Перейти к содержимому



Фотография

А что вы думаете о Великой Китайской Стене?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#21 Оффлайн   Бюро находок

Бюро находок

    наблюдательный

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 288 сообщений
  • ГородМосква, САО
  • Имя:Александр

Награды

                    

Отправлено 07 Январь 2021 - 22:01

    Как фортификационное сооружение - не прокатывает. Защититься с помощью забора из говна и палок, только без палок - получится только от каких-то смирных животных.

 

    А может это всё достроили китайские правители просто чтобы чем-то занять народ? Что-то вроде объединяющей национальной идеи))) Ну или как в армии: копаем от забора до обеда. И люди при деле и бунтовать некогда, руки заняты)))  В итоге просто длинный забор...


  • 0
Это не я похож хрен знает на что! Это хрен знает что похоже на меня...

#22 Оффлайн   Пётр Церберг

Пётр Церберг

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 392 сообщений
  • ГородСоветский Союз
  • Имя:Пётр Церберг

Отправлено 07 Январь 2021 - 22:12

Так вы сами спросили что вы думаете? Я и ответил, что думаю.

Дружище!!! Давайте без обид...ну не гимназистки же мы в конце концов! 

По поводу раствора так скажу...он всего лишь определяет технологию характерную для данной местности. Для примера: В своё время пришлось в Казахстане южном жить....кругом сплошной САМАН...и у русских, и у евреев, и у казахов, и у узбеков...и так ещё национальностей 100 а может и больше...и самое интересное что в государстве тогда вовсю из кирпича силикатного уже строили. 

 

Итак....что остаётся?  Для чего это бессмысленное строительство и обман китайцев???  Какие наши версии?

У меня есть своё мнение ...часть его была здесь уже озвучена в мягкой форме...у меня же оно шибко злое. Я видите ли Арсеньеву верю и Черкасову ...по сему подожду не много ,почитаю...может кто и скажет мою точку зрения, но в более деликатных выражениях чем это я сделаю.

С Праздником Вас, православные.


  • 1

#23 Оффлайн   Epizod

Epizod

    Новичок

  • Почетный форумчанин
  • 856 сообщений
  • Городразъезд Мухино
  • Имя:Николай

Награды

                       

Отправлено 07 Январь 2021 - 23:48

Был я на этой стене... аккурат за год до Пекинской олимпиады 2008 года. Сподобил Господь.....  Китайские товарищи очень прррррекрасно   принимали и, естественно,  в  программе пребывания был и пункт ознакомления с древней историей Китая.... мда.  Так вот.... стены, сейчас там как таковой и нету вовсе... по крайней мере в в 2007 году был участок, восстановленный для туристов, всего-то километров несколько... 3-5 не помню точно. Этот участок на всех фотографиях и есть.   Ехать до этой стены надо по канатной дороге, живописно , но страшновато...Экскурсовод  по пути показывал ещё кучки камней, кое- где на вершинах...

-" Вот она, стена - ЧУДО СВЕТА!" ,

-" Ого! Нифига себе!" - мы дружно кивали и восхищались, -"Как же вы, т.е. древние китайцы, затаскивали такие здоровые каменюки на самую верхотуру?

- Это наш китайский секрет! - скромно сообщал экскурсровод, - Мы очень трудолюбывые, но секрет забыли..."

Естественно, нашлись в составе группы пытливые граждане, которые конкретно поставили китайским товарищам вопрос - зачем  и для чего?

 Передаю вам, по памяти, ответ хозяев.  Так вот, оказывается... давным -давно, древних китайцев шибко достали кочевые племена с севера. Никакой жизни не давали, и мудрый император велел отгородиться от  наглецов стеной. А чтобы это был не просто "забор",  повелел решить попутно несколько проблем...   В итоге получилось то, что получилось... Кочевники все рано лезли, но теперь им стало труднее перетаскивать через стену своих лошадок и вспомогательные обозы. В пределах прямой видимости были устроены башни, где  дежурили наблюдатели, которые при малейшем шухере зажигали костёр и сигнализировали о нежданных "гостях с севера". Это помогало выиграть время для того чтобы подтянуть силы для отпора или убежать и спрятаться...   

    Сама стена, очень даже широкая, это видно на фотографиях, что позволяло  даже конным отрядам  древних китайских пограничников быть достаточно мобильными.

