Перейти к содержимому



Фотография

Путешествие из Москвы в Казань


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Оффлайн   Копарь

Копарь

    Нумизмат-кладоискатель- путешественник.

  • Почетный форумчанин
  • 9 610 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Виктор

Награды

                          

Отправлено 02 Декабрь 2022 - 15:14

Пролог.

Умом Россию не понять, аршином общим не измерить, у ней особенная стать, в Россию можно только верить.

 

Эпилог.

Хотели мы в Казань съездить уже много лет. Да так, что-то не судьба была, то дела, то…..мне денег жалко, хотя есть.)) В конце концов решил подарок жене на днюху сделать и свозить её в Геленджик, тьфу в Казань. Замечательный мужик, меня вывез……в Казань. :D Сказано—сделано. Взяли мы 5 дней отпуска и поехали. Дорога из Москвы до Нижнего Новгорода хорошая, двухполосная, прямая. Качество дороги после Нижнего Новгорода до Казани тоже хорошая, но частые повороты, дорога вверх-вниз уходит и двухполосная дорога перемежается с однополосной, как в Краснодарском крае, кто был.

Выехали около 4 утра. От дома до гостиницы в Казани 830 км вышло. Это заняло 10,5 часов, ибо заезжали целенаправленно в центр Нижнего Новгорода. Там в центре есть знаменитая шаурма. Так ларёк и называется «Шаурма на Средном». Вкусная, большая, много мяса и…..очень недорогая. :nyam2: В Нижнем Новгороде были около 9-30, поэтому хотелось уже жрать. Не знаю, как другие едят, но вот та шаурма, что на фото, мы с женой на весь день её растянули, несколько раз прикладывались в течении дня. Она просто гигантская для нас.))

Перед Казанью, км за 30, делают дорогу, наверное, расширяют до 2-х полос в каждом направлении. Забегая вперёд, вот сколько я не ездил, в самой Казани одни из лучших дорог по качеству и организация движения (разметка, светофоры). Чистота в городе идеальна. Бензин один из самых дешёвых в стране! Почему--непонятно. :kolobok_confused:В общем заселились в гостиницу и пошли гулять. Заселились в центре, недалеко от Казанского Кремля, в старом городе. Первый день просто сидим на лавочке и дышим и любуемся городом.

Во второй день поехали в город-остров Свияжск, что около 60 км к западу от Казани. Этот город-остров стоит на реке Волга. Построен Иваном Грозным для накопления сил перед взятием Казани. Встали рано, чтобы всё и везде успеть. Подъехали к острову……..Кстати отступление. Когда мы куда то ездим, я за несколько недель или месяцев смотрю путь, который нам предстоит проехать и это очень помогает. Не надо на отдыхе тратить драгоценное время, чтобы понять куда ехать и чего там есть……..Итак, подъехали к острову. Там стоянка для машин и шлагбаум с будкой и с дядей внутри. Шлагбаум это для тех, кто живёт на острове, ибо там кроме церквей есть ещё и обычные частные дома. Дядя поднимает шлагбаум, и жители проезжают на остров. А для экскурсантов машину на стоянку и вперёд ногами. Автобусы экскурсионные тоже также. А остров для меня немаленький, чтобы вот так ногами. Примерно 1200х700 метров. Но где наша не пропадала! Я говорю дяде: «Слющай дарагой, можьна праехат, а то мни хадыт тижыло?» Он говорит: «Проезжай. Машину поставишь около ментовки, но уже по острову чур ногами». Я ему говорю: «Биз праблем брат!»))) Поехал. Доехал до ментовки…….и проехал её спецом. Подумал—главное я своего добился—въехал, а уж дядя не видит, как я передвигаюсь по острову. И мы с женой как белые люди на машине, а все люди ногами.)) В общем наглость второе счастье.)) Виды конечно с этого острова на реку и вдаль на холмы изумительные. Просто не хотелось уезжать, а надо, ибо в планах за 3 дня посетить чуть ли не всю Казань, что у нас получилось, потому как я писал выше—надо иметь план, куда едешь.)) :wink2: В обед мы поехали в Раифский Богородский мужской монастырь. Ну в общем монастырь как монастырь, большой и красивый.)) Затем поехали на Голубое озеро. Озеро это очень небольшое, но туда как паломники люди ездят и купаются.))) Да самого озера не доехать, там стоят штыри из земли и пришлось около 800 метров идти по тропинке по лесу. После Голубого озера поехали на ужин в Казань, ибо жрать что-то уже очень хотелось. Как бы мы не устали, но дождались ночи и поехали смотреть ночную Казань. Ночная Казань, особенно в центре очень красивая. На фото это видно. Жена хотела прокатиться на колесе обозрения, но я ей сказал, что я боюсь, хочет пускай сама идёт одна катается. Она не пошла.)) Ну вот и закончился первый день.

