Перейти к содержимому



Фотография

Нож ! Кокого времяни и кому принадлежал ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Оффлайн   ПАША1968

ПАША1968

    Дома хорошо, а в гостях посуду мыть не надо...

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 966 сообщений
  • ГородМосква СВАО
  • Имя:Паша

Награды

                                

Отправлено 31 Январь 2021 - 12:37

    Привет ! Сегодня супруга достала коробочку с отложенными находками и мне попался  на глаза нож .

Мне он  напомнил  мои некоторые кухонные ножи . Найден в М.О. Ярославское направление . Подскажите эти крепкие ржавые остатки ножа из той же серии  как и верхние ?  Металл ножа крепкий думаю о восстановлении . Спасибо !

 

 

IMG_20210131_121124.jpg

 

 

IMG_20210131_121153.jpg

 

 

IMG_20210131_121203.jpg

 

 

IMG_20210131_121518.jpg


  • 0



Большие деньги развращают, маленькие – озлобляют. Хочу много, много, много средних денег!

#2 Оффлайн   sly Fox Bryansk

sly Fox Bryansk

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 158 сообщений
  • ГородБрянск
  • Имя:Юрий

Награды

              

Отправлено 31 Январь 2021 - 12:51

По периоду не подскажу, но к пчакам остатки ножа не имеют не какого отношения


  • 1

#3 Оффлайн   Dorado

Dorado

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 032 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Александр

Награды

                 

Отправлено 31 Январь 2021 - 13:08

По мне так 15-16 век...
Такие есть у меня...в находках по Вятичам...В том моем лесу секретном)))
Может и более ранние.
  • 2

#4 Оффлайн   ПАША1968

ПАША1968

    Дома хорошо, а в гостях посуду мыть не надо...

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 966 сообщений
  • ГородМосква СВАО
  • Имя:Паша

Награды

                                

Отправлено 31 Январь 2021 - 13:16

По мне так 15-16 век...
Такие есть у меня...в находках по Вятичам...В том моем лесу секретном)))
Может и более ранние.

Секретный лес не самый большой в нашем округе ? :wink2:


  • 0


Большие деньги развращают, маленькие – озлобляют. Хочу много, много, много средних денег!

#5 Оффлайн   ТракторисТ007

ТракторисТ007

    Не торопяся поспешай.

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 913 сообщений
  • Городгерой Химки.
  • Имя:Александр

Награды

                    

Отправлено 31 Январь 2021 - 13:17

Приветствую.

С одного профильного "ножевого" форума.

Опуская лирику. Ваш нож я отношу к боевым. Исходя из текста ниже.

 

.....Обратимся к трудам Бориса Александровича Колчина, советского археолога и историка. Он в свое время на основе собственных изысканий и археологических материалов разделил ножи русских кузнецов средневековья на восемь основных типов по назначению.

К первому типу относятся ножи хозяйственного назначения, древние прообразы современных кухонных ножей. Лезвия таких ножей прямые, обух также прямой, а ось рукояти параллельна линии обуха. Рукоятки кухонных русских ножей изготавливались из дерева или кости, и, как правило, украшений не имели.

stilizatsija_pod_starorusskie_nozhi.jpg

Ко второму типу относятся ножи для еды, столовые ножи того времени. Это также простые прямые ножи с односторонней заточкой. Рукоять могла иметь орнамент. Размеры такого ножа (по Колчину) несколько больше, чем у кухонных, и лезвия у них длиннее. С точки зрения других, не во всем согласных с Колчиным ученых, такие ножи скорее относятся к охотничьим. А ножи для еды имели меньшие размеры. Их использовали для отрезания кусочков пищи, для нарезания хлеба и так далее. Ножи такого типа носили часто на поясе.

stolovye_nozhi.jpg

Третьим типом названы рабочие ножи — «столярные». Режущие инструменты такого типа имели изогнутые вниз клинки. Некоторые ученые называют русские ножи такого типа специальными хозяйственными (аналогами современных садовых ножей). Есть также мнение, что выводы Колчина ошибочны и серповидность таких ножей — просто результат длительного использования (выработка).

Четвертый тип ножей, определенный Колчиным — ножи «косторезные». К сожалению, кроме упоминания в своих работах, никаких конкретных описаний, рисунков или фотографий не сохранилось.

Пятый тип — ножи «сапожные» рабочие. Такие режущие инструменты имели широкий короткий клинок с закругленным кончиком. Ножи указанного типа часто находили при раскопках в сапожных мастерских.

hozjajstvennye_nozhi.jpg

К шестому типу отнесены так называемые «хирургические» ножи. Колчин определил их в указанную группу, основываясь на форме — это цельнометаллические ножи с кованой рукояткой, достаточно крупные и похожие на современные скальпели хирургов. По утверждению ученого, эти ножи использовались для выполнения ампутаций.

