Перейти к содержимому



Фотография

Отопление дачи зимой


Сообщений в теме: 58

#1 Оффлайн   SergeyStu

SergeyStu

    _

  • Клуб "Старейшина"
  • 862 сообщений
  • Городна берегу Оки
  • Имя:Sergey

Награды

        

Отправлено 21 Ноябрь 2022 - 13:12

Всем привет! 

Хочу купить печь, может кто-то сталкивался с отопительными печами?

Газ, электричество не рассматриваю, интересует печь как с водяным контуром, там и без него.
Выложить русскую печь дорого, да и мастеров нормальных мало.
Поэтому решил идти по упрощенному пути.

Для примера: 

60afccf20d1a347aaaf4d7f94014f950.jpg

Дом 2 этажа, на ленточном фундаменте, 100кв, брус, утеплен.

Если есть мастера, которые еще и установят ее ( чтобы дом не сгорел т.к был однажды случай в другом снт), перед этим сориентировав по месту установки и как будет лучше- выводить на крышу трубу, чтобы и второй этаж немного прогревался, или ставить на первом этаже и не заморачиваться.

Территориально: д.Головлино Ступинского района.


  • 0



#2 Оффлайн   Alez

Alez

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 152 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Алексий

Отправлено 21 Ноябрь 2022 - 15:20

Какова мощность данной печи? Отопление обычно выбирается из расчета 1 кв на 1 кв м. Потом все зависит от качества дома, если у вас там все чисто и вы ходите исключительно в тапочках, используя топку в помещении придется выносить золу, а это будет пыль  и много. Потом такая печь довольно таки быстро остывает когда перестаешь топить.

Я в своем доме 40 кв м  (кстати тоже Ступинский район)  использую кирпичную печь формата галанка с камином. Клал ее сам, обошлось по тем временам в 18 тыр, печники просил на тот момент 100тыр.

Вечером топлю печь одну загрузку, далее использую инфракрасный 1300вт  нагреватель под потолком с регулятором. Когда температура понижается включается нагреватель в работу. Обогреватель греет одну комнату 30 кв м. В холодные месяцы ,когда минус на улицк за месяц нагарает на 2-3 тыр отопления плюс два бойлера.


  • 0

#3 Оффлайн   SergeyStu

SergeyStu

    _

  • Клуб "Старейшина"
  • 862 сообщений
  • Городна берегу Оки
  • Имя:Sergey

Награды

        

Отправлено 21 Ноябрь 2022 - 16:09

Какова мощность данной печи? Отопление обычно выбирается из расчета 1 кв на 1 кв м. Потом все зависит от качества дома, если у вас там все чисто и вы ходите исключительно в тапочках, используя топку в помещении придется выносить золу, а это будет пыль  и много. Потом такая печь довольно таки быстро остывает когда перестаешь топить.

Я в своем доме 40 кв м  (кстати тоже Ступинский район)  использую кирпичную печь формата галанка с камином. Клал ее сам, обошлось по тем временам в 18 тыр, печники просил на тот момент 100тыр.

Вечером топлю печь одну загрузку, далее использую инфракрасный 1300вт  нагреватель под потолком с регулятором. Когда температура понижается включается нагреватель в работу. Обогреватель греет одну комнату 30 кв м. В холодные месяцы ,когда минус на улицк за месяц нагарает на 2-3 тыр отопления плюс два бойлера.

Если смотреть данную печь, то ее мощность 9 кВт. Пишут, что до 150 кв отапливает.
Зимой я жить не собираюсь так, на выходные,приехал и уехал. Золу выносить не проблема- ведро по близости держать, а потом утилизировать..
Читал про чугунные печи- остывают долго и хорошо тепло держат, если с водяным контуром, тоже все хорошо..
Самому выкладывать печь- руки не из того места растут. И тем более ничего не понимаю в этом.
 


  • 0

#4 Оффлайн   Зяблик

Зяблик

    Продвинутый пользователь

  • Супер модераторы
  • 4 200 сообщений
  • ГородБеларусь
  • Имя:l

Награды

                                

Отправлено 21 Ноябрь 2022 - 16:21

Купер.jpg

Я себе поставил вот такой котел, водяное отопление только по первому этажу 80 м.кв.(в перспективе подключение на втором этаже).  Прогревает очень хорошо и быстро. В помещении температуру можно держать  более 30 С. При температуре котла 60 С, в доме стабильно тепло 24-26. Температуру в котле более 60 не поднимаю.  Топлю дровами, в ночном режиме уголь. Старый котел, жидкость по трубам гонял самотеком, когда поставил данный котел - самотек прекратился(наверное уровень нарушил, пока не парюсь по этому поводу), просто  в линию врезал насос( на случай отключения электричества имеется снаряженный эл.генератор).


  • 2

Друзья поисковики - закапывайте за собой ямки!


#5 Оффлайн   ПАША1968

ПАША1968

    Дома хорошо, а в гостях посуду мыть не надо...

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 966 сообщений
  • ГородМосква СВАО
  • Имя:Паша

Награды

                                

Отправлено 21 Ноябрь 2022 - 16:33

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

Газовый конвектор на баллонном газе    любой на выбор .