В третий день решено было посетить Казанский кремль. Плохо, что около Кремля проблема с парковками. Хотелось прямо в него въехать, :D но низзя. :cry:В общем главная мечеть Кул-Шариф большая и красивая. На территории Кремля резиденция президента Татарстана и смотровая площадка на Казань. После решено было посмотреть Храм всех религий. Прикол в том, что он современный, но уже 30 лет всё строится.((

Ну и в заключительный четвёртый день мне очень хотелось съездить на городище Булгар. Это в 180 км к югу от Казани. Жена говорит—далеко что-то. А я сказал, что неизвестно, когда мы тут будем, и я не хочу потом кусать локти, что не посетили. В общем у меня жёсткое слово—поехали. Булгарский историко-культурный комплекс является самым северным в мире памятником средневекового зодчества, уникальным и единственным образцом булгарской архитектуры середины 13-14 веков. Когда ехали туда из Казани переезжали реку Кама. Удивительное место. При слиянии Камы и Волги в одном небольшом месте не видно берега, как море! :girl_wacko: Дорога в некоторых местах изумительно прямая линия на протяжении нескольких километров и ни одной машины! Прикольно. Кстати в Булгаре самый большой в мире печатный Коран, примерно 2 на 1 метр! В обед приехали в Казань. Решили напоследок посетить Казанский собор. После купили всяких местных сладостей, за исключением конской колбасы, ибо в моём понимании она не съедобна.))))

Ночёвка и……здравствуй……ненавистная Москва. :facepalm:

 

p.s. Кстати хоть Татарстан и мусульманская республика, но подавляющее большинство женщин светские и ходят в светской одежде. Хотя есть и строгие мусульманки, в абаях и хиджабах. Одну я видел вообще в никабе, только одни глаза и видны.)

 

p.s.s. Ездили в июне. Сорри, что сейчас выложил. За окном зима, порадуйтесь лету! :wink2:

Ещё по времени. Казань ну никак относительно Москвы не может быть одинаковой. Раньше было +1. А сейчас в ноль. Времени нет, а разница никуда не ушла, она видна. Всё через одно место у нас делается.((

Прикрепленные файлы


  • 23


аська 250 --> терра 705 --> деус
копаю (выношу "ценный" археологический слой) с 8 сентября 2007 года.


#2 Оффлайн   новичек101

новичек101

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 904 сообщений
  • ГородДзержинский
  • Имя:валерка

Награды

              

Отправлено 02 Декабрь 2022 - 15:30

Отличный отчёт! Сам давно уже собираюсь в Казань, времени жалко. Жду прямую дорогу как достроят.
  • 1

#3 Оффлайн   Копарь

Копарь

    Нумизмат-кладоискатель- путешественник.

  • Почетный форумчанин
  • 9 610 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Виктор

Награды

                          

Отправлено 02 Декабрь 2022 - 15:37

Отличный отчёт! Сам давно уже собираюсь в Казань, времени жалко. Жду прямую дорогу как достроят.

конечно по прямой лучше, минуя всякие деревни, светофоры. но поверь, будет ненамного быстрей. я уже с дорогой на питер проверял. одна хрень.(((


  • 0

аська 250 --> терра 705 --> деус
копаю (выношу "ценный" археологический слой) с 8 сентября 2007 года.


#4 Оффлайн   Дядя Че

Дядя Че

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 691 сообщений
  • ГородПоварово
  • Имя:Алексей

Награды

                          

Отправлено 02 Декабрь 2022 - 15:46

Кругом зима, а тут чак-чак и лето)))

Классная поездка!


  • 2

#5 Оффлайн   Хотт@быч

Хотт@быч

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 966 сообщений
  • ГородМосква-СВАО
  • Имя:Александр

Награды

           

Отправлено 02 Декабрь 2022 - 15:54

конечно по прямой лучше, минуя всякие деревни, светофоры. но поверь, будет ненамного быстрей. я уже с дорогой на питер проверял. одна хрень.(((


Молодец, турист!)))
  • 1
Не бойся смерти, пока ты жив её нет... когда уйдёшь её уже не будет...

#6 Оффлайн   Рысак

Рысак

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 2 913 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Майор МюнхГаузен. (Григорий)

Отправлено 02 Декабрь 2022 - 16:18

Теперь, Виктор, ты и Казань брал?


  • 1

#7 Оффлайн   Зяблик

Зяблик

    Продвинутый пользователь

  • Супер модераторы
  • 4 223 сообщений
  • ГородБеларусь
  • Имя:l

Награды

                                

Отправлено 02 Декабрь 2022 - 16:23

Лёня, а если ехать и не нарушать? То за сколько доедешь?)))

Сань, там камер нету, я на Патриоте по этой трассе иду 140-150,. Ну а так разрешенная 130  + 20 не штрафуемый лимит. Но скажу по честному при спокойной езде 150, тебя обгоняют со свистом как стоячего.


  • 0

Друзья поисковики - закапывайте за собой ямки!


#8 Оффлайн   Копарь

Копарь

    Нумизмат-кладоискатель- путешественник.

  • Почетный форумчанин
  • 9 610 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Виктор

Награды

                          

Отправлено 02 Декабрь 2022 - 16:27

проблема трассы до питера в том, что 

1. мало заправок. а если мало, то стоишь в очереди полчаса. а время то идёт. ;)

2. платник это не вся дорога. после твери есть участок несколько десятков км дорога общая и следовательно деревни, светофоры, контроль скорости со всеми вытекающими.

