Перейти к содержимому



Фотография

Любителям приборного поиска.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Оффлайн   ДокТор

ДокТор

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 6 283 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:ник

Награды

           

Отправлено 23 Сентябрь 2020 - 14:42

Я думаю, что многие из вас, дорогие читатели, кто увлечен приборным поиском и те, кто считает это хобби преступлением направленным на разрушение археологического наследия России, хотя бы раз задавались вопросом. А почему блогеров по копу, ни разу не осудили по распространенной в нашей среде статье КоАП РФ Статья 7.15. «Проведение археологических полевых работ без разрешения»??

И действительно почему???

Ответ прост, потому что законодательство, которым пытаются регулировать приборный поиск, создано и работает только для охраны археологических объектов.  И, пробовать применять его на теме копа, копателей и приборного поиска. Это всё равно, что пытаться натянуть презерватив на глобус, тем более если это глобус Блау.

Тогда по порядку.

Первое. Для того, что бы задержать человека блуждающего с металлоискателем по полю или другим природным ландшафтам, у сотрудника полиции должно быть основание. То есть, для того, что бы задержать гражданина в ходе копа, у сотрудника полиции должно быть четкое понимание того, что гражданин совершает правонарушение. А, что является правонарушением по нашим статьям?

- Это археологические раскопки без открытого листа. Согласно закону, археологические раскопки это работы в границах археологических объектов. Значит, любая деятельность за границами археологических объектов, никак не может быть признана археологическими раскопками.

- Поиск и, или изъятие археологических предметов.  В той статье УК много понятий. В том числе, и про следы старше 100 лет, и про культурный слой. Только, никто не читает комментарии к той самой статье УК. А там, есть пояснение Верховного суда РФ, что фактом законченного преступления является разрушение культурного слоя. Не извлечение и хранение неких предметов, а именно разрушение культурного слоя. Уловили суть? Если нет, то пишите в комментариях.

Думаю, кто понял, тот усвоил, что задерживать копаря в ходе копа сотрудник полиции может, только если он четко знает, что на этом месте есть археологический объект. В противном случае сотруднику полиции, при грамотных действиях гражданина, может прилететь административное взыскание, а все материалы по задержанию будут признаны незаконными.

Что из этого выходит?

Второе. Если сотрудник полиции, всё же настойчиво решить задержать копаря на месте преступления, ему будет необходимо, без контакта с подозреваемым доказать, что на месте, где тот копал, есть культурный слой.  Для этого нужно пригласить на «разрушенное» копателем место археологов. Те должны провести историко-археологическую экспертизу, в ходе которой выявить признаки культурного слоя и подъемного материла, установить границы культурного слоя и глубину его залегания. Затем археологии должны будут составить паспорт археологического объекта и отправить его на регистрацию в орган управления археологического наследия.

И, только после того, как археологический объект будет зарегистрирован в едином государственном реестре, только тогда, сотрудник полиции может приехать по адресу проживания гражданина и громко сказать «Ага!!! Вот ты и попался голубчик!!!» Простите за иронию, вырос на добрых советских фильмах о милиции. И, да, все копатели должны понимать, что по теме нарушений в области археологии действует принцип обратной силы. Это когда нарушение может быть признано преступлением, даже если на момент нарушения это не было преступлением.

Так что, понимайте, когда копатель в соцсетях заявляет, что мы ничего не нарушаем если не ходим по архам. Это неверное заявление. Если будет доказано, что вы копали на не выявленном ещё археологическом объекте, вам гарантирована статья и возможно даже, уголовный срок.

Но, тут есть один интересный момент.

Третье. Дело в том, что все вышеперечисленные действия по постановке археологического объекта на учет, должны быть проведены в срок не более трёх месяцев. Есть такое понятие, как срок давности по административным делам. И, составляет он, три месяца с момента выявления административного правонарушения. Именно выявления, а не составления административного протокола. Поэтому, если деятельность копателя на поле зафиксировали 1-го мая, а материалы в суд подали 2-го августа, суд автоматически прекращает данное делопроизводство, в пользу ответчика.

