Перейти к содержимому



Фотография

Немного о своем дачном домике

Буду первым раз напросился)

Сообщений в теме: 41

#1 Оффлайн   @lllig@tor

@lllig@tor

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 571 сообщений
  • ГородПодольск-Ступино
  • Имя:Олег

Награды

        

Отправлено 28 Февраль 2021 - 03:40

Любимое место, родина предков. Как я люблю вечером пятницы приехать на дачу. Состояние счастья, которое в вскр. утром куда-то улетучивается, т.к. в этот день надо ехать домой.

Раньше на этом месте стоял деревенский дом на две семьи, который сгорел.  ИЖС. В сельсовете сказали по всем правилам строиться вы должны снова под одной крышей. Что за чушь?  С посторонними людьми снова возводить по полдома под одной крышей.

 

Сосед быстро построился из бревна в границах  строго дома.. Домик маленький типа бани, низкий потолок давит на голову, низкий фундамент, полы по весне мокрые.

Когда мы задумались о своем домике, выбирали из самых дешевых вариантов, денег было кот наплакал.

Помню вот это домик в ценах 2004 года обошелся в 115 тысяч рублей. 4х5 метров. Очень тесный.

 

Изображение 257.jpg

 

Покупали в Зодчем, низ брусовой, верх каркасный, сейчас я уже знаю, что не нужно экономить на утеплении, тогда в угоду экономии об этом не задумывались.

 

 

Изображение 943.jpg

 

 

Долго разгребал и пилил остатки старого дома.

 

Изображение 190.jpg

 

 

Сломал все старые постройки.

 

Изображение 122.jpg

 

Очень много зависит от бригады, но что взять с шабашников-сезонников, которых Зодчий набирает?

Если к фундаменту вопросов нет, то по дому каждый колотил свой угол и бригада попалась пьющая.

С улицы из углов пробивался свет в доме, окна из дерева вечно текущие и каждую весну перекособочивало двери.

Но как бы там не было, домик стоит с тех пор, заменили окна, сделали каркасный пристрой уже по уму, с утеплением. Нашел отличнейшую бригаду чувашей, жаль потерял контакты, возвели  коробку пристроя, нутрянку уже сам. Обшили сайдингом, нанимал узбеков, у них свои представления о технологиях, но сделали дешево. Выкопали колодец, снесли старые хозпостройки, возвели новые. Делал своими руками, сосед напротив бывший строитель приходил проконсультировать разве что. Результатом доволен. 

 

P60806-100405.jpg

 

P60806-202946.jpg

 

P60806-100019.jpg

 

P60806-100230.jpg

 

P60806-100432.jpg

 

P60806-100349.jpg

 

 

Со временем присоединили смежный участок, на котором мои предки сажали картошку. Теперь у меня 26 соток земли в деревне. Слева-направо от забора до забора все мое.

 

11 августа 2019.JPG

 

Теперь о грустном, настал вопрос дележки с родственниками, все в долях, по 1/2. У всех дети, всем хочется ясности.

Это хуже не бывает, кому дом с обустроенным участком, кому целину без ничего и на каких условиях.

На забор тоже не смотрите, давно бы поменял, но никто не хочет вкладываться если не понятен статус участка.

 

Пока пришел к тому, что пусть все так и останется как есть до лучших времен.

Неторопливо подыскиваю себе новый участок с домом, в СНТ или деревне еще не определился, но только чтобы был свой собственный без никаких долей, только бы не видеть искривленных лиц. По южному направлению километров до 130. Ну как подыскиваю, пока смотрю красивые картинки и думаю где взять денег. Строить самому нет никакого желания, оставлять строителей без присмотра нельзя, сразу начинают косячить. Настоящие мастера которые могут и умеют делать своими руками будто вымерли. 

 

 


Сообщение отредактировал @lllig@tor: 28 Февраль 2021 - 03:44

  • 14


Премудрый фискарь

#2 Оффлайн   lazyman

lazyman

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 698 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Андрей

Награды

     

Отправлено 28 Февраль 2021 - 12:44

"Строить самому нет никакого желания, оставлять строителей без присмотра нельзя, сразу начинают косячить. Настоящие мастера которые могут и умеют делать своими руками будто вымерли"

 

Если хотите дешево, то только самому строить.

Даже если будете жить со строителями, все равно накосячат.

Пару лет назад поставили домик из сип панелей, был только на завозе материалов и сдаче дома.

Пока полет нормальный, очень качественно сделали, но там уже другие суммы


  • 0

#3 Оффлайн   124

124

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 343 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Владимир

Отправлено 28 Февраль 2021 - 14:33

Любимое место, родина предков. Как я люблю вечером пятницы приехать на дачу. Состояние счастья, которое в вскр. утром куда-то улетучивается, т.к. в этот день надо ехать домой.