ну ты это всё знаешь, если ездил.))


  • 0

аська 250 --> терра 705 --> деус
копаю (выношу "ценный" археологический слой) с 8 сентября 2007 года.


#9 Оффлайн   ДокТор

ДокТор

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 6 287 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:ник

Награды

           

Отправлено 02 Декабрь 2022 - 16:31

:plusadin:


  • 1

#10 Оффлайн   KOMKOP

KOMKOP

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 2 290 сообщений
  • ГородГюргев
  • Имя:Авенир

Награды

              

Отправлено 02 Декабрь 2022 - 17:33

ВИТЯ, от куда бабки? Кого в России обокрал


  • 0

#11 Оффлайн   Копарь

Копарь

    Нумизмат-кладоискатель- путешественник.

  • Почетный форумчанин
  • 9 610 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Виктор

Награды

                          

Отправлено 02 Декабрь 2022 - 17:35

Нашёл клад петровских рублей
  • 0

аська 250 --> терра 705 --> деус
копаю (выношу "ценный" археологический слой) с 8 сентября 2007 года.


#12 Оффлайн   B-52

B-52

    Продвинутый пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 3 764 сообщений
  • ГородСолнечногорск
  • Имя:Юрий

Награды

                          

Отправлено 02 Декабрь 2022 - 18:36

Молодец, Виктор! Как всегда подробный, отличный отчёт!


  • 1

#13 Оффлайн   Ckalolaz

Ckalolaz

    Настоящий Полковник

  • Администраторы
  • 15 875 сообщений
  • ГородЮг
  • Имя:Виктор

Награды

                                            

Отправлено 02 Декабрь 2022 - 19:13

Зачетный отчет о поездке!   :smile_4:  :plusadin:


  • 1

Война не окончена, пока не похоронен последний солдат.

ckalolaz.gif

 


#14 Оффлайн   Server_Mm

Server_Mm

    Опытный пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 9 139 сообщений
  • ГородЭски Къырым
  • Имя:Сервер

Награды

        

Отправлено 02 Декабрь 2022 - 21:45

Класс ! Молодец , Виктор  !

Я такую тюбитейку давно хочу .


  • 1

#15 Оффлайн   Светик

Светик

    Супер специалист

  • Модераторы
  • 3 970 сообщений
  • ГородНад вольной Невой
  • Имя:Светик

Награды

     

Отправлено 02 Декабрь 2022 - 22:11

Тоже в Казань хочу... Даже посмотрела билеты на самолет 2т.р. (по вторникам дешевле почему то), 3 часа и там! Красота! 

Виктор, спасибо за фотоотчет!


  • 1

#16 Оффлайн   lazyman

lazyman

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 699 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Андрей

Награды

     

Отправлено 02 Декабрь 2022 - 22:39

Был там на прошлый Новый год, но судя по фоткам летом прикольней.


  • 1

#17 Оффлайн   Копарь

Копарь

    Нумизмат-кладоискатель- путешественник.

  • Почетный форумчанин
  • 9 610 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Виктор

Награды

                          

Отправлено 02 Декабрь 2022 - 23:15

Был там на прошлый Новый год, но судя по фоткам летом прикольней.

летом везде прикольней, начиная от длинного дня и заканчивая тёплой погодой.))))


  • 0

аська 250 --> терра 705 --> деус
копаю (выношу "ценный" археологический слой) с 8 сентября 2007 года.


#18 Оффлайн   Копарь

Копарь

    Нумизмат-кладоискатель- путешественник.

  • Почетный форумчанин
  • 9 610 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Виктор

Награды

                          

Отправлено 03 Декабрь 2022 - 15:04

Теперь, Виктор, ты и Казань брал?

ага, взял. В этом году, в августе, хотел ещё и Астрахань взять--увы, не получилось. Но через несколько дней народ ещё ждёт просто бомбический отчёт!;) надо просто написать.) Ждите, интрига копится.)))
  • 1

аська 250 --> терра 705 --> деус
копаю (выношу "ценный" археологический слой) с 8 сентября 2007 года.


#19 Оффлайн   sigun

sigun

    Специалист

  • Специалисты
  • 7 058 сообщений
  • ГородЛипецк
  • Имя:Алексей

Награды

        

Отправлено 03 Декабрь 2022 - 18:48

Тоже в Казань хочу... Даже посмотрела билеты на самолет 2т.р. (по вторникам дешевле почему то), 3 часа и там! Красота! 

Виктор, спасибо за фотоотчет!

Светик,2000т??? точно не перепутала. Сейчас то-же поинтересовался-от нас 5800


  • 0

#20 Оффлайн   Светик

Светик

    Супер специалист

  • Модераторы
  • 3 970 сообщений
  • ГородНад вольной Невой
  • Имя:Светик

Награды

     

Отправлено 03 Декабрь 2022 - 19:00

Я в октябре смотрела.


  • 0