Перейти к содержимому



Фотография

Крест на определение (с ушком)

Крест

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Оффлайн   сергей 5

сергей 5

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 369 сообщений
  • Имя:Сергей

Отправлено 11 Сентябрь 2020 - 17:51

Всем доброго времени суток.Подскажите что за крест почему такое крепление.

Прикрепленные изображения

  • DSC04766.JPG
  • DSC04770.JPG
  • DSC04768.JPG
  • DSC04769.JPG

  • 0



#2 Оффлайн   ДокТор

ДокТор

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 6 287 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:ник

Награды

           

Отправлено 11 Сентябрь 2020 - 18:18

Носился на шее...


  • 0

#3 Оффлайн   пто

пто

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 79 сообщений
  • Имя:Роман

Отправлено 11 Сентябрь 2020 - 18:32

Наберите в поиске "киотный крест" и будет Вам полная информация.


  • 2

#4 Оффлайн   Светик

Светик

    Супер специалист

  • Модераторы
  • 3 970 сообщений
  • ГородНад вольной Невой
  • Имя:Светик

Награды

     

Отправлено 11 Сентябрь 2020 - 18:44

Киотный, 18-19вв.
  • 4

#5 Оффлайн   ядщвуум982

ядщвуум982

    Пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 2 326 сообщений
  • ГородМосква, Домодедовская
  • Имя:Константин

Награды

                    

Отправлено 11 Сентябрь 2020 - 21:37

Носился на шее...

Больше не могу терпеть, ну зачем вы пишете бред в каждой второй теме по определению, вводите людей в заблуждение из-за своего невежества, это наверно вы киотный крест носите на шее, лучше молчите, если не знаете о чём речь, а так для понимания Киотные кресты размещали среди домовых икон. Иногда их врезали в специальную доску, называемую ставротекой, в которую, кроме них, еще могли врезаться небольшие иконы из бронзы или меди, изготовленные методом литья, и другое. Но крест чаще всего там занимал почетное место по центру. С уважением


  • 3

#6 Оффлайн   ДокТор

ДокТор

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 6 287 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:ник

Награды

           

Отправлено 11 Сентябрь 2020 - 21:41

Больше не могу терпеть, ну зачем вы пишете бред в каждой второй теме по определению, вводите людей в заблуждение из-за своего невежества, это наверно вы киотный крест носите на шее, лучше молчите, если не знаете о чём речь, а так для понимания Киотные кресты размещали среди домовых икон. Иногда их врезали в специальную доску, называемую ставротекой, в которую, кроме них, еще могли врезаться небольшие иконы из бронзы или меди, изготовленные методом литья, и другое. Но крест чаще всего там занимал почетное место по центру. С уважением

Я знаю,что это киотный крест...у меня таких три,но без заднего крепления. Да и по размеру с клетками не разобрался,поэтому подумал раз есть ушко,значит носился на шее.  А про невежество начните с себя...удачи!


  • 0

#7 Оффлайн   сергей 5

сергей 5

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 369 сообщений
  • Имя:Сергей

Отправлено 11 Сентябрь 2020 - 21:50

Всем спасибо.


  • 0

#8 Оффлайн   CoolerOk

CoolerOk

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 10 043 сообщений
  • ГородМосква СВАО-Раменское-Клин
  • Имя:Борис

Награды

                                               

Отправлено 11 Сентябрь 2020 - 22:29

Больше не могу терпеть, ну зачем вы пишете бред в каждой второй теме по определению, вводите людей в заблуждение из-за своего невежества, это наверно вы киотный крест носите на шее, лучше молчите, если не знаете о чём речь, а так для понимания Киотные кресты размещали среди домовых икон. Иногда их врезали в специальную доску, называемую ставротекой, в которую, кроме них, еще могли врезаться небольшие иконы из бронзы или меди, изготовленные методом литья, и другое. Но крест чаще всего там занимал почетное место по центру. С уважением

Ой не знаю Кость...

Прикрепленные изображения

  • IMG_20200911_222623.jpg

  • 2

#9 Оффлайн   wsw123

wsw123

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 451 сообщений
  • ГородБогородск
  • Имя:Сергей

Отправлено 11 Сентябрь 2020 - 22:32

:kolobok_addon_hi:

Прикрепленные изображения

  • наперстный (2).jpg
  • Russkie-krasavitsy_41.jpg

  • 2

#10 Оффлайн   ядщвуум982

ядщвуум982

    Пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 2 326 сообщений
  • ГородМосква, Домодедовская
  • Имя:Константин

Награды

                    

Отправлено 12 Сентябрь 2020 - 05:04

Любой вещи можно найти разное, а иногда и странное применение, а я говорю о стандартах принятых в то время.

