Перейти к содержимому



Фотография

Определение крестика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Оффлайн   Sovy4

Sovy4

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 227 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Олег

Награды

           

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 18:27

Всех приветствую!
Подскажите, пожалуйста, правильно понимается, что крестик данный Спас нерукотворный архангел Михаил 15 век?

 

10-10-2021 15-18-59_s.jpg

 

(в*ш*г - 3,5см*2,3см*2,5 в нижней части - 4мм в верхней части)

Нашел такое инфо 

 

чисто 15 век, "тверской тип", их достаточно просто датировать, после падения Тверского удельного княжества (1485  год ) носить кресты с изображением тверского покровителя Архангела Михаила стало неполиткорректно, изображение Архангела с этих крестиков усиленно затирали, так что если Архангел на месте - 15 век, если затерт то 16.

 

Затирали примерно так

 

Затертый Михаил.jpg

 

Всем спасибо!  :kolobok_addon_hi:


  • 3



#2 Оффлайн   Хотт@быч

Хотт@быч

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 965 сообщений
  • ГородМосква-СВАО
  • Имя:Александр

Награды

           

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 20:39

Продаете? Или просто показываете?))))
  • 0
Не бойся смерти, пока ты жив её нет... когда уйдёшь её уже не будет...

#3 Оффлайн   Sovy4

Sovy4

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 227 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Олег

Награды

           

Отправлено 11 Октябрь 2021 - 01:27

Продаете? Или просто показываете?))))

Продавать не думал, но ценник бы узнал, хотя если это тот самый, то цены есть в интернете, но опять же, я не силён в степенях сохранности, на ценник она не кисло влияет…


  • 0

#4 Оффлайн   Хотт@быч

Хотт@быч

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 965 сообщений
  • ГородМосква-СВАО
  • Имя:Александр

Награды

           

Отправлено 11 Октябрь 2021 - 01:30

Красивый!)))
  • 0
Не бойся смерти, пока ты жив её нет... когда уйдёшь её уже не будет...

#5 Оффлайн   дважды два

дважды два

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 242 сообщений
  • Имя:Владимир

Отправлено 11 Октябрь 2021 - 15:32

Всех приветствую!
Подскажите, пожалуйста, правильно понимается, что крестик данный Спас нерукотворный архангел Михаил 15 век?

 

attachicon.gif 10-10-2021 15-18-59_s.jpg

 

(в*ш*г - 3,5см*2,3см*2,5 в нижней части - 4мм в верхней части)

Нашел такое инфо 

 

чисто 15 век, "тверской тип", их достаточно просто датировать, после падения Тверского удельного княжества (1485  год ) носить кресты с изображением тверского покровителя Архангела Михаила стало неполиткорректно, изображение Архангела с этих крестиков усиленно затирали, так что если Архангел на месте - 15 век, если затерт то 16.

 

Затирали примерно так

 

attachicon.gif Затертый Михаил.jpg

 

Всем спасибо!  :kolobok_addon_hi:

Рубеж 15 - 16 вв. Встречаются крупнее такого типа кресты. Патина местами сыпется. Отливка не очень качественная. Цена видится от 500 до 1000 р


  • 1

#6 Оффлайн   Sovy4

Sovy4

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 227 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Олег

Награды

           

Отправлено 11 Октябрь 2021 - 23:16

Рубеж 15 - 16 вв. Встречаются крупнее такого типа кресты. Патина местами сыпется. Отливка не очень качественная. Цена видится от 500 до 1000 р

ой, какой недорогой. Ну я и не продавать конечно...

 

А вот то что патина сыпется, к единому состоянию можно привести как-то? Т.е. либо уже всю снять, либо так консервировать типа в микровоске или тому подобного?


  • 0

#7 Оффлайн   CoolerOk

CoolerOk

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 10 043 сообщений
  • ГородМосква СВАО-Раменское-Клин
  • Имя:Борис

Награды

                                               

Отправлено 11 Октябрь 2021 - 23:20

ой, какой недорогой. Ну я и не продавать конечно...
 