    Кстати, по поводу бойниц в обе стороны.. На это обратил наше  внимание сам экскурсовод... По его словам, они требовались когда кочевники возвращались с "богатой добычей", их опять же встречали.... и даже, часто отбивали назад захваченное "богатство",... Ну вот, а  после завоевания Китая монголами, стена пришла в упадок... и бОльшую часть камней растащили трудолюбивые китайцы для личных бытовых нужд... Вот. Меня это объяснение удовлетворило полностью. Что вспомнил-рассказал. Возможно, что не всё... :)


  • 5

#24 Оффлайн   Бюро находок

Бюро находок

    наблюдательный

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 288 сообщений
  • ГородМосква, САО
  • Имя:Александр

Награды

                    

Отправлено 08 Январь 2021 - 13:04

А может переименовать тему...? Например так: Что думает Фантом Стас о "Великой" Китайской Стене?  :ex:


  • 0
Это не я похож хрен знает на что! Это хрен знает что похоже на меня...

#25 Оффлайн   Ckalolaz

Ckalolaz

    Настоящий Полковник

  • Администраторы
  • 15 843 сообщений
  • ГородЮг
  • Имя:Виктор

Награды

                                            

Отправлено 08 Январь 2021 - 14:17

А может переименовать тему...? Например так: Что думает Фантом Стас о "Великой" Китайской Стене?  :ex:

Конечно можно, но это может только ТС попросить.


  • 0

Война не окончена, пока не похоронен последний солдат.

ckalolaz.gif

 


#26 Оффлайн   newfox77

newfox77

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 76 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Дмитрий

Награды

                 

Отправлено 08 Январь 2021 - 14:39

Вероятно это была дорога (на манер современных платников)


  • 1

#27 Оффлайн   Бюро находок

Бюро находок

    наблюдательный

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 288 сообщений
  • ГородМосква, САО
  • Имя:Александр

Награды

                    

Отправлено 08 Январь 2021 - 14:48

Конечно можно, но это может только ТС попросить.

    Это понятно))) Просто в целом было бы логично. А то тема есть, а точки зрения ТС никто так и не знает... А пора бы!


  • 0
Это не я похож хрен знает на что! Это хрен знает что похоже на меня...

#28 Оффлайн   Ckalolaz

Ckalolaz

    Настоящий Полковник

  • Администраторы
  • 15 843 сообщений
  • ГородЮг
  • Имя:Виктор

Награды

                                            

Отправлено 08 Январь 2021 - 14:50

    Это понятно))) Просто в целом было бы логично. А то тема есть, а точки зрения ТС никто так и не знает... А пора бы!

Тогда ждем Стаса.


  • 0

Война не окончена, пока не похоронен последний солдат.

ckalolaz.gif

 


#29 Оффлайн   Фантом Стас

Фантом Стас

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 8 753 сообщений
  • ГородЛеса и Поля
  • Имя:Станислав

Награды

                       

Отправлено 08 Январь 2021 - 19:24

Тогда ждем Стаса.

А при чём здесь моё мнение?? Самое интересное это общение и мнение каждого))))Конечно  я тоже по своему думаю...но это не панацея и многие бредом назовут)))Так что общаемся без стеснения.... :drinks:



#30 Оффлайн   Пётр Церберг

Пётр Церберг

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 392 сообщений
  • ГородСоветский Союз
  • Имя:Пётр Церберг

Отправлено 08 Январь 2021 - 22:48

А при чём здесь моё мнение?? Самое интересное это общение и мнение каждого))))Конечно  я тоже по своему думаю...но это не панацея и многие бредом назовут)))Так что общаемся без стеснения.... :drinks:

Арсеньев описывая народности проживающие на Д.Востоке дал весьма не лестную оценку китайцам ,сравнив их с саранчой. И это практически более 100 лет назад! Судя по нонешним временам изменились только сами времена и аппетиты саранчи (больше стали). То что построили китайцы -то факт...вопрос КТО заставил их это сделать и каким образом.


  • 0

#31 Оффлайн   Бюро находок

Бюро находок

    наблюдательный

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 288 сообщений
  • ГородМосква, САО
  • Имя:Александр

Награды

                    

Отправлено 08 Январь 2021 - 23:26

    А вот тут уже НИФИГА! Есть уже такой слова, каторый был сказан сначала: "Доброго времени.....У меня своё мнение по этому вопросу,позже озвучу..а как вы думаете..фейк?И чья она?

И смысл в ней...очень интересно пообщаться по данному вопросу.."

 

Весь транскрипций бил сахранён, бырат, как ты аткажышь нам типерь? 


  • 1
Это не я похож хрен знает на что! Это хрен знает что похоже на меня...

#32 Оффлайн   Копарь

Копарь

    Нумизмат-кладоискатель- путешественник.

  • Почетный форумчанин
  • 9 590 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Виктор

Награды

                          

Отправлено 09 Январь 2021 - 21:41

я историкам всецело верю, т.к. они наиболее компетентны в этом вопросе.


  • 0

аська 250 --> терра 705 --> деус
копаю (выношу "ценный" археологический слой) с 8 сентября 2007 года.