А что же по уголовной статье УК РФ Статья 243.2.???

Тут нужно понимать, что принимали эту статью в 2013 году именно по заявке археологов и исключительно для защиты уже выявленных памятников археологии. Курганы, могильники, городища. Смысл этой статьи в том, что бы наказывать сознательных и организованных преступников. То есть, для того, что бы применить данную статью, нужно получить доказательство того, что преступники имели умысел на разрушение археологического объекта. Что они заранее знали о том, что идут (едут) копать археологический объект.

Сделать это сложно и это уже оперативная работа совсем другого уровня. Именно поэтому, статью крайне редко применяют, для пресечения деятельности простых полевых копателей.

Финал.

Вот, такая она реальность нашего законодательства. А тем гражданам, что обвиняют сотрудников полиции в бездействии по теме «чёрных археологов», предлагаю записаться в добровольцы и волонтёры, и за свой счёт проводить регистрацию выявленных археологических объектов.

 

Как должно выглядеть идеальное задержание любителя приборного поиска?

Источник: 

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!


Сообщение отредактировал Ckalolaz: 23 Сентябрь 2020 - 21:12
Форматируйте текст вставленный из инета.

  • 3



#2 Оффлайн   Зяблик

Зяблик

    Продвинутый пользователь

  • Супер модераторы
  • 4 219 сообщений
  • ГородБеларусь
  • Имя:l

Награды

                                

Отправлено 23 Сентябрь 2020 - 17:23

Коль, я считаю что статья вредная. Усыпляет бдительность копарей. На самом деле кроме упомянутого ФЗ есть еще и  ответственность за изменение ландшафта(лесники любят применять) Да и по ФЗ есть  примеры применения в той же пресловутой Костромской. Короче, если это будет нужно, то подтянут под закон. Но в одном ты прав, не нужно соваться на археологические объекты и нужно их знать, не зависимо от того обозначены они или нет. Мне проще - в лесу глаз меньше.


  • 2

Друзья поисковики - закапывайте за собой ямки!


#3 Оффлайн   ДокТор

ДокТор

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 6 283 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:ник

Награды

           

Отправлено 23 Сентябрь 2020 - 17:28

Если статья вредная...ущемляет чьи то права...то тогда можно её убрать! В принципе к любому столбу можно придраться(и всё по закону)....а может новичкам это будет полезно?


  • 0

#4 Оффлайн   Бюро находок

Бюро находок

    наблюдательный

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 294 сообщений
  • ГородМосква, САО
  • Имя:Александр

Награды

                    

Отправлено 23 Сентябрь 2020 - 23:12

     Ну и из-за чего вы тут изволили разосраться? ТС выложил интересный текст, не лишённый, кстати, здравого смысла, заявляю как юрист. Да, написано не очень точно и немного коряво, но ведь это не постановление Пленума ВС, хотя и там сам чёрт ногу сломит иной раз)))

 

     Кому-то нравится содержимое, кому-то нет, он считает его хэрнёй и заявляет об этом. Но ведь это и есть общение. Так и должно быть, главное без личных оскорблений...

 

     Давайте просто прочтём и примем к сведению, а уж пользоваться этим или нет - каждый сам решит для себя, и сраться тут не из-за чего.


  • 0
Это не я похож хрен знает на что! Это хрен знает что похоже на меня...

#5 Оффлайн   Зяблик

Зяблик

    Продвинутый пользователь

  • Супер модераторы
  • 4 219 сообщений
  • ГородБеларусь
  • Имя:l

Награды

                                

Отправлено 23 Сентябрь 2020 - 23:32

Парни, без обид. Перепалку удалил, она здесь ни к месту и не нужна вовсе.


  • 0

Друзья поисковики - закапывайте за собой ямки!


#6 Оффлайн   sarov75

sarov75

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 467 сообщений
  • ГородВидное
  • Имя:Андрей

Отправлено 24 Сентябрь 2020 - 09:40

На самом деле статья полезная даже с точки зрения общения с сотрудниками полиции. Если вас "приняли" на поле можно грамотно вести разговор, чем отвратить от себя беду


  • 0