А вот то что патина сыпется, к единому состоянию можно привести как-то? Т.е. либо уже всю снять, либо так консервировать типа в микровоске или тому подобного?

Закреплять патину паралоид б72
Консервировать космолоидом.
Тут есть человек химию эту продаёт , там же и инструкции как пользоваться.
  • 1

#8 Оффлайн   Sovy4

Sovy4

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 227 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Олег

Награды

           

Отправлено 11 Октябрь 2021 - 23:29

Борис, спасибо!

А как человека найти, не подскажете? Можно конечно и в интернете, но что уж далеко ходить ) 


  • 0

#9 Оффлайн   Server_Mm

Server_Mm

    Опытный пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 9 124 сообщений
  • ГородЭски Къырым
  • Имя:Сервер

Награды

        

Отправлено 11 Октябрь 2021 - 23:51

Борис, спасибо!

А как человека найти, не подскажете? Можно конечно и в интернете, но что уж далеко ходить ) 

https://stareishina....-nakhodokproda/


  • 1

#10 Оффлайн   Sovy4

Sovy4

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 227 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Олег

Награды

           

Отправлено 12 Октябрь 2021 - 00:24

Сервер, спасибо большое!  :smile_8:


  • 0

#11 Оффлайн   CoolerOk

CoolerOk

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 10 043 сообщений
  • ГородМосква СВАО-Раменское-Клин
  • Имя:Борис

Награды

                                               

Отправлено 12 Октябрь 2021 - 07:16

Да, что-то написал и вырубился :)
  • 0

#12 Оффлайн   Sovy4

Sovy4

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 227 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Олег

Награды

           

Отправлено 12 Октябрь 2021 - 14:08

Да, что-то написал и вырубился :)


Бывает! Это жизнь )
  • 0

#13 Оффлайн   Лик

Лик

    Новичок

  • Заблокированные
  • Pip
  • 88 сообщений
  • Имя:Олег

Отправлено 12 Октябрь 2021 - 20:15

Не в коей мере не добивать!...

 Точечно накладывают "ретушь" на участвки с утратой патины. Я бы больше ничего и не делал. После космолоидов неестественный вид получается.



#14 Оффлайн   Sovy4

Sovy4

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 227 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Олег

Награды

           

Отправлено 12 Октябрь 2021 - 22:58

Не в коей мере не добивать!...

 Точечно накладывают "ретушь" на участвки с утратой патины. Я бы больше ничего и не делал. После космолоидов неестественный вид получается.

Тезка, подскажите, а чем точечно патину восстанавливают? мнения все интересны.


  • 0

#15 Оффлайн   Sovy4

Sovy4

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 227 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Олег

Награды

           

Отправлено 12 Октябрь 2021 - 22:59

А еще для меня загвоздка -  поверх патины же тонкий слой типа пыли, вековой землицы серой, вот как ее снять не повредив патину?


  • 0

#16 Оффлайн   Лик

Лик

    Новичок

  • Заблокированные
  • Pip
  • 88 сообщений
  • Имя:Олег

Отправлено 13 Октябрь 2021 - 00:01

А еще для меня загвоздка -  поверх патины же тонкий слой типа пыли, вековой землицы серой, вот как ее снять не повредив патину?

 Это уже расчистка у того-же опытного специалиста/профи. Я бы на крестике этом тренироваться не стал, хоть и бинокуляры под рукой, да шабера некоторые. Я  в этом не спец. Про состав ретуши  (я то могу поискать, где мне рассказывал один профи в чате, но..), лучше спрашивать непосредственно у специалиста. Цвет подбирают под патину (кто как может), но честно скажу,- не то это, не нравится даже от профи с 15-летним опытом,  который давно делает всё это известным коллекционерам. Даже просто после расчистки  у профи предмет почему-то начинает поблескивать. Задаю вопрос "почему" и  использовал ли какое покрытие или полировку патины,- отвечает, что просто механическая расчистка, не более (как и договаривались), и что всегда так после расчистки предметы выглядят,- вообщем, я бы не чистил  в данном случае так, как это делают "они". Расчистить у проверенного человека мог бы только слишком уж обросший жесткими окислами предмет, до полной неузнаваемости. 