А так, возможно всё. С уважением.

1564452827_b9b838ec4a4c38b427dc6416501e9ac1_h-3983.jpg

 


  • 0

#11 Оффлайн   ДокТор

ДокТор

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 6 287 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:ник

Награды

           

Отправлено 12 Сентябрь 2020 - 07:24

..."которые отливались с проушиной,то есть предназначались для ношения на груди"...оказывается не бред я писал. :kolobok_addon_yes:


  • 0

#12 Оффлайн   Пётр Церберг

Пётр Церберг

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 392 сообщений
  • ГородСоветский Союз
  • Имя:Пётр Церберг

Отправлено 12 Сентябрь 2020 - 08:02

Любой вещи можно найти разное, а иногда и странное применение, а я говорю о стандартах принятых в то время.

А так, возможно всё. С уважением.

attachicon.gif1564452827_b9b838ec4a4c38b427dc6416501e9ac1_h-3983.jpg

Всем доброго здравия! То есть,то чём написал Сергей -странное применение?Пусть так...тогда вопрос :Для чего тогда ухо отливали?Для не стандартного применения? И таки да...носили крест на шее или ДокТор пургу-бредовую разбросал абы людей дезориентировать и трущобы невежества завести?)

 
  • 0

#13 Онлайн   никмак

никмак

    Новичок. Тот самый...

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 028 сообщений
  • Имя:Михаил

Отправлено 12 Сентябрь 2020 - 16:24

Всем доброго дня.

Тема старая. неоднократно поднималась на разных площадках, в том числе и на этой....

 

   У ТС на фото старообрядческий киотный крест. Причём старообрядцев-беспоповцев, наиболее рьяно отстаивавших старую веру. Об этом говорит изображение Спаса в оглавии, тогда как у никониан и старообрядцев поповского согласия в оглавии изображался Саваоф.

 

   Так вот у старообрядцев-беспоповцев в качестве крестов-тельников были мужской прямоконечный, с изображением 8-конечного креста и женский всем известный листик, также с изображением 8-конечного креста. 

 

   Киотный крест, как правильно отметил Константин (ядщвуум982)  не предназначен для ношения на груди, а использовался в киотах (отсюда и название), а так же подвешивался у входа в жилище, на воротах, на могильных крестах и тому подобное, а также использовался и для отправления молитв  в походах-путешествиях, тогда он подвешивался на любой удобный предмет. Вот для этого и отливалось ухо.

    В  период гонения староверов писаные деревянные иконы и кресты у них изымались и уничтожались, поэтому по нужде и начали в большом количестве отливать складни-иконы-кресты небольшого размера, удобные в поездках и которые легко спрятать при нужде. Отсюда появился и Ф-образный киотный крест, который совмещал в себе не только крест, но и иконы, являясь по сути целым иконостасом.

 

   А по "поводу пурги-бредовой, которую ДокТор" разбросал, могу сказать, что это у него практически в каждой теме такая пурга, уже привычно стало, внимание не обращаем...., а вот новичков таки да,- может ввести в заблуждение... 


  • 7

#14 Оффлайн   ДокТор

ДокТор

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 6 287 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:ник

Награды

           

Отправлено 12 Сентябрь 2020 - 18:27

Всем доброго дня.

Тема старая. неоднократно поднималась на разных площадках, в том числе и на этой....

 

   У ТС на фото старообрядческий киотный крест. Причём старообрядцев-беспоповцев, наиболее рьяно отстаивавших старую веру. Об этом говорит изображение Спаса в оглавии, тогда как у никониан и старообрядцев поповского согласия в оглавии изображался Саваоф.

 

   Так вот у старообрядцев-беспоповцев в качестве крестов-тельников были мужской прямоконечный, с изображением 8-конечного креста и женский всем известный листик, также с изображением 8-конечного креста. 

 

   Киотный крест, как правильно отметил Константин (ядщвуум982)  не предназначен для ношения на груди, а использовался в киотах (отсюда и название), а так же подвешивался у входа в жилище, на воротах, на могильных крестах и тому подобное, а также использовался и для отправления молитв  в походах-путешествиях, тогда он подвешивался на любой удобный предмет. Вот для этого и отливалось ухо.

    В  период гонения староверов писаные деревянные иконы и кресты у них изымались и уничтожались, поэтому по нужде и начали в большом количестве отливать складни-иконы-кресты небольшого размера, удобные в поездках и которые легко спрятать при нужде. Отсюда появился и Ф-образный киотный крест, который совмещал в себе не только крест, но и иконы, являясь по сути целым иконостасом.

 

   А по "поводу пурги-бредовой, которую ДокТор" разбросал, могу сказать, что это у него практически в каждой теме такая пурга, уже привычно стало, внимание не обращаем...., а вот новичков таки да,- может ввести в заблуждение... 

