Перейти к содержимому



Фотография

Мой секретный прудик в природном стиле.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Онлайн   zzzxxx

zzzxxx

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 2,511 сообщений
  • Имя:Игорь

Награды

           

Отправлено 28 July 2021 - 18:35

Приветствую всех!  Все началось еще в далеких 70-х годах, смотрел я по телевизору свою любимую телепередачу в мире животных вел ее тогда еще молодой Николай Дроздов , в одной из программ была тема про водоемы которые светские люди обустраивали у себя на участках. И вот заходит ведущий на один из таких мест, сидит там старичок и ловит в своем небольшом пруду карасиков, и рассказывает какой у него прекрасный клев в любую погоду...Запал мне этот  сюжет на долгую память. Шли годы и вот пришло время когда, и у меня появилась возможность воплотить свои детские мечты...Участок искался очень долго так как хотелось, что бы было все естественно  приближено к природному  стилю и после просмотра сотен участков, место моей мечты было найдено, удачная низинка со стоячей водой  и высокое сухое место где можно поставить хибарку...Не успел дом обзавестись фундаментом прудик уже был расширен, углублен и наполнялся водой...Многих  проб и ошибок удалось достичь природного баланса флоры и фауны...Прудику уже более пятнадцати лет и каждый год он не перестает меня удивлять и радовать...Тема будет пополнятся фотографиями по временам года...Если у кого возникнут вопросы по теме с удовольствием отвечу и поделюсь своим опытом.

Прикрепленные файлы


  • 17



#2 Оффлайн   Зяблик

Зяблик

    Продвинутый пользователь

  • Супер модераторы
  • 4,219 сообщений
  • ГородБеларусь
  • Имя:l

Награды

                                

Отправлено 28 July 2021 - 18:40

А какая глубина пруда и есть ли защита от промерзания?  Обычно в местах где влажно - достают комары ))


  • 1

Друзья поисковики - закапывайте за собой ямки!


#3 Онлайн   zzzxxx

zzzxxx

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 2,511 сообщений
  • Имя:Игорь

Награды

           

Отправлено 28 July 2021 - 19:07

А какая глубина пруда и есть ли защита от промерзания?  Обычно в местах где влажно - достают комары ))

С глубиной все просто, средняя  метр полтора но в середине пруда было вырыто углубление в пять метров (на сегодня около трех земля со временем осела)...Но проблема для живности не в промерзание, а в кислородном голодание, поэтому каждую зиму приходится сверлить лунки, но и это не всегда помогает -  случаются заморы...Что касается комаров да и всяких кровососущих, как не странно их не больше чем в Москве...)


  • 1

#4 Оффлайн   ДокТор

ДокТор

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 6,283 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:ник

Награды

           

Отправлено 28 July 2021 - 19:45

Игорёк...когда приглашаешь на рыбалку и на отдых на таком замечательном водоёме????????????????? :hurray:


  • 1

#5 Оффлайн   СЕВЕР

СЕВЕР

    Лопату в руки - позабудь о скуке!

  • Клуб "Старейшина"
  • 1,502 сообщений
  • ГородНогинск
  • Имя:СЕРЁГА

Награды

              

Отправлено 28 July 2021 - 20:05

Приветствую!!! Красиво!!! Такая же мечта была и есть! С душой, молодец!!! Так держать  :good:


  • 1

#6 Оффлайн   Server_Mm

Server_Mm

    Опытный пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 9,126 сообщений
  • ГородЭски Къырым
  • Имя:Сервер

Награды

        

Отправлено 28 July 2021 - 21:38

Класс !  :good:  Игорь . и у меня вопрос к тебе очень актуальный для меня  --  змей нет ? Вода  -  лягушки  - змеи . По этой причине я не делаю огромных клумб . в большие заросли тыквы и кукурузы не лезу . 


  • 1

#7 Онлайн   zzzxxx

zzzxxx

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 2,511 сообщений
  • Имя:Игорь

Награды

           

Отправлено 28 July 2021 - 21:55

Класс !  :good:  Игорь . и у меня вопрос к тебе очень актуальный для меня  --  змей нет ? Вода  -  лягушки  - змеи . По этой причине я не делаю огромных клумб . в большие заросли тыквы и кукурузы не лезу . 