Раньше на этом месте стоял деревенский дом на две семьи, который сгорел.  ИЖС. В сельсовете сказали по всем правилам строиться вы должны снова под одной крышей. Что за чушь?  С посторонними людьми снова возводить по полдома под одной крышей.

 

Сосед быстро построился из бревна в границах  строго дома.. Домик маленький типа бани, низкий потолок давит на голову, низкий фундамент, полы по весне мокрые.

Когда мы задумались о своем домике, выбирали из самых дешевых вариантов, денег было кот наплакал.

Помню вот это домик в ценах 2004 года обошелся в 115 тысяч рублей. 4х5 метров. Очень тесный.

 

attachicon.gif Изображение 257.jpg

 

Покупали в Зодчем, низ брусовой, верх каркасный, сейчас я уже знаю, что не нужно экономить на утеплении, тогда в угоду экономии об этом не задумывались.

 

 

attachicon.gif Изображение 943.jpg

 

 

Долго разгребал и пилил остатки старого дома.

 

attachicon.gif Изображение 190.jpg

 

 

Сломал все старые постройки.

 

attachicon.gif Изображение 122.jpg

 

Очень много зависит от бригады, но что взять с шабашников-сезонников, которых Зодчий набирает?

Если к фундаменту вопросов нет, то по дому каждый колотил свой угол и бригада попалась пьющая.

С улицы из углов пробивался свет в доме, окна из дерева вечно текущие и каждую весну перекособочивало двери.

Но как бы там не было, домик стоит с тех пор, заменили окна, сделали каркасный пристрой уже по уму, с утеплением. Нашел отличнейшую бригаду чувашей, жаль потерял контакты, возвели  коробку пристроя, нутрянку уже сам. Обшили сайдингом, нанимал узбеков, у них свои представления о технологиях, но сделали дешево. Выкопали колодец, снесли старые хозпостройки, возвели новые. Делал своими руками, сосед напротив бывший строитель приходил проконсультировать разве что. Результатом доволен. 

 

attachicon.gif P60806-100405.jpg

 

attachicon.gif P60806-202946.jpg

 

attachicon.gif P60806-100019.jpg

 

attachicon.gif P60806-100230.jpg

 

attachicon.gif P60806-100432.jpg

 

attachicon.gif P60806-100349.jpg

 

 

Со временем присоединили смежный участок, на котором мои предки сажали картошку. Теперь у меня 26 соток земли в деревне. Слева-направо от забора до забора все мое.

 

attachicon.gif 11 августа 2019.JPG

 

Теперь о грустном, настал вопрос дележки с родственниками, все в долях, по 1/2. У всех дети, всем хочется ясности.

Это хуже не бывает, кому дом с обустроенным участком, кому целину без ничего и на каких условиях.

На забор тоже не смотрите, давно бы поменял, но никто не хочет вкладываться если не понятен статус участка.

 

Пока пришел к тому, что пусть все так и останется как есть до лучших времен.

Неторопливо подыскиваю себе новый участок с домом, в СНТ или деревне еще не определился, но только чтобы был свой собственный без никаких долей, только бы не видеть искривленных лиц. По южному направлению километров до 130. Ну как подыскиваю, пока смотрю красивые картинки и думаю где взять денег. Строить самому нет никакого желания, оставлять строителей без присмотра нельзя, сразу начинают косячить. Настоящие мастера которые могут и умеют делать своими руками будто вымерли. 

Малоярославецкий район- деревня Лобково. напротив Ильинского.   соседи продают участок 30 соток вроде.   15  ровные. и 15 за ним в деревьях.   дом почти под снос.    подьезд-3 км по полю или 5 по аля грунтовке.   ты проедешь на тушкане-я проезжаю.   зато- тишина и вокруг леса и поля.


  • 0

#4 Оффлайн   124

124

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 343 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Владимир

Отправлено 28 Февраль 2021 - 14:45

ну .. или если хватит  6.5 соток.     то с другой стороны от меня.  через администрацию деревни.   можно  выкупить их тыщ за 100.   но беготни много и потом трактор нужен что бы выровнять.   


  • 0

#5 Оффлайн   vovka asd

vovka asd

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 673 сообщений
  • ГородМосква.
  • Имя:Владимир.

Отправлено 28 Февраль 2021 - 22:31

В деревне получается выгодней, и свет дешевле и налогов меньше...