К седьмому типу отнесены так называемые «малые рабочие» ножи. Такие режущие инструменты имели клинки длиной до 4 см. Некоторые ученые относят их к резцам, а не к ножам. Иные утверждают, что это могли быть детские ножики.

rekonstruirovannye_stolovye_nozhi.jpg

 

К восьмому типу Б. А. Колчин отнес боевые русские ножи. Такие изделия имели длинный клинок и массивный обух, кончик, подходящий для колющих ударов, обоюдоострый (заточен со стороны обуха на 2–5 см и более). Рукоять боевого ножа — массивная, удлиненная, удобная для хвата ладонью любого размера, голой и в перчатке.

boevye_nozhi.jpg

Русские боевые ножи допетровских времен можно разделить на три основных типа: засапожный, поясной и подсаадачный (подсайдашный).

Засапожный нож, как понятно из названия, носился в голенище сапога. Больше подходил для самообороны. Нож мог иметь прямую или слегка изогнутую форму клинка. Рукоять выполнялась чаще всего из кости. Военные с высоким рангом имели такие ножи с украшениями и дорогой отделкой. У кавалеристов такие боевые ножи хранились в ножнах, закрепленных на седле. Первые упоминания о засапожных ножах относятся к XII веку («Слово о полку Игореве»).

podsajdashnye_i_zasapozhnye_nozhi.jpg

Поясной или запоясной нож носился за поясом или висел в ножнах, подвешенных к поясу специальным крючком. Такого типа нож имел узкое, длинное обоюдоострое лезвие, оптимальное для колющих ударов. Часто такой нож оснащался двухсторонней (крестовидной) гардой.

Подсаадачный нож появился несколько позже. Его пик популярности — XV–XVI века. Нож этого типа не имел стандарта как такового. Клинок подсаадачного ножа был граненым, узким, длинным и имел прямую или слегка изогнутую форму. Хранился он в специальных ножнах, размещенных на колчане для стрел. Позже подсаадачный нож переместился на пояс солдата. И изменил свою форму, став ближе к кукри или тесаку (по Висковатову подсайдашный нож был длиннее и шире поясного и имел изгиб ближе к концу).

podsaadachnye_nozhi.jpg

Существовал и четвертый тип боевого ножа, который также часто использовался и на охоте — нож полевой. Характеризуются ножи такого типа клинком с односторонней заточкой (длиной 20–25 см) с плавным схождением линии обуха и режущей кромки в острие. Как и иные русские ножи того периода, полевой нож имел в сечении клин. Рукоятка в сечении — плоская или овальной формы.

Отдельной группой Колчин описал русские ножи, которые именовал «складными». На самом же деле это не складные ножи, а ножи с поворотным двухсторонним лезвием (по сути, с двумя клинками). Такие ножи имели полую рукоятку из кости и лезвие с различной формой на противоположных концах и отверстием посредине, через которое посредством штифта оно крепилось к рукояти. Разворачивая лезвие на 180 градусов, можно было менять рабочую сторону по желанию. Сегодня ножи такого типа изготавливает шведская фирма 

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

 и весьма успешно их реализует.

skladnye_nozhi.jpg

В завершении вводной части отметим, что все четыре типа русских боевых ножей дошли до наших дней, преобразовавшись и трансформировавшись в современные эффективные экземпляры, как и иные клинковые изделия, об удивительном историческом пути которых мы расскажем в следующих статьях.


  • 4
С уважением Александр.

#6 Оффлайн   Dorado

Dorado

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 032 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Александр

Награды

                 

Отправлено 31 Январь 2021 - 13:48

Секретный лес не самый большой в нашем округе ? :wink2:


Секретный лес в Тульской области!)))
  • 1

#7 Оффлайн   Dorado

Dorado

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 032 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Александр

Награды

                 

Отправлено 31 Январь 2021 - 14:44

Могу ошибиться но по моему такой нож!...

Прикрепленные изображения

  • IMG_20210131_144103.jpg

  • 2

#8 Оффлайн   ПАША1968

ПАША1968

    Дома хорошо, а в гостях посуду мыть не надо...

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 966 сообщений
  • ГородМосква СВАО
  • Имя:Паша

Награды

                                

Отправлено 31 Январь 2021 - 14:51

Могу ошибиться но по моему такой нож!...

А что за браслет ?


  • 0


Большие деньги развращают, маленькие – озлобляют. Хочу много, много, много средних денег!

#9 Оффлайн   Dorado

Dorado

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 032 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Александр

Награды

                 

Отправлено 31 Январь 2021 - 15:01

Вятичи)

Прикрепленные изображения

  • IMG_20210131_150534.jpg

  • 1

#10 Оффлайн   LUKA_SV

LUKA_SV

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 286 сообщений
  • ГородЕфремов
  • Имя:Виталий

Отправлено 31 Январь 2021 - 17:55

А мне каца намного прозаичней, Павел всё правильно сказал они одинаковые, так мне каца.


  • 1

#11 Оффлайн   Фантом Стас

Фантом Стас

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 8 753 сообщений
  • ГородЛеса и Поля
  • Имя:Станислав

Награды

                       

Отправлено 31 Январь 2021 - 17:59

Нож этот 18-19 века бытовой..