Привет Сервер! Что касается лягушек серые, зеленые, земляные, тритоны... полно, а вот змеек пока не одной не видел на районе... На юге этих гадов наверное побольше да и поядовитей...


  • 0

#8 Оффлайн   Server_Mm

Server_Mm

    Опытный пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 9,126 сообщений
  • ГородЭски Къырым
  • Имя:Сервер

Награды

        

Отправлено 28 July 2021 - 22:35

Игорь . может быть и не такие ядовитые . но ... это Крым . обеспечение не ваше .


  • 0

#9 Оффлайн   vovka asd

vovka asd

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 673 сообщений
  • ГородМосква.
  • Имя:Владимир.

Отправлено 29 July 2021 - 22:01

Здравствуйте. То что комаров нет это понятно, если глубина более 75см., то комары не разводятся, но вот назрело несколько вопросов.

1.В каком регионе ваш пруд?" " 2 Какова примерная площадь зеркала? 3. какие рыбы и раки проживают? 4.Судя по фото у вас только белые нимфеи? 5.Насколько хорошо он освещен и если сильно,  не цветет ли вода, а если мало,  не появляются ли водоросли типа Черной бороды? 6. Какие растения в пруду есть еще?7. Пользуетесь ли химией, типа перекоси или извести?8. В связи с водоемом не подвергается ли сад нападкам водяных полевок? И последнее: чем пополняете- скважина, родник  или только осадки?


  • 3

#10 Оффлайн   Копарь

Копарь

    Нумизмат-кладоискатель- путешественник.

  • Почетный форумчанин
  • 9,599 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Виктор

Награды

                          

Отправлено 29 July 2021 - 22:35

Игорёк...когда приглашаешь на рыбалку и на отдых на таком замечательном водоёме????????????????? :hurray:

там надо сеть поставить и перегородить всё и вся.


  • 1

аська 250 --> терра 705 --> деус
копаю (выношу "ценный" археологический слой) с 8 сентября 2007 года.


#11 Онлайн   zzzxxx

zzzxxx

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 2,511 сообщений
  • Имя:Игорь

Награды

           

Отправлено 30 July 2021 - 09:44

Здравствуйте. То что комаров нет это понятно, если глубина более 75см., то комары не разводятся, но вот назрело несколько вопросов.

1.В каком регионе ваш пруд?" " 2 Какова примерная площадь зеркала? 3. какие рыбы и раки проживают? 4.Судя по фото у вас только белые нимфеи? 5.Насколько хорошо он освещен и если сильно,  не цветет ли вода, а если мало,  не появляются ли водоросли типа Черной бороды? 6. Какие растения в пруду есть еще?7. Пользуетесь ли химией, типа перекоси или извести?8. В связи с водоемом не подвергается ли сад нападкам водяных полевок? И последнее: чем пополняете- скважина, родник  или только осадки?

Привет! Какие хорошие вопросы. Начнем по порядку, пруд находится в тридцати пять километрах от Москвы, размер приблизительно пятнадцать на тридцать метров. С рыбой ситуация такая запускал и карпа, и толстолобика, и амура, линя, вьюна, щуку, стерлядь... но прижились только караси, лини и вьюны. С раками история была интересная, как то решил себя побаловать  раками, дело было весной тогда вдоль дорог еще частенько торговали с машин живой рыбой и раками прикупил килограмма три-четыре. Привезя на дачу оказалось десятка два с икрой решили отпустить их в пруд, прошло лет пять уже и забыл, и вот сижу ловлю карасиков на червя и вот поклевка вытаскиваю, а на крючке такой сидит вцепившийся  клешнями в леску рак... С тех пор уже не покупаю раков а балую себя своими без ГМО...) Что касается растений у меня их целый "ботанический сад" с нимфеями было сложнее всего прижилась только розовая на фото просто плохо видно, белая считается самая не прихотливая но у меня почему-то она не прижилась...По освещению все просто пруд находится в окружение высоких деревьев поэтому солнце попадает на него рано утром и всю вторую половину дня. Вода не цветет, а вот нитчатка периодически бурно растет (борюсь граблями), черной бороды не появлялась... По разнообразию растений как я уже писал их много все перечислить сложно из водных еще есть кубышка и  заросли на мелководье водяной елочки...Химией никакой не пользуюсь пруд живет своей биологической жизнью. Живности всякой кроме змей полно но саду-огороду особо не вредят...Наполнение пруда в островном происходит естественным путем снег-дождь но в жаркие без осадков моменты приходится добавлять из скважины летом два три раза за сезон все зависит от погоды, зимой  вода уходит приблизительно на метр.


