Перейти к содержимому



Фотография

Советы для работы с компьютером

компьютер советы рекомендации обучение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Оффлайн   Mag1987

Mag1987

    Пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 1 688 сообщений
  • ГородОдинцово
  • Имя:Влад

Награды

                                         

Отправлено 22 Декабрь 2022 - 22:28

Всем привет, делимся советами и рекомендациями по работе с компьютером.

 

Обязательно купите для своего компьютера UPS (Источник бесперебойного питания - ИБП) - в случае скачка напряжения в сети электропитания или неожиданного отключения, компьютер может выйти из строя и вы не только попадёте на дорогостоящий ремонт но и можете потерять всю информацию на жёстком диске вашего компьютера.

 

UPS спасёт ваш компьютер от таких неожиданностей, если скачёк напряжения короткий вы даже не заметите что с вашей сетью были какие то неполадки (скачки иногда бывают - выключился свет на секунду, сбросилось время на плите, микроволновке или сетевых часах и т.д.) - обычно при таких кратких скачках напряжения компьютер просто перезагружается (обидно если вы в это время работали и результаты вашей работы не сохранились, а иногда сгорает жёсткий диск, материнская плата или блок питания = вы попадаете на дорогостоящий ремонт), а если электричество отключили надолго бесперебойник позволит вам пользоваться компьютером ещё какое то время (в среднем это 5-15 минут) и вы сможете без проблем сохранить результат своей работы, выйти из игры и выключить ваш компьютер.

 

1. Бесперебойники бывают с аккумуляторами разной ёмкости - но сильно навороченный покупать нет смысла, достаточно на 600-800ВА, для домашнего компьютера этого достаточно.

 

2. Некоторые ИБП подключаются к вашему компьютеру с помощью USB провода - с помощью специальной программы вы сможете следить за уровнем заряда батареи ИБП и увидеть на сколько минут вам хватит этой батареи, большого смысла переплачивать за эту функцию нет - свет отключили, ИБП запищал = вы завершаете свою игру или работу и выключаете компьютер.

 

3. ИБП бывают 2-х типов:

 

Прикрепленный файл  jvnre5a137xxcix1ml382o6hhuai8ikc.jpg   37,73К   0 Количество загрузок:

 

Для подключения вашего компьютера (системного блока и монитора) к данному ИБП вам понадобится докупить специальные шнуры (иногда с ИБП идёт 1 такой провод в комплекте).

 

Вот так выглядит этот провод:

Прикрепленный файл  whelektronik-netzleitung-2.jpg   30,67К   0 Количество загрузок:

 

Или специальный сетевой фильтр:

Прикрепленный файл  8791414f-37db-4c15-a7ae-48b3d528f573-1200x800.jpg   30,19К   0 Количество загрузок:

 

Такие ИБП дешевле, но я рекомендую вам приобрести ИБП второго типа, они намного лучше:

Прикрепленный файл  0sh2kgd220ofpuqf6vd6wkdaf11qpqq9.jpeg   46,59К   0 Количество загрузок:

 

В них сочетаются сразу 2 устройства - батарейка и стабилизатор (в узких пределах, но это лучше чем ничего):

 

Данные ИБП оснащены обычными гнёздами - нет нужды докупать дополнительные провода и аксессуары, вы сможете одновременно подключить как компьютер, так и другие ваши устройства: колонки, внешний жёсткий диск (если у вас настольный вариант большого объёма с внешним блоком питания), зарядку телефона и т.д.

 

Гнёзда разбиты на 2 группы, часть розеток аккумулятор+стабилизатор (подключите к ним системный блок, монитор, жёсткий диск - устройства нуждающиеся в беспрерывном питании), а часть просто стабилизатор (выпрямитель тока), если ваша зарядка от телефона постоянно сгорает это как раз и сигнализирует о небольших скачках напряжения.

 

ИБП делает не так много фирм, но внимание стоит обратить лишь на: ippon, apc, cyberpower. Эти фирмы известны своим качеством и надёжностью.


  • 4


XP Deus X35 + Ака Беркут 5


#2 Оффлайн   @lllig@tor

@lllig@tor

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 587 сообщений
  • ГородПодольск-Ступино
  • Имя:Олег

Награды

        

Отправлено 05 Февраль 2024 - 09:21

Памятуя о том как я упустил момент для бесплатного обновления Windows XP до Windows 10, сейчас рисковать не стал.
Разработчик заявляет, что в октябре 2025 закончится поддержка 10 версии.
В общем обновил ноут себе и комп дочке.
Для тех кто столкнется с маркетинговой уловкой, что типа ваше железо устаревшее и обновление невозможно, вот здесь один добрый человек выложил инструкцию как обойти.
Ладно мой ноут лет 6 ему наверное, возможно подходит под понятие устаревший. Но дочке комп собирали всего лишь полтора года назад.

Сделал как говорится в приложенном видео. Все получилось. При том что мой уровень пользователя-уверенный пользователь без понятия как что работает по железу и куда нажимать.

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!


Сообщение отредактировал Ckalolaz: 05 Февраль 2024 - 19:59

  • 4
Премудрый фискарь

#3 Оффлайн   sarov75

sarov75

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 467 сообщений
  • ГородВидное
  • Имя:Андрей

Отправлено 05 Февраль 2024 - 21:12

Недавно заинтересовался программированием микроконтроллеров. Купил себе набор с Arduino Uno. Собирать "вживую" даже на монтажной плате занятие не быстрое. И вот только сегодня узнал, что есть такой сайт 

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

На нем можно все смоделировать, включая scetches (программный код). Очень рекомендую тем кому это интересно. проще и безопаснее сначала обкатать на симуляторе, а потом реализовать на монтажной плате.


  • 2





Темы с аналогичным тегами компьютер, советы, рекомендации, обучение