 


 

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!




404 ошибка.
Страница не найдена  :sarcastic:
  • 0


Большие деньги развращают, маленькие – озлобляют. Хочу много, много, много средних денег!

#6 Оффлайн   Alez

Alez

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 152 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Алексий

Отправлено 21 Ноябрь 2022 - 17:05

Если смотреть данную печь, то ее мощность 9 кВт. Пишут, что до 150 кв отапливает.

Зимой я жить не собираюсь так, на выходные,приехал и уехал. 

 Золу выносить не проблема- ведро по близости держать, а потом утилизировать..
Читал про чугунные печи- остывают долго и хорошо тепло держат, если с водяным контуром, тоже все хорошо..
Самому выкладывать печь- руки не из того места растут. И тем более ничего не понимаю в этом.
 

 

9 квт мало для 100 метров, как бы впритык.

Золу выносить не проблема, но она зараза сильно летучая. Как ни стараюсь а все равно ее в воздух поднимает, и потом пыль по комнате. 

Какой бы чугунной печь не была все равно кирпич дольше держит тепло.

Если печь с водяным контуром - надо ставить аккумуляторный бак чтобы дольше сохранять тепло, а это еще надо место.

Если режим приехал уехал то надо в контур заливать антифриз а не воду.


Сообщение отредактировал Alez: 21 Ноябрь 2022 - 17:07

  • 3

#7 Оффлайн   CoolerOk

CoolerOk

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 10 039 сообщений
  • ГородМосква СВАО-Раменское-Клин
  • Имя:Борис

Награды

                                               

Отправлено 21 Ноябрь 2022 - 18:17

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

Газовый конвектор на баллонном газе    любой на выбор .


 


 

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!




404 ошибка.
Страница не найдена  :sarcastic:

Поправил ссыль , криво вставляешь


  • 1

#8 Оффлайн   Server_Mm

Server_Mm

    Опытный пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 9 075 сообщений
  • ГородЭски Къырым
  • Имя:Сервер

Награды

        

Отправлено 21 Ноябрь 2022 - 18:37

А что мешает сложить кирпичную печь с колодцами ( щитком ) ? У меня до реконструкции дома ( 7 х 7 ) из четырёх помещений ( прихожая с печью  и три комнаты ) было тепло во всех ! А до пожара в пристройке к дому ( когда потревожили потолок ) я топил печь через день  -  тепло сохранялось ещё сутки ! 


  • 1

#9 Оффлайн   SergeyStu

SergeyStu

    _

  • Клуб "Старейшина"
  • 862 сообщений
  • Городна берегу Оки
  • Имя:Sergey

Награды

        

Отправлено 21 Ноябрь 2022 - 18:47

А что мешает сложить кирпичную печь с колодцами ( щитком ) ? У меня до реконструкции дома ( 7 х 7 ) из четырёх помещений ( прихожая с печью  и три комнаты ) было тепло во всех ! А до пожара в пристройке к дому ( когда потревожили потолок ) я топил печь через день  -  тепло сохранялось ещё сутки ! 

Мешает 2 этажа + чердак. Ну а также мешает отсутствие 250 тысяч на печника + материал.

Это дача и вкладывать огромные деньжища я не могу. Мне проще купить печку тысяч за 30-40 и за монтаж отдать 10-20 тысяч чтобы просто приезжать зимой на 1-2 дня и уезжать. А если вкладывать такие деньги, то нужно будет там жить. А это доп. расходы на септик, пристройку и скважину.... Это того не стоит.... 

Электричеством топить- пока не нашел подходящий вариант. Котлы с водой- тоже отметаются т.к воду на зиму отключают.


  • 0

#10 Оффлайн   Server_Mm

Server_Mm

    Опытный пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 9 075 сообщений
  • ГородЭски Къырым
  • Имя:Сервер

Награды

        

Отправлено 21 Ноябрь 2022 - 18:58

Ну и цены у ваших кладчиков ! 

Водяное отопление  -  вода замёрзнет . значит . как советовали выше . антифриз . А как с ним поведёт фурнитура и сколько его потребуется ? ...

 

Я всё мечтал о камине ...


  • 0

#11 Оффлайн   Зяблик

Зяблик

    Продвинутый пользователь

  • Супер модераторы
  • 4 200 сообщений
  • ГородБеларусь
  • Имя:l

Награды

                                

Отправлено 21 Ноябрь 2022 - 19:02

Ну и цены у ваших кладчиков ! 

Водяное отопление  -  вода замёрзнет . значит . как советовали выше . антифриз . А как с ним поведёт фурнитура и сколько его потребуется ? ...

 

Я всё мечтал о камине ...

Да водяного отопления сейчас нет, практически везде антифриз. В контур заливаешь до наполнения и в расширительный бак 1/3 часть объема этого бака. У меня антифриза в системе 60 литров(антифриз не автомобильный, а для систем отопления).


  • 1

Друзья поисковики - закапывайте за собой ямки!