 

 И на каких-либо ненужных  фрагментах тренироваться, предварительно обзаведшись необходимыми приспособами,-  почистишь сам, посмотришь, и кроме себя винить ни кого не будешь :)

 

 В данном случае наверное, я бы оставил всё как есть.


Сообщение отредактировал Лик: 13 Октябрь 2021 - 00:04


#17 Оффлайн   Sovy4

Sovy4

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 227 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Олег

Награды

           

Отправлено 13 Октябрь 2021 - 00:11

 Это уже расчистка у того-же опытного специалиста/профи. Я бы на крестике этом тренироваться не стал, хоть и бинокуляры под рукой, да шабера некоторые. Я  в этом не спец. Про состав ретуши  (я то могу поискать, где мне рассказывал один профи в чате, но..), лучше спрашивать непосредственно у специалиста. Цвет подбирают под патину (кто как может), но честно скажу,- не то это, не нравится даже от профи с 15-летним опытом,  который давно делает всё это известным коллекционерам. Даже просто после расчистки  у профи предмет почему-то начинает поблескивать. Задаю вопрос "почему" и  использовал ли какое покрытие или полировку патины,- отвечает, что просто механическая расчистка, не более (как и договаривались), и что всегда так после расчистки предметы выглядят,- вообщем, я бы не чистил  в данном случае так, как это делают "они". Расчистить у проверенного человека мог бы только слишком уж обросший жесткими окислами предмет, до полной неузнаваемости. 

 

 И на каких-либо ненужных  фрагментах тренироваться, предварительно обзаведшись необходимыми приспособами,-  почистишь сам, посмотришь, и кроме себя винить ни кого не будешь :)

 

 В данном случае наверное, я бы оставил всё как есть.

Но если просто оставить все как есть, то патина скорее всего еще больше облупится... т.е. все равно нужна какая-либо консервация...


  • 0

#18 Оффлайн   Лик

Лик

    Новичок

  • Заблокированные
  • Pip
  • 88 сообщений
  • Имя:Олег

Отправлено 13 Октябрь 2021 - 06:45

Но если просто оставить все как есть, то патина скорее всего еще больше облупится... т.е. все равно нужна какая-либо консервация...

 

 

 

 Я не встречал, что бы такая патина осыпалась сама по себе, без вмешательства человека.  Этим пугали как раз те "чистильщики и консерваторы"" с чешущимися ручонками (и некоторые от незнания предметов из грунта), но это вброс... У меня лежат предметы более, чем по 10 лет с действительно неустойчивой и тонкой патиной, но ничего с ними не происходит, если их не шаркать)), а такая глянцевая патина, как на  данном крестике, как по мне ,- это вообще практически из идеальных. Но если её удалить,- это убийсво предмета. Этот вид патины достаточно грубок, и составляет значительную часть рельефа предмета, под этой патиной слой куприта, весьма шероховатый/неровный, который и останется, если её удалить, но с ней уйдёт и рельеф.

 Хотите попробовать,- киньте в хоз-е мыло)), самое ядрёное и эффективное в этом плане, это советское)). Но лучше потренироваться на фрагментах.



#19 Оффлайн   дважды два

дважды два

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 242 сообщений
  • Имя:Владимир

Отправлено 13 Октябрь 2021 - 12:47

Мыло для металлопластики - убийство предмета. В дистилят на пару дней и закрепить.


  • 2

#20 Оффлайн   Sovy4

Sovy4

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 227 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Олег

Награды

           

Отправлено 13 Октябрь 2021 - 12:51

Мыло для металлопластики - убийство предмета. В дистилят на пару дней и закрепить.

так вот жеш, мнения и расходятся, кто-то говорит оставить, как есть, а кто-то - закрепить  :vsmile:

 

за дистиллят тоже думал...


  • 0