  • 5

#12 Онлайн   zzzxxx

zzzxxx

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 2,511 сообщений
  • Имя:Игорь

Награды

           

Отправлено 30 July 2021 - 18:16

Вот такие попадаются экземпляры...В этом году раки невероятно сильно расплодились, мелочь набрасывается на приманку и поедает ее с такой скоростью, что крупные раки не успевают залезть в раколовку...)))

 

Прикрепленные файлы


  • 9

#13 Оффлайн   Копарь

Копарь

    Нумизмат-кладоискатель- путешественник.

  • Почетный форумчанин
  • 9,599 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Виктор

Награды

                          

Отправлено 30 July 2021 - 19:27

а этот пруд чисто на вашем участке или может людой зайти туда, типа просто на улице?


  • 1

аська 250 --> терра 705 --> деус
копаю (выношу "ценный" археологический слой) с 8 сентября 2007 года.


#14 Онлайн   zzzxxx

zzzxxx

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 2,511 сообщений
  • Имя:Игорь

Награды

           

Отправлено 30 July 2021 - 19:41

а этот пруд чисто на вашем участке или может людой зайти туда, типа просто на улице?

Любой зайти не может... Только  родственники, друзья и товарищи...))) Прудик у меня на даче.


  • 0

#15 Оффлайн   Копарь

Копарь

    Нумизмат-кладоискатель- путешественник.

  • Почетный форумчанин
  • 9,599 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Виктор

Награды

                          

Отправлено 01 August 2021 - 15:42

Любой зайти не может... Только  родственники, друзья и товарищи...))) Прудик у меня на даче.

всё, вы мой и я ваш самый лучший друг!)))) 

 

p.s. сеть и 12 раколовок у меня есть.)))) 

 

p.s.s. ПРИГЛАШАЙТЕ.))) коньяк и шашлык с вас, тьфу........с меня.)))))


  • 1

аська 250 --> терра 705 --> деус
копаю (выношу "ценный" археологический слой) с 8 сентября 2007 года.


#16 Оффлайн   vovka asd

vovka asd

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 673 сообщений
  • ГородМосква.
  • Имя:Владимир.

Отправлено 01 August 2021 - 17:39

...Если честно, я мысленно охренел и тогда если не секрет еще два вопроса.

1. Сколько всего земли на вашей дачке?  и 2. По какой дороге дача?

поражает разница в окрасе раков. А каков окрас линей?


  • 1

#17 Онлайн   zzzxxx

zzzxxx

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 2,511 сообщений
  • Имя:Игорь

Награды

           

Отправлено 01 August 2021 - 18:43

Владимир, дача у меня находится по Минскому направлению в 35 километрах от Столицы. Лини темно зеленого цвета. Земли для дачи не прилично много...


  • 0

#18 Оффлайн   vovka asd

vovka asd

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 673 сообщений
  • ГородМосква.
  • Имя:Владимир.

Отправлено 02 August 2021 - 00:08

Ну и тогда последний вопрос вдогонку...Как у вас там, костры жгут или побаиваются? У нас на даче овраг медленно но верно наполняется кустами, спиленными ветками и пр.хренью...


  • 0

#19 Онлайн   zzzxxx

zzzxxx

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 2,511 сообщений
  • Имя:Игорь

Награды

           

Отправлено 02 August 2021 - 08:59

Ну и тогда последний вопрос вдогонку...Как у вас там, костры жгут или побаиваются? У нас на даче овраг медленно но верно наполняется кустами, спиленными ветками и пр.хренью...

По весне  пока жгут, боятся но жгут...


  • 0

#20 Онлайн   zzzxxx

zzzxxx

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 2,511 сообщений
  • Имя:Игорь

Награды

           

Отправлено 15 October 2021 - 10:40

Осень набирает обороты, а это значит пришла пора провести плановые работы по подготовке прудика к зиме... Скосил всю прибрежную растительность и добавил воды...В таком состоянии и будет зимовать.

Прикрепленные файлы


  • 4