#12 Оффлайн   Server_Mm

Server_Mm

    Опытный пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 9 075 сообщений
  • ГородЭски Къырым
  • Имя:Сервер

Награды

        

Отправлено 21 Ноябрь 2022 - 19:07

(антифриз не автомобильный, а для систем отопления).

А-а . для отопления антифриз ... тот . что три рубля ведро ! Тады " ой " . :sarcastic:

 

Леонид . спасибо за ликбез  -  правда . не знал .  :kolobok_addon_hi:


  • 0

#13 Оффлайн   zzzxxx

zzzxxx

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 2 502 сообщений
  • Имя:Игорь

Награды

           

Отправлено 21 Ноябрь 2022 - 19:11

Если приезжать на дачу на пару дней я бы не заморачивался с печкой купил бы инфракрасный обогреватель и дешево и сердито...


  • 2

#14 Оффлайн   Server_Mm

Server_Mm

    Опытный пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 9 075 сообщений
  • ГородЭски Къырым
  • Имя:Сервер

Награды

        

Отправлено 21 Ноябрь 2022 - 19:17

Если приезжать на дачу на пару дней я бы не заморачивался с печкой купил бы инфракрасный обогреватель и дешево и сердито...

Правильно ! Раз зима . то вряд ли все комнаты двух этажей и чердака будут иметь своего жильца .


  • 0

#15 Оффлайн   Cagliostro

Cagliostro

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 526 сообщений
  • ГородКоломна
  • Имя:Олег

Отправлено 21 Ноябрь 2022 - 20:19

только не инфракрасный! та еще гадость.... конвекторные обогреватели в помощь и умный дом, чтоб дистанционно включать.. в разы дешевле обойдётся


  • 1

#16 Оффлайн   SergeyStu

SergeyStu

    _

  • Клуб "Старейшина"
  • 862 сообщений
  • Городна берегу Оки
  • Имя:Sergey

Награды

        

Отправлено 21 Ноябрь 2022 - 21:26

только не инфракрасный! та еще гадость.... конвекторные обогреватели в помощь и умный дом, чтоб дистанционно включать.. в разы дешевле обойдётся


Ну с конвекторами может быть заморочусь, тоже о них думал.
Слышал о чудо конвекторах- каменных. Почти в 4 раза по энергопотреблению ниже обычных.
Вот только ни у кого их не встречал…
  • 0

#17 Оффлайн   Фантом Стас

Фантом Стас

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 8 753 сообщений
  • ГородЛеса и Поля
  • Имя:Станислав

Награды

                       

Отправлено 21 Ноябрь 2022 - 21:31

Ну с конвекторами может быть заморочусь, тоже о них думал.
Слышал о чудо конвекторах- каменных. Почти в 4 раза по энергопотреблению ниже обычных.
Вот только ни у кого их не встречал…

Сергей у меня только один вопрос-сколько дней  (холодных)в сезоне ты бываешь на даче?

 

И сколько комнат используешь?


Сообщение отредактировал Фантом Стас: 21 Ноябрь 2022 - 21:32


#18 Оффлайн   lazyman

lazyman

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 698 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Андрей

Награды

     

Отправлено 21 Ноябрь 2022 - 21:40

У меня на даче стоят конвекторы с управлением по инету, перед приездом включил за 5-7 часов и вошел в теплый дом.

Тут важнее из чего и насколько дом утеплен, соседи в брусовом(а ля зодчий) топят печку постоянно и у них холод и сквозняки.


  • 3

#19 Оффлайн   zzzxxx

zzzxxx

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 2 502 сообщений
  • Имя:Игорь

Награды

           

Отправлено 21 Ноябрь 2022 - 21:50

только не инфракрасный! та еще гадость.... конвекторные обогреватели в помощь и умный дом, чтоб дистанционно включать.. в разы дешевле обойдётся

Тут конечно спорный вопрос у всех обогревателей есть свои плюсы и минусы... тогда уж просто поставить проверенный временем обычный масленый обогреватель) про умный дом это тоже еще та тема... у меня приятель просто купил китайский таймер программатор запрограммировал и он ему раз в недель включает обогреватель в бане вот и весь умный дом)))


  • 0

#20 Оффлайн   SergeyStu

SergeyStu

    _

  • Клуб "Старейшина"
  • 862 сообщений
  • Городна берегу Оки
  • Имя:Sergey

Награды

        

Отправлено 21 Ноябрь 2022 - 21:51

Сергей у меня только один вопрос-сколько дней  (холодных)в сезоне ты бываешь на даче?

 

И сколько комнат используешь?

Дом только закончил. До этого он был в стадии строительства.Этот сезон первый (летом) как пришла осень- в город перебрался.
Сколько дней холодных - еще не знаю. Возможно, новогодние праздники ( 30го др у жены, а 31го встретить новый год и 1го вечером уехать- например) ну и в выходные приезжать.
По использованию комнат, просто предположу: зимой будет использоваться 1 этаж- 2 комната, кухня, прихожая.


В дальнейшем- хочу баню поставить. Там уже можно поиграться и сделать как зимний домик.
 


  • 0



Ответить