Что самое интересное...Доктор написал,что просто носилось на шее.... :bye: , а всё остальное некоторые "товарищи" расстиражировали,начиная от невежества и заканчивая пургой! :empathy3:


  • 1

#15 Оффлайн   Пётр Церберг

Пётр Церберг

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 392 сообщений
  • ГородСоветский Союз
  • Имя:Пётр Церберг

Отправлено 12 Сентябрь 2020 - 18:45

Всем доброго дня.

Тема старая. неоднократно поднималась на разных площадках, в том числе и на этой....

 

   У ТС на фото старообрядческий киотный крест. Причём старообрядцев-беспоповцев, наиболее рьяно отстаивавших старую веру. Об этом говорит изображение Спаса в оглавии, тогда как у никониан и старообрядцев поповского согласия в оглавии изображался Саваоф.

 

   Так вот у старообрядцев-беспоповцев в качестве крестов-тельников были мужской прямоконечный, с изображением 8-конечного креста и женский всем известный листик, также с изображением 8-конечного креста. 

 

   Киотный крест, как правильно отметил Константин (ядщвуум982)  не предназначен для ношения на груди, а использовался в киотах (отсюда и название), а так же подвешивался у входа в жилище, на воротах, на могильных крестах и тому подобное, а также использовался и для отправления молитв  в походах-путешествиях, тогда он подвешивался на любой удобный предмет. Вот для этого и отливалось ухо.

    В  период гонения староверов писаные деревянные иконы и кресты у них изымались и уничтожались, поэтому по нужде и начали в большом количестве отливать складни-иконы-кресты небольшого размера, удобные в поездках и которые легко спрятать при нужде. Отсюда появился и Ф-образный киотный крест, который совмещал в себе не только крест, но и иконы, являясь по сути целым иконостасом.

 

   А по "поводу пурги-бредовой, которую ДокТор" разбросал, могу сказать, что это у него практически в каждой теме такая пурга, уже привычно стало, внимание не обращаем...., а вот новичков таки да,- может ввести в заблуждение... 

Материал интересный.Плюс.

Я вот только ответ на вопрос конкретный получит хочу...Вы же мне как новичку в этом не откажете?Другие темы в сторону-про них будем в них говорить.Итак абы я не блуждал в потёмках по милости ДокТора,-носились подобные кресты на шее или нет? Материал предоставленный Сергеем (wsw123) реален или туфта?


  • 0

#16 Оффлайн   wsw123

wsw123

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 451 сообщений
  • ГородБогородск
  • Имя:Сергей

Отправлено 12 Сентябрь 2020 - 18:59

Материал интересный.Плюс.

Я вот только ответ на вопрос конкретный получит хочу...Вы же мне как новичку в этом не откажете?Другие темы в сторону-про них будем в них говорить.Итак абы я не блуждал в потёмках по милости ДокТора,-носились подобные кресты на шее или нет? Материал предоставленный Сергеем (wsw123) реален или туфта?

:kolobok_addon_hi: Петр -хороший вопрос,вместе с вами подожду ответ,если он будет конечно.


  • 0

#17 Оффлайн   пто

пто

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 79 сообщений
  • Имя:Роман

Отправлено 12 Сентябрь 2020 - 19:01

Материал интересный.Плюс.

Я вот только ответ на вопрос конкретный получит хочу...Вы же мне как новичку в этом не откажете?Другие темы в сторону-про них будем в них говорить.Итак абы я не блуждал в потёмках по милости ДокТора,-носились подобные кресты на шее или нет? Материал предоставленный Сергеем (wsw123) реален или туфта?

Даже если было у кого желание, то на шее точно не носили. 

на шее цепочка была, крест ниже висел :vsmile:  :vsmile:  :vsmile:


  • 0

#18 Оффлайн   ДокТор

ДокТор

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 6 287 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:ник

Награды

           

Отправлено 12 Сентябрь 2020 - 19:03

:kolobok_addon_hi: Петр -хороший вопрос,вместе с вами подожду ответ,если он будет конечно.

:plusadin:  :vsmile:


  • 0

#19 Оффлайн   ДокТор

ДокТор

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 6 287 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:ник

Награды

           

Отправлено 12 Сентябрь 2020 - 19:04

post-9511-0-19856000-1599852768_thumb.jp


  • 0

#20 Оффлайн   ДокТор

ДокТор

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 6 287 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:ник

Награды

           

Отправлено 12 Сентябрь 2020 - 19:05

Сергей извини за повтор фото для бестолковых.... :padaet_v_nogi:


  • 0





Темы с аналогичным тегами Крест