  • 0

#6 Оффлайн   Cagliostro

Cagliostro

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 526 сообщений
  • ГородКоломна
  • Имя:Олег

Отправлено 01 Март 2021 - 04:31

свет нифига не дешевле! да и накручивает больше! а еще, если нет газа, то вообще катастрофа! у некоторых до двадцатки в месяц доходит....


  • 0

#7 Оффлайн   @lllig@tor

@lllig@tor

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 571 сообщений
  • ГородПодольск-Ступино
  • Имя:Олег

Награды

        

Отправлено 01 Март 2021 - 09:02

Самое наверное бюджетное решение будет приобрести столетнюю избу в газифицированной деревне.
Чтобы проезд нормальный в любую погоду и чтобы не совсем вымершая.
Грунтовку рассматривать бы не стал. Машина хоть и какой-никакой, а проходимец, но ну его нафиг ралли эти по пересечённой местности.
Электричеством не натопишься, конечно.
Но у меня в принципе нет цели купить дом для круглогодичного проживания. В тёплое время года на природу выехать большого расхода электричества нет.
  • 0
Премудрый фискарь

#8 Оффлайн   Server_Mm

Server_Mm

    Опытный пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 9 074 сообщений
  • ГородЭски Къырым
  • Имя:Сервер

Награды

        

Отправлено 01 Март 2021 - 10:42

Олег . в народе говорят : " Делаешь сегодня . а смотри в завтра ."   Да . сегодня это для тебя дача . а вот завтра можешь решить там и жить .


  • 1

#9 Оффлайн   @lllig@tor

@lllig@tor

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 571 сообщений
  • ГородПодольск-Ступино
  • Имя:Олег

Награды

        

Отправлено 01 Март 2021 - 12:17

Оно понятно. Бюджет ограниченный, хочу уложиться в 1,5 млн.
  • 0
Премудрый фискарь

#10 Оффлайн   айрус

айрус

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 729 сообщений
  • Имя:Сергей

Награды

           

Отправлено 01 Март 2021 - 12:27

Самое наверное бюджетное решение будет приобрести столетнюю избу в газифицированной деревне.
Чтобы проезд нормальный в любую погоду и чтобы не совсем вымершая.
Грунтовку рассматривать бы не стал. Машина хоть и какой-никакой, а проходимец, но ну его нафиг ралли эти по пересечённой местности.
Электричеством не натопишься, конечно.
Но у меня в принципе нет цели купить дом для круглогодичного проживания. В тёплое время года на природу выехать большого расхода электричества нет.

Правильно,главное земля и старенький домик,на пару лет и можно потихоньку строиться,небольшую дачку,6х6,чтобы без отходов,каркасную,на сваях,закручиваются нормально руками,ну конечно если денюшка будет.И конечно делать самому,найти товарища,по соседству,чтобы с пилой дружил и пойдёт стройка,оно веть кажется что сложно,а как дело пойдёт,так самому захочется делать дальше и дальше,главное под крышу загнать а дальше потихоньку.


  • 0

#11 Оффлайн   Alez

Alez

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 152 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Алексий

Отправлено 01 Март 2021 - 16:11

Олег, где ты раньше был. У нас в центре деревни в прошлом году купили таки участок, который фиг знает сколько стоял заброшенным. Там чегото за него просил пол лимона.

А так если интересно - есть у нас еще несколько заброшенных, но надо искать концы, так как прежние хозяева отъехали в страну вечной охоты.


  • 0

#12 Оффлайн   @lllig@tor

@lllig@tor

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 571 сообщений
  • ГородПодольск-Ступино
  • Имя:Олег

Награды

        

Отправлено 01 Март 2021 - 21:07

Олег, где ты раньше был. У нас в центре деревни в прошлом году купили таки участок, который фиг знает сколько стоял заброшенным. Там чегото за него просил пол лимона.
А так если интересно - есть у нас еще несколько заброшенных, но надо искать концы, так как прежние хозяева отъехали в страну вечной охоты.


Алексей, привет. В минувшем году родственники меня ещё терпели.
Долгими зимними вечерами я неожиданно пришёл к выводу, что надо своё иметь.
В прошлый раз когда стал мешаться в квартире пришлось купить свою))
Жена хочет в Заокском.
У меня же в 10 минутах от дома электричка Курского направления. Чтобы типа сели и поехали и там чтобы от станции близко.
  • 0
Премудрый фискарь

#13 Оффлайн   Alez

Alez

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 152 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Алексий

Отправлено 02 Март 2021 - 10:26

Алексей, привет. В минувшем году родственники меня ещё терпели.
Долгими зимними вечерами я неожиданно пришёл к выводу, что надо своё иметь.
В прошлый раз когда стал мешаться в квартире пришлось купить свою))
Жена хочет в Заокском.
У меня же в 10 минутах от дома электричка Курского направления. Чтобы типа сели и поехали и там чтобы от станции близко.

