Перейти к содержимому



Фотография

Исламские монеты VII-XVI веков. Обзор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Оффлайн   Можайский

Можайский

    Администратор

  • Администраторы
  • 16 511 сообщений
  • ГородМожайск М.О.
  • Имя:Анатолий

Награды

                                      

Отправлено 25 Март 2015 - 09:49

                                                                     1.jpg

Данный обзор был задуман как подспорье для коллекционеров-ориенталистов. На сегодняшний день отсутствует какой-либо единый свод исламских монет или пособие по их определению. Если в работе с монетами XVII-XX веков можно опираться на капитальный труд Ч.Краузе «Standart catalog of WORLD COINS» (при всей его неполноте), то VII-XVI века в исламской нумизматике для российского коллекционера – «темный лес». Можно по пальцам пересчитать имеющиеся каталоги мусульманских монет этого периода. Пожалуй, наиболее полно представлены монеты индийских султанатов (Stan Goron and J.P/Goenka. The coins of the Indian sultanates), Шейбанидов (Давидович Е.А. Корпус золотых и серебряных монет Шейбанидов. XVI в.), Золотой Орды (Шельди Н.М. Булгаро-татарские монеты XIII-XV веков.). Добавим пару кратких малоиллюстрированных пособия на английском языке для определения мусульманских монет (O. Cordington. A manual of musalman numismatics. London, 1904; Richard J. Plant. Arabic coins and how to read them. London, 1980).Сколько же таких книг необходимо собрать коллекционеру-любителю для работы с коллекцией, не претендуя на идеальную идентификацию монеты?
Именно это и побудило составителя к попытке обобщить как опубликованную, так и интернетную информацию по исламской нумизматике и подготовить данный именно обзор, а ни в коем случае не каталог. Надеюсь, что любой не специалист, коллекционер, взяв в руки неизвестную монету с непонятными арабскими письменами сможет с помощью данной работы приблизительно определить время и место ее выпуска и что-то ещё.
Планировалось реализовать в данной работе следующие задачи:

1.Дать общее представление о мусульманской чеканке VII-XVI веков, а для ряда регионов (Закавказье, Средняя Азия, Крым, Поволжье) – и до XVIII века.

2.Дать максимально полный свод эмитентов исламских монет указанного периода.

3.Отследить особенности развития монетных типов в разных регионах Исламского мира.

Отдельным разделом рассматривается становление исламского типа монеты как такового, технологические особенности чеканки, периодизация денежного обращения Исламского мира указанного времени.

 

часть 1 

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

часть 2 

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

часть 3 

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

часть 4 (приложения) 

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!


  • 3