за собой ямки!


#10 Оффлайн   CoolerOk

CoolerOk

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 10 039 сообщений
6126
  • ГородМосква СВАО-Раменское-Клин
  • Имя:Борис

Награды

                                               

Отправлено 09 Январь 2023 - 23:51

Боря,  давай опубликуем телефон на форуме в общем доступе и объяву повесим -"Ремонт стиральных машин-качественно!" и и закрепим объяву )))

Нет уж, спасибо. Я не готов делать работу за деньги. А бесплатно тем более.


  • 1

#11 Оффлайн   Фантом Стас

Фантом Стас

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 8 753 сообщений
8239
  • ГородЛеса и Поля
  • Имя:Станислав

Награды

                       

Отправлено 10 Январь 2023 - 00:08

Борис а вот просто молодец! Теперь вопрос- напиши сколько проработает машина  ..ну в смысле когда очередной раз сломается))надеюсь лет через 10)))  Молодец жму руку!



#12 Оффлайн   CoolerOk

CoolerOk

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 10 039 сообщений
6126
  • ГородМосква СВАО-Раменское-Клин
  • Имя:Борис

Награды

                                               

Отправлено 10 Январь 2023 - 00:32

Борис а вот просто молодец! Теперь вопрос- напиши сколько проработает машина  ..ну в смысле когда очередной раз сломается))надеюсь лет через 10)))  Молодец жму руку!

думаю к тому времени я забуду об этой теме


  • 0

#13 Оффлайн   Фантом Стас

Фантом Стас

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 8 753 сообщений
8239
  • ГородЛеса и Поля
  • Имя:Станислав

Награды

                       

Отправлено 10 Январь 2023 - 00:36

думаю к тому времени я забуду об этой теме

Технологии идут вперёд)))Согласен))) там машины сами себя чинить будут)))  Но Уважаю людей кои своими руками могут из положения выйти!



#14 Оффлайн   dvigok

dvigok

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 639 сообщений
1182
  • ГородБаку
  • Имя:Движок

Награды

                          

Отправлено 10 Январь 2023 - 07:42

Года четыре назад,полетел подшипник и разбил седло на барабане,пружины груза снимал самодельным ключом из трубки не помню диаметр,барабан в сборе купил новый ,нашёл за 3700 р новый тогда стоил. работает по сей день.
Да там ещё под барабаном есть трубчатые амортизаторы два штуки,они отвечают за вибрацию передаваемую на корпус стиральной машины.
  • 0

#15 Оффлайн   Alez

Alez

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 152 сообщений
622
  • ГородМосква
  • Имя:Алексий

Отправлено 10 Январь 2023 - 09:35

Современные машины специально видимо делают неремонтопригодными.

На даче стоит Indesit 2296, этой машинке уже 25 лет. Чего в ней  только не ломалось, особенной после того как я простирал телогрейку :)

Все легко разбирается и чиниться. Замена подшипников происходит даже без снятия бака.

А вот года три назад отдали мне современную LG, постояла  она и наконец дошли руки до нее. Бак пластиковый но разборный. Все как бы бехз проблема разобралось. А вот подшипник выходить никак не хотел. Вобщем кончилось тем что я его долго дубасил и таки вынул, но при этом лопнул бак в месте посадки подшипника и развалилась в труху силуминовая  крестовина бака. Оказалось за время ее эксплуатации ее просто съело химией. В общем чинит было нерентабельно да и машинок на даче уже девать некуда. Продал ее по запчастям.

PS У старой машинки Indesit крестовина за 25 лет тоже сгнила, но я сварил из нержавейки новую, потому купить не смог, нет таких запчастей уже.


  • 0

#16 Оффлайн   PRAPOR

PRAPOR

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 016 сообщений
1241
  • ГородМосква - Химки - Зеленоград
  • Имя:VLADIMIR

Награды

                    

Отправлено 10 Январь 2023 - 09:59

Была машинка Занусси, отработала 20 лет, это еще той сборки была европейской, и вот тоже порвало ремень, и подшипники походу куку... купил ремкомплект, а менять не стал. Мастер один пришел - залупил 12 тыщ... и был вежливо отправлен гулять.

Просто купил новую машинку, выбирал долго, склонялся к самсунгу ил LG, но  выбрал в итоге Gorenie. Отказался от новомодных моторов, прямого привода. Но у горенья стоит какой-то очень хороший мотор, бесщеточный и что-то там еще... Работает хорошо.

Как раз была распродажа в прошлом году ближе к черной пятнице, по ней была хорошая скидка+ моя индивидуальная скидка, + я оплачивал с карты с кэшбэком, потом еще 2500р вернулись. И к этому моменту как раз я приурочил замену шаровых кранов всех, вызвал сантехников, они все за полдня сделали на совесть, и машинку заодно мне новую подключили. А старую и ремкомплект  я им подарил, они ее с радостью увезли. 

Вот как-то так....


  • 0

#17 Оффлайн   CoolerOk

CoolerOk

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 10 039 сообщений
6126
  • ГородМосква СВАО-Раменское-Клин
  • Имя:Борис

Награды

                                               

Отправлено 10 Январь 2023 - 10:03

Года четыре назад,полетел подшипник и разбил седло на барабане,пружины груза снимал самодельным ключом из трубки не помню диаметр,барабан в сборе купил новый ,нашёл за 3700 р новый тогда стоил. работает по сей день.


К сожалению сейчас цена на бак в сборе в районе 10 тыс. Конечно его поменять в сборе куда проще.

Современные машины специально видимо делают неремонтопригодными.
На даче стоит Indesit 2296, этой машинке уже 25 лет. Чего в ней только не ломалось, особенной после того как я простирал телогрейку :)
Все легко разбирается и чиниться. Замена подшипников происходит даже без снятия бака.
А вот года три назад отдали мне современную LG, постояла она и наконец дошли руки до нее. Бак пластиковый но разборный. Все как бы бехз проблема разобралось. А вот подшипник выходить никак не хотел. Вобщем кончилось тем что я его долго дубасил и таки вынул, но при этом лопнул бак в месте посадки подшипника и развалилась в труху силуминовая крестовина бака. Оказалось за время ее эксплуатации ее просто съело химией. В общем чинит было нерентабельно да и машинок на даче уже девать некуда. Продал ее по запчастям.
PS У старой машинки Indesit крестовина за 25 лет тоже сгнила, но я сварил из нержавейки новую, потому купить не смог, нет таких запчастей уже.

Да, так и есть. Детали удешевляют , надёжность падает , а цена растёт. Ничего не поделаешь с прогрессом и потребительским обществом.

Была машинка Занусси, отработала 20 лет, это еще той сборки была европейской, и вот тоже порвало ремень, и подшипники походу куку... купил ремкомплект, а менять не стал. Мастер один пришел - залупил 12 тыщ... и был вежливо отправлен гулять.
Просто купил новую машинку, выбирал долго, склонялся к самсунгу ил LG, но выбрал в итоге Gorenie. Отказался от новомодных моторов, прямого привода. Но у горенья стоит какой-то очень хороший мотор, бесщеточный и что-то там еще... Работает хорошо.
Как раз была распродажа в прошлом году ближе к черной пятнице, по ней была хорошая скидка+ моя индивидуальная скидка, + я оплачивал с карты с кэшбэком, потом еще 2500р вернулись. И к этому моменту как раз я приурочил замену шаровых кранов всех, вызвал сантехников, они все за полдня сделали на совесть, и машинку заодно мне новую подключили. А старую и ремкомплект я им подарил, они ее с радостью увезли.
Вот как-то так....

Вот из-за таких мастеров по 12 рублей и нет смысла ремонта. Хотя все не так сложно. Именно по этому даже не узнавал сколько будет стоить ремонт.
Я бы тоже с радостью увёз хороший аппарат :D
  • 0

#18 Оффлайн   PRAPOR

PRAPOR

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 016 сообщений
1241
  • ГородМосква - Химки - Зеленоград
  • Имя:VLADIMIR

Награды

                    

Отправлено 10 Январь 2023 - 10:56

В теории не сложно, а на практике - в квартире на коленке перепресовывать подшипники не айс, без спец инструмента. Потом что бы снять сам барабан нужно распотрошить всю машинку, а обратно собрать..... если ты это делаешь в первый раз. 


  • 0

#19 Оффлайн   Alez

Alez

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 152 сообщений
622
  • ГородМосква
  • Имя:Алексий

Отправлено 10 Январь 2023 - 11:47

В теории не сложно, а на практике - в квартире на коленке перепресовывать подшипники не айс, без спец инструмента. Потом что бы снять сам барабан нужно распотрошить всю машинку, а обратно собрать..... если ты это делаешь в первый раз. 

Да не, там все легко делается с помощью подручных инструментов. Места только надо целую комнату чтобы всю требуху разложить на полу.

Я тут для себя внезапно открыл - оказывается что почти у всех стиралок снимается передняя стенка. А я до этого мумукался - вытаскивал потроха через верх с помощью лебедки.


  • 0

#20 Оффлайн   CoolerOk

CoolerOk

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 10 039 сообщений
6126
  • ГородМосква СВАО-Раменское-Клин
  • Имя:Борис

Награды

                                               

Отправлено 10 Январь 2023 - 11:58

В теории не сложно, а на практике - в квартире на коленке перепресовывать подшипники не айс, без спец инструмента. Потом что бы снять сам барабан нужно распотрошить всю машинку, а обратно собрать..... если ты это делаешь в первый раз.

 
У меня свободного места в ванной комнате 0.5х1 м , коридорчик 0.8х1,5 м и на моей огромной кухне в 6 кв м свободного места ещё 1х1 м , это вся площадь работ. Делал первый раз , из специнстумента был съёмник подшипников (покупал давно) , ещё надо 2 отвёртки шлицевая и крестовая, пассатижи и ключ на 10 , а ну и молоток куда без него. Пилу покупал и что ещё покупал выше писал.
 

Да не, там все легко делается с помощью подручных инструментов. Места только надо целую комнату чтобы всю требуху разложить на полу.
Я тут для себя внезапно открыл - оказывается что почти у всех стиралок снимается передняя стенка. А я до этого мумукался - вытаскивал потроха через верх с помощью лебедки.

Передняя может и снимается, но проще через верх. Груз только сразу снять, а то пукнуть можно :D Про площадь ответил чуть раньше.

Я просто не вижу смысл менять хорошую машинку на новую с потерей даже 20 тыс , моя столько сейчас стоит.
  • 0