  Понятно. Наш район весь выбил, теперь возьмешься за Серпуховской   :)))

Наш медвежий угол конечно в плане доступности без машины - совсем никак.

Я один раз попробовал, меня довезли до Михнево, и дальше своим ходом - итого 2.5 часа от дома до дома. Но с другой


  • 1

#14 Оффлайн   Зяблик

Зяблик

    Продвинутый пользователь

  • Супер модераторы
  • 4 199 сообщений
  • ГородБеларусь
  • Имя:l

Награды

                                

Отправлено 02 Март 2021 - 14:53

Алексей, привет. В минувшем году родственники меня ещё терпели.
Долгими зимними вечерами я неожиданно пришёл к выводу, что надо своё иметь.
В прошлый раз когда стал мешаться в квартире пришлось купить свою))
Жена хочет в Заокском.
У меня же в 10 минутах от дома электричка Курского направления. Чтобы типа сели и поехали и там чтобы от станции близко.

Олег, есть участок в СНТ  стандарт 6 соток, электричка с Курского, но в направлении Орехово - Зуево. Подьезд круглогодичный, СНТ  жилое и комфортное, на участке очень приличный дом, и посадки если и вкладываться, то только в совершенствование. Ну и от меня через улицу ))


  • 0

Друзья поисковики - закапывайте за собой ямки!


#15 Оффлайн   @lllig@tor

@lllig@tor

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 571 сообщений
  • ГородПодольск-Ступино
  • Имя:Олег

Награды

        

Отправлено 03 Март 2021 - 09:40

Спасибо за предложение, мне совсем неудобное расположение.
Я в Новой Москве, возле Подольска, смотрю только Симферопольку или Варшавское шоссе.
  • 0
Премудрый фискарь

#16 Оффлайн   Гольяновский

Гольяновский

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Николаевич

Отправлено 23 Март 2021 - 19:42

Самое наверное бюджетное решение будет приобрести столетнюю избу в газифицированной деревне.
Чтобы проезд нормальный в любую погоду и чтобы не совсем вымершая.
Грунтовку рассматривать бы не стал. Машина хоть и какой-никакой, а проходимец, но ну его нафиг ралли эти по пересечённой местности.
Электричеством не натопишься, конечно.
Но у меня в принципе нет цели купить дом для круглогодичного проживания. В тёплое время года на природу выехать большого расхода электричества нет.

Привет.

У меня каркасный дом. На отопление по выхам дровяной котел,в будни газ (газгольдер закопан на 2500л) пока нас нет он греет дом в среднем ставим на 18 градусов, хватает на 2 года, точнее на 2 осени,2 зимы и 2 весны))). Электричество удобно если тариф двойной . Все зависит от толщины утепления дома.

А в столетнюю избу тоже надо будет вложить нормально,если не стоит задача находиться в нормальных условиях то можно и не вкладывать)))

За 1,5 млн можно уложиться ,смотря какие потребности... 


  • 0

#17 Оффлайн   lazyman

lazyman

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 698 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Андрей

Награды

     

Отправлено 23 Март 2021 - 20:05

 пока нас нет он греет дом в среднем ставим на 18 градусов,

Подскажите, зачем 18 градусов когда вас нет дома?


  • 0

#18 Оффлайн   Светик

Светик

    Супер специалист

  • Модераторы
  • 3 956 сообщений
  • ГородНад вольной Невой
  • Имя:Светик

Награды

     

Отправлено 23 Март 2021 - 20:35

Классно с капустой придумано!
Надо попробовать летом так завязать.
  • 0

#19 Оффлайн   Гольяновский

Гольяновский

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Николаевич

Отправлено 24 Март 2021 - 11:26

Подскажите, зачем 18 градусов когда вас нет дома?

Можно по приезду сразу спать лечь,а не бегать топить котел)) и дом всегда в тепле.

Ставим иногда на 10-15 градусов. В зависимости от времени года.


  • 0

#20 Оффлайн   lazyman

lazyman

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 698 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Андрей

Награды

     

Отправлено 24 Март 2021 - 13:17

Можно по приезду сразу спать лечь,а не бегать топить котел)) и дом всегда в тепле.

Ставим иногда на 10-15 градусов. В зависимости от времени года.

Ясно.

 Я ставлю на 5 градусов - когда меня нет, а за день до приезда выставляю 25.(наверно так экономичней).


